Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита. Коллекционное иллюстрированное издание», страница 4

Отзыв с Лайвлиб
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится.

Булгаков был одним из главных троллей в СССР и сколько бы его не гоняли, не осуждали и не арестовывали, он троллил нещадно и слажено. Для меня эти две линии воспринимались как: 1) Линия реальности - это сатира, троллинг, фельетон, обнажение неправильности советского режима, нелепости политической деятельности и вывода, что человечество все равно не меняется и надо не людей под режим дрессировать, а режим для людей подбирать. 2) Линия Понтия Пилата - это уже серьезные высказывания, философские выводы и размышления. Книга восхитительна и очень эмоциональна. Там много присущего Булгакову черного юмора, поэтому не многие могут ее воспринять хорошо. Каждая сильная сцена должна иметь отклик, а этот роман одни бесконечные сильные сцены. И множество откликов бушевало во мне, за что я так и полюбила Булгакова. Жаль, что книгу читала давно, в том самом 11 классе и уже не вспомню всех своих эмоций и восхищений. Надо будет перечитать, лет через пять)))

Хотя помню русскую экранизацию, сериал, который выходил в 2006 году. Мне как раз было 16 лет, задали этот роман, и я слегла на больничный. Читала несколько глав, потом смотрела сериал. Впечатления были потрясающие, произведение въедалось в меня. Сериал получился на редкость качественный и интересный, отличный дополнительный материал к книге.

Отзыв с Лайвлиб

Сегодня день рождения Михаила Булгакова. 123 года со дня рождения... Хотя, как забавно, ему же навсегда останется 49 (даже 48, до 49-ти он не дожил несколько месяцев), а мы продолжаем считать дни рождения и дальше. Всегда удивляли такие вещи. "Мастер и Маргарита" - наверное, никто не будет спорить с тем, что это одно из самых значимых произведений Булгакова. Роман, сделавший его знаменитым. Самый читаемый, экранизируемый, любимый, удивляющий, восхищающий... или даже отвергнутый, но тем не менее, читаемый, а это важно. Кого-то влечет в нем оригинальная трактовка евангельского сюжета. Кого-то привлекает почти детективный сюжет романа. Загадочная и темная фигура Воланда, тайны судеб главных героев, напряжение до самого конца. Кто-то увлечен им как фэнтезийной сатирой. А для кого-то это потрясающая история любви. Говорить о романе можно бесконечно. Сказать что-то новое - практически невозможно. Эта рецензия на сайте 444-ая. Что я могу добавить ко всему, уже сказанному? То, что перечитываю книгу уже в четвертый раз? То, что ко дню рождения Булгакова купила себе иллюстрированное издание "Мастера и Маргариты" из серии "Мировые шедевры", хотя у меня на полках есть еще три разных издания этой книги? Вот... Пожалуй, на книге я и остановлюсь. Бесподобное издание с иллюстрациями Марины Павловой, историческими сносками, фотографиями зданий и мест, рассказами о прообразах героев, мифами, экскурсами в прошлое... Кому интересно, несколько картинок.

Дальше...

картинка Coffee_limon

По замыслу автора его главное произведение не должно было утратить своей актуальности и свежести читательского восприятия и через 50, и через 100, и через 200 лет. Так и произошло. Уверена, так будет и дальше.

