Отзывы на книгу «Герой нашего времени», страница 5

Westley

Читала взахлёб. Не могла оторваться. Язык просто выше всяких похвал! Лермонтов всё же потрясающий писатель.. Печорин очень интересный, сложный персонаж. Мне всегда были интересны подобные люди в жизни, а в книге, где описаны их мысли и действия, о них читать ещё интереснее. Спасибо за это произведение!

10/10.

Aliaksandra

Когда мы проходили это произведение в школе, я читала и думала, что это - обо мне, и что Печорин - это я (в другом гендерном варианте))) А вообще, я думаю, это центральное произведение творчества Лермонтова. Центральное не потому, что "лучше", "интереснее" и т.д. Просто все звучание его поэзии, вся его меланхолия есть в Герое Нашего Времени. Все его стихотворения вписываются в одну из частей, в один из эписодов этой книги. Словно то, что раньше существовало в них по отдельности, теперь стало одним единым произведением.

yulya_nebabulya

Даже удивительно,как Лермонтову почти 200 лет назад удалось так точно описать характер и привычки нынешней молодежи

Знакомьтесь,Григорий Александрович Печорин -типичный скучающий эгоист-интеллигент,потомок богатого семейства,которого не заботит ничего кроме собственного удовольствия.Как и все богачи,он уже пресытился дорогими яствами,напитками и вещами.Теперь он развлекает себя игрой с человеческими чувствами

Карьера его не волнует,семья ему не нужна,дружбу он не ценит.Он ищет развлечения своей испорченной душе и находит его в чужом страдании.Благодаря своему положению и приятной наружности,ему легко удается завладевать сердцами дам, но так же легко и без сожаления он их и разбивает Он молод,но зарвавшись,считает себя всё повидавшим и испробовавшим, и ничего уже не может тронуть его сердце.Он всегда под маской,живет умом,а не чувствами

Он ни к чему не стремится,поэтому ему нечего терять.Он идет по жизни и сам не знает,зачем?

Печорин не привязывается ни к чему и ни к кому.Максима Максимовича,своего сослуживца,с которым делил одну крышу, вместо теплых объятий он приветствует холодным рукопожатием.Бэла, гордая красавица,как только сдается и отвечает на ласки Печорина,тут же становится ему не нужна,он даже как будто радуется ее смерти,как избавлению Ради смеха он начинает волочиться за княжной Лиговской,хотя знает,что его приятель Грушницкий страстно влюблен в нее.Эта шутка заканчивается ужасно - на дуэли Печорин,теша свое самолюбие, убивает противника и даже не чувствует угрызений совести

Но есть в Печорине одна черта,которая,конечно,не перечеркивает всех его недостатков,но отличает его от "героев" нашего с вами времени. он честен.Да-да,не смотря на свои выходки!Он не старается казаться тем,кем не является.Не использует других для наживы,не алчен,не завистлив.Печорин искренен и не тщеславен.Он открыто говорит о том,что не способен любить,не прячется под маской добродетели,как это сейчас модно.Он таков, каков есть и не притворяется

Может в этом и есть его героизм?

viktoriyasamozvanka

"Очень рад; я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда на стороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намериния, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все и многотрудное здание их хитростей и замыслов, - вот что я называю жизнью." (с) "Герой нашего времени".

Эта книга пронизана лермонтовскими порывами как-то повлиять, показать ту сущность времени, в котором происходят события. Печорин - ооочень типажная личность. У меня всё время было странное двойственное чувство к нему, я даже знаю, почему. Он умён, но равнодушен и груб. Он храбр, жив, но он хитёр. В нём тоже живут двое, и он сам говорит об этом. Как я прочувствовала на протяжении всей книги личность , ПРОТИВОРЕЧИВЕЙШУЮ личность Печорина!!! Я и к себе отношусь с ни меньшим двойственным чувством, чем к вымышленному герою этой книги... Он подводит горький итог в последней главе "Героя". И это правда. Считаю, что Лермонтову блестяще удалось передать в книге то, как обволакивают темные стороны и корыстные, жалкие порывы человека время и эпоху в целом... Вообщем, НАДО ЧИТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я до сих пор под впечатлением. И вообще , М.Ю. шикарный. (описания Кавказа, кстати, отличные, а необычная последовательность глав не зря так поставлена - мы постепенно углубляемся за счет этого в характер главного героя и переходим во главе "Фаталист" к ещё более философским и серьезным размышлениям!)

Tanaysweetlove

Удивительное впечатление! нет! не прекрасное, не чудесное, не восхитительное! а именно УДИВИТЕЛЬНОЕ! Впервые я заглянула в глубины мужского "я" и это меня потрясло до глубины души. Я влюблена, я очарована Печориным, я его ненавижу и презираю одновременно! О... как тебя понять, как разделить с тобой твою боль... Заканчивая читать, я ощущала ту раздирающую боль беспомощности, когда уходит тот, кого ты любишь или к кому испытываешь сильную страсть... он уходит, а ты здесь... на диване...

