Отзывы на книгу «Мастер и Маргарита. Коллекционное иллюстрированное издание», страница 2

ToryHoran

Перечитываю это произведение уже в третий раз и бесконечно восхищаюсь им. Для меня ключевой фигурой в этой истории является Понтий Пилат и он же один из моих любимых персонажей. Понтий Пилат считал себя жестоким прокуратом. Так и было – его все боялись. Но он был также и милосерден. Он не хотел этого признавать, ведь ему нужно было держать образ строгого и безжалостного прокуратора, чтобы народ его почитал. Но милосердие... Как говорил Воланд: «Иногда совершенно неожиданно и коварно оно пролезает в самые узенькие щели.". И Пилат проникся арестантом Иешуа Га-Ноцри. Двенадцать тысяч лун Понтий Пилат жалел, что не смог спасти его и корил себя за трусость. И всё это время он ждал. Ждал встречи с Иешуа, чтобы сказать ему всё то, что он не смог четырнадцатого числа весеннего месяца нисана.

Самым мудрым персонажем в произведении мне показался Воланд. Ведь через него автор углубляется в тему добра и зла. Меня очень зацепил разговор Воланда с Левием Матвеем на крыше, где Воланд усмехался над идеей Левия наслаждаться голимым светом, в том смысле, что он не признавал зла. "Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени?"

Что мы считаем добром или злом? Кажется, что эти категории довольно-таки просты. Добро противоположно злу. Это так, если рассматривать их по отдельности. Но в жизни эти категории не представляют собой ровно то, что они значат. Иногда люди поступают плохо, руководствуясь благими намерениями или наоборот. Это вопрос субъективности, что мы определяем для себя "хорошим" или "плохим". Определённо, эти значения должны вписываться в рамки морали, но мораль тоже может подвергаться сомнению в тех или иных случаях. Настолько эти категории противоречивы, что заставляют порою нас сомневаться, что они представляют собой на самом деле. Но что нам известно точно, так это то, что наш мир не поделён пополам на чёрное и белое, всё есть смешение контрастов. На этом и построена наша жизнь.

Отдельное моё восхищение и свите Воланда. Беспорядки, которые они учинили в Москве я считаю шедевральными и комичными. Бегемот и Фагот – определённо лучший дуэт. Под покровом ночи на Воробьёвых горах, когда уже все счета оплачены, свита обретает свой истинный облик. Комичное превращается в трагичное. Больше всего меня поразил образ Фагота, который когда-то неудачно пошутил и до этого времени был вынужден носить образ шута. Они исполнили свой долг – освободили Понтия Пилата, когда-то разгаданным Мастером.

И тут мы подходим наконец к Мастеру и Маргарите. Их любовь, которая появилась уже задолго до них, не может не восхищать. Каждый из них что-то отдал взамен Любви. Маргарита распрощалась со своей прежней жизнью, Мастер готов был предаться забвению, ради того, чтобы Маргарита была счастлива. Но счастлива она была только с ним. "Ну, что ж, тот, кто любит, должен разделять участь того, того кого он любит". И Маргарита разделила участь Мастера. Она помогла ему освободиться. "Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под её босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. <...> вот твой дом, вот твой вечный дом."

ekoxiskwpald

Это так необычно, я еще такого не читала. Несмотря на нестандартную композицию – роман в романе – в книге идеально соединяется магическое и настоящее, и все это описывается прекрасным легким слогом.

Сюжет удивляет своими поворотами и непредсказуемостями. И эта книга заслуженно считается великой русской классикой.

Юмор здесь просто прекрасен! Читать диалоги свиты Воланда вроде бы о каких-то страшных и серьезных вещах одно удовольствие, потому что персонажи настолько живые и настоящие, а их речь полна шутками на злободневные темы.

Во второстепенных персонажах, советской интеллигенции, облечены все их грехи и злоупотребления положением, которые постепенно разоблачаются, принимая юмористический характер.

Маргарита поражает свой силой любви, стойкостью, но при этом сохранившейся гордостью. Ради любимого человека она прошла такой путь и получила за это вознаграждение.

Немного грустно за тему творчества в этом романе, ведь оно очень сильно ограничивалось цензурой, впрочем, это уже относится к биографии автора.
Вообщем, очень интересное противоречивое произведение, которое нужно обязательно читать и перечитывать.
KarinaPopkova

Одна из любимых книг. История, которую я читала еще в школе, а теперь, в сознательном возрасте ее перечитала. И я по прежнему в восторге. Заново открылся сюжет, спорные моменты в сюжете, и завораживающее завершение. Потрясающе!!!

taisiya_sov

Приключение Воланда и его свиты в Москве - это что-то невообразимое, вроде бы страшное, но такое необходимое и при этом безумно саркастичное.

Булгаковский сарказм - это то, за что я полюбила книгу заново.

В школе я уже читала это произведение, но поняла я его, мне кажется, только сейчас.

Тогда я не понимала смысла глав о Понтии Пилате, тогда мне были непонятны поступки некоторых героев.

Но теперь я прониклась историей, считала все смыслы и погрузилась в историю заново.

Именно поэтому считаю изучение «Мастера и Маргариты» в школе лишенным смысла.

Хотя было интересно прослеживать новые эмоции и взгляды на уже знакомые события.

Кот Бегемот и Коровьев в романе очень крутые, но безумные шуты. Их выходки, поступки очень веселят и заставляют улыбаться. Но только читателей, а не тех, кто встретился им на пути (этим уже не до смеха).

Маргарита - сильнейшая женщина. Ее сила духа и стойкость поражают воображение. Она бесповоротно влюбилась и доказала, что ради любви и счастья быть рядом с избранным - готова на все. С ней я переживала, горевала, а потом радовалась с ней же.

История захватывает своей неоднозначностью, неординарностью.

При прочтении искреннее сопереживаешь героям и проживаешь с ними все события, свалившиеся им на голову.

И как итог повторю то, что было сказано уже много раз: в романе «Мастер и Маргарита» зло не дьявол, а люди!

Отзыв с Лайвлиб

Рецензии на "Мастер и Маргариту" проще издавать отдельными томами. Поэтому буду краток и заранее приношу извинения за упрощения и терминологию ремесленника, учащегося писать стилосом. Впрочем, все это не стыдно даже японцу.

Никто не станет отрицать того факта, что Дьявол всегда противопоставляется Богу. Бог - есть абсолютное совершенство во всем и Дьявол, соответственно, абсолютное несовершенство. Если утрировать, то Бог - Сила, а Дьявол - Слабость. Бог - Честность, а Дьявол - Ложь. Бог - Добро, а Дьявол - Зло. И т.д. Все бы было ничего, но в реальном мире понятия эти изначально неоднозначны. Где-то в высокородной диалектике мы можем себе представить некую вещь, способную развиваться до бесконечности, улетая куда-то ввысь, за пределы Вселенной. Где-то там, далеко-далеко эта вещь станет идеальной, совершенной и примет божественные очертания. Также и Дьявол нам видится огненной бездной, куда можно опускаться все ниже и ниже. А там все жарче и жарче. Некоторые любят погорячее. В реальном же мире перед нами нечто доброе и хорошее, то, что можно совершенствовать и совершенствовать. Нет предела доброте. Злобное же и плохое имеет в наших понятиях вполне реальные очертания, ибо этого мы боимся и предпочитаем знать его в лицо. То есть, Бог - нечто далекое и необъятное, а Дьявол - вот он, перед нами, он более-менее прост и понятен.

При подобных раскладах человек попадает в этом мир уже с какой-то частью закрепленного навсегда несовершенства, то есть - с дьявольской природой и ничего с ней ему уже не сделать. Другая же часть, способная развиваться бесконечно, так называемая "божественная" (точнее бы было сказать "стремящаяся к совершенству"), должна уравновесить или переполнить наш дьявольский вес и тем самым искупить нас в наших же глазах или глазах общества. Это кому как нравится. Представьте, что ночной наемный убийца днем работает хирургом, чтобы иметь возможность спасать невинные человеческие жертвы (а заодно и потренироваться во владении скальпелем) и спасать в том количестве, в каком он по ночам снижает баланс. Будет ли его добро иметь больший вес, чем зло? Может ли добро вообще быть базарным, где за пару бочек меда предлагают ложку особенного дегтя, того, что растворяется, не меняя цвета и вкуса меда?

Если помнить, что управляют нами наши слабости, а совсем не сильные стороны, то выходит, что потаенный смысл всех наших поступков имеет дьявольскую природу. Божественное на службе у дьявольского. Может ли быть иначе? Ведь иногда мы приходим к так называемому состоянию счастья, когда ощущаем собственную полноценность, нам хорошо и жизнь переливается всеми лучезарными красками бытия. В кругу единомышленников, рядом с людьми, поддерживающими нас, выразившими и разделившими наши и свои начинания в чем-либо, будь то научная статья, литературщина или каменное изваяние, наконец, ощутившими духовную близость где угодно, с кем угодно, когда угодно. Наше несовершенство куда-то скрывается, не беспокоит нас. Но оно есть. Суслик есть, он никуда не делся. Мы лишь обманываем себя, обманываем вместе с кем-то, ибо обманывать вместе проще, у нас появляется вера в собственное совершенство, которое на самом деле выливается лишь в более качественную службу божественного на службе у дьявольского.

Человек, что скрывает свои слабые стороны, скрывает свою дьявольскую принадлежность. Человек, что выставляет свои слабости напоказ, проповедует массам дьявольское учение. Человек, что давит на других своим предполагаемым совершенством, провоцирует и способствует возникновению новых дьявольских очагов возгорания. Ни одна религия не преподносит нам Бога, а подсовывает так называемого Сына Божьего. Оно и понятно, ибо люди в человеке тут же найдут недостатки, а Бога никто не должен лапать своими клешнями. Сын же Божий, с него спросу меньше, он может иметь и слабые стороны, и сильные. Слабые стороны Божьего Сына религия всячески прикрывает, обманывает людей, придумывает всякую волшебную чепуху. Этот обман и разумен, и предсказуем. Если бы тот же Иисус не ходил по воде и не доставал из-за пазухи еду для целого народа, то как бы люди поверили в его божественную принадлежность. Если бы Будда не воспылал вдруг ни с того, ни с сего любовью ко всему живому на земле (а по идее ему должно было быть на всех начхать, ибо единственное, что занимает буддиста - это приход индивидуальной нирваны), то как бы он мог привлечь внимание абсолютно всех на отдельно взятом континенте.

Таким образом, религия посредством Сынов Божьих несет нам человеческую основу со всеми ее недостатками. По сути, отдельно взятая религия несет нам какую-то часть (как можно большую) совершенной божественной основы (разумеется, от этой основы ничего, как от таковой, взять нельзя, можно лишь задать направление), сдобренной хорошим куском дьявольской составляющей. Последнее всячески закамуфлировано и спрятано от глаз, но всегда находится богохульниками без проблем. Бог же непогрешим и найти у него недостатки невозможно. До тех пор, пока Богу будет дано какое-то человеческое выражение, он не сможет удовлетворить абсолютно все человечество. Эта часть божественного выбирается инициаторами религии по той причине, ибо они в ней разбираются наилучшим образом, а потому она им наиболее выгодна. Но что им делать теперь с Дьяволом, ибо они не могут признать наличие дьявольского в Божьем сыне (да, к тому же, они эту дьявольскую часть спрятали и всячески от нее отказываются)? Самое время вспомнить о том, что осталось в божественной основе и что они в силу узости мышления любого человеческого организма не смогли притащить в свою религию. Эта часть выглядит самой ненужной, более того - она опасна, ибо ее может подобрать кто-то другой. Ее и выдают за Дьявола. И у религии будет много времени на то, чтобы придать этой части злокозненный и ужасающий вид, расписать наказания и меры воздействия.

Затем приходит другая религия, оттяпывает свой, несколько другой кусок от совершенной основы, куда частично попадает то, что предыдущая религия выдала за дьявольское. И начинаются бессмысленные и бесконечные войны. Но что же при этом делает Дьявол? А Дьявол сидит и смеется. Он остался при своих, его, в силу ханжества, личных амбиций, лжи - в силу человеческого несовершенства, вообще забыли. Им обозвали самого Бога и сами же с собой воюют. Так можно ли Дьявола называть таковым и есть ли он в принципе в человеческом обществе в таком виде, в каком принято его видеть?

Теперь значит, что сделал Булгаков. Он изобразил нам Дьявола человеческого. Использовал его как противовес сыну Божьему и сын Божий у него получился не совсем такой, каким его привыкли видеть все православные. При этом же Божественная основа осталась прежней. Сие вызвало недовольство лишь небольшой части паствы, ибо в основном никто ничего не понял из--за литературной формы произведения и общей незамутненности сознания верующих. По аналогии с Богом, Дьявол не может иметь человеческого воплощения. Даже чисто математически. Если вы глумитесь над Дьяволом, то вы глумитесь и над Богом. Бог и Дьявол - две крайности.

Вероятно, "Мастер и Маргарита" была выходом для какой-то части человечества и самого Булгакова, ибо православная вера записала их в ту самую часть, что с успехом выдает за дьявольскую. Но, если вы изобразили Дьявола в человеческом воплощении, то по аналогии должен быть и Бог. Если вы превозносите Бога где-то в райских кущах, а Дьявол при этом вот он, бегает рядом в грязной ночной рубашке и подвергается критике, то вы и себя причисляете к лику Божьему. Привет вам всем, обуреваемым гордыней, празднословием и летающим в мечтах о вечном. Всякие же архаичные ссылки на то, что Дьявол прятался под кроватью у Каина до тех пор, покуда Авель не наступил ему на хвост, воспринимаю как очень старый прикол в рамках фекалий слоненка, которого по чистой случайности занесло в палеозой и он там чудненько сохранился, опившись кока-колы.

Но, сразу бросается в глаза то, что дьявольская свита получилась у автора не отрицающей Бога, а изъятой откуда-то из Божественной основы. Ни у кого нет сомнений в собственных симпатиях и симпатиях самого Булгакова по отношению к Фаготу, Бегемоту, даже Азазелло. В этом отношении и на основании всего вышесказанного Булгаков абсолютно прав (с ним бы согласился и Ф.М.Достоевский) - дьявольское в нас, это часть нас самих и врагов нужно держать еще ближе. Даже если они враги.

картинка Arlett

Отзыв с Лайвлиб
Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город. Исчезли мосты, дворцы. Все пропало, как будто этого никогда не было на свете. Через все небо пробежала одна огненная нитка. Потом город потряс удар. Он повторился, и началась гроза.

Рецензии на всем хорошо известную классику писать довольно трудно, да и несколько бессмысленно. Обозначить в общих чертах сюжет? Бесполезно. Добавить что-то новое к анализу произведения, которое уже по косточкам разобрали и всевозможные критики, и маститые литературоведы, и обычные читатели? Маловероятно. Так что при желании как-то всё же высказаться по таким книгам, остаётся только сосредоточиться на личных впечатлениях и переживаниях. Чем ещё хороша классика (по крайней мере та, что лично тебе пришлась по душе), её интересно читать, даже прекрасно зная сюжет. Так "МиМ" я читала уже не раз, это мой третий или четвертый, точно не скажу, заход, но снова как в первый раз и не потому что уже подзабылись какие-то детали, а потому что в разном возрасте разное восприятие.

Так, помню, когда читала школьницей, по диагонали пробегала и линию Понтия Пилата, и любовную линию заглавных героев романа, сосредоточившись на весёлых приключениях свиты Воланда. Студенткой мне уже была любопытна история пятого прокуратора Иудеи, но всё также раздражали Мастер и Маргарита. Сейчас же я вообще в упор не вижу тут разных сюжетных линий, это всё одна связная история, в которой тесно сплелись события, происходящие в Москве столетней давности и в Ершалаиме двухтысячелетней давности, они взаимосвязаны и взаимопроникаемы. Как их вообще можно разделить? Одно возникает из другого и проникает в третье - Мастер пишет роман про Пилата, которого лично знает Воланд, который помогает Мастеру, за которого просит Левий по просьбе Га-Ноцри, которого распяли в романе Мастера...

Да и похождения приближённых Воланда уже не кажутся мне столь забавными, ведь их последствия довольно катастрофичны для людей, которых они затрагивают. Многих ждёт палата в сумасшедшем доме, а кого-то и гроб. Да, эти люди явно не образцы нравственности и добродетели, но и законченными преступниками, которые такое заслужили, я их тоже назвать не могу, как говорит сам Воланд: Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... Показательна сцена, где Маргарита, объятая жаждой мести, крушит уже не только квартиру ненавистного ей лично литературного критика, но и весь дом. Останавливается она, лишь заметив испуганного четырёхлетнего малыша, но так и не осознаёт, что явно перешла за грань. О, к слову про отдельные сцены романа, та, в которой Варенуха и Гелла пытаются добраться до финдиректора Варьете, реально жуткая, как будто вышедшая из под пера Гоголя или даже Стокера, а не Булгакова, настоящий хоррор.

Пожалуй, неизменным с первого прочтения осталось лишь моё полное равнодушие к истории великой любви Мастера и Маргариты, не цепляет она меня, а вызывает скепсис. Ну не верю я в такое, страдала она от бессмысленности бытия, вышла на улицу с мыслью или сейчас что-то в жизни изменится, или утоплюсь и встретила ЕГО, того самого, кого всю жизнь, не зная лично, любила. Нууу, такое, имхо, некоторым женщинам и раньше, и сейчас в организме работы не хватает, вот и ищут приключений на пятую точку. И опять же, если у тебя такая Великая Любовь случилась, что ж ты от мужа сразу не ушла? Не из меркантильного ли расчёта, ведь там у неё было всё, а тут лишь любовь... Ну как-то это так себе в моих глазах. Мастера же понять вообще легко - красивая, молодая, ухоженная, интеллигентная женщина без детей и материальных проблем заинтересовалась им, живущим в подвале на деньги, выигранные в лотерею и ничего особенного для женского пола обычно не представляющего. Вот и случилась с ним великая любовь.

Подводя итог, могу сказать, что самое любопытное тут для меня как за столько лет роман в моих глазах трансформировался из весёлой приключенческо-сверхъестественной истории в историю прощения и искупления, Понтий Пилат из скучного исторического лица на заднем плане превратился в центральную фигуру романа, задающую основной смысл произведению, а шалости Коровьева и Бегемота стали лишь фоном для изображения той эпохи, Москвы, которая когда-то была. Думаю, лет через 10-15 я снова доберусь до него и возможно снова найду для себя что-то новое. Потрясающий роман, одно из любимейших моих произведений в отечественной классике, да и в принципе в мировой литературе, который хочется рекомендовать всем и каждому, кто вдруг по какой причине его ещё не читал!

Отдельного упоминания заслуживает оформление, в котором я читала в этот раз, предыдущий томик из советской серии "Классики и Современники" я учитала в конец, так что попросила мужа на какой-то новый год подарить мне коллекционное издание любимого романа и оно оказалось потрясающим, очень стильное чёрно-белое оформление с большим количеством старинных фотографий, изображающих места, упомянутые в романе, несколькими иллюстрациями и вставками с фотографиями писателя и его близких. Читать в таком издании было отдельным удовольствием. картинка nastena0310

Отзыв с Лайвлиб

Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина.

Именно с этого самого предложение меня уже охватила чувство уважения к М.Булгакову и мне с каждой строчкой хотелось все больше и больше прочитать эту книгу до конца. И был я в полном восторге от нее. Вся эта нечистая сила, зажравшиеся коммунисты-писатели и чиновники, сумасшедшие и простые добрые люди(их там было мало,но иногда проскальзывали) свели меня к очень странным религиозным, светским, политическим, гуманистическим вопросам и дилемам. Каждый персонаж не похож друг на друга. Атеистический Берлиоз, смешной и обоятельный Кот Бегемот, сначала одержимый, а потом понимающий Иван Бездомный, жестокий Азезелло, мстительная Маргарита, добрый Мастер, хамоватый Варенуха, голая Гелла и артистичный Коровьев, - все они достойны подробного на мой взгляд изучения с точки психологии, а также по их образам можно понять состояние своей души и морального духа. Сцены Великого бала у сатаны меня опять таки потрясли, в хорошем смысле слова и понимания. Все эти гости среди которых : император Рудольф, Фрида, госпожа Тофано, граф Роберт, Гай Кесарь Калигула и Мессалина. Сцены купания, речи Воланда и этот Кот, я его просто обожаю! Сцена Сеанса черной магии в Варьете меня,честно говоря не знаю даже почему, немного удивила, так сказать - оторванная голова, деньги с потолка, а потом голые девки, которые сильно любят халяву(хотя кто же ее не любит!?). Этот роман очень сильно на меня повлиял и считаю, что каждые цитаты из него, которые сами мне запомнились, даже всегда быть с нами по жизни, ибо в них скрыт очень глубокий смысл, а кое-где даже и ирония. Его конец рассказывает о тяжелых последствиях каждого не хорошо дела или не удачной шутки и воспоминаний о том времени когда думал, что живешь как в аду, а оказалось жил как в Раю. -

Наутро он просыпается молчаливым, но совершенно спокойным и здоровым. Его исколотая память затихает, и до следующего полнолуния профессора не потревожит никто. Ни безносый Гестаса, ни жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтийский Пилат.