"- Ваш роман прочитали, - заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру, - и сказали только одно, что он, к сожалению, не окончен. Так вот, мне хотелось показать вам вашего героя. Около двух тысяч лет сидит он на этой площадке и спит, но когда приходит полная луна, как видите, его терзает бессонница. Она мучает не только его, но его верного сторожа, собаку. Если верно, что трусость - самый тяжелый порок, то, пожалуй, собака в нем не виновата. Единственно, чего боялся храбрый пес, это грозы. Ну что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит".
Отзыв с Лайвлиб
"А роман я допишу, и, смею уверить, это будет такой роман, от которого небу станет жарко..." М.А. Булгаков
Роман «Мастер и Маргарита», самая знаменитая вещь Булгакова, над которой он работал до последних дней своей жизни, не поддается никакой классификации и не желает укладываться ни в какие рамки и схемы. Сатирически обрисованный быт, фантастика, мистика, теология, философия, лирика настолько прочно переплелись в нем, что не распутаешь, не отделишь одно от другого. И вряд ли найдется читатель, пусть даже обладающий множеством степеней в культурологии и филологии, который решится утверждать, что понял этот роман до конца и нашел ответы на все таящиеся в нем загадки. Роман в романе – произведение Мастера, удивительным образом дополняет основной текст, при том, что и содержанием, и стилем выбивается из него. В строчках, принадлежащих Мастеру, нет ни следа булгаковской эмоциональности и насмешливости. Стиль Мастера – сдержанный, прозрачный и четкий. А уж содержание… Это «пятое Евангелие», написанное героем, оставляет такое живое впечатление, словно не Воланд, а сам Булгаков был там, и все видел собственными глазами... Книга потрясает и оставляет неповторимое впечатление. Вечные вопросы о жизни, смерти и бессмертии, о любви, о свободе, о совести – все это после прочтения предстает в совершенно особенном свете, приобретает новые смыслы, о которых раньше, возможно, читатель и не задумывался. Поражает совершенно уникальное сочетание в романе трагического и курьезного, когда даже самые пугающие вещи преподносятся с иронической улыбкой. Автор, как трикстер, насмехается над тем, что в другой ситуации вызвало бы мороз по коже (например, эпизод с «исчезновением» людей из «проклятой квартиры»: люди бесследно исчезали, а их комнаты оказывались опечатанными, при этом никто почему-то не догадывался, в чем дело, а о квартире в доме «рассказывали всякие легенды»…). А уж чего стоит идея напустить нечистую силу на тех, кто в этих жутких условиях отлично устроился: всяких безмозглых чиновников и начальствующих мерзавцев! И нечистая сила отлично справляется со своей задачей, демонически при этом хохоча, и заставляя хохотать и читателей. Не правда, ли странное применение нашел автор для сил зла: не мучить добрых и порядочных людей, а наоборот, выводить на чистую воду и примерно наказывать тех, кто совсем не порядочен? Не менее удивительно сочетание комических, чисто развлекательных сценок, призванных только лишь насмешить читателя (как, например, шутовская перестрелка Бегемота с сыщиками), с эпизодами, написанными высоким и поэтическим языком, от которых наворачиваются слезы: сцены полета Маргариты, и – в особенности – финальная скачка Воланда и его рыцарей... Кто в романе центральный персонаж? Для кого-то это Воланд, или Маргарита, для меня же – Мастер (не странно ли, что на протяжении всего романа мы так и не узнаем его имени?..). Его образ – несомненный автопортрет самого автора. Помимо уникального таланта, редкой честности и душевной чистоты, в нем есть потрясающая внутренняя независимость, духовная и интеллектуальная свобода. Работая над романом, приобщаясь через эту работу к вечным истинам и надеясь поделиться ими с другими людьми, он по-настоящему счастлив. Думаю, так же обстояло дело и у самого Булгакова – его делал счастливым тот полет свободной фантазии, благодаря которым у нас теперь есть его чудесные книги. Недаром автор подарил своему герою, кроме качеств своего характера, и некоторые перипетии своей судьбы (взять хотя бы эпизоды, в которых Мастер подвергался травле критиков), и свою любовь… Этому роману суждено бессмертие, как и его автору.
Отзыв с Лайвлиб

Не могу сказать, что я в восторге от книги. Но совершенно не жалею, что все-таки решила к нему вернуться после стольких лет забвения. В школьные годы я ограничилась чтением критических статей, чтобы хватило для написания сочинения. Сама книга не зашла совершенно и была заброшена на странице этак 30... Главное в книге - это сам текст. Написано все прекрасным языком, текст воспринимается с легкостью. Чувствуется проработанность и продуманность произведения. Читать - сплошное удовольствие. Не удивительно, что многие цитаты из романа стали крылатыми, порой люди используют их, даже не зная первоисточник

Рукописи не горят.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила.

