Отзывы на книгу «Злые обезьяны», страница 2

Igor_K

В абсолютно белой комнате за столом сидит женщина в наручниках. Знакомьтесь, Джейн Шарлотта. Ее фамилию мы так и не узнаем. Она обвиняется в убийстве некоего мистера Диксона. Его имя мы так и не узнаем. Когда Джейн Шарлотту арестовывали, она заявила, что работает в Организации (абсолютно секретной), которая борется со злом. И теперь ей предстоит пройти собеседование с психологом, чья задача состоит, как и полагается, в том, чтобы оценить ее вменяемость. А вот и психолог. Он входит в комнату, садится перед арестованной, представляется: «Ричард Вейл». Задает обычные в таком случае вопросы. Но диалог уже скоро превратится в монолог. Хорошо продуманный, очень литературный, построенный по всем правилам триллера монолог. Джейн Шарлотта, кажется, одержима идеей рассказать свою историю, иначе она не стала бы кричать полицейским про «Злых Обезьян». Собственно, весь роман Мэтта Раффа представляет собой, скажем так, запись рассказа Джейн Шарлотты. Сразу становится ясно, что она – ненадежный рассказчик. Прекрасно! Ведь по ходу чтения можно еще и размышлять о том, где же она врет, где что-то умалчивает, а где правдива так, как может быть правдив только истинно верующий, которому во время исповеди вкололи сыворотку правды. Все это с самого начала крайне кинематографично, словно читаешь новеллизацию неснятого фильма. Только стоит сказать, что эта новеллизация чертовски хороша, возможно, она даже лучше воображаемого фильма. Это ощущение проистекает из того, что все это мы уже так часто видели. Сама идея построить повествование в виде допроса – давно набивший оскомину штамп. Какие только фильма не начинались вот так. Из последних вспоминаются «Игра в имитацию» и «Аннигиляция». И чем дальше, тем больше будет этих штампов. В какой-то момент становится ясно, что это осознанный авторский прием. Вот важный звоночек: надо держать ухо востро, явно это «жу-жу-жу» неспроста. И да, неспроста. Жила-была своенравная девчонка. Она все время ругалась с матерью, баловалась наркотой, учиться не желала, в общем, вела себе препаршиво. В какой-то момент ситуация дошла до такой степени, что девчонку отправили жить к дяде с тетей, иначе все могло закончиться хуже не придумаешь. Оказавшись в маленьком городке, девчонка заскучала. В итоге она увлеклась книжками про Нэнси Дрю и даже стала получать некоторое удовольствие от посещения школы (в конце концов, у нее не было больше никаких развлечений). А тут нашлось еще и приключение. Девчонка стала подозревать, что школьный уборщик является маньяком, который уже убил нескольких маленьких мальчиков в округе. Непроизвольно наша героиня принимается за расследование, словно копируя поведение героини своих любимых книжек. Но этого мало: оказывается, что рядом действует Организация (абсолютно секретная), которая явно избрала своенравную девчонку, чтобы та помогла в уничтожении маньяка. Дальше будет еще много всякого. Но пересказывать все остальное – это лишить читателя львиной доли удовольствия от книги. Уже в завязке первого эпизода повествования виден основной парадокс: если Джейн Шарлотта все это выдумала (сознательно или не сознательно, не суть как важно), то она, конечно же, базировалась на том, какие книги читала и фильмы смотрела (вот оно оправдание для всего этого бесконечного количества штампов и отсылок к конкретным книгам и фильмам), но, если все сказанное психологу правда, то тогда ее история настолько похожа на выдумку, что ей не веришь. Первая трактовка может объяснить все те удивительные события, которые происходят с главной героиней. Вторая трактовка подразумевает, что мы должны всю эту небылицу принять на веру, объяснений многого так и не будет, они не нужны, ведь если ты веришь в происходящее, то в объяснениях не нуждаешься. «Верую, ибо абсурдно», – сказал Квинт Тертуллиан. И был, конечно, прав. Мэтт Рафф для обоснования этого тезиса вставляет в текст более пространную конструкцию, которую называет "проблемой Нода", но ее суть сводится к словам Тертуллиана. До самого финала мы не получаем хотя бы маленькой наводки на то, какая трактовка верная. Хотя, возможно, автор этих строк просто пропустил ее, ведь в тексте куча деталей, выглядящих многозначительно, но по сути отвлекающих внимание. Повышенное внимание к мелочам провоцирует не только сам текст, но еще и рекламные отзывы на обложке. Поэтому порой в тексте можно увидеть то, чего в нем нет. Хотя тут, скорее, причина не в читателе, а в издателе. Местами Джейн Шарлотта говорит о себе в мужском роде. Кажется, что это должно что-то значить. На самом деле ничего не значит, банальные опечатки, вот и весь ответ. Что, конечно, несколько разочаровывает. Второй важной темой романа после темы доверия становится вопрос определения истинного зла. Дело в том, что Организация, на которую Джейн Шарлотта по ее словам работает, занимается тем, что уничтожает людей, которых признает предельно злыми и вредными для общества. Но в каждом человеке есть доля зла. Нет абсолютно добрых людей. Поэтому эксперты Организации вынуждены всегда решать, стоит ли данный человек того, чтобы его убили. То есть понятно, что когда речь идет о каком-нибудь тихом извращенце, который лишь фантазирует о запретном, но никогда не претворит свои фантазии в реальность, его вряд ли решат убрать. А вот когда приходится решать, кого же убить, гангстера, который искалечил кучу людей, или тихого маньяка, который незаметно прикончил нескольких человек, но никогда не будет пойман полицией потому, что умело прятал следы, то ответ будет менее очевидным. Тут, конечно, Мэтт Рафф подпускает как раз-таки очевидный момент. Выстраивание стратегии деятельности любой организации всегда ограничено ресурсными рамками. И в этом ключе вопрос в другом: кого перспективней устранить – того, кого могут никогда не поймать, или того, кто рано или поздно окажется либо за решеткой, либо в могиле благодаря действиям собственных подельников? Конечно, вся эта казуистика отвлекает наше внимание от главного вопроса: можно ли считать добрыми людьми тех, кто возомнил себя имеющими право решать жить кому-то или нет? Парадоксальным образом ответ на этот вопрос столь же неочевиден, как и ответ на предыдущий вопрос; не будем забывать, что маньяк убил, скажем, десять человек, а гангстер искалечил сто десять. И вот тут дело уже за читателем. Это ему стоит ответить для себя на эти вопросы. Мэтт Рафф ни разу даже не пытается внятно их проговорить, не то, чтобы дать на них ответы. Итак, мы имеем сложные гносеологические и этические вопросы в обертке лихого, почти пародийного боевика. Кажется, это беспроигрышный вариант. Плюс – ненадежный рассказчик и связанные с этим головоломки. Кажется, это тоже беспроигрышный вариант. Но, к сожалению, автору изменило чувство вкуса. Он так хотел поразить читателя, что в финале, мягко скажем, перемудрил. И опять же мы получили не какую-то там оригинальную развязку, а очередной набор штампов. Что указывает, безусловно, на то, что Мэтт Рафф последовательно используют ту же стратегию, с которой начал свой роман. Хотя вот тут-то не хватает как раз некоторого слома, смены правил, возможно, тогда бы финал по-настоящему поразил бы. С другой стороны есть книжки, в которых финалы пусть и неожиданные, но для опытного читателя предсказуемые. За примерами ходить далеко не надо: «Бойцовский клуб» Чака Паланика. Но опять же, эта книга берет не заковыристым сюжетом, а некоторым надрывом, сильным чувством, положенным в его основу. И вот тут-то виден главный изъян «Злых обезьян» Мэтта Раффа – этой книге очень не хватает безудержного порыва, настоящей ярости, божественного безумия, которое всегда сопровождает выдающиеся произведения искусства. Но это не означает, что «Злые обезьяны» не заслуживают внимания. Стоит повторить, это отличная сюжетная штука, которая еще и заковыристые вопросы поднимает.

