Отзывы на книгу «Девочка, которая спасла Рождество», страница 2

arctic_camomile

Замечательная рождественская волшебная книжка. Несмотря на то, что жизнь у девочки Амелии была непростой, она верила в чудеса, причем верила настолько сильно, что ее веры хватило, чтобы Отец Рождество раздал подарки всем детям и чтобы в целом волшебство на Рождество произошло. Вот только так совпало, что на следующий год Амелии очень-очень было нужно чудо, но из-за троллей Отец Рождество не смог помочь ни Амелии, ни другим детям принести подарки. И тогда надежда и вера в чудеса у Амелии стали угасать, да еще и попала она в место ,где пытались убить всякую надежду. Возможно, и на следующий год у Отца Рождество ничего не получилось, но тут чуть-чуть веры, там щепотка волшебства, а затем и помощь людей, которые поверили и обладали добрым сердцем. И все козни раскрыты, злодеи наказаны, а Рождество вновь шагает по планете. Если в целом, то книжка читается на одном дыхании, и появляется небольшая вера в чудеса и предновогоднее настроение разрастается где-то внутри. Интересно было наблюдать за тем, как волшебство то появляется, то исчезает в зависимости от событий а мире людей и эльфов. Странноватое поведение одного из персонажей, который видел, что маленькая девочка в беде и даже не попытался ее выручить, кота только пригрел. Ну и, возможно, чересчур натуралистична сцена с тушением огня в камине, но, насколько помню, что-то подобное было и в книге "Мальчик по имени рождество".

dolli_k

Как может быть плохой книга, в которой есть смелая девочка, волшебство и чёрный кот? Правильно — никак. Да ещё и написанное прекрасным ироничным стилем Мэтта Хейга, книги которого мне очень нравятся.

Очень светлая рождественская история, которая, как по мне, ничем не хуже первой части этой трилогии. Плюс мне очень нравится, когда в продолжении напоминают важные моменты предыдущей части, ведь у меня плохая память на детали.

История рассказывает о девочке Амелии, благодаря которой и появилось то волшебство, которое помогло Отцу Рождество облететь весь мир за одну ночь и подарить праздник тысячам детей. Амелия всей силой своей души верила в чудо. Но когда девочке тоже потребовалась помощь, Отец Рождество не пришёл...

Жизнь похожа на печную трубу. Иногда приходится долго ползти через темноту, чтобы увидеть свет.
Книга действительно дарит веру в чудо, напоминает о том, как прекрасно быть ребёнком. Я обожаю эту атмосферу, которую дарят истории Мэтта Хейга, особенно в этой серии.
Elina_vdt

Вторая книга из Рождественской серии. Я бы все же советовала начать с первой книги "Мальчик по имени Рождество", в которой рассказывается история мальчика Николаса, который впоследствии стал Отцом Рождество.

В данной книжке Отец Рождество впервые доставляет детям рождественские подарки.

Вы знаете, как работает волшебство?

То волшебство, благодаря которому олени взмывают в небо? То волшебство, которое помогает Отцу Рождество облететь весь мир за одну ночь? То волшебство, которое способно остановить время и сделать мечты явью?

Надежда.

Вот как оно работает.

Без надежды не было бы никакого волшебства.

Именно так начинается история, и это является стержнем всего. Книжка написана в том же стиле, что и первая. Если в первой была показана трудная жизнь мальчика Николаса, то здесь в центре оказалась девочка Амелия. Она была первой, чья надежда и вера оказались такими сильными, что Рождественское чудо стало возможным, и Отец Рождество смог впервые доставить подарки всем детям на земле.

Но прошел год, и все изменилось. Мама Амелии смертельно больна, и жизнь Амелии становится невыносимо трудной. Ее надежда увядает, а с ней начал угасать и барометр надежды, с помощью которого Отец Рождество может доставлять подарки. В это же время тролли нападают и разрушают Эльфхельм, и теперь у отца Рождества нет саней, нет подарков, и он пропускает свое второе Рождество. Удастся ли эльфам восстановить Эльфхельм, и останется ли к этому времени достаточно надежды, чтобы спасти Рождество?

Не смотря на грустную историю, в книжке, как и в первой, для смягчения описания присутствует и юмор. Тут снова и северные олени, и разные эльфы, и Пикси Правды, которая всегда говорит что думает, не фильтруя, например,

Я бы предложила тебе кусок пирога, но не хочу делиться.

Тут же присутствуют на мой взгляд очень оригинальное эльфийское время: Половина Поздноватого, Рань Несусветная, Пора Спятого или десять минут Предрассветного. Ну не мило ли? А так же в героях книжки можно было встретить и королеву Викторию, и даже Чарльза Диккенса (чья фамилия оказывается на эльфийском была очень похожа на ругательство :)).

После прочтения обеих книжек у меня появилось отличное рождественское настроение, и если удастся найти продолжение, обязательно прочту.

