Отзывы на книгу «Город во крови», страница 2

alina-bekna

Отзыв на книгу «Город во крови», Михаила Осташевского

Эта очень необычная история лично для меня. По моему блогу видно, что я читаю в основном фэнтези, романтику, классику и yang adult, изредка детективы-триллеры, но это скорее исключение, а не закономерность.

В этой книге нас ждет альтернативная реальность после катастрофы (не совсем поняла какой, но судя по подсказкам гугла- извержения вулкана, хотя какой именно там активировался не ясно, учитывая, что в России все они спящие и потухшие, но эта вымысел, поэтому опустим). Все действия происходят в Питере (хоть это прямо не написано, но все отсылки и намеки говорят об этом), где после случившегося как и по всей стране- интернет стал роскошью, личный транспорт (машины) есть лишь у высокопоставленных и богатых лиц, а люди выживают, как могут, каждый по-своему.Повествование ведется от разных героев, начиная с Антона и переходя к другим. Все линии между собой переплетены и судьбы персонажей связаны, что мне очень понравилось! Атмосфера в произведении мрачная (логично), а люди зачастую бесчеловечны (неудивительно, в обычной жизни не все человечностью обладают, а тут пост-апокалипсис) и вся история довольно жестокая. Не привязывайтесь особо к персонажам, они надолго не задерживаются ️

◃───────────▹

❝ – Верно говоришь, верно. А водка есть? – немного подумав, спросил капитан.

– Так точно, три канистры!

◃───────────▹

От концовки у меня буквально отвисла челюсть, история меня впечатлила, поразила и удивила одновременно! Рекомендую любителям мрачных историй!

Xeniya_Ricker

В городе неспокойно. Он окутан мраком судеб. Кто-то уверовал в древних богов, сила которых растёт с каждым днём. Те, кому нечего было терять, перешли на сторону бандитов. Измученный народ, как слепцы, верит в местную власть. Кто-то думает, что выборы ничего не изменят, и хочет анархии, а трусы просто забились в норы и ждут — ждут, когда мрак пройдёт и наступит день. Но люди ещё не готовы. Всё переплетётся в этом городе. Городе во Крови.

Хочется сразу отметить, что в книге много моментов над которыми хочется задуматься, как-то осмыслить. Во многом соглашусь, опустевший и даже изголодавшийся Питер, это что-то граничащее с фантастикой. Но, в условиях сегодняшних реалий можно рассматривать все события как возможные. Никогда не знаешь что будет завтра. Автор в доходчивым языком рассказывает о том, как бы вели себя люди, если у них исчезнут все блага. То, как "звереет" человек читать достаточно тяжело, особенно если вы как и я подходите к сюжету как к одной из вероятностей. Хочется сказать в каком я восторге после прочтения, но нужно чуток отойти от истории, чтобы на свежую голову сделать еще один детальный пост по ней Книга вошла в топ полугодия, поэтому я однозначно ее перечитаю. Чего и вам советую. Плюс тут вроде как должно быть продолжение истории, чего я тоже буду ждать

Kassandrion

Многое поменялось за семь предшествующих лет, которые капитан провел вне дома: ему бы радоваться внезапному расторжению контракта и прекращению военной службы, да только новости больно уж невероятные и как к ним относиться – сказать сложно. Родной город Санкт-Петербург, в котором прошла большая часть жизни, изменился. Да что там! Изменился весь мир после катаклизма, что унес с собой миллионы жизней, привнося разруху, упадок и отсутствие надежд; превращая мегаполисы в городишки. Величавый Петербург перестал быть им и стал просто…Городом. Город опустел, температура в нем понизилась, урчание в желудке его жителей стало привычным делом, электричества не хватает, самые необходимые вещи доходят до баснословных сумм, людей выселяют из собственных квартир за неуплату неподъемных ныне коммунальных услуг… Даже стальные нервы взрослого человека не выдержат такого, что уж говорить о тех, кто младше, беспомощнее, добрее, малоприспособленнее и без всяких связей? Капитан возвращается в собственный дом, отданный чужим людям, он не находит ни любимой жены, о которой думал последние годы все чаще, ни детей, которые, должно быть, из нескладных подростков стали уже совсем взрослыми людьми. Если остались живы… Как искать их в городе, где никто не живет по прописке, где каждый выживает как может, совершенно наплевав на этические и моральные нормы? Мир изменился…

Персонажей много, история каждого интересна и переплетена с другим: кажется, смотришь сериал, как на одни и те же события реагируют по-разному люди; как в одних и тех же условиях кто-то занимает более приятную нишу, а кто-то не справляется и опускает руки, оставляя лишь в воспоминаниях тот прошлый день, когда был свой собственный угол, когда на кухне всегда можно было включить свет, а в холодильнике нашлась бы еда не только из второсортного сырья, которому сейчас рады как самым вкусным яствам. В какой-то миг каждый из персонажей становится единым, превращаясь в израненное сердце самого города, еще дышащего – слабо, больно, глухо. Не персонажи, а сам город – становится главным лицом. Безучастно наблюдая, как на его территории рождаются междоусобицы, как быстро человек перестает быть человеком, если отобрать насущное. Страшно, кроваво…и очень представляемо, стоит лишь закрыть глаза.

От этой альтернативной истории пробирает дрожь и табун мурашечек, успокаиваясь, вновь принимается топтаться по коже. В книге есть тяжелые поднятые темы, за которые не каждый возьмется – проституция, насилие, суицид, смертные казни, но без смакования. Автор добротно прорисовывает атмосферу раздробленности и безысходности. И то, что надеяться на лучшее хочется даже в самых тяжелых ситуациях. Или в самых тяжелых – особенно?

Захватило и не отпускает уже несколько дней. Потому что… у меня же сверхспособность найти из всего книжного одиночного многообразия цикл! Ничего не завершается, продолжение следует – и я его, безусловно, буду ждать. Или уже есть? Надо обсмотреть.

Всем, кто не побоится пробегающих рысцой хлестких слов, окончившегося на полуслове сюжета и атмосфере, внушающей священный трепет.

Tivaletta

В альтернативном Санкт-Петербурге люди пытаются выживать после неизвестной катастрофы. Электричество и сотовая связь стали редким ресурсом. Но еще более редкой стала человечность. Суровые времена меняют: кто-то примкнул к бандитам, а кто-то последовал за общиной язычников. Обстановка накаляется перед предстоящими выборами, ради победы в которых кандидаты готовы на что угодно — и еще не представляют, какую цену им придется заплатить...

В центре событий несколько основных персонажей: отставной капитан, военный охранник, ночная бабочка, криминальный авторитет, жена губернатора и мальчик из богатой семьи. В какой-то момент их истории начинают пересекаться друг с другом. И в кульминации, когда все линии сходятся в одной точке, сложно избежать сильных эмоций.

Все, кто живет или когда-либо бывал в Петербурге, смогут в подробностях представить себе знакомые улицы, набережные и станции метро: автор не жалеет маркировок и описаний. Но теперь привычные места выглядят совсем по-другому. Например, содержимое Лахта-центра, который здесь именуют Башней, весьма удивит.

В книге есть политические интриги, насилие, нецензурная лексика. Но не в избытке, а в количестве, необходимом сюжету. Но самое главное, здесь нет места романтизации криминала, и это радует меня больше всего.

Если вы не боитесь мрачного реализма и любите альтернативные истории, то книгу определенно стоит прочесть.

nicklaus7713

Жесткая и даже жестокая история, которая понравится далеко не каждому человеку.

Яркий пример мрачной антиутопии. История пробирает до мозга костей, так как все события происходят в нашем реальном мире, который пережил условный апокалипсис.

Повествование нелинейное и ведется от нескольких лиц. Периодически одни и те же ситуации освещаются глазами разных героев, что помогает увидеть ситуацию с разных сторон и получше ее оценить.

Изначально можно легко запутаться в начатых линиях, однако постепенно они сходятся в одну.

Голод. Злоба. Разрушения и война.

Люди тонут во всем этом мраке, стараясь сохранить частичку света в своих душах. И удается это, к сожалению, далеко не всем…

За развитием событий наблюдать интересно, хоть и и немного сложно морально.

Книга «Город во крови» понравилась! В ней поднимаются очень актуальные темы, а также максимально раскрываются разные пороки людей.

Показано, как деградирует общество, и каким может стать наша реальность в будущем, если люди не изменят отношение к миру и друг к другу в лучшую сторону.

Для понимания всех этих важных вещей надо читать именно такие книги.

В каждой главе происходят новые, динамичные и неожиданные события; постоянно хочется узнать, что же будет дальше. Интерес также добавляет то, что повествование ведётся от разных персонажей со своей нелёгкой судьбой.

Слог великолепный, всё читается легко и понятно. Отдельный плюс за оформление книги: глянцевая обложка и белоснежные страницы очень радуют!!!

Очень хочется узнать продолжение этой истории, ведь всё закончилось на таком неожиданном и неприятном моменте.

Многих героев романа было жаль.(Меня особенно зацепила судьба Пети и его отца)

Книга шла тяжеловато, но было интересно. Вот люблю я аунтиутопии, а если в них хорошо все доработано, то тем более вписываю книгу в сердечко.

Я выделяла моменты в книге, но не до такой степени, чтобы выложить. Чтение, так сказать, прошло молча. Даже не знаю почему, но иногда и такое случается.

Самое забавное, это куча слов «Станция» в самом начале и в целом. Порадовало. Немного смутило, что все происходит будто в N-ном городе. Страна явно «Россия» так как упоминание Москвы мимоходом было. По догадкам, не только моим, город наших героев Питер.