danya_guru

Почему я решил прочитать эту книгу: Увидел рекомендацию на сайте "Горький", почитал описание и решил, что мне было бы интересно побороться с автором в разгадывании его головоломки.

О чём книга-то? Книга начинается с того, что психиатр заходит в камеру, где сидит девушка - Джейн, - пойманная полицией за убийство. Джейн говорит, что работает на организацию, ликвидирующую злых людей - а не просто преступников. Психиатр хочет подробностей - и Джейн рассказывает ему историю своей жизни, потому что причины всего всегда лежат в прошлом. Книга делится на две части, перемежающие друг друга: разговор психиатра и Джейн в белой комнате и речь Джейн от первого лица (хотя по сути, это тоже диалог). Любопытно, что, таким образом, вся книга - это один большой диалог.

А в чём фишка? 1) Кроме того, что всё это большой диалог? 2) Фишка в организации, на которую работает, по её словам, Джейн. Потому что это прямо масоны на максималках - они всё видят, они контролируют всё, что простым смертным неподвластно, а ещё они чересчур хорошо заметают следы. 3) Отсюда вытекает и третья фишка: организация так хорошо стирает улики, что история Джейн во многом расходится с фактами, которые на руках у психиатра. Так врёт она или что вообще вокруг происходит?? 4) В книге поднимается ряд этических вопросов: кого наказывать? за что наказывать? кого и почему можно щадить?

А недостатки у книги есть? Конечно... Увы. 1) Мне показалось, что здесь перебор с библейскими отсылками. То есть, сначала я даже восхитился тем, как прошёл разговор о проблеме Нода, но когда оказалось, что Библию читали полностью прямо все персонажи книги, мне стало не по себе. Это было больше похоже не на реальность, а на перебор. 2) Развязка не сильно впечатлила. Я ожидал чего-то более грандиозного.

Ну и что, читать? Да как хотите. Если вам нравятся детективы - то да. Если любите головокружительный экшен - тоже. Психоделические трипы? Однозначно. Любите порассуждать о вечном - попробуйте, почему нет. Лично меня многое впечатлило в книге, и я даже хочу подробнее проработать моменты с этическими проблемами, чтобы понять, насколько глубоко автор копнул. Потому что с первого раза настолько увлёкся чтением, что не успевал ничего записывать)

DeadHerzog

Неожиданно глубокий и серьезный роман взросления, ловко замаскированный под одновременно параноидальный и смешной рассказ о всемогущей неправительственной организации, борющейся со злом и отслеживающую все аспекты человеческой деятельности, плавно перетекающий в психологический триллер с элементами наркотрипа в духе "Все не то, чем кажется": в общем, все, что вы могли ожидать от Мэтта Раффа, автора книги Канализация, газ и электричество , вы здесь найдете сполна. Представленный в виде диалогов главной героини, обвиняемой в убийстве и сидящей в тюремном отделении для психов (nut wing) и тюремного, соответственно, психиатра, пытающегося понять, действительно девушка сумасшедшая или просто придуривается, роман проводит нас через детство Джейн Шарлотт, взросление, грехи юности, искупление, выбор своего пути, цели и места в жизни. В книге полно мощных остроумных диалогов, безумных, но харизматичных персонажей, и чудовищных в своей нелепости ситуаций, от которых отваливается челюсть , а также множество обманок, вложенных одна в другую. Книжка читается просто влет, даже с учетом большого количества разговорных и сленговых слов, все понимаешь без проблем, оторваться сложно, учитывая, что совершенно непонятно, чем закончится не то что каждая сцена, а каждый диалог. Концовка оправдывает все ожидания, несколько раз заставляя посмотреть на события книги с разных углов восприятия, связывает все концы, все проясняет и оставляет после себя чудное лирическое настроение: Добро всегда побеждает зло. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит обратное.

kat_dallas

Аннотация выглядит...странной, но пугаться не стоит, роман необычный и местами безумный, но интересный, если вы готовы оторваться от реальности и погрузиться в фантазийное и в чем-то фантастическое повествование.

Женщину по имени Джейн арестуют за убийство. Она сообщает полиции, что работает на секретную Организацию и состоит в "Отряде по ликвидации безнадёжных лиц". Безнадёжные лица - они же "злые обезьяны" - это серийные убийцы, извращенцы и прочие граждане, в которых стремление творить зло настолько сильно, что они никогда не остановятся. Посему подлежат ликвидации.

Разумеется, такое заявление приводит ее не просто в тюрьму, но в отделение для психически нездоровых преступников. Явившийся для освидетельствования психиатр, услышав про "злых обезьян", думает "ну охренеть теперь!" и желает услышать подробности. И Джейн начинает рассказывать, издалека, с осени семьдесят девятого года, когда она впервые попала в поле зрения Организации, и постепенно подходя к причинам и событиям, пробудившим ее прикончить человека, за убийство которого она теперь сидит. Рассказ ее местами совершенно безумный, но захватывающий. Верит ли эта женщина в то, что говорит? Или сознательно лжет, пытаясь вести свою игру и манипулировать психиатром? Или здесь кроется нечто большее?

Несмотря на своеобразную затравку, книга захватывает сразу. Взрослая Джейн, уверенно несущая то, что выглядит полной ересью, юная Джейн - оторва, вляпавшаяся в историю с серийным убийцей по прозвищу Ангел Смерти, интригующий изначальный расклад, неожиданные повороты и доля сумасшествия - не оторваться.

Манера изложения необычайно хороша - это весьма увесистый плюс повествования. Джейн рассказывает легко, четко и складно, без размазывания, с приятной ироничностью, также хороши периодически происходящие диалоги между ней и доктором. Так что в данном случае обеспечено удовольствие от самого процесса чтения, даже при наличии огрехов сюжета.

А сюжет очень необычен. Очевидно, что всем этом есть большой подвох, и чем дальше, тем безумнее и фантастичнее становится рассказ Джейн, так что весьма любопытно узнать, что же, черт возьми, тут происходит. События развиваются быстро, жести и жути немного. В финале история несколько раз виляет туда-сюда довольно неожиданным образом, предъявляя в качестве истины то один, то другой вариант.

Пожалуй, будь манера изложения не столь хороша, вряд ли этот роман мне понравился бы, но она настолько легка и красочна, что от книги невозможно оторваться.

Rosa_Decidua

В белом комнате с белыми стенами и белыми потолками, человек в белом халате беседует с загадочной персоной. Кто она? Психопатка, истребившая кучу людей или сумасшедшая, помешавшаяся на теории заговоров? Или участница тайной организации, которая ликвидирует самых опасных представителей человечества?!

Джейн Шэрлотт с детства пошла по кривой дорожке, разочаровала мать и была отправлена к родственникам в глушь. Серия книг про юную сыщицу Нэнси Дрю стала единственной отдушиной. Чтение доставило не только удовольствие, но и развило дедуктивные способности, благодаря которым бойкая девчонка вычислила маньяка, обратила на себя внимание секретной организации и проучила обещание, что когда-нибудь с ней свяжутся.

Юные годы прошли в ожидании, алкогольном угаре, беспорядочных связях, ощущении собственной бесполезности и невозможности реализовать потенциал. Но на четвёртом десятке с героиней связываются и она становится по-настоящему важным членом общества, от которого зависит очень многое, в том числе жизни множества людей.

Не ожидая от книги многого, получила настоящее сокровище. Это и увлекательный триллер с техникой ненадежного рассказчика, яркая история взросления, которая так и просится на экран, безумный мир над которым не властны законы физики,море динамичных сцен и призрачный привет от Филипа Дика.

MarchingCat

Лично для меня - сплошные обманутые ожидания. Друзья! Те кто пишет что роман смешной, вы, наверное, в оригинале читали? Я вот маньяк до юмора. И именно юмор Воннегута ну просто обожаю. В "злых обезьянах" я юмора не нашёл не то что Воннегутовского, а вообще никакого. Даже усмехнуться не довелось. Если это пародия или сатира на что-то - я не понял на что. В официальной аннотации и отзывах было про "блистательные диалоги", "жуткую головоломку", "сюжетные повороты от которых кружится голова", и так далее. Где это всё, где другие читатели это нашли? Диалогов почти нет. Только вводные в начале каждой главы где психиатр задаёт банальные вопросы с целью подтолкнуть пациента рассказать свою историю. С ног на голову встаёт лишь кое-что и лишь пару раз, когда психиатр ловит пациента на банальной лжи. В результате что получилось. Рассказ шизофренички-убийцы. Довольно поверхностный с кучей нестыковок и откровенными выдумками типа препаратов "икс". На фоне всего текста, когда пациент меняла свой рассказ под неподтвердившимися фактами, в которые её тыкает носом врач, финал выглядит бредовым и просто подгонкой под фантастику. Ну или торжеством болезни пациентки. Триллер, который при стандартах нашего времени называют психологическим. Психологичность примерно уровня книг Амели Нотомб. Кстати, и объём романа примерно того же порядка. Ну и о хорошем. Читается легко. Занимательная вещь. Две трети книги читалось с возрастающим интересом, но затем начало откровенно утомлять ибо теория заговоров начала обрастать логическими дырами и превращаться в бред. Поведенческая нереалистичность персонажей не даёт даже на минуту поверить в то, что описываемое может быть хоть чем-то иным кроме работы больного мозга пациентки. В итоге дочитывал уже с потерей интереса и запредельный финал оказался негативно ожидаем. Светлые моменты - часть взросления главной героини. Взаимоотношения мать-дочь-брат. Вот это реально хорошо, хотя и приходится выдирать кусками из параноидальных историй пациентки. Именно эта часть не даёт пожалеть о потраченном времени и позволяет поставить относительно высокую оценку.

ElenaAnastasiadu

Кто ты? Злая обезьяна или злая обезьяна? Смотри не ошибись!