Главное не начинать думать о сюжете. Ну или не искать в нем кучу того, о чем пишут маститые критики и твердят на уроках литературы. В романе нет ни одного положительного персонажа. Автор весьма умело обнажает различные человеческие пороки. Причем не только явные - в виде стяжательства, воровства и прочего. Но тут есть и трусость, и инфантильность... За мистическим туманом скрываются реальные поступки и мотивы людей. Одно преследование черных котов чего стоит... Думается, что именно благодаря своему пониманию человеческой природы, Булгаков создал роман вне времени. Даже если поменять место и время действия, поступки героев останутся прежними. Кто-то по-прежнему будет плакаться на свою судьбу, всегда найдутся любители халявы, а уж про мелких воров и лжецов и говорить не стоит. Меньше всего меня заинтересовала история Понтия Пилата. Пусть она и довольно органично дополняет основной рассказ. Но эта обрывистость и недосказанность... Возможно без этой философско-религиозной составляющей история "любви" (хотя больше похоже на болезненную привязанность) Мастера и Маргариты получилась бы более цельной и интересной. Или наоборот?

Отзыв с Лайвлиб

За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!

Не знаю, стоило ли отзыв писать, но почему-то очень захотелось. Люблю читать, отчасти потому, что при чтении Автор оставляет нам свободу восприятия. Восприятия всего: сюжета, героев, глубинного смысла, того, что скрыто между строк. И это потрясающе.

Мастер и Маргарита - особенная книга. Она не похожа ни на одну другую. Ее можно взять в руки в 20, 30, в 40, в 50 лет и уже через 10 минут отложить с мыслью "Чертовщина! Бред", а можно прочитать до конца, так и не поняв ничего, не получив удовольствия. А еще можно достать ее с полки в 12 и, неожиданно для самого себя, погрузиться в это произведение с головой. Мастер и Маргарита - книга вне возраста и вне времени. Ее просто нужно прочитать именно в тот момент, когда что-то внутри Вас будет к этому готово. Как этот момент отследить - не знаю, хоть убейте. Сама впервые прочла в 11, но в 16 уже перечитывала взахлеб, в 18 открыла для себя в книге, которую хорошо помню, много нового. А кто-то читал-перечитывал, но так "захлёба" и не ощутил.

Возможно, эта книга - совершенно "не Ваша", решить сможете только Вы сами Smile Я не буду описывать сюжет и пересказывать роман, но кое-что все-таки скажу. В Мастере и Маргарите отлично переплетаются несколько сюжетных линий, здесь нашли место историческое повествование (настолько живое, что мы, нынешнее поколение, легко можем себе вообразить Москву времен молодости наших прабабушек), тонкий, непошлый юмор, поразительно органичные и живые портреты Личностей (да-да, с большой буквы), а также любовь, совершенно новое представление о добре и зле, прекрасный слог Булгакова. Книга получилась совершенно неоднозначной, нетипичной, "не для всех". На мой взгляд, к ней не нужны постановки и фильмы. Ее нужно читать. Столько раз, сколько Вам хочется. И каждый раз она будет открываться Вам немного по-новому. Насчет сатанизма и мракобесия. Кто-то, может, и усмотрит что-то подобное. Я-нет. Здесь нет Дьявола в общем понимании, здесь есть Зло, но не такое, каким мы привыкли его понимать. Да и Зло ли это?...

Книжка уже давно была разобрана на цитаты . Подкину несколько своих любимых. Для настроения . Ищите свою книжку, желаю Вам испытать удовольствие от процесса

Приятно слышать, что вы так вежливо обращаетесь с котом. Котам обычно почему-то говорят ты, хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта.

Никогда и ничего не просите Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

С желтыми цветами я вышла, чтоб ты наконец нашёл меня...

Я — историк. Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история

Отзыв с Лайвлиб

Кажется, Булгаков был единственным автором из школьной программы, кто вызвал восторг. Ну и конечно, "Мастер и Маргарита" это моя любовь. Это уже третье перечитывание. И действительно, с каждым разом в фокусе оказывается все новое. Теперь уже сатирические похождения Воланда и братии не так увлекают. Любовь Мастера и Маргариты все еще не понятна. А вот всадник Понтий Пилат зацепил как никогда. Не малую роль сыграли мои впечатления от рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда", там меня прям порвало от эмоций. И вот история прокуратора и Иешуа. Трусость и прощение. Вина и искупление. Перечитывать еще не раз.