Yossarian

Прочитав эту книгу, я почувствовал некое опустошение, смятение. Никак не мог собраться с мыслями, а образ непонятного Печорина не выходил из головы. Лермонтов создал настолько неоднозначного персонажа, что даже своё отношение к нему мне сложно выразить однозначно. И всё же одну легендарную фразу я положил в основу личных размышлений, в попытке понять, что это за фрукт такой, Григорий Александрович. Эти слова принадлежат Грушницкому (забавно, что они звучат именно из его уст): "Мне жаль тебя, Печорин!".

На самом деле, Печорину не позавидуешь. Весь роман, а, может, и всю жизнь он искал себя, обманывал себя, а в итоге потерял всё. Не зря же говорится, что если ты делаешь что-либо хорошее, то ты это делаешь для самого себя, а если плохое, то опять же для самого себя и только. Раскрывая души других людей, хорошо разбираясь в них и умело манипулируя ими, Печорин не смог выйти из тёмного лабиринта своей души. Он умён и хитёр, и вместе с тем, к сожалению, непроходимо циничен; благородство и честность уживаются в нём с мстительностью и отсутствием снисходительности, умения прощать. Казалось бы, с такими чертами Печорин не особо отличается от большинства людей не только современного, но и нынешнего времени. Тем не менее, есть всё же в нём что-то мефистофельское, искусительское и провокаторское. Там, где Печорин, ничего хорошего не происходит, он на редкость деструктивен. Но язык не поворачивается назвать его отрицательным героем. Так кто же он такой, чёрт возьми?! Герой ли он нашего времени? У меня нет единого мнения, кого считал Лермонтов героем и относится ли название романа только к Печорину. Думается, образ странного Григория Александровича ещё не раз заставит меня перечитать произведение русской классики.

На протяжении всего романа я получал нескрываемое удовольствие, наблюдая за ходом мысли главного героя, и не только его. В очередной раз отмечу тот факт, что по мере чтения не возникает ощущения, что роман написан в 1840 году. Русский язык в исполнении Лермонтова великолепен, как бы ни банально было утверждать это. Хочется радоваться, что что произведения Михаила Юрьевича доступны в оригинале, так сказать.

Сложно писать рецензию на "Героя нашего времени". Уж (назло Лермонтову с этим его Печориным вставлю поистине пушкинское слово) слишком оно избито. Написаны массы работ, комментариев, не говоря уже о сочинениях в школах. В результате такого внимания, многие критики находят в произведении то, чего автор даже и не представлял себе, на мой взгляд. Я очень далёк от литературоведения и литературной критики, у меня не особо большой литературный кругозор. Однако роман мне очень понравился. По степени воздействия ставлю его на самый высокий уровень. Наконец, выскажу совершенно банальную и штампованную мысль, что, безусловно, чтение "Героя нашего времени" в школе - это чистой воды потеря нашего времени. Читателю должно быть никак не меньше лет, нежели Лермонтову в момент написания (24-25), а лучше больше. Вопросы, поднятые в книге, не доступны пониманию школьника.

Подумал-подумал, а всё же есть что-то в образе Печорина притягательное. Тут же возникла мысль: а, может, Печорин ещё не повзрослел? Или так и не повзрослел? Ему не хватает гибкости, житейской мудрости, мир кажется ему чёрно-белым. Или он уже всё давно понял и просто разочаровался? Не отпускает меня этот образ совершенно.

Katerinkina
Э-э-эх, жизнь моя жестянка! Да ну ее в болото...

Я обожаю перечитывать школьную классику! Если в школьные годы эти книги воспринимаются как заумные размышления взрослых опытных дядек, то есть как некая недостижимая и непоколебимая мудрость, за которую и браться страшно, то теперь... Лермонтов написал "Героя нашего времени", будучи младше меня на несколько лет. Жизненного опыта к тем годам он нажил, видать, побольше (времена другие все-таки были), но ведь и мы не пальцем деланные, кой-чего уже смыслим, сейчас как собьем корону с этих юнцов, возомнивших себя самыми умными!

И вот я закрываю книгу и думаю: "А да ладно, пускай остается корона, не жалко - заслужил!" Кто там удивлялся в рецензиях к "Анне Карениной", что Толстой насквозь видит женскую душу? Перечитайте "Княжну Мери" - разыграно, как по нотам. Справочник пикапера двухсотлетней давности, не иначе, а еще в старших классах проходят. Ай да Лермонтов, времени зря не терял явно!

Что до Печорина, то таких героев полно было, наверное, в любые времена. И скучно, и грустно, и печать вселенской тоски на челе. Одинаковые барышни со своими томными взглядами ведутся на одни и те же простейшие трюки. Их одинаковые маменьки со своими матримониальными планами, которые тебе даром не сдались. Одинаковые приятели, с которыми ты только коротаешь время, не пуская ближе, поверяя свои тайны только дневнику. Одинаковые враги, слишком слабые и предсказуемые, чтобы с ними было интересно враждовать. И все-то ты в жизни уже видел, и ничего-то тебя не трогает. Скучно! Что же сделать, как встряхнуться? Рискнуть жизнью - вроде ненадолго помогает, да быстро привыкаешь, и опять грусть-тоска. Влюбиться - да как же влюбишься в этих штампованных дурочек, а женщин с характером мы избегаем, не женское это дело - характер проявлять! Дать волю чувствам, всплакнуть часок в траве по навсегда покинувшей тебя пассии - глупо как-то, ну уехала, сколько их еще будет-то. Ску-у-у-у-учно! Вот и остается развлекаться, взяв на себя роль кукловода да посмеиваясь про себя, какой же ты умный и проницательный, а все кругом дураки. Жалко, что жизнь от этого в целом лучше не становится.

