Отзывы на книгу «Герой нашего времени / A Hero of our time», страница 9

BirksIdolaters

Конечно же читала это великое произведение в школьные годы и уже тогда пришлось оно сне по душе, несколько раз перечитывала, некоторые отрывки знала наизусть. Но вновь открыла для себя роман после посещения музея Лермонтова в Тамани и Пятигорске. Несколько раз отдыхала в Пятигорске и с удовольствием бродила по лермонтовским мечтам, вспоминая "Героя нашего времени".

OlhaZhelo

"Герой нашего времени" - это выдающееся произведение как по форме, так и по содержанию. Не перестаю удивляться, что оно было написано таким молодым автором: Лермонтову на момент создания "Героя..." было лишь 25-26 лет.

Текст отличается простотой и лаконичностью. Его легко и приятно читать. Нет ненужной многословности. Каждая фраза, каждое слово выверенны и на своем месте. Несмотря на небольшой объем, он очень насыщен смыслами. Здесь точно будет над чем подумать! Этот роман не только можно, но и нужно перечитывать - его глубина позволяет погружаться в него неоднократно.

Уже прошло 179 лет с момента первой публикации "Героя...", а подымаемые автором вопросы остаются актуальными и интересными и для современного читателя. Лейтмотивом в романе выступает раскрытие личности главного героя, его детальный психологический портрет. Особенность в том, что автор позволяет читателю оценить Печорина с разных сторон: как приближенный или друг (Максим Максимыч), как сторонний наблюдатель (офицер-рассказчик) и с позиции самоанализа (дневники). Печорин является очень противоречивым и вместе с тем реалистичным персонажем. До сих пор не утихают жаркие споры на тему того, кем же он был - злым гением и подлецом или все же действительно героем, оказавшемся не в то время и не в том месте. Думаю, феноменальность этого романа в том и заключается, что однозначного ответа нет. Образ Печорина настолько реалистичен, что к нему невозможно относиться однозначно хорошо или плохо, как нельзя дать однозначную оценку чему-либо в реальной жизни вообще. Последнее утверждение тесно связано с темой предопределения, которую Лермонтов прочертил красной линией через весь роман. Особенно важно подчеркнуть, что автор не пытается навязать какое то свое мнение, а тонко и ненавязчиво подводит читателя к размышлениям о судьбе, фатуме, выборе и его последствиях. И наконец... оставляет читателя с этими мыслями, чтобы каждый в силу своих убеждений, опыта и знаний сделал свой личный вывод. Это проделано просто гениально!

Роман произвел очень хорошее впечатление. После чтения осталось чувство чего-то приобретенного: мыслей, знаний. Однозначно рекомендую прочитать или же перечитать.

Gipperion79

Роман похож на матрёшку, состоящую из нескольких романов, где автор издалека знакомит нас с главным героем, давая возможность составить своё впечатление о персонаже до непосредственно погружения в его внутренний мир. Отмечу, сколь тонко Лермонтов разбирается в психологии людей, давая исчерпывающую характеристику персонажам в дневнике Печорина, как раз в этом романе, внутренний мир героя, оказывается едва ли не важнее внешних действий и событий. Не искал морали в романе,что весьма-неблагодарное действие, учитывая, что главный герой уже давно и неизлечимо поражён скукой. И можно находить много параллелей персонажами других наших писателей, герои которых слишком рано прошли круг искушений и соблазнов. Браво,Лермонтов!Первый психологический роман в нашей литературе.Безумно жаль,что жизнь Лермонтова так рано и нелепо прервалась.И пусть он,в предисловии к роману и отрицал своё сходство с Печориным, сомневаюсь в том,что он смог так тонко раскрыть черты героя, не прочувствовав многое из того, о чём писал.