Отзыв с Лайвлиб

И снова я погрузилась в легкий и приятный слог Булгакова. И снова его легкое и ироничное чувство юмора понесло меня по своим волкам. Признаться сначала терялась и не сразу поймала волну повествования. Сначала меня мотало и бросало встречными потоками строк, но постепенно я приноровилась и смогла плыть по течению повествования. Тонкая ирония высмеивает быт и людей времен Булгакова. Но только ли? Так ли уж мы изменились с тех пор? Или все же просто стали более самоуверенными и может даже менее образованными и интеллигентными. Но это по сути наша собственная проблема и выбор.

– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!
Отзыв с Лайвлиб

Шедевр. Гениальное произведение. Книга на все времена. Как только не называют "Мастера и Маргариту", какими только эпитетами не награждают. Только это совсем не побуждало меня к её прочтению и я долгое время обходила книгу стороной. В школьные годы я прочла только лишь некоторые главы "Мастера и Маргариты", в основном те, в которых рассказывалось о похождениях свиты Воланда, все остальное просто пролистала. Спустя много лет я прочла роман от корки до корки за три дня, что по моим меркам очень быстро. Только в этот раз меня больше заинтересовали Воланд и Маргарита. Думаю когда-нибудь перечитаю книгу из-за Понтия Пилата и Иешуа. В разном возрасте обращаешь внимание на разные аспекты книги и открываешь для себя что-то новое.

Книга многоплановая. Она вобрала в себя множество жанров. Здесь и любовный роман, и философия, и приключения, и фантастика, и мистика, и юмор и даже путешествия во времени и пространстве. Она о любви и ненависти, о боге и дьяволе, о добре, зле и справедливости. В ней прошлое легко переплетается с настоящим. Три сюжетных линии отлично взаимодействуют и дополняют друг друга. Прокуратор Иудеи и Га-Ноцри вплетены в историю мастера и его любимой, а объединяет всё Воланд.

Из всех книг, что я прочла, эта самая загадочная, нестандартная, спорная. Если Вы до сих пор раздумываете читать или нет, я советую вам все же прочесть эту увлекательную и глубокую историю, хотя бы для того, чтобы составить о ней своё мнение.

Отзыв с Лайвлиб

Одна из немногих книг, что нравилась мне в рамках школьной программы, помню, что с удовольствием прочитала тогда, и экранизацию посмотрела, и перечитывала потом. Как какой-то великий роман о любви книгу эту не воспринимаю, эта линия любопытная, но не так уж особо поразила.

Очень нравится начало романа, та встреча на прудах Воланда с Берлиозом и Бездомным, последующие за этим события. Лично меня книга больше цепляет мистическими событиями в совокупности с делишками, что вытворяла свита Воланда. Вся эта нечисть, разоблачающая нехороших людей/их поступки. Вот это было самым интересным! При этом эпизоды по большей части смешные, пожалуй мой любимый – это когда директора Варьете перекинули в Ялту. Ещё из мистики нравится трансформация Маргариты, последующий полёт над Москвой, ведьминский шабаш… ну, и бал тоже. И конечно, сеанс чёрной магии!

Линия Понтия Пилата наверно на втором месте по интересу, хотя она и является религиозной… но всё равно, здесь вот интересно наблюдать за прокуратором Иудеи, его мыслями/внутренними метаниями.

Благодаря удачному и красивому переплетению нескольких сюжетных линий, запоминающимся героям и их действиям, хорошему стилю повествования это произведение запомнилось, впечатлило. Некоторые другие творения Булгакова тоже оказалось для меня весьма неплохи, но среди них это пожалуй – на 1 месте.

Отзыв с Лайвлиб

"Мастер и Маргарита" - произведение, написанное 80 лет назад, но не теряющее своей актуальности до сих пор. Ни одно литературное обсуждение не обходится без этого романа Булгакова, и во многом отношение к нему зависит от личности самого человека. Традиционно считается, что одни люди считают, что "Мастер и Маргарита" - полнейшая чушь, другие без раздумий называют эту книгу своей любимой. Совершенно очевидно одно - этот роман никого не оставляет равнодушным.