Tyy-Tikki

Такая сказочная-сказочная сказка с ироничным привкусом, достойное продолжение первой.

Отец Рождество стремится распространить свое чудовство на всю планету, эльфы мастерят игрушки, олени заправляются травой, но сначала все портят тролли, а потом жестокая реальность викторанской Англии - работные дома, которые убивают в людях всю надежду. И, казалось бы, конец Рождеству и северного сияния тоже больше не будет. Но эльфы продолжают сотворять тонкие ткани мира вместе с игрушками, череда случайностей и совпадений соединит героев и добро обязательно победит, и, конечно, любовь.

В этот раз больше места уделяется жизни обычных людей. Голодная нищая Британия, трубочисты, королева Англии и ее затюканный супруг, Чарльз Диккенс и котик - вот такой рождественский винегрет. А ещё мы узнаем, как изобрели телефон и кто подарил Диккенсу идею его знаменитой "Рождественской истории".

Я бы не стала читать эту книгу детям. Умирающая мать, злобный мистер Мор и бешеные историкси могут надолго поселиться в кошмарах впечатлительной натуры. А для взрослых тут достаточно и юмора, и неожиданных сюжетный поворотов, и рождественского настроения. Идеально для адвента.

BloodRaven

Амелия с нетерпением ждёт наступления Рождества, ведь она знает, что именно тогда может свершиться любое чудо. Девочка верит и надеется, что в этот день её жизнь изменится в лучшую сторону. Главное надеяться. Не смотря на то, что мир Амелии один в один похож на наш и викторианский Лондон такой же как и здесь, но там есть одна особенность. В том мире есть магия Рождества. И эта магия держится на надежде. Надежда людей на чудо помогает Отцу Рождество облетать весь мир на чудо-санях в рождественскую ночь. Амелия как никто другой знает об этом. Ведь Отец Рождество уже помогал ей год назад. И в этот раз девочка надеется, что он не забудет про неё. Параллельно с Лондоном в книге рассказывается и про мир, в котором живёт Отец Рождество. Здесь почти всё то же самое, только местное население - это гномы, пикси, сам Отец Рождество и его олени, которые весьма вовлечены в общественную жизнь. Присутствует и антисоциальная прослойка общества - тролли. Они живут в горах и вроде бы Отец Рождество заключил с ними перемирие, но в один день всё меняется. Рождество оказывается под угрозой. Лишь Амелия может помочь Отцу Рождество и вернуть магию в мир. Это небольшая повесть про то, как важна надежда не смотря на то, что ситуация кажется совсем безвыходной. Местами забавная, иногда грустная история. Книга вроде бы детская, но некоторые сцены показались несколько неуместными как для детской книги.

itial

Вторая книга рождественской серии, где Николас, ставший Отцом Рождество, уже совершенно освоился в Эльфхейме и с удовольствием предвкушает, как снова повезёт детям подарки. Но магия Рождества зависит от веры в чудеса, и больше других в чудо верила девочка Амелия. В немалой степени благодаря ей Отец Рождество может останавливать время и без проблем пробираться даже по самым узким трубам. Однако в этом году у Амелии тяжело и серьёзно заболела мама — настолько, что на горизонте замаячил работный дом, — и вся надежда только на Отца Рождество, у которого как раз к празднику случились серьёзные неприятности с троллями. Столько печальных и тревожных событий сразу, что Рождество, не успев толком укорениться и запомниться, оказывается под серьёзной угрозой исчезновения и забытья. «Девочка, которая спасла Рождество» понравилась мне больше первой книги — может, потому, что Амелия решительнее и смекалистее Николаса. Может, потому, что тут есть храбрая Мэри с большим сердцем (с которой читатель однозначно ещё встретится в других книгах серии). Может, из-за весёлой зарисовки с королевой (которая ничего не прибавляет сюжету, но вышла очень забавной). Точно не из-за появления мистера Диккенса — хотя это забавный штрих, да и сам сюжет — это сплошной оммаж викторианскому автору. И явно потому, что здесь замечательные иллюстрации. Мэтт Хейг ещё один автор, который победил проклятие «нудной второй части» (хотя, кажется, авторы детских книг вообще ему не подвержены). «Девочка, которая спасла Рождество» — беспроигрышный вариант, если нужно настроиться на праздничную волну и почувствовать в воздухе запах хвои, мандаринок и счастья.

literalina

А вы верите в чудо? Каков бы ни был ответ на этот вопрос, вам обязательно нужно познакомиться с творчеством Мэтта Хейга, а в частности с двумя его рождественскими историями.

Когда ты знаешь, что всё возможно, твоим глазам открываются самые необычные вещи.

Уже второй год подряд моё книжное путешествие начинается с книги этого прекрасного автора. «Мальчик по имени Рождество» числится в списке самых-самых любимых книг, поэтому, когда я увидела на прилавке продолжение, счастью не было предела.

