Отзывы на книгу «Город во крови», страница 3

С удовольствием прочитала книгу.

Прикольно получилось, реально классно.

Мир, созданный автором, складывается в единый образ, он интересен.

Сюжет динамичный и нескучный, есть классные линии, концовка вообще очень понравилась.

Жесткая и даже жестокая история, которая понравится далеко не всем.

Это ярчайший пример мрачной антиутопии, которая пробирает до мозга костей, так как все события происходят в нашем реальном мире, который пережил условный апокалипсис.

Повествование нелинейное и ведется от нескольких лиц.

Периодически одни и те же ситуации освещаются глазами разных героев.

Изначально можно легко запутаться в начатых линиях, однако постепенно они сходятся в одну.

Голод. Злоба. Разрушения и война.

Люди тонут во всем этом мраке, стараясь сохранить частичку света в своих душах

И удается это далеко не всем…

За развитием событий наблюдать интересно, хоть и немного сложно морально.

Да-да, потянуло мне на мрачные книги, от названий которых бегут мурашки. Так и есть, не только от названия, но и от концовки.

Повествование было от нескольких лиц, что мне очень нравится, тк можно увидеть ситуацию с разных сторон. Тут мрачная и пугающая атмосфера. А также мой любимый Питер! Читая книги про него, я как будто там оказываюсь и вновь гуляю по улочкам и смотрю на его красоту.

Тут достаточно много героев и каждая глава рассказывает о ком то из них, раскрывая его тайны и эмоции все больше. Иногда я в них путалась, но по стикерам в книге с легкостью вспоминала кто есть кто.

Эту книгу я прочитала очень быстро, что говорит о огромном желании узнать продолжение. С каждой главой пазл складывается воедино в голове и с каждой страницей хочется побыстрее узнать все детали и разгадать эту головоломку!

Те, кто любит книги с интересным сюжетом и загадочными героями, а также с последствиями апокалипсиса, то это для вас!

10/10 и определенно в сердечко!

В альтернативном Санкт-Петербурге люди пытаются выживать после неизвестной катастрофы. Электричество и сотовая связь стали редким ресурсом. Но еще более редкой стала человечность. Суровые времена меняют: кто-то примкнул к бандитам, а кто-то последовал за общиной язычников. Обстановка накаляется перед предстоящими выборами, ради победы в которых кандидаты готовы на что угодно — и еще не представляют, какую цену им придется заплатить...

В центре событий несколько основных персонажей: отставной капитан, военный охранник, ночная бабочка, криминальный авторитет, жена губернатора и мальчик из богатой семьи. В какой-то момент их истории начинают пересекаться друг с другом. И в кульминации, когда все линии сходятся в одной точке, сложно избежать сильных эмоций.

Все, кто живет или когда-либо бывал в Петербурге, смогут в подробностях представить себе знакомые улицы, набережные и станции метро: автор не жалеет маркировок и описаний. Но теперь привычные места выглядят совсем по-другому. Например, содержимое Лахта-центра, который здесь именуют Башней, весьма удивит.

В книге есть политические интриги, насилие, нецензурная лексика. Но не в избытке, а в количестве, необходимом сюжету. Но самое главное, здесь нет места романтизации криминала, и это радует меня больше всего.

Если вы не боитесь мрачного реализма и любите альтернативные истории, то книгу определенно стоит прочесть.

Главный герой этой книги – Санкт-Петербург. Он уже не будет прежним. Произошёл некий катаклизм, за ним эпидемии и войны. Изменились люди, изменился и город. Драгунов Сергей – капитан первого ранга. 7 лет он не был в родном городе и не видел свою семью. Что ждёт его там, где он был когда-то счастлив?

Сколько злобы нёс в себе этот город! Этот мёртвый город, который ничем не спасти.

Эта книга мне напомнила «Метро». Не сюжетом, нет. Но как в той вселенной мы видим хорошо знакомые москвичам станции метро, так же и жители Петербурга узнают в этой книге районы, здания и достопримечательности своего города. Только совсем не такими, какими привыкли их видеть. Думаю, им будет в разы интереснее читать эту историю.

Из минусов могу отметить, что для меня было много политики. Причем как вымышленной, так и настоящей. Но понимаю, что эти моменты были нужны для объяснения мироустройства и как люди пришли к тому моменту, где оказались. Причем местами жутко правдоподобно.

А оказались там, где совсем не хотелось бы. Витает атмосфера девяностых. Бандиты, разборки, огромная пропасть между разными слоями общества, нищета и беспредел. Жирная отсылка к тому времени – автомобили. Не знаю почему, но по городу ездят исключительно в Волгах, Семёрках, Копейках, что просто катапультой откидывает нас к прошлому.

Повествование ведётся от нескольких лиц. Каждый преследует свои цели, но рано или поздно их жизни переплетаются в плотный клубок, который уже не распутать. Некоторые меня очень расстроили, потому что от них я ожидала большего. Но они просто люди и не обязаны оправдывать мои ожидания. Ведь всё как и в жизни. Каждый решает свои проблемы по-своему: идя по головам, бессмысленно ища справедливости или предпочитая сбежать от жизни в бутылку.

Рекомендую книгу тем, кто любит боевики с преследованиями, перестрелками и политическими интригами.

От книги я ожидала чистую постапокалиптику (сама не знаю почему), но катастрофа и ее последствия здесь только фон. На первом плане – взаимоотношения и взаимодействия людей в дивном новом мире: кто-то приспособился как мог, кто-то не выдержал ударов судьбы и скатился, а для кого-то жизнь особо не поменялась благодаря финансам и авторитету, ведь деньги, как оказалось, решают вне зависимости от ситуации.

Аннотация обещает нам, что «всё переплетётся» и это идеально отражает суть истории. Сюжетные линии каждого из героев постоянно тесно переплетаются и так или иначе влияют друг на друга.

Повествование нелинейное, оно идёт, если можно так сказать, внахлёст. Одно и то же событие в романе зачастую рассматривается от лица разных персонажей – как если бы ты сначала смотрел на происходящее с GoPro камеры, а потом те же самые кадры только со стороны.

Все герои характерные и из разных «сословий», – простой охранник, капитан подводной лодки, золотой мальчик, жена губернатора, благородный бандит, девушка, вынужденная торговать телом, – что даёт возможность взглянуть на происходящее под разными углами и принять ту или иную точку зрения, или не принять вообще.

Сюжет динамичный, неспеша раскачивается в начале, но чем ближе к финалу, тем больше набирает обороты. Мрачно, атмосферно, с неожиданными поворотами, от которых я реально обалдевала, нецензурной лексикой (на мой взгляд, вполне уместной) и лёгким вайбом фильмов из лихих 90-х, что лично мне не мешало, но слегка забавляло.

Финал открытый, вернее даже сказать приоткрывающий дверь к продолжению истории, но я бы оставила и так. Безнадёга и полная задница на последних страницах очень даже хороши, как завершающий штрих – но кто я такая, чтобы указывать. Что меня особенно порадовало, так это то, что насчёт финала для одного из главных героев мы полностью сошлись с автором – я в процессе чтения видела такое развитие событий логичным, и так и получилось.

"Город во крови" – добротная драма в рамках альтернативной истории, помещённая в декорации Санкт-Петербурга в самом расцвете его упадка и деградации. Очень советую к прочтению, чтобы с помощью фантазии автора взглянуть на «а что бы было, если…» и загадать, чтобы всё это так и осталось на печатных страницах.

В городе неспокойно. Он окутан мраком судеб. Кто-то уверовал в древних богов, сила которых растёт с каждым днём. Те, кому нечего было терять, перешли на сторону бандитов. Измученный народ, как слепцы, верит в местную власть. Кто-то думает, что выборы ничего не изменят, и хочет анархии, а трусы просто забились в норы и ждут — ждут, когда мрак пройдёт и наступит день. Но люди ещё не готовы. Всё переплетётся в этом городе. Городе во Крови.

Хочется сразу отметить, что в книге много моментов над которыми хочется задуматься, как-то осмыслить. Во многом соглашусь, опустевший и даже изголодавшийся Питер, это что-то граничащее с фантастикой. Но, в условиях сегодняшних реалий можно рассматривать все события как возможные. Никогда не знаешь что будет завтра.

Автор в доходчивым языком рассказывает о том, как бы вели себя люди, если у них исчезнут все блага. То, как "звереет" человек читать достаточно тяжело, особенно если вы как и я подходите к сюжету как к одной из вероятностей. Хочется сказать в каком я восторге после прочтения, но нужно чуток отойти от истории, чтобы на свежую голову сделать еще один детальный пост по ней?

Книга вошла в топ полугодия, поэтому я однозначно ее перечитаю. Чего и вам советую. Плюс тут вроде как должно быть продолжение истории, чего я тоже буду ждать✊

История о том, как разные люди справляются с новыми условиями в мире, изменившемся после катаклизма. Семьи, ещё несколько лет назад вполне благополучные, вынуждены покидать свои дома, менять привычный образ жизни, просто выживать. Изменения коснулись всех.

Книга затягивает, хочется узнать, чем же закончится история каждого персонажа и есть ли ещё для кого-то из них (и для мира в целом) надежда.

В центре событий - последствия всемирных волнений,в городе почти не бывает солнца,одни мрак и холод. Люди потеряли работу,на улицах беспредел,голод и нищета. Кто то идет на сторону бандитов,кто то к язычникам. У каждого свой путь.

Каждая глава рассказывает о определенном герое, о его поступках,чувствах и эмоциях. Почти они хитро связаны между собой,за чем очень интересно наблюдать! С каждой страницей открываются все новые тайны и складывается пазл сюжета.

Отдельно хочу отметить слог автора, читать было одно удовольствие,речевые обороты просто изумительны! Текст не перегружен,наоборот достаточно наполнен описаниями местности и мыслей героев,что интересно до мурашек!

Я впервые читала что то в жанре постапокалипсиса (?),но мне безумно понравилось,очень интересно было наблюдать за взаимосвязью героев,их повадками, манерами,как они пытаются выживать в непростом мире.

Без драмы тоже не обошлось! Но именно в этой книге я перенесла ее достаточно хорошо,потому что сама атмосфера подталкивала к данному развитию сюжета.

Единственное,что меня привело в ступор это также количество героев,я часто путала их имена и должности,но возможно это из-за того,что книгу растянула на целую неделю(

В общем!Если вы хотите прочитать что то мрачное и связанное с политическими интригами,то вам нужна именно эта книга,потому что написана она изумительно и затянет вас с первой страницы)

01 мая 2022