Впервые я познакомилась с этой книгой в возрасте 12 лет, мне ее посоветовали родители. Помнится, у меня был шок. Это было настоящее откровение, ни на что не похожее, не сказать, чтобы в свои 12 лет я была великим литературным критиком (ЛоЛ), но мне никак не удавалось воссоздать в память хоть что-то более-менее похожее. "Мастера и Маргариту" все считают классикой, но в ней не было ничего от той классике, к которой я привыкла. В романе полно мистики, фантастики, некоторые литературоведы считают, что это городское фэнтези. Эти жанры тогда мне нравились гораздо больше классики, но я не понимала, что общего, например, между "Сумерками" или "Гарри Поттером" и "Мастером и Маргаритой". Эту книгу просто невозможно сравнивать с чем бы то ни было!

К слову, вопрос о жанрах по-прежнему считается неразрешенным, а значит моя совесть чиста. Во время перечитывания, я обратила внимание на то, что мои впечатления отличаются от тех, что были раньше. Там, где раньше был просто текст, словно я читала работу акмеистов, теперь проступали символы, невидимые отсылки, которые сложно разглядеть при первом прочтении. Воистину, "Мастер и Маргарита" - калейдоскоп, который постоянно видоизменяется в течение нашей жизни; в зависимости от точки зрения картинка может сильно измениться, и вот уже приходится ломать голову над тем, как это вообще может происходить.

Чтобы проанализировать произведение, нужно обратиться к автобиографии самого писателя, Михаила Афанасьевича Булгакова. Этот писатель - один из моих любимых, причем восхищаться стоит не только его произведениями, но и самоотверженностью. Всем известен интересный факт о Стивене Кинге - он коллекционировал отказа. Будучи еще подростком, он писал рассказы и повести в редакции местных газет, но неизменно получал отказы. Трудолюбие этого человека принесло плоды - сейчас это один из самых уважаемых и известных писателей современности. Жизненные обстоятельства Булгакова сложились несколько иначе: за всю свою жизнь он получил более трехсот отрицательных рецензий и лишь три положительных. Страшно представить себе, что почти всю свою жизнь он писал "в стол", в том числе и свой самый известный роман, который стал и последним. На страницах его произведения можно обнаружить пророческую запись "Дописать, прежде чем умереть!"

Изначально я полюбила эту книгу, потому что она была необычна и удивительна одновременно. Сейчас я по-прежнему вижу в "Мастере и Маргарите" много необъяснимого и пленительного, но помимо этого накатывается ощущение, что здесь все не зря. Если старательно копаться, то можно найти ответ чуть ли не на каждую странность, встречающуюся в романе. Так например, едва открыв книгу, мы переносимся на Патриаршие пруды. Я в Москве никогда не бываю, и мне не ясно, что это за пруды такие, поэтому моя рука тянется к телефону, чтобы найти картинки этого места. Но дело не ограничилось одними картинками. Известен ли вам факт, что это место раньше имело название Козьего болота, болото потом, конечно, осушили по приказу патриарха, так Козье болото превратилось в Патриаршие пруды. Именно там происходит знаменитая встреча Берлиоза и Бездомного с Воландом, который олицетворяет дьявольскую сущность. А козел - символ сатаны. Я не исключаю, что у меня паранойя, но даже так, такое совпадение кажется мне довольно подозрительным.

Многие читатели видят за героями романа конкретных людей. Некоторые считают, что Сталин - прообраз Воланда, мастер, разумеется, - сам Булгаков, Маргарита - Елена Сергеевна, жена писателя, а за Берлиозом скрывается критик Леопольд Авербах. Второе и третье предположения лично у меня не вызывают сомнений, но насчет Сталина я бы лично сама поразмышляла и не придерживаюсь этой точки зрения. Чтобы объяснить свои суждения, опять-таки обратимся к истории.

Ни для кого не секрет, что в советское время религия была строжайше запрещена. Однако, долгое время народ продолжал верить и не мог обходиться без священных книг. Многие считают "Мастера и Маргариту" булгаковской интерпретацией Евангелия, и я придерживаюсь этой точки зрения. Обратите внимание, что книга разделена на две части, что можно соотнести с Ветхим и Новым заветом. В Новом завете мы наблюдаем развитие Иисуса Христа, который несет мир на землю, непосредственно в произведении появляется Маргарита, являющаяся смыслом жизни мастера. "Мастера и Маргариту" уже давно включили в школьную программу, но многие дети, которые неровно дышат к книгам, познакомились с этой книгой раньше - по советам своих родителей. Хочется верить, что это особая магия, заставляющая спорить об этом произведении даже спустя столько лет после его написания. Если честно, рассказывать об этом романе затруднительно, потому что один факт накладывается на другой и непонятно, о чем писать в первую очередь.