Отзыв с Лайвлиб

Очередная книга, прочитанная мною в школе и которую я решила перечитать спустя время. Почему-то в школе мне казалось, что этот роман о любви. Запомнилось, что на этом усердно настаивала моя учительница по литературе. Однако сейчас перечитав произведение, утверждать однозначно, что роман о любви я не берусь, все эти вставки из прошлого, в суть которых в школьные годы я старалась не вникать, сейчас заставили меня задуматься, что именно хотел с помощью них поведать читателю автор? Вообще это, наверное, самое необычное произведение, что я читала в жизни. Сюжет соткан из таких нитей, как: мистицизма, настоящее и прошлое, библейские мотивы. Правда насчёт настоящего у меня возникли некоторые сомнения. Действие происходит в после революционной Москве, а каких-то глобальных изменений в книге не чувствуется. Об этом упоминает и Воланд, говоря, что Москва мало изменилась с его последнего визита. Видимо это сделано умышленно, Булгаков считал этот роман главным в своей жизни, он писал его 12 лет. Он перерыл груды исторических документов, образы героев списывал с гравюр. Он подбирал даты в романе так, чтобы они совпадали с лунно-солнечными циклами древнегреческого астронома Калиппа. Так о чём же тогда этот роман, если не о любви? Лично моё мнение — это описание борьбы добра со злом. И если с добром вроде всё понятно, его олицетворяет собой Иешуа, то со злом всё совсем не так однозначно. Вроде бы зло должен представлять Воланд. Вот только кого он на самом деле наказывает и за что? Если вдуматься, то жертвами Воланда становятся люди, имеющие пороки, тогда как в делах любви и творчества, он наоборот помогает. Тогда получается, что Воланд – это не чистое зло, а тогда какое? И можно ли считать его антиподом Иешуа, а если нет, то кто тогда антипод? Ведь герой должен противостоять злодею, а Иешуа и Воланд не то что не противодействуют друг другу, они даже не пересекаются. А пересекается Иешуа с Понтием Пилатом. Вот последний то на мой взгляд и есть истинный злодей, который скрывается под маской подневольного человека. Главное для него это закон. Такие как он не станут задумываться справедливы эти законы или нет, главное, чтобы они соблюдались. Видимо в этом противодействие с консерваторами Булгаков и видел борьбу добра со злом. А на смену этой борьбе пришёл Воланд. Жесткий и беспощадный ко всем человеческим порокам и в тоже время, помогающий в благих начинаниях. Бытует мнение, что образ Воланда, был написан Булгаковым со Сталина. Так это или нет я не знаю, также, как и то верны ли мои размышления или нет. Наверное, в мире нет ни одного романа, на который существовало бы две настолько диаметрально противоположных точки зрения. Так одни утверждают, что роман — это литературный шедевр, а другие доказывают, что бред сумасшедшего. Лично я с удовольствием перечитала данное произведение и попробовала поразмышлять над его смыслом.

Отзыв с Лайвлиб
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

В школьные годы меня настолько поразил этот роман, что в корне поменял мое мировоззрение. Много лет я хотела его перечитать, но с годами мое восприятие неоднократно трансформировалось, и я боялась потерять первоначальное очарование от книги.

Спустя двадцать с лишним лет я рискнула и ни разу не пожалела. Да, восприятие иное, но, безусловно, для меня это шедевр русской классической литературы. Это гениальное произведение, хотя, всё, что я читала у Булгакова, гениально.

Конечно, это классика, но романы автора не имеют временных границ и сильно выделяются из общего строя классической литературы. И если тогда я просто проглотила роман за вечер, то сейчас читала более вдумчиво и больше анализировала. Акценты и внимание уже совершенно на других моментах, но, как же это восхитительно, находить и открывать новые слои, новые глубины в давно любимых произведениях.

Сюжет, я думаю, не нуждается в пересказе. Кто не читал, не смотрел, не слышал о Маргарите и её Мастере?

Книга просто кладезь мудрых мыслей. Образ Воланда очаровывает, но, как и в школьные годы, любимчиком у меня остается Аззазело, наверное, это самый близкий мне по духу и образу мыслей персонаж.

Написан роман шикарно. Глубокий смысл, насыщенный сюжет, потрясающие, живые и яркие, персонажи.

Однозначно рекомендую к неоднократному прочтению, осмыслению и переосмыслению. Это восторг! картинка HelgaBookLover

13 февраля 2017
1967