Отзывы на книгу «Зоопарк в твоей голове. 25 психологических синдромов, которые мешают нам жить», страница 4

vikkapitoshka

Я очень далека от психологии, но решила почитать эту книгу по рекомендации подруги и ничуть не пожалела. Книга классная, читается легко. Здесь собраны 25 психологических синдромов, которые часто встречаются в жизни. Они показаны на примерах из практики психологов и так гораздо проще понять о чем идет речь. В процессе прочтения я обнаружила, что сама столкнулась с парочкой этих синдромов и даже не плохо их проработала. Книга действительно классная, мне кажется, такую стоит прочитать, потому что с ее помощью можно понять, почему у вас напряженные отношения с окружающими и что причина, может быть, не только в них, но и вас самих.

AnErmilova

Я очень ждала эту книгу и следила, когда она появится в продажах. В конце марта мне удалось её заполучить. Здесь собраны и описаны 25 синдромов, которые мешают нам жить. Каждый из них рассказан своим автором-психологом. Многие имена вам известны. Михаил Лабковский, Татьяна Мужицкая, Ольга Примаченко, Антон Нефедов и другие.

Стоит отметить, что это сборник не про психические отклонения, которые, как правило, лечатся в определенных учреждениях. Здесь, скорее, про особенности в поведении человека, его мыслительных процессов, которые завязаны на одну скрытую причину.

Часто человек, находясь во власти синдрома, не догадывается ни о его существовании, ни о его причине. Он как бы ходит по кругу и наступает на одни и те же грабли.

С какими же психологическими синдромами нас знакомят? синдром самозванца; синдром уточки; синдром спасателя; синдром отложенной жизни; синдром эмоционального выгорания; синдром загнанной домохозяйки; синдром монаха на три дня; стокгольмский синдром; синдром пустого гнезда; синдром отличника; синдром сбитого летчика и многие другие.

Авторам книги предоставили максимальную свободу. Каждый в своей уникальной форме и подаче рассказал об определенном синдроме. Мне особенно интересно было почитать про синдром уточки (уверена, что многих знакомых по его описанию вы узнаете, а, возможно, и себя), про синдром эмоционального выгорания.

Помимо описания синдромов, книга полна примеров и способов, которые могут помочь преодолеть или ослабить их влияние на нашу жизнь.

Лично я получила несколько неплохих инсайтов и разрушила некоторые свои заблуждения.

Один из них:

Многие из нас сталкиваются с выгоранием, усталостью, стрессом, снижением интереса к любой деятельности. Главная ошибка, которая может нам помешать, — это ошибка ожидания мотивации. Мы привыкли, что в норме сначала появляется мотивация, желание, импульс сделать что-то, и затем мы приступаем. При подобных ситуациях этот механизм дает сбой. Точнее, он работает в обратную сторону: нам сначала нужно что-то сделать, а затем уже присоединится мотивация.

Если вы интересуетесь психологией, самопознанием, то книга должна вам понравиться. Легко и доступно написана, важные мысли в ней выделены отдельным шрифтом.

Вполне вероятно, что она сможет вам помочь немного скорректировать своё поведение или взглянуть на окружающих под другим углом.

Лично я осталась под приятным впечатлением, мои рекомендации. :)

interererein

приятный сборник от самых известных лиц рунета в разделе популярная психология. тарологиня, конечно, позабавила своим присутствием и размышлением о синдроме новичка. уж уверена ли она в том, почему именно ей не хотелось идти в аудиторию с картами?) не вижу смысла покупать эту книгу, всё что там есть 2*2=4, со всеми "синдромами" можно и в википедии ознакомиться для расширения кругозора, направленного на общение с юнцами

maria-nv
Книга, на мой взгляд, бомба. Все синдромы описаны подробно, информация преподнесена интересно, никакой воды, все четко и понятно. Интересно узнавать в чем-то себя, или выявлять те или иные синдромы у своего окружения. А главное понять как уживаться с этим зоопарком или бороться, если это необходимо. Рекомендую всем к прочтению.
Sewadius

Отличный материал по психологии, который проливает свет на наиболее популярные психологические синдромы современности. Книга читается легко, хорошо поданы примеры из жизни. Понравилось, что к каждой отдельной проблеме есть метод и алгоритм решения. Если находитесь в личной терапии, то удовольствие просто гарантировано.

kathsalmon
Эта книга классно подходит, если ты на самом старте погружения в психологию и хочешь узнать о самых распространённых синдромах по чуть-чуть. Мне было интересно и полезно.

Хорошая книга, очень понравилась, все описано очень интересно. Рекомендую эту книгу прочитать всем родителям, бабушкам и друзьям

Просто о важном, лёгкая книга. Понравилось то, что описывается и как мог возникнуть синдром, как проявляется во взрослой жизни, и что с этим делать, и есть истории из реальной жизни.

интересная книга, но некоторые синдромы прописаны очень обще. Хотелось бы четкости: синдром, сложности, плюсы и минусы, применение в быту

хорошая книга, не пожалела что прочитала.

о некоторых синдромах даже не слышала. а в каких-то удалось разобраться. легко читается, много примеров.

17 июня 2023
978-5-04-184583-4