Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 2

Ну… так себе, если честно. Второй раз перечитывать не стану.

Отмечу, что читается быстро и легко. Но удовлетворения я не получила. Как-то поверхностно. «Таис Афинская» в сто раз «глубже» и интереснее.

Разочарование. Дамский роман со щепоткой фем-оптики. Рояль в кустах, объясняющий все – пророчество, работает, как течка у животных, но на годы. И неважно, что нет ничего общего с человеком, что не нравится, противен. Пророчество же!

Даже пресловутая Ниенна с «Черной книгой Арды» была логичнее

Это рыцарский роман-сага, написанный от лица женщины. Одно это уже интересно, ведь обычно рыцарские романы писали авторы-мужчины.

Еще в этом произведении большая часть повествования ведется не просто от женского персонажа, но от женщины, которая почти всю свою жизнь отождествляла себя с Богиней, искренне верила, что изменяет мир по ее воле своими деяниями и ,лишь проиграв эту битву, потеряв всех, кого любила,обрела покой и ощутила силу истинной веры людей.

С исторической точки зрения довольно подробно описан быт и жизнь обитателей замков-множества королей и королев времен короля Артура. Интересно изложение истории любви Лнселета и Гвенвифар(имена в этом прочтении так и не захотели прижиться в моей голове), раскрыта тема волшебного меча и ножен короля Артура, появление круглого стола и рыцарского братства.

Однако книга очень объемная, не содержит описаний глобальных битв, очень мало- поединков. Думаю, мужчинам будет скучно читать большей частью о том, как пряли, готовили, вздыхали о рыцарях, предавались любви, выходили замуж,путешествовали, рожали, воспитывали детей, ждали мужей, и, иногда, интриговали женщины средневековья.

Правда, слегка быт и любовная линия разбавлены небольшими проявлениями магии (зрения и колдовства), но это уже магия религии, уходящей в прошлое-в туманы Авалона....

kupreeva74

Люблю такие книги! Тут искусно перемешаны правда и вымысел, добавлена толика сегодняшнего (это касается внутреннего мира героев и их переживаний); от страниц веет вроде древним и давно умершим миром, но этот мир живой. В нём любят и страдают, побеждают саксов и теряют свои империи, умирают физически и оживают в легендах... Времена короля Артура до сих пор мне казались проклятыми, что ли... Потому что ни в одной книге они не выглядели такими настоящими, нигде им не дано было ожить. Только в этом произведении, несмотря на то, что на Камелот надвигаются туманы Авалона и всё поглощает небытие, вы оказываетесь в центре событий настоящих. Сюжет их немного отличается от известных легенд, и я рискну полностью согласиться с автором, потому что она вызывает у меня доверие. Эта книга представляет собой не только жизнеописание короля Артура. Хотя оно определённо стоит внимания по нескольким причинам. Жизнь Артура, как и жизнь каждого из нас, начинается задолго до рождения его, а именно - с истории любви родителей. Игрейна и Утер, родители Артура, поженились, когда у Игрейны уже была дочь Моргейна от первого брака. Девочку суждено было стать жрицей на Авалоне. С этого момента сюжет завязывается круче. Становится интересней, когда открываешь для себя, что здесь нет положительных и отрицательных героев. Самый отрицательный герой в книге - время. Оно идёт вперёд и несёт с собой новую религию - христианство. До читателя доносятся отголоски того, что Христос умер и забрал на небо с собой разбойника, а Моргейна и Моргауза пребывают в тумане язычества. Артура тоже окутывает туман смены религий, и он оказывается отцом ребёнка своей сестры - об этом факте можно прочесть в интернет-источниках. Так это было на самом деле или легенды врут, неизвестно. Мы знаем только, что любовь Ланселета и Гвенвифар пережила века и тоже воплотилась в легенды. К сожалению, эта любовь случилась не вовремя, на грани двух времён. Вместе с Артуром уходят покой британцев от набегов саксов, в небытие уходит Камелот и надолго покидает нас обычай сидеть за круглым столом, этакий своеобразный образ "все равны". Остаются легенды, которым я почему-то не верю. Но охотно верю в споры, под каким же знаменем пойдут в бой воины Артура - под знаменем Дракона или под знаменем Христа. Мне не верится, что Гвенвифар напрополую гуляла от мужа, но в одну её любовь читатель поверит запросто. Вы с усмешкой будете читать строки о том, что Моргауза отдавалась Королю-Оленю, но поверите в это в рамках того, что это - языческие обряды на заре христианства. Таким образом писательница заставляет нас поверить в легенду, вплетая в сказку тоненькие ниточки были. Книга не предназначена для чтения залпом. Персонажи прописаны подробно, весь их внутренний мир, все сомнения, всё то, в чём они боятся признаться даже себе - перед читателем это как на ладони, и глотать такие книги нельзя. К тому же вам не захочется уходить из этого мира, окутанного туманом.