Итак, два мира: человеческий и эльфийский; в обоих одинаково важные сюжетные линии, которые, к тому же, переплетаются друг с другом. И тому, и другому мирам уделено достаточное количество времени, несмотря на небольшой объем произведения. Внезапное нападение, Рождество на грани срыва, Эльфхельм в панике, а тем временем в одном из маленьких лондонских домишек девочка по имени Амелия, которая однажды уже спасла всеми любимый праздник, всё ещё всецело верит в чудо и отчаянно ждёт помощи Отца Рождество. Она даже не представляет, что её ждёт.

Вторая часть понравилась мне меньше, чем первая, так как сюжет более простенький, однако я всё равно осталась очень довольна. Эта книга, как и её предшественница, наполнена чистой магией, которой пропитана каждая страница. Настоящее волшебство и бесконечное вдохновение.

Безнадёжно и невозможно. Худшие слова на свете.

Также не могу не упомянуть: мне безумно нравятся обложка и множество иллюстраций Криса Моулда внутри! Останавливалась и рассматривала каждую.

Рекомендую данную книгу к прочтению тем, кто любит лёгкие добрые истории, интересные рождественские сюжеты и забавных эльфов.

В любой непонятной ситуации ешьте пряники и ХО-ХО-ХО.

картинка AlinaHuff

ZhuldyzAbdikerimova

Волшебство возможно. Очередной раз я знакомлюсь с творчеством Мэтт Хейга. "Девочка, которая спасла Рождество" - третья прочитанная книга автора. Когда так хочется поверить волшебство, особенно, если на душе непраздничный настрой и невесло совсем, подобная книжка способна поднять настроение по крайней мере на несколько децибил. Книга атмосферно праздничная, волшебная, и несмотря на страшного Мистера Мора, наполнена добротой, легкостью и рождественским духом. картинка ZhuldyzAbdikerimova Итак, маленькая девочка Амелия чистит трубы, ей шесть лет. Она потеряла мать в канун Рождества. Кроме кота Капитан Сажи у нее никого нет. Но его любимого кота забирает Чарльз Диккенс, его любимый писатель, чтоб за неи присматривать. А ее саму - в работный дом мистера Мора, который также других бедных детей в голоде и в страхе. И дети теряю надежду в чудо. картинка ZhuldyzAbdikerimova В мире эльфов и Отца Рождества происходит другие событие. В деревушку эльфов нападают тролли, которые когда пришли в мирное соглашение. Теперь эльфы боятся, что следующее Рождество они нападут вновь. Конечно, они пытаются понять почему вдруг тролли напали. Пока эльфы своими силами Отец Рождество видя что барометр надежды угас ищет девочку, которая спасла первое Рождество. Второе загублено нападением троллями. И чтоб не загубить третье Отец Рождество должен спаси Амелию. Читается легко, непринужденно. Советую. Приятно верить в сказки))) картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 10/10. Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2018".

poleeno

"Подарки — не главное. Рождество — это улыбки прохожих, радость друзей и родных, ожидание чуда в глазах ребятишек..." /Томми Доукинс/

Очень милая и простенькая книга о Рождестве! Конечно, в электронном виде в ней больше 400 страничек, но это не страшно! И как всегда не обойтись без моего шипперства ( ͡° ͜ʖ ͡°) гыгык. Отец Рождество и Мэри влюбились -^-.

Название объясняется тем, что девочка Амелия спасла Рождество с помощью своей веры в волшебство. Но на следующий год Рождества не случилось, так как на страну эльфов напали тролли. У Амелии погибла мама в этот праздничный день и её забрали в работный дом. У девочки пропала вся надежда на то, что рождество снова случится и возненавидела Отца Рождество. Амелия решила остаться без чувств но… Вдруг появился некий Мистер Чудовс, который проверяет работные дома.

Кто на самом деле был Мистер Чудовс? Сбежала ли Амелия из работного дома? Случилось Рождество или нет? Кто предал эльфов? Ответы на множество вопросов вы найдёте, прочитав эту книгу!

Рекомендую любителям Рождества и попивания кружечки какао за книгой.

Mar_sianka

Какой же все-таки Мэтт Хейг классный! Все, что я до сих пор читала у него - невероятно милое и забавное, и это при всей моей нелюбви к юмористической литературе. Читая эту книгу я улыбалась до ушей) Отличная детская рождественская история - про девочку-спасительницу рождества, про чудесного Отца Рождество и его веселых оленей, про милых и таких разных пикси, про котика Капитана Сажу, про чудесный Эльфхейм. Эта книга - о дружбе, о том, как важно помогать друг другу и верить в чудеса. Как же хочется фильм по этой книге - могло бы получиться офигенное семейное новогоднее кино. Несмотря на щепотку грусти - у героини умерла мама, да и вообще труд детей в работных домах - не самая веселая тема, книга все равно добрая, и заканчивается волшебно и хорошо.

27 октября 2017
978-5-17-098078-9