Отзывы на книгу «Туманы Авалона», страница 7

KateNovi

Книга хорошая. Немного затянута, а концовка оборвана. Но весьма достойная. Линия Ланселета и Генфивар вообще мне не понравилась. Книга очень похожа на фильм.

Cheshirka

История, рассказанная другими лицами, женской половиной Артурианы. Во время прочтения много было, что сказать, со многими героями хотелось познакомиться лично, об очень многом спросить и узнать. Жаль, конечно, что это невозможно. Я очень люблю, когда про исторические события пишут художественные книги-это, на мой взгляд, самый лучший подход к изучению истории. Когда имена в учебниках перестают быть строчками, а превращаются в героев со своими жизнями и характерами. Не меньшую роль играет вопрос религии: кто по-настоящему прав и действительно ли абсолютное большинство людей принимало христианство с радостью? Нет, конечно, но культ Матери... Он показан таким древним, жестоким, необузданным. Наверное, по силе впечатления Туманы можно сравнить только с Таис Афинской-Таис в свое время сталкивалась с разными культурами и разными культами, и женщину в разных культурах принимали тоже по-разному (не говоря о том, что в Египте ее вообще попытались отдать как жертву-=)).

Туманы, на мой взгляд, представляют ценность не как художественное произведение, а как книга, где поставлен вопрос и автор пытается найти ответ на него: чего стОит женщина в язычестве и христианстве, насколько агрессивно насаживалось это самое христианство, как оно пыталось "ужиться" с язычеством, если вообще пыталось?

Определенно-на перечитать в свое время. Туманы гораздо познавательнее, чем Бегущая с волками в вопросе феминизма.

taecelle

Дочитала тысячестраничный покет (в оригинале). Получила, в общем-то, большое удовольствие - правда, когда залезла в википедию и увидела, как разрослась серия (какая-то уйма приквелов), испытала некоторое сожаление. Но на мой вкус это лучшее, что я читала по артуриане. Конечно, у Брэдли получился довольно-таки безвольный Артур и вполне себе неприятная Гвенвифар - и безусловно, она настаивает, что все в конечном итоге решают и творят женщины. Причем для этого им не обязательно становиться жрицами и королевами (но так, безусловно, удобнее)). Зато роман изобилует подробностями, описаниями, живыми, эмоциональными диалогами. Может быть, в нем нет так называемых приключений - практически нет битв (они аккуратно оставлены за кадром), даже раздоры носят налет куртуазности, может быть, приключения многих рыцарей Круглого стола обойдены стороной, а святой Грааль в итоге оказывается не имеющим отношения к Христу. Но это - очень хорошая книга, сочная, яркая - я действительно наслаждалась, пока читала ее (хотя чтение растянулось надолго, все-таки большой объем). Брэдли сделала правильный выбор, рассказывая историю от лица женщин - и очень разных женщин, которые в итоге борются за одних и тех же мужчин, постоянно проигрывая друг другу и тем самым, клоня страну к хаосу. Жажда власти и любви толкает их на поступки, которые лишь на первый взгляд кажутся правильными - а в конце оборачиваются своей самой жуткой стороной. Не забыла скачать и экранизацию - все-таки там играет Артура мой любимый, хотя и давно не снимающийся, Эдвард Аттертон, а Моргану - Джулиана Моргулис.

Книга производит противоречивые впечатления. С одной стороны, мне повествование показалось местами затянутым. Тем более, что материал предполагает, что читатель знает канонический сюжет о Короле Артуре, братстве Круглого Стола, и удивить его сложно. Но, возможно, главная идея – исчезающая в тумане эпоха, которая превращается в легенду, – предполагает именно такой стиль. Для меня это история о Моргейне, жрице Великой Богини, которая посвятила себя борьбе с христианством, новой деспотичной религией, отвергающей всякое иное мировоззрение и другие истины о мире. Трагизм в том, что со временем сама героиня становится такой же нетерпимой фанатичкой, как и презираемые ею священники. И прямой либо косвенной причиной гибели всех дорогих ей людей. Правда, в эпилоге она познаёт истину и находит утешение, но не очень убедительно это выглядит.

Я давнаяя поклонница артурианских мифов и рассказов. Читала и видела много чего на эту тему и это – одна из лучших книг, которые я когда-либо читала.

Она скорее фэнтезийная и сказочная, чем историческая, но автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. Язык повествования и перевод прекрасны и образны. С удовольствием прочитала и очень расстроилась, что на Литресе не нашлось других книг автора.

Прекрасное произведение, хотя попалось мне совершенно случайно в одной из бесплатных подборок абонемента Литрес. Погружает в атмосферу Британии времен короля Артура и рыцарей круглого стола, а заодно поднимает вечные вопросы смысла жизни, веры, и предназначения.

Очень интересная и познавательная история! Книга захватила и и унесла в сказочный Авалон! К героям настолько привязываешься душой, что от их гибели или падения разбивается сердце! Рекомендую

Замечательное, атмосферное произведение! Одно из немногих о короле Артуре, которое действительно интересно читать! Эпоха оживает, война религий становится явственной, все герои прописаны очень вдумчиво, мотивы их поступков логичны. Не бойтесь большого объёма книги – написано хорошим языком, спасибо не только писательнице, но и переводчику. Советую!

потрясающий роман) невозможно оторваться от первой до последней страницы)

не без спорных моментов, но с такой осязаемой атмосферой))) обязательно буду пепечитывать

Это шедевр. Какая прекрасная книга.Какое прекрасное описание тех времен.. Грустная все же.. Но очень глубокая… Я не могла оторваться просто.

09 июня 2018
1983