ElaneyaBiscardi

Туманы Авалона - цикл, состоящий из 4 книг, который художественно перескажет легенду о короле Артуре, начиная с момента знакомства родителей Артура и до его смерти. (не спойлер, автор расскажет все сразу в первой главе)

Можно ли читать книгу без каких-либо знаний по истории? Однозначно да. Я сама бралась за книгу без понятия, что ждет меня внутри) Но, если кому-то интересно, то в начале книги есть достаточно длинное вступление, где описаны исторические подробности. Сама я решила не вникать в это, потому что хочу сохранить впечатления именно от художественной книги и воспринимать текст с нуля.

Чего ожидать? 1. Книга очень атмосферная, особенно первые ее части. Друиды, жрицы священники, короли, королевы, язычество и христианство, конечно же Артур, Гвенвифар, Ланселет и рыцари круглого стола - все есть. Если хочется сказки, пересказанной в реализме, то вам сюда. Готовьтесь, что у будет много "стекла". Автор не щадит никого и сюжет разворачивается так, словно это произошло в реальном мире (если бы в нем была магия).

Как я уже сказала Туманы Авалона написаны максимально реалистично (на мой взгляд разумеется), но при этом в этом мире есть магия. Но она не выходит на первый план и не диссонирует с уже прописанными судьбами исторических персонажей.

2. Насколько книга динамична? Написано очень детально, при этом события регулярно происходят. Просто если идти в чтения с ожиданием постоянного экшена - вы его не получите. Я читала Туманы Авалона 2 месяца, хотя обычно прочитала бы за неделю при том, что мне безумно понравилось. Как-то само собой не хотелось читать на скорость и проникаться написанным, поэтому я советую не читать из-под палки, а браться лишь тогда, когда действительно хочется. Наслаждайтесь путем к цели, а не самой целью (о цели немного позже).

3. Важный момент, который косвенно относится к динамике. Я бы назвала Туманы Авалона женским фэнтези (НЕ в том плане, что читать только женщинам!). Главные герои, от которых ведется повествование, женщины (девочки, матери и старухи, жрицы, монахини и королевы), поэтому войны вообще не показываются. Только со стороны женщин видна вся картина. Быт, мысли, судьбы. Иногда создавалось впечатление, что автор уже не знает, что показать. Годы идут, а праздники и заботы те же, меняются только взгляды на них. (Скучно? нет, просто заметила такой момент, как я уже сказала -смайкуйте историю, а не пробегайтесь по ней)))

4. Если вы остро воспринимаете тему религии, то не беритесь за чтение. Христианство и язычество в постоянном конфликте. Да и основная проблема в книге завязана на религии. Даже мне, нейтральному человеку, было трудно иногда читать мысли фанатиков. С другой стороны, споры друидов и священников во 2 книге - моя любовь) Надо уметь так жонглировать словами.

5. Концовка (это возвращаясь к теме о цели). 1-2 книги читаются мимолетно, а вот 3-4 труднее. Герои начали стареть и их разочарование в жизни передается и читателю. Чуть подробнее я писала об этом в рецензии на 4 книгу. Вся история написана о живых людях. Нет плохих и хороших. Нет правых и виноватых, поэтому нет и определенной точки, когда можно сказать "всё". По крайней мере я ожидала совершенно другого. Сюжет завершен, но остались размышления по поводу действий героев и общего мотива. Зачем все это было?

