Отзывы на книгу «Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо», страница 3

Одна из лучших книг про карьерный рост. Про карьерный рост в России.

Секретная информация о который все знаю, но никто о ней не говорит.

Книга весьма познавательна и безусловно рекомендуется к прочтению, хотя бы из-за прекрасного языка и множества важных сведений, которые вам, как путешественнику, будут чрезвычайно интересны. Однако ничего революционного в этой книге нет: ту же самую теорию Власти мог бы рассказать вам любой человек, поработавший на начальствующих лолжностях любого завода. Если, разумеется, захотел бы говорить. Тут авторы правы, что называется, "на все сто": люди Власти, пусть даже и бывшие, говорят о Власти крайне неохотно.

Но к сожалению, авторы не ответили на самый главный вопрос, который, наверное, беспокоит всякого человека, стремящегося попасть во Власть. А именно: известно, что попасть во власть можно только приняв "вассальную присягу" (об этом авторы пишут в своей работе); однако, далеко не все желающие принести такую присягу до неё реально допускаются (те самые менее 1% "избранных", о которых авторы тоже пишут); так какими же качествами надо обладать (или развить в себе), чтобы иметь шансы попасть во Власть? Иными словами: многие хотят стать начальником, но очень немногим это удаётся. Почему?

Этот момент в книге совершенно скомкан. Авторы отделываются невнятным утверждением того, что к сеньору (сюзерену) необходимо "найти подход, основанный на особенностях его личности" - и всё. Как правильно искать этот подход? Какие "особенности" являются главными, а какие - второстепенными? Почему, наконец, от одного кандидата в вассалы присяга принимается, а от другого - отвергается, хотя оба, на первый взгляд, стараются одинаково?

Почему известный принцип "тут куснуть, там лизнуть" срабатывает в одних случаях и не срабатывает в других? Какого именно рода связи необходимо устанавливать (а каких избегать) вассалу для успешного продвижения во Власти? И т.д.

Тем не менее книга без сомнения стоит потраченного на неё времени.

Словоблуд и графоман – это главное, что надо знать о Хазине, покупая его скрижали. Смысл книги ок, но уместить его можно было в значительно меньший объем.

Это лчиные замечания, не претендующие на полную рецензию книги, так сказать, взгляд отдельно взятого читателя.

Я так понимаю, что книга в первую очередь рассчитана на молодого читатетля, на тех кто хочет начать делать карьеру и прийти во власть еще в достаточно молодом возрасте, исходя из этого, хочу заметить следующее:

1. Самый важный, на мой взгляд, недостаток, это отсутствие в книге подробной методики определения «человека власти». Очень много написано и подчеркнуто, как важно отличить людей власти от шлейфа, что не надо терять время на шлейф, это может завести в совершенно неверную сторону, но при этом нет четкого определения, нет методики, как отличить шлейф от власти. Может быть я пропустил это определение, но это только говорит о том, что его нет в отдельной главе, а это очень большой минус. Теорию власти нужно знать и понимать, но и руководство, как применять эту теорию на практике, ничуть не менее важно. Где та «лакмусовая бумажка», которая позволить отделить людей власти? Нужна подробная методика, приемы и методы определения людей власти, и еще проверочные методы, которые подтвердят, точность определения. Я понимаю, что разнообразных ситуаций в жизни очень много, но если книга претендует на научность и практическое руководство, то нужно помимо описания общих признаков людей власти, еще и указать способы, методики их определения и проверки в реальной жизни. Я бы даже добавил как определить, когда человек власти, перестает им быть.

2. В книге очень много, я считаю черезчур много, исторических примеров, которые для молодежи (и не только для молодежи) не всегда понятны, растянуты и скорее отвлекают сфокусированного читателя от понятия основных принципов теории власти. Даже история со Стивом Джобсом, относительно современная, и та не всем молодым людям известна. Я бы вынес исторические примеры в аппендикс книги, под заголовком «Дополнительное чтение». Молодежи нужны более живые и наглядные примеры из современной жизни, с именами которые они хорошо знают и которые наглядно подтверждают теорию.

Это два самых главных недостатка книги, может быть в следующих изданиях авторы обратят на это внимание, особенно на пункт 1.

я бы сказал, что первые 100 страниц были крайне интересными, хоть и можеть быть несколько наивными и простоватыми, однако потом стало непонятно и скучно…возможно до второй части книги еще не дорос

Не плохо как для инженера но для социолога это, конечно, примитив. Надо будет дочитать до конца, а потом ещё раз перечитать. Много воды, но это необходимо для связного повествования.

Тема интересная, но Автор слишком растекается мыслью по древу, хотелось бы более емкого и последовательного изложения материала

Выдающийся современный экономист - антизападник. Уже это чего стоит после стольких лет господства "ротшильдов" в России.

Владеет инсайдерской информацией от сильных мира сего (мирового масштаба) - чего стоит его убеждение о победе Трампа на выборах, когда никто не верил.

Стоит к нему прислушиваться.

Книга очень полезна каждому взрослому человеку и тому, кто желает стать взрослым. Кроме этого, её увлекательно читать, что для меня немаловажно. Единственно, у меня есть предположение, что это предыдущая версия. Хотелось бы получить свежую, в авторской редакции 2022 года.

Книга написана в форме беседы двух знатоков и читателя. Оригинально, но я бы предпочел монографию. Когда выйдет второе издание (оно ожидается) обязательно прочту.

13 октября 2016
978-5-386-14981-9