El-lada

Печорин, Печорин...сколько слов про тебя написано, сколько критики в твой адрес прозвучало. Но а мне ты нравишься. Печорин представляется мне искренним молодым человеком, он никого не обманывал и не предавал. Женщины сами готовы были обманываться, приписывая словам то, чего не было на самом деле, приписывать желаемое. Можно, конечно, пройтись поимённо. Бэлла. Многие оценивают их отношения, как "поиграл и бросил". Я же так не считаю. Мне кажется, что Печорин был искренне ей увлечён. Да любовь молодого человека оказалась недолговечной, но у кого она в его возрасте на всю жизнь. Таких людей единицы и про них слагают легенды, точнее любовные романы. И несмотря на прошедшую страсть, Печорин не стал бросать Бэллу, он отдалился от неё, да, но он её не предавал и не бросал. И уж её гибель точно не на его совести. Княжна Мэри...обычный флирт. Девушка неопытная, повелась, с кем не бывает. Но у Печорина хватило смелости и совести, да совести не использовать её любовь ради своих удовольствий. У него хватило храбрости не давать ей напрасных обещаний, не доводить дело до брака, выгодного ему, между прочим. Печорин рассказал ей о своих чувствах к ней, точнее об их отсутствии, искренне и честно. Вера...здесь их душевная боль взаимна. Грушницкий. Для меня он подлец и мерзавец и получил по заслугам. Жаль, что капитана-подстрекателя с собой не прихватил. Увлёкся девушкой, нафантазировал себе, она ему отворот-поворот, а он про неё грязные сплетни распускать и это в те времена. А дуэль...это вообще ниже пояса. Максим Максимыч и доктор, искренне любящие люди и настоящие друзья. Печально было читать про ожидание встречи и саму встречу Максима Максимыча с Григорием Печориным. Но мне показалось, что и Печорин рад был этой встрече, хоть она и была для него болезненна. После того, как было произнесено имя Бэлла Печорин закрылся, спрятался в своём " коконе" отчуждения и холодности. Обычный защитный рефлекс. Не мерзавец он, а просто глубоко несчастный человек. Он неоднозначен, а потому к нему не может быть одинакового мнения. Он человек своей эпохи, он мужчина вне эпохи и времени.

Stepliza

Если выбирать цвет, то для меня роман определенно написан насыщенными серыми красками. Если выбирать погоду, то роман пропитан туманной холодной осенью. Удивительно, насколько умело автор втягивает нас во внутренний мир героя и заставляет смотреть на мир его глазами! Безусловно, читателя поначалу влюбляет проницательность Печорина, его умение читать людей, как открытые книги. Однако чем больше я узнавала героя, тем больше он меня отталкивал. Сильный человек, не нашедший своего места под солнцем, бесконечно разочарованный и потерянный. Именно это и заставляет отвернуться от Печорина. Один из немногих романов, где сила и возвышенность главного героя работают не на благо, а несут только разрушения чужих судеб. Произведение, которое породит душевный диссонанс и никого не оставит равнодушным.

EmirIslamov

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад? Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

Vasbka

Сначала произведение не очень заинтересовало. Даже рассказ о Бэле не затронул, не раскрыл ни героя ни эмоций. Было понятно только то, что Печорин человек странный. Человек, который сам не понимает чего ожидать от жизни и чего он хочет. А если ожидать, что "Бэла" по хронологии была после "Княжны Мэри" так вообще непонятно почему он так себя ведёт. Нет, серьёзно, именно "Бэла" вообще непонятна. Может, кто разъяснит суть.

Вообще, по части "Тамань" понятно, что Печорину достаточно скучно жить. Когда он становится свидетелем каких-то непонятных вещей в этом городке, то очень оживляется, но потом оказывается, что это всего лишь контрабандисты, и он расстраивается. Понятно, что Печорин хочет чего-то эдакого, какого-то странного смысла, каких-то приключений, каких-то всплесков. Может в Бэле как раз и показывается эта черта его характера изнутри. Что вот он влюбился, вот вроде бы чувства, эмоции, счастье, а потом бац и уже надоело и хочется чего-то нового, ибо всё уже приелось. Даже любовь. Ну, это я уже размышляю на ходу.

По-настоящему интересным стала часть про княжну Мэри. Здесь уже Печорин раскрывает себя полностью. И дело даже не в каких-то ответах, а в том, что именно здесь наконец-то можно прочувствовать главного героя, побыть им немножко. Очевидным становится одна вещь: Печорину одиноко. НА самом деле очень одиноко. И мне кажется, что он уже и сам не верит, что может встретить кого-то близкого. Есть только два человека, с которыми он был близок: Вера и Вернер. Печорин был человеком, который не пытался показаться кем-то перед другими и даже в какой-то степени брезговал правилами приличия, которые были в те времена. Он был взбалмошным, непредсказуемым, а все остальные были так банальны по сравнению с ним. Их поведение, ежедневное времяпрепровождение и так далее. Настолько, что Печорин заранее рассказал Грушницкому исход его отношений с княжной Мэри. Ему было просто тупо скучно. "Горе от ума". А он был умным. Как он говорил: я столько прокручивал разные моменты в голове, что когда всё это происходило, мне уже это было скучно.