Немного об издании: Твердый переплет. Больше стандартного формата по высоте (почти незаметно в сравнении, но вдруг кому-то это важно). Тонкая белая бумага. Книга отлично раскрывается несмотря на объем. Суперобложка. Очень мелкий шрифт, так что 988 стр превращаются в 1000+.

Думаю я смогла обрисовать особенности книги) Если хочется больше подробностей - рецензии к 1, 3 и 4 книгам по отдельности: 1. Владычица Магии 2. Верховная королева 3. Король-Олень 4. Пленник дуба

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Очень советую, если есть возможность послушать 1 часть в формате аудиоспекталя (+100 к атмосферности) или читать под саундтрек к этой книге

AyaIrini

Когда-то давно в незапамятные времена христиане и друиды жили мирно, до прихода римлян, которые яростно обрушились на религию друидов, вырубили и сожгли их священные рощи и пустили слух о том, что друиды совершают человеческие жертвоприношения. Все это, конечно же, не соответствовало действительности, а целью была борьба за первенство в умах верующих. Тогда друиды призвали на помощь всю свою магию и изъяли остров Авалон из мира людей. Он никуда не делся и на нем до сих пор расположена школа друидов, но остров сокрыт в туманах и досягаем только для посвященных - для тех, кто прошел обучение древней мудрости на острове, или тех, кому показали тайные пути через Озеро. Мир Авалона реален, но реален по-иному, он отрезан от внешних распрей. Это волшебный край, в котором даже солнце светит по-иному. Тут нет войн и борьбы за власть, но тут играют судьбами людей во имя Великой Богини, возводя на престол королей и сводя вместе тех, кто в своем союзе будет способствовать процветанию Британии. Я не знаю канонической легенды о короле Артуре, поэтому фантазия автора меня вполне устроила. С интересом следила я за судьбами разных персонажей, будь то друиды, жрицы, мерлины, короли или королевы. Не могу не отметить прекрасный язык, которым написан роман и стиль, благодаря которому не тянет отложить эту довольно увесистую книгу на потом. Понравилось, что автор не акцентировала внимание на детальных описаниях битв (как раз-таки этого я не люблю) и написала практически исторический роман в фэнтезийном антураже. Сначала глазу были непривычны эти имена: Игрейна, Моргейна, Ланселет, Гвенвифар (ведь на слуху несколько другие), но постепенно они стали восприниматься как должное. Конечно, я не осталась равнодушной к непростой судьбе Моргейны, лишенной материнской любви в детстве и испытавшей горечь предательства со стороны любимой ею тетки, Верховной жрицы и повелительницы Авалона, в юности. Да, в книге много других интересных персонажей и событий, сводящих вместе разных действующих лиц, но настоящий душевный отклик вызвал у меня именно образ Моргейны, Морганы, феи, волшебницы, сестры и подруги короля Артура. Прочитано в рамках моба "Да сколько можно уже их откладывать!" клуба Книжный винегрет.

elena_020407
У саксов есть одно древнее присловье: друг – это тот, кому ты готов ссудить любимую жену и любимый меч.

Ух, хорошо. Долгое-долгое время легенда об Артуре ассоциировалась у меня с диснеевским мультиком. Добродушный бородатый Мерлин, меч в камне и все дела. Милая сказка для детей. А вот и нет. В исполнении Мэрион Брэдли никакой милоты не ждите. Треш, реализм, кровища и секс. И все это мега органично и совершенно превосходно.

Хорошая история, больше напоминающая исторический роман (несмотря на авторскую вольность в обращении с фактами), чем фентези. Аккуратно приправленное мистикой, философскими размышлениями на тему бога (привет Докинзу с его "Бог как иллюзия", которую я никак не дослушаю). С любовной линией, интригами и скандалами, яркими персонажами, тонущим в туманах Авалоном и совершенно превосходным язычеством.

Сюжет пересказывать – дело неблагодарное. Автор охватывает огромный отрезок времени, персонажей и сюжетных линий – хоть отбавляй, да и элемент неожиданности во время чтения всегда больше радует, чем толстенный спойлер. Поэтому читайте и получайте удовольствие.