У Булгакова было два любимых писателя, произведениями которых он вдохновлялся - Николай Васильевич Гоголь и Эрнст Гофман. Однако, в эпиграфе к "Мастеру и Маргарите" мы видим цитату из другого произведения - "Фауста" Гёте:

-... так кто ж ты, наконец? -Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.

Перед нами отрывок из диалога Фауста и Мефистофеля. Совершенно очевидно, что Михаил Афанасьевич вдохновлялся этой знаменитой трагедией, когда писал свой роман. Мефистофель представляет собой демоническую сущность, которой и является Воланд. Можно заметить, что в "Мастере и Маргарите" есть две стороны зла, совершенно разные по своей природе. С первой мы знакомимся в первой части романа, когда перед читателем вырисовываются все те безобразия, которые вытворяют с бедными, ни в чем неповинными людьми Воланд и его "команда". Читать эту часть мне было откровенно противно, я никогда не видела в насилии ничего хорошего и наблюдать за тем, как друг за другом рушатся человеческие жизни было просто невыносимо. Однако, с началом второй части до меня начал доходить истинный смысл всего происходящего. Воланд, будучи дьяволом, действительно совершает дурные поступки, но большинство из них оправдано. Твердую и прямую Маргариту, он наоборот вознаграждает за ее страдание и откровенность, что, казалось бы, наводит нас на еще одну мысль - настоящим злом являются сами люди, они отравляют свою жизнь, даже не задумываясь об этом, а значит даже дьявол - пустышка перед безумной толпой, не ведающей, чего она хочет. Москва - тот же Невский проспект. Все обман, все мечта, все не то, чем кажется! Первая жертва "злодеяний" Воланда - Берлиоз. Припомним, что на самом деле это Авербах, знаменитый критик. Этого человека просто невозможно назвать "хорошим" героем, он не давал молодым авторам пробиться сквозь жесткую конкуренцию, нещадно критиковал их произведения и в итоге запрещал их печатать. Предполагаю, что у Булгакова были с ним весьма натянутые отношения, потому что он приложил руку и к бессмертным произведениям нашего мастера. И да, вспомним, что в те времена критиками считались не те люди, которые пишут рецензии, тем самым высказывая свое мнение по тому или иному поводу, а цензурист. Вспомним дорого Сталина и поймем, что советские издательства печатали только то, что было угодно правительству.

Здесь я хочу показать, что автор (по моему субъективному мнению) находится на стороне Воланда, в поступках которого прослеживается четкий рационализм. Он действительно "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Сталин сыграл огромную роль в жизни Булгакова, при том, явно не положительную. Споры о том, правильно ли он поступал, резонны ли были репрессии, стоят до сих пор. Я больше склоняюсь к мысли о том, что Михаил Афанасьевич просто не мог давать Вождю положительную оценку, а значит за образ Воланда был взят кто-то другой. Но я могу ошибаться, все может быть!

Но о чем же роман? Литературоведы до сих пор не решили вопрос о жанрах, но мы можем выявить центральную фигуру произведения. В "Мастере и Маргарите" слово Бог или Сатана встречаются очень редко, в то время как Маргарита (и ее производные) - свыше шестисот раз! Это роман о любви. Михаил Булгаков писал о своей жене. Да, в этой книге есть множество и наболевших тем, но тема любви остается одной из центральных.

Раз уж речь зашла о Маргарите, поговорим и о мастере. Его роман о Ершалаиме становится для мастера делом всей жизни, а, когда издательства начинают отвергать его, герой начинает сомневаться в исключительности своего творения и самом себя, что и приводит к печальным последствиям, в результате которых он оказывается в психиатрической больнице. Но история приходит к более-менее счастливому концу: к Воланду приходит Левий Матвей и просит дать мастеру покой. Он его получает. С ним остается верная Маргарита, у них есть дом, в котором они могут жить и быть счастливы. Мастер остается со своим романом, буквально запертым в четырех стенах, с романом, написанным "в стол". А теперь вспомните историю самого Булгакова, вспомните, что он умер спустя месяц после окончания "Мастера и Маргариты". Вспомните и сделайте выводы.

13 февраля 2017
1967