Отзывы на книгу «Зойкина квартира», страница 2

Разве можно в голос смеяться над комедией, написанной 100 лет назад? Можно, если это комедия Булгакова ☝

Короткая история незадачливой предпринимательницы Зои Пельц, которая, овдовев в 35 лет, после прихода к власти большевиков рискует лишиться своей шикарной 6-ти комнатной квартиры. А точнее не совсем лишиться жилья, а "быть уплотненной" - насильно подселить в каждую из комнат по семье из рабочего класса. Так и появились в СССР знаменитые коммунальные квартиры, некоторые из которых дожили и до наших дней?

Но Зойка не из тех, кто просто так сдается! И она добывает благодаря подкупу бумагу о том, что вообще-то у нее не просто квартира, а ... Мастерская по пошиву костюма для рабочих и колхозниц!

По бумагам-то оно всё так, только вот вечером, когда уходят закройщицы и швеи, нанятые для создания видимости, Мастерская превращается в что-то среднее между светским салоном и борделем, где женщины-манекенщицы демонстрируют на себе весьма откровенные туалеты из Парижа.

Поразительно, как всего в 3х актах пьесы (не больше 100 страниц текста) автор точно и подробно рисует характеры каждого из героев. А еще больше удивляет, что таких Зоек, Гусей и Аметистовых можно встретить и сейчас! А книге-то , напомню, уже почти 100 лет☝

Конец, конечно, у этого фарса далеко не смешной, но вполне ожидаемый и закономерный. А если названия некоторых упомянутых учреждений заменить на современные и вовсе может показаться, что вся эта история могла легко приключиться и в наше время

Kostrykina26

очень интересное произведение, читается на одном дыхании. Булгаков как всегда великолепен и не подражаем. книга просто супер

polinabruskova

хочется посмотреть спектакль теперь.

очень много смешных выражений! крылатых фраз! тема морфигизма и наркотиков присутствует

Мария

Отличная трагикомедия, сатира в духе Булгакова Михаила. Читается легко, концовка грустная и все, герои своего времени, наказаны за слабости.

Рекомендую к прочтению.

Эля Gl

Классика! Казалось бы чуть чуть и все будут счастливы где то там, далеко! Но увы и ах…. Читается легко и быстро, доя быстрого чтения

Ksenia

В книге не хватает исторической справки: у Зои есть прототип, такая квартира, действительно, была. Что особенно интересно, Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф попали в тюрьму, потому что зашли к Зое во время ареста (возможно, герой с именем Поэт – это и есть Есенин). В общем, если сначала изучить историю создания, а потом прочитать саму пьесу – впечатление будет совсем другим!

anastasiakuznecova2252

гениально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! я узнала много о быте буржуазии, пережившей революцию, хоть раньше это было для меня абсолютной загадкой! к тому же насмеялась вдоволь!

Dkukarskikh

Думала на какой спектакль сходить и увидела «Зойкину квартиру», пьеса хороша, теперь в театр пойду. Очень непростое переходное время описано. Ситуации классические, булгаковские. Читается легко.

nasstik_bel

прочесть можно, смешная история. рассказывается про честность в кавычках людей,на что они идут ради денег,все как всегда, деньги, девочки, мальчики , вещи и горячительные напитки.

Попытка людей, считавших себя интеллигенцией России, устроить свою жизнь в условиях новой России, управляемой большевиками.