Отдельный респект автору за женские персонажи. В романе их уйма, и все один другого краше. Настолько матриархальный роман давно уже не попадался в мои руки. Понравился символизм, фундаментальность и авторский стиль. Качественное погружение на тысячу с лишним страниц - то, что надо для подуставшего от реальности мозга.

IRIN59

Не мне судить (не являюсь знатоком артурианы) на сколько данное произведение соответствует основному канону. В нем на первый план выведены женщины этого цикла легенд. Образы их очень разнообразны: от бесхарактерной дурочки до властной и умной владычицы. Но ни одна из них не вызвала в моей душе ни сочувствия, ни восхищения. А все потому, что действия их часто очень противоречивы и алогичны.

Мужские персонажи также не впечатлили. На фоне женских они выглядят довольно блекло. Никто, практически, из них не в состоянии принять решение, совершить поступок. А если и принимает, то значительно опаздывает во времени.

Один плюс: мои знания об короле Артуре и его ближайшем окружении значительно обогатились и не ограничиваются только столом, мечом и рыцарскими турнирами.

ElaneyaBiscardi

Проходят годы, а история Моргейны продолжается. Честно говоря, я не знаю, что можно уже сказать про Туманы Авалона. Они мне безумно нравятся именно тем, что нет прикрас, не попытки сделать сказку жизнерадостной и неправдоподобной. Как многие сейчас скажут - "стекло".

Самое настоящее "стекло", но то, что автор совершенно не подыгрывает героям не может не цеплять. Вроде бы ты сидишь на нервах, переживаешь за героев, а потом, когда что-то происходит, хочется спросить автора "Почему так больно?!", но с другой стороны это правильно. В сюжете нет пресловутого феминизма или любых других отклонений от историчности.

Одна особенность цикла в том, что я бы назвала это женским вариантов легенды, потому что все подается с точки зрения женщин. Мужчины на войне убивают, это понятно, но что делают женщины? Растят детей, плетут свои интриги или наоборот лелеят обиду на весь мир и свою судьбу. Это и покажет автор.

В 3 части больше всего мне запомнилась Гвенвифар. Если бы вы только знали, как меня бесит эта героиня))) В фильмах она показана обычной девушкой, но в книге постоянно хочется дать ей затрещину! Все-то ей в жизни не так, вся она набожная и Господь ее карает за грехи всех, кроме нее самой и т д. Бомбило знатно. Представьте, вы в голове у такой особы. Бр... Но опять-таки автор смог показать такого персонажа и это круто.

Еще ярким моментов, выделяющим книгу является тема религии и снова реализм того, как язычество и христианство борются за земли Британии. Читать это очень интересно, хотя от религии я далека.

Вот так сумбурно получилось) Эмоций много, описать их трудно, к тому же о середине цикла.

картинка ElaneyaBiscardi

Ptica_Alkonost
Древние рощи полны голосов, Шепота трав и камней, К северу тянется дым от костров, Враг рыщет в той стороне. Духи грозы бьют в барабан, Из молний куют нам мечи, Мы принесем жертву богам, Кровью своей напоим. Против нас – блеск византийских церквей, Пышность пиров и даров, Мы предаем смерти наших детей, Зная жестокость врагов. Знаки Луны грозят нам бедой, Стрелы поют об одном, Выбор жесток – крещение водой Или крещение огнем! Мы, обезумев от гнева, дрались, Веря в бессмертие душ, Станет погибший не горстью земли, А стражем в небесном саду. Вниз по реке идолам плыть, Некому бить им поклон, Нас больше нет – стоит ли жить В мире, крещенном огнем… гр. Ария "Крещение огнем"