Что до непосредственно романа, то из пяти частей мне понравилась только одна - про Мери. Остальные показались затянутыми и ни о чем (надеюсь, меня не читает моя учительница по литературе - помнится, в сочинениях я писала совсем другое). Сочные описания красот Кавказа меня не задели - я там не была и не особо хочется. Язык хорош, можно разобрать по цитатам, хотя и удивило обилие многоточий. Есть о чем поразмыслить, есть чему улыбнуться. Но я, признаться, по школьным смутным воспоминаниям ожидала чего-то более масштабного.

nolicin

Прочитала и поняла,почему я таки не смогла осилить это произведение в школе.Меня отвращал Печорин как главный герой..И сейчас ничего не изменилось.Он просто редкостный м***к,и его рефлексия по этому поводу нисколько не меняет дело.Со страдающим сердцем он планомерно портит жизнь всем вокруг,всем кому может испортить.И величает себя перстом судьбы.Судьба тут совершенно не причем,он гадит чужие жизни сам,планомерно и сознательно.Он из тех людей,которые неспособны к дружбе и любви не по причине непонятости,а по причине эгоистичного характера.Вообщем,обыкновенная скотина под романтическим флером.Один из самый отвратительных героев,хуже Иудушки Головлева

MaoMao
Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства,- а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!..

Понимаете, каждое слово отзывается во мне, я становлюсь инструментом, который трепетно воспринимает каждое слово Лермонтова, когда я читаю это произведение, поэтому мне сложно не восхвалять этот роман. В русской литературе огромное количестве имен, но именно Лермонтов сделался самым любимым, самым ярким. Нет ничего удивительного в том, что я буквально говорю вместе с Печориным, когда перечитываю строки романа. Мне претит то, как подают это произведение в школах, претит однобокость, претит эта шаблонность, но что я могу? Возможно, я рассматриваю Печорина несколько иначе, потому что я его люблю. Не осуждаю, не жалею, я искренне им восхищена. Я презираю всех персонажей, которые смеют ему указывать. "Кто вы такие, чтобы его судить!" - я каждый раз сдерживаю этот порыв. Он честен, он порой жалок, он мужественен, он... Он живой. У него есть недостатки, есть достоинства. Печорин совершает дурные поступки, но он живой. Вылеплен героем своего времени. Да и почему только своего? Разве нет у нас таких, кто похож на него, кем мы восхищены? Мне приходит сравнение с легендарным врачом доктором Хаусом, но его мы любим, а вот Печорин... Впрочем, кто я такая, чтобы хотеть всеобщей любви. Что уж там, мне все равно, я все равно буду его любить. Отдельно хотелось бы вынести вопрос дуэли. Ну в самом деле! Как можно судить человека, которого подставили, на кон поставили его жизнь, а кто-то еще смеет пальчиком грозить, мол, Печорин, в самом деле, плохо вы поступили, как могли. И в самом деле, ему стоило сложить оружие и остаться вот таким вот идиотом, которому еще и угрожали убийством. Он давал шанс этому жалкому Грушницкому опомниться, но гордость взяла свое. Он получил то, что заслуживал. О женских образах сказано не мало, я не буду их оценивать с точки зрения влияния на личность Печорина, или на его судьбу. Скажу лишь, что они различны, и они нужны, на мой взгляд, да и почему нет? Мне они доставляют удовольствием, причем совершенно неприкрытое, и нравится как главный герой взаимодействует с женщинами его жизни. Напоследок мне хотелось бы сказать, что Лермонтов написал гениальный роман. Он мал, но в нем есть все, что можно желать. Каждая из глав имеет свою прелесть. Откровенно говоря, я было хотела сказать, что больше всего я люблю часть под названием "Фаталист", но и "княжна Мэри" - великолепна, учитывая, что пару отрывков из нее я помню чуть ли не наизусть. Да и "Максим Максимыч" мною ужасно любим. Так что нет ничего любимого, я люблю этот роман целиком, и с жадностью.

Я глупо создан: ничего не забываю, - ничего!
Karsakov
В первой молодости моей я был мечтателем, я любил ласкать попеременно то мрачные, то радужные образы, которые рисовало мне беспокойное и жадное воображение. Но что от этого мне осталось? одна усталость, как после ночной битвы с привидением, и смутное воспоминание, исполненное сожалений. В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни; я вступил в эту жизнь, пережив ее уже мысленно, и мне стало скучно и гадко, как тому, кто читает дурное подражание давно ему известной книге.

Стоит читать только ради главы "Фаталист". Но она стоит всей книги.

06 февраля 2024
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip