Отзывы на книгу «Девочка, которая спасла Рождество», страница 4

LeisingAllowances

Думаю оглавление уже дает представление о моем впечатлении. Казалось бы большая часть подобных книг, тем более на тематику Рождества обычно пишется для детской аудитории. Но эта книга меня поразила тем что в ней часто мелькают шутки или не совсем уместные моменты. Тот же момент с тушением камина, удивляет и тот факт что он сумел определить кто это был. Так что снова думаю повторюсь и напишу что эта книга более для подростков или хотя бы для тех кто уже приблизился к этой отметке возраста. Ну если уж говорить о самой книги и то что мне в ней понравилось. Книга очень хорошо и интересно написана, читается на одном дыхании. Персонажи опять же проработаны и даже при такой короткой книги ты уже начинаешь за них искренни болеть и ждешь и думаешь а что же меня ждет в следующей книге, Минусов я не приметил кроме легкой неуместности описания некоторых моментов. Советую.

MarinaKryukova

В первой книге мы узнали историю Николаса, мальчика, который стал Отцом Рождество. В этой же книге нам рассказывают про девочку, без которой никакого Рождества вообще не было бы. ⠀⠀ Не хочу раскрывать в чем суть книги. Если вам понравилась первая книга - читайте скорее. Она замечательная. Здесь нас ждут герои, которых мы полюбили в предыдущей книге, а еще много других, которые можем полюбить после этой. ⠀⠀ Очень душевная, но немного грустная и мрачная (прям как погода в Лондоне порой) книга. А еще на страницах книги вас ждет милый черный котик и еще один персонаж, которого вы будете рады увидеть (знаете, о ком я?). ⠀⠀ Я осталась в восторге. Поэтому всем советую!

LorinaBlue

Второе Рождество подряд я проводила с рождественской книгой Мэтта Хейга. В прошлом году это был "Мальчик по имени Рождество", а в этом продолжение истории Отца Рождество. Очень надеюсь, что следующий праздник я тоже отмечу книгой Хейга, тем более, что она уже написана и надеюсь к концу года будет издана у нас. Традиция получается исключительно приятной. Вторая часть оказалась гораздо лучше и интереснее первой. Две сюжетных линии - в Эльфхельме и викторианском Лондоне - получились крайне динамичными и сюжет совсем не провисал. Добавление новых персонажей тоже пошло на пользу. Тем более каких персонажей! Чарльз Диккенс и сама Королева Виктория. Кстати, добавление Диккенса по мне не случайно. Сама история и героиня как будто бы вышли из книг Диккенса. Настроение показалось мне очень похожим. Теплая история с ноткой грусти и печали, но в которой обязательно добро восторжествует и все плохое пройдет. История весьма проста.

В самую первую ночь, когда Отец Рождество решил подарить детям немного счастья, маленькая девочка Амелия сделала это возможным - так сильна была ее вера в чудо. Но на следующее Рождество, когда Амелия отчаянно нуждалась в волшебстве, отец Рождество не пришел. Земля дрожала от тяжелой поступи троллей, Эльфхельм лежал в руинах, и олени едва могли оторваться от земли. Отец Рождество не пришел - и надежда Амелии почти угасла. А ведь она единственная, кому под силу спасти Рождество.

История воистину праздничная, волшебная, очень добрая, очень сладкая - прямо как эльфийский пряник. И иллюстрации невероятно атмосферные. А обложка какая праздничная! Первая книга была цвета морской снежной волны, вторая красная, а третья будет конечно же зеленая!

belkaliza

Первая книга закончилась тем, что Отец Рождество нашёл своё призвание в том, чтобы дарить подарки детям, и их надежда и вера не давала волшебству исчезнуть. Первым ребёнком кому достался подарок была Амелия, с её веры и началась традиция находить подарки утром, и радоваться искренне, как умеют только дети.

Во второй книге на Отца Рождество и эльфов напали злые тролли, вся деревня разрушена и рождество отменяется. Именно тогда в груди Амелии поселился огонёк обиды, и недоверия, который каждый день «сжигал» её все больше и больше.

Но мы же знаем что, неприятностей без хороших моментов не бывает. А чудо оно всегда витает в воздухе, не смотря на дату календаря, оно не только в ёлке и в подарках, оно в тех кто рядом, в тех кого мы любим и кто нам дорог.

Сама по себе история очаровательная, и есть очень даже забавные моменты, но первая книга показалась сильнее и эмоциональнее, и взрослее. Тут уже больше сказка. 4/5

LikaShalagina

Книга, "Девочка которая спасла Рождество," -  это книга конечно же о том, что добро всегда побеждает зло.

Действия разворачиваются в Лондоне с девочкой по имени Амелия. Она вместе с мамой живут бедно. Живут лишь тем, что чистят дымоходы.

В это время Отец Рождество готовится к самой важной для него ночи в году. Нужно подарить подарки всем детям мира! Но случается страшное! Рождество приходится пропустить.

Кто же в этом виноват? И смогут ли олени взлететь в этом году? Что случится с Амелией и её мамой? Об этом и о многом другом вы сможете узнать прочитав книгу, "Девочка которая спасла Рождество,".

SavchenkoTA

У меня в руках вторая книга серии, непосредственное продолжение истории Отца Рождество, рассказанной в книге «Мальчик по имени Рождество». Это очень хорошая и в некоторой степени добрая сказка о надежде. Почему я говорю «в некоторой степени»? Да потому что язык не поворачивается назвать историю доброй в полной мере, когда ребёнок лишается матери и оказывается в работном доме, где его заставляют пахать на чужого дядю с утра до ночи. *** Это история девочки Амелии. Она была первым ребёнком, который получил подарки от Отца Рождество, потому что она надеялась больше всех остальных. Её надежда буквально спасла Рождество. Но сейчас её надежда угасает... *** Конечно, автор не обходит стороной и Отца Рождество. У него тоже не всё гладко в организации доставки подарков детям. И главные герои этой рождественской истории должны помочь друг другу справиться с трудностями. Но сказка не была бы сказкой, если бы в ней не было надежды и веры в чудо. *** Какую роль сыграют в жизни друг друга Отец Рождество и самая обычная девочка? Прочитайте и узнаете! Эта история того стоит!

картинка SavchenkoTA

Kassiopeya76

Очень милая и добрая рождественская сказка с замечательными иллюстрациями. Эту книгу может читать как ребенок, так и взрослый. Написана она очень простым слогом, который читается легко, а при чтении создается прекрасное волшебное настроение. Здесь есть семейные ценности, вера, надежда и настоящая дружба, поэтому дети, читая такую книжку, будут черпать из нее только самое лучшие. Героиня - маленькая девочка Амелия, которая верит в чудеса. Вот и в это Рождество она ждет чуда, ведь у нее болеет мама. Но Отец Рождество не спешит выполнить ее просьбу и Амелия попадает в работный дом, где терпит лишения и теряет надежду в Отца Рождество. А у него проблемы. Дети перестали верить в чудеса и чтобы спасти этот праздник, он ищет девочку, которая первая поверила в него – Амелию. И как же непросто это будет сделать, ведь у них обоих есть враги, которые ни перед чем не остановятся, чтобы этот праздник не наступил, а дети остались без подарков. Но у Амелии и Отца Рождества есть друзья, которые помогут им, и празднику обязательно быть. В сказке много запоминающихся героев и у каждого есть своя изюминка. Это и олень Блитце, самый замечательный друг и сильный в упряжке, и кот Капитан Сажа, верный и умный, и очаровательная Нуш, пишущая для «Ежеснежника» и многие другие. Иногда я даже забывала, что читаю сказку. А еще в книге много внимания уделено силе надежды, ведь это главный ингредиент для волшебства Отца Рождество. Ведь она еще греет наши сердца и с нею возможно все. Потрясающая рождественская сказка, которая подарит чудесное настроение, пропитает запахом Рождества и дарует приятные мгновения. Оценка 5

mianid

Такая тёплая, милая история, где все плохое обязательно пройдет. А добро восторжествует. Автор погружает нас в предновогоднюю суету, передаёт дух праздника. А замечательные иллюстрации настолько очаровательные и красивые, что хочется смотреть на них вечно❤

Nina_M

Чудова зимова святкова книга. Мені - аж сама дивуюся - дуже сподобалося, хоч не очікувала чогось такого від цієї книги. Направду, я не надто захоплена тролями чи ельфами, а, коли намагалася дізнатися про піксі, мені спочатку видали результати про зачіски... Менше з тим - це дійсно крута історія, яка, до речі, цілком підходить не лише для дорослих тіток (як я), але й для тих, хто ще вірить у Батечка Різдво (він же Дід Мороз)(як моя донька). А може, навпаки, насамперед для малечі. Ця книга - дуже мудрий баланс між тим, що вона повчальна і формує у дітей позитивні риси та якості, і тим, що вона справді цікава, примушує співпереживати, а подекуди й щиро сміятися. До цієї книги не хочеться застосовувати закони логіки й виявляти якісь недоліки, а хочеться просто вірити у те, що то ельфи підготували мені цьогоріч новорічний подарунок)))

Для тех, кто читает на русском

Дальше...

Великолепная зимняя праздничная книга. Мне - даже сама удивляюсь - очень понравилось, хотя не ожидала чего-то такого от этой книги. Действительно, я не слишком увлечена троллями или эльфами, а когда пыталась узнать о пикси, мне сначала выдали результаты о прическах ... Тем не менее - это действительно крутая история, которая, кстати, вполне подходит не только для взрослых теток (как я), но и для тех, кто еще верит в Отца Рождество (он же Дед Мороз) (как моя дочь). А может, наоборот, в первую очередь для детей. Эта книга - очень мудрый баланс между тем, что она поучительна и формирует у детей положительные черты и качества, и тем, что она действительно интересная, заставляет сопереживать, а иногда и искренне смеяться. К этой книге не хочется применять законы логики и искать в ней какие-то недостатки, а хочется просто верить в то, что это эльфы подготовили мне в этом году новогодний подарок)))

27 октября 2017
978-5-17-098078-9