Хочу выделить интересные моменты, за которые надеюсь по шапке не получу.

Вот власть, она и в книгах власть, при любых событиях и катастрофах. Люди страдают, а всем все равно. До верхушки не достучаться, а бунтовать бесполезно. Так же и здесь. Люди выживают, в городах творится всякая чертовщина, в виде криминала. С катастрофой уходят не только хорошие условия жизни, но и человечность каждого.

Все персонажи дейсвующие, напоминают мне игру мафия.

Ну а что?! Коп на месте? На месте. Бабочка тоже здесь. Ну и других можно считать как массовкой и жителями. Мафия мафией.

Честно, я не шарю за Питер, так как не успела еще до него добраться. Но описаний очень много, автор прямо не жалеет их и старается затянуть поглубже в этот холодный и опасный город, который уже не станет прежним.

Ну и кровяка мне понравилась. Привязываться к персонажам? Пффф. Не стоит. Поверьте мне на слово…

А пометка про «Нецензурную брань», автоматически радует меня в книгах. Знаете чтобы я хотела по этой книге? Сериал. Да да. Думаю получилось бы невероятно. Именно по таким сюжетным книгам, выходят те самые годные сериалы, которые захватывают и не отпускают. ️‍

Впечатлило!

действия романа происходят городе, который очень схож с любимым всеми Санкт-Петербургом. вот только в нем уже нет того привычного очарования: наступили новые порядки и везде царит запустение, грязь и страх. на улицах практически не встретишь машин – их могут себе позволить лишь самые зажиточные горожане; интернет ушёл в прошлое и даже самые примитивные рации моментами плохо передают сигнал.

«– Вы поймите, мы физически не можем спасти всех. Как бы ни хотелось, но мы должны выбирать.»

мир пережил катастрофу, изменившую привычный порядок жизни. однако для читателя все это остаётся фоном, главной задачей автора было показать, как все отразилось на жизни обычных людей.

каждый по-своему пережил перемены. для одних такой режим стал началом конца и они не смогли от такого оправиться, а другие же воспользовались удобным случаем и зафиксировали свои позиции. любопытно, что судьбы персонажей словно накладываются друг на друга и читатель не сразу осознает: в романе нет лишних героев, они все связаны между собой.

советую, если:

вы поклонник жанра;

по душе фильмы 90-х;

нравятся сюжеты с мрачной атмосферой.

• Могу сразу сказать, что книга тяжелая и жестокая (так сказать, не для впечатлительных натур?), атмосфера угнетает. Автор совсем не жалел своих персонажей… Так, что сердце сжималось? Но тут стоит сказать, что и хороших героев толком нет, у всех свой грешок имеется (неужели похоже на реальность...). Каждый из персонажей со своими минусами, и автор будто больше всего это и выставляет напоказ.

• Сначала я вообще потерялась и ничего не могла понять? Так как каждая новая глава начиналась с нового персонажа. Я их удивительно как-то запомнила, и поэтому после сотой страницы меня затянуло в сюжет.

• В книге так и витает атмосфера этой неэстетичной жизни. Люди в городе живут как… Они почти не живут. То, в каких условиях протекает их жизнь, просто безобразно и показывает всю жестокость этого мира. Тут те самые судьбы персонажей, на которые смотришь и понимаешь, что собственные проблемы – мелочь?. В общем, проблемы все здесь решаются жестоко и кроваво (о чем и говорит название книги), а решают всё деньги, статус и связи.

• В конце книги я вообще сидела вот так – ?. Во мне, как и в жителях города, появилась надежда, что всё станет лучше…Кстати, как раз обложка очень хорошо передает всю эту атмосферу улочек городка.

• Короче говоря, не буду повторять в сотый раз, какая в книге атмосфера, но если вам такое нравится, то с этой историей определенно стоит познакомиться!!!

Оценка:9/10

Город во крови.. Само название говорит о том, что в истории много смерти, ужаса, мучений. Явно не лёгкая история на ночь.

Признаюсь, что я перечитывала её для того, что б понять что к чему и как. Для меня вышло тяжеловато, возможно, в силу возраста или, скорее, восприятия, ведь любые ограничения – условность.

Было ли интересно? Безусловно. Особенно когда автор умело сплел все события сюжета в единое. Это, кстати, меня поразило;

Слог автора:

Сложный, но грамотный, что делает его приятным.

Персонажи:

Ах да, для таких любителей привязываться к персонажам, как я – небольшой дисклеймер

Много персонажей, которые появлялись умирали, погибали.

Думаю, вы поняли, что много кровушки будет. Но советую ли я?вопрос весьма спорный.

История на любителя, пойдёт отнюдь не каждому.

Даже сложно поставить оценку.. Скорее, это 4/5

–за оригинальность;