И сразу тест на прохождение в Организацию. Кого вы предпочтёте ликвидировать - отъявленного злодея, у которого сотни загубленных душ или того, кто только планирует свои преступления? Разз - двассс - трии... Все ответы неправильные. Можно убить одного руками другого и в Организацию тест на профпригодность пройти. Организация не борется с преступностью, она борется со злом. Но понять кто тут "мафия" сможем в самом конце. Хорошая девочка Джейн или больная на голову, кто на кого охотится и имеет ли это какой-то смысл, а, может, и нет ничего и это только иллюзия и действие препаратов?! Кто знает?! Добро тоже может быть коварным.

Отличная психологическая задумка, я бы сказала,такая воронка , которая утягивает во внутренний личный муравейник без окон и дверей.

hitcher

Я не могу точно определить жанр данного произведения: здесь детектив, и триллер, драма, фантастика, юмор и сатира, книга загадка - всё не то чем кажется. Читается с интересом, но написано немного сумбурно, к концу я совсем запутался кто там обезьяна, а кто Чарльз Дарвин!

Taile

Злые обезьяны – это не приматы в ярости, это подразделение в которое входит люди, истребляющие зло, убивая плохих людей. Организация, в состав которой входит это подразделение занимается вербовкой подходящих людей и поиском для них жертвы. Джейн попала к ним в подростковом возрасте, а теперь сидит в оранжевой робе и рассказывает свою историю психиатру. Впервые она повстречалась с одним из членов этой корпорации, когда была подростком и жила у тети. Именно в этом городе, на трассе, промышлял маньяк, похищающий детей. Выбор его падал только на мальчиков, и позже находили уже их тела. Его называли Ангелом смерти, и Джейн подобно Нэнси Дрю пыталась вычислить его. Не без помощи таинственного голоса, оставляющего подсказки.

Джейн рассказывает, а психиатр пытается сопоставить то, что она говорит с фактами, которые известны, и вот там то и находятся несовпадения. Джейн продолжает дальше свой рассказ о приключениях, о выращивании марихуаны на заднем дворике, об употреблении наркотиков, о конфликтах с матерью, о брате, которого пугала тем, что его заберут цыгане. А на деле его действительно похитили в возрасте десяти лет, и вполне возможно, что он стал жертвой педофила. Может это и наложило отпечаток на личность Джейн? Может она чувствует себя виноватой, поэтому и убивает тех, чье зло затрагивает маленьких детей.

И может быть Джейн сама злая обезьяна, или у нее расстройство психики, и она все придумала, или все эта чушь, которая спасибо за то, что не была слишком длинной, действительно существует. Загадка есть, интрига присутствует, но вот хотелось как можно быстрее закончить.

jrcatherine

замечательная книга! отменный язык, интересные персонажи, отличная подача истории — все прекрасно, кроме, может быть, самой концовки, где автора несколько разорвало от идей, и он перевернул все с ног на голову столько раз, что из сюрреализма и абсурда оно немножко превратилось в комедию в духе пародии на скуби ду, где все срывают маски, и срывают маски, и срывают маски. и все равно хорошо.

дают джейн шарлотту, которая сидит в комнате допросов и в несколько заходов рассказывает психиатру свою историю. и тут сложно подойти с одной перспективы, потому что каждое предложение книги включает в себя больше одного пласта смыслов.

с одной стороны — это история не оч удачной жизни джейн, неблагополучная семья, так себе юность, проблемы с наркотиками, бесконечные неудачные попытки встать на ноги. с другой — история о том, как ты не можешь пережить некоторые события, и потом все строится вокруг них, все — только в попытках держать горе под контролем, но не избавиться от него.

с третьей — это очень смешной абсурдный роман, сюрреалистическая комедия, где на юмор работает каждая мелочь. с четвертой — роман-загадка, где до последнего остаются сомнения — это история о болезни или на самом деле история о секретной организации, которая убивает плохих людей? пять — триллер об этой самой организации, которая расправляется со злодеями, и ее членах, отделах, иерархии, и не важно, существует она в реальности, или только в голове джейн.

шесть — история о том, что даже если твоя рассказчица постоянно врет — она все равно использует частички правды, и из них можно собрать несколько разных вариантов — и все будут правильными.

и это, конечно, не все — книга из тех, которые можно рассматривать и анализировать, пока не надоест, но при этом ее интересно читать, даже если не хочется ни в чем разбираться.

еще она перебила остров проклятых по интересному критерию — все проблемы, неувязки, странности, которые я отмечала, пока читала, все оказалось не минусами, а нужными штуками, отлично, это я тоже люблю.

мой блог

28 июня 2018