Ловлю себя на мысли, что гораздо проще писать рецензии на книги, которые не оставили столь глубокого следа в читательской душе, ибо захлебываясь от восторга я начинаю косноязычно и однообразно восклицать как же это было круто... Итак, Артуриана. "Туманы Авалона" уж на что кирпичище казалось бы огромный, а проглочен практически без отрыва на что-то другое. А все почему? Написан он уж очень ярко, впечатляет не только объемом, но и содержанием. Проживаешь при чтении не жизнь, нет - несколько жизней. Очень разных и очень живых людей, со всеми их горестями, радостями и мировосприятием. И впору начинать думать, что каждый идет за своим предназначением... И как горестно было осознавать, что вот эти конкретные поступки приведут к печальному результату, ибо основную канву артурианы знаешь, и чем закончится тот или иной поворот неожиданностью не является. Но все равно, все равно переживаешь искренне, болея за них, как за людей из плоти и крови, настоящих, живущих здесь и сейчас. Игрейна, красавица, мать Моргейны и Артура, с непростой судьбой - очень счастливой и очень несчастной. Вивиана, Владычица Озера, честолюбивая, живущая властью и уверенностью что знает как лучше для Британии, оттого и жестокая к окружающим и себе самой, была ли она счастлива? Утер, получивший все, чего страстно желал, выполнил ли свое предназначение? Горлойс... Гвенифар, золотая красавица, птичка в клетке, укрепляющая еще и ее изнутри своей верой... Не желающая думать иначе, чем привыкла... Лицемерная собака на сене или нежная мятущаяся душа? Каждый решит для себя. Моргауза, алчная красавица, знающая себе цену, циничная и себялюбивая до черта. Ланцелет, с безумнейшим раздраем в душе, с которым я даже не представляю как можно жить было столько лет - тут и Моргейна, и родственные связи, и Гвинифар (тут все понятно), и преданность (и не только) Артуру, и мать Вивиана (язычница, как окрестила ее Гвинифар), и вера. От той ночи Белтайна я например в некотором шоке, как решиться на то и как потом сосуществовать... Надо б по уму им сразу раскрыть душу и решить что же дальше, но этого не произошло. Крепок Ланцелет, но жить столько лет в своем личном аду - врагу не пожелаешь. Да, и снова стоит обратить внимание на результат жизни - что происходит, если живешь только мечтой, тем завтра, которое никогда не случиться - замечаешь ли ты все то, что происходит вокруг сейчас? Знаешь ли ты своих детей? Знаешь ли ты хоть кого-то, кроме своей мечты? И лорд Мерлин Британии Талиесин, с прекрасным свойством гармонии - как в общении, в оценке людей, в умении припечатать словом так, что не возразишь (от этого я вообще в восторге, так прекрасно видеть людей). Артур, чья жизнь была расписана как шахматная партия еще до рождения. Счастливый в браке? В любви? В семейных радостях? В радостях рыцарства? Христианства? Не сломленный ли ритуалами Авалона, Увенчанный Рогами? Мордред, бесчувственный, способный идти по головам, легко играющий чужими чувствами и жизнями... Мерлин Кевин Арфист, с не менее тяжелой судьбой и очень, очень печальной концовкой ... Нимуэ, со сложным решением между истинной любовью и долгом. Все они, стоит их назвать, проходят перед внутренним взором, как наяву. Но конечно титульный герой - Моргейна, потрясающе выписанный персонаж. Живая, наполненная не просто жизненной энергией, а волшебным свойством оживать в любом слове, оживляя собой и всю эту известную историю, напитывая ее человеческими чувствами, переживаниями, сопричастностью к тайнам. Невероятно сильный персонаж, такой настоящий, такой запоминающийся. Отдельно стоит сказать о возрасте героев. Все они чертовски, просто чудовищно молоды по теперешним меркам - достаточно сказать что та же Игрейна вышла замуж и родила ребенка в пятнадцать, и считалась в самой женской поре. И так про всех героинь можно сказать. Мать ее родила в тринадцать. Вивиана тоже. В двадцать лет - уже позднородящая, в 26 - почти вышла из детородного возраста. То же можно сказать и про парней - воинское искусство с пеленок, в семнадцать уже многие участники битв и сражений. Так-то вот. Я уже молчу о случающихся парадоксах вроде связи между внуком одного знакового персонажа и его же дочкой от другой матери... История монументальная, охватывает все легенды, связанные со двором Артура, даже Тристану и Изольде место нашлось. Рыцари Круглого стола, предания и традиции, Владычица Озера, яблочный остров, томление по ушедшему и мечты о прекрасном - вот они, Туманы Авалона... Закончу тем, с чего начала- цитатой из песни, она меня преследовала всю книгу:

Древние рощи веками молчат в мире крещенном огнем....

09 июня 2018
1983