Он бы мог бы полюбить Княжну Мэри, может даже и полюбил, но он знал, что ему это так же наскучит. Знал, что не сможет быть тем мужем, который спокойно и мирно живёт дома. Может, он боялся этого, а может просто не встретил нужных людей? Сложно быть с людьми, когда ты отличаешься от них. Иногда - это прекрасно, а иногда очень грустно и тоскливо. Единственная женщина, которую он ценил - была Вера, но их взаимоотношения показаны не так сильно, не так раскрыты, что сложно делать выводы. Мне кажется, что она любила его искренне, таким, какой он есть. Ведь Мэри любила не настоящего Печорина, а Вера - настоящего. И в этом вся соль.

Вы знаете, кто бы что не говорил, да хоть сам Лермонтов, что в Печорине собраны пороки, я вам так скажу - нифига это не пороки. А может даже наоборот - искренность. Искренняя скука, искренняя печаль, искренняя инфантильность, искренняя нелюбовь к людям. Зато искренняя, честная. Борьба с обществом, с его скучным образом жизни, который можно прогадать на десять лет вперёд. Как будто живут по правилам. А вот Печорин жил! Жил искренне, сознательно, хоть и грустно. Он, может, очень хотел бы любить всех людей, но люди ему запретили любить так, как хотел он. Они привыкли к другому. Не верили ему. И он не смог.

Так что Печорин действительно Герой Нашего Времени. Трагический герой.

TYarovaya
И княгиня внутренне радовалась, глядя на свою дочку; а у дочки просто нервический припадок: она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль мне доставляет необъятное наслаждение: есть минуты, когда я понимаю Вампира...А еще слыву добрым малым и добиваюсь этого названия!

Печорин покоритель женских сердец. Он любит играть со смертью. Женские сердца таят при виде Григория Александровича. И все-таки жаль его в какой-то степени, ведь он не был счастлив и точно так же не осчастливил ни одну в своей жизни. Чего он добился за всю жизнь? А ничего, кроме кучи разбитых сердец и поломанных жизней...

Hallo

Произведение подойдет и стар и млад. Чувствуется стиль Лермонтова в этом произведении.Его герои ,которых он приводит нашему вниманию. Красавец Печорин и его любовь. Не боязнь выстрелить в собственного друга(бывшего),ранило мое сердце. Лермонтов выбирал правильные и красноречивые слова для своего произведение. Я очень довольна ,что прочитала это произведение.

Curly_ira
Ну, Брат, Грушницкий, жаль, что промахнулся! — сказал капитан.— Теперь твоя очередь, становись!., не бойся,— прибавил он, хитро взглянув на Грушницкого,— всё вздор на свете!.. Натура — дура, судьба- индейка, а жизнь- копейка.

Вчера вечером начиталась рецензий к этой книги и что то побудило меня ее перечитать спустя столько лет!!!! К своему удивлению поняла,что почти не помню ни одной из частей и в воспоминаниях исковеркала многие детали.

С трудом в школьные годы мною была прочитала "Княжна Мэри", оно и понятно,что может знать о томлениях любви восьмиклассница, которая к своему невежеству пропускала по 2-3 абзаца лишь бы побыстрее закончить книгу и начать наслаждаться летними каникулами.

Я не могу сказать,что сейчас я открыла для себя какой то новый, глубокий смысл или сопереживала Бэле, Вере или Мэри,хотя это странно.Просто теперь осознала, что мне очень нравится дуэль Грушницкого и Печерина (тайные заговоры, ухищрения на которые пошли противники, муки совести) , и что как и в школьные годы глава "Фаталист" осталась моей любимой ( что то в ней есть такое....притягательное для меня... вероятнее всего, осознание момента, как ты близко находился от смерти ведомый мыслью,что твое время еще не пришла из- за осечки плохо сконструированного пистолета....)

22 марта 2018
313 стр.