Отзывы на книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей», страница 41

6toxic6devil6

«Франкенштейн или Современный Прометей» - это эпистолярный готический роман, написанный английской писательницей Мэри Шелли. Впервые опубликован анонимно в 1818 году. История начинается с писем Роберта Уолтона, написанных своей сестре Маргарет. Роберт решил осуществить свою детскую мечту и открыть материк на северном полюсе. Он пишет о том, что происходило с ним во время его плавания. Вскоре после отплытия судно попало в область сплошного льда и было вынужденно лечь в дрейф. В это же время команда замечает «человекоподобное существо» высокого роста на собачьей упряжке. Позже лед вскрылся и корабль отправился дальше. На следующее утро был замечен еще один человек. Он был сильно истощен и обморожен, но, когда услышал, что команда корабля видела другого человека, воспарял духом и, немного оправившись, рассказал Роберту о себе. Этот человек оказался Виктором Франкенштейном. К 15 годам он начал интересоваться естествознанием, но вскоре решил, что естествознание никогда не переступит «порога подлинного познания» и решил заняться математикой. В 17 лет Виктор поступает в университет, где снова увлекается естествознанием. Увлекшись физиологией, он решил определить «где таиться жизненное начало. Вскоре он открывает способ оживлять живую материю. Франкенштейн собрал существо из разных частей тел, найденных в моргах, склепах и даже на скотобойнях, и смог его оживить. Однако, когда он «узрел плоды своих трудов», у Виктора сдали нервы и он выбежал из лаборатории. Вернувшись утром и обнаружив, что существо пропало, у него начинается нервная горячка, продолжавшаяся несколько месяцев. За Виктором ухаживал его друг – Клерваль Анри. После выздоровления Виктор оставил свои занятия. Монстр бесследно исчез, Виктор с «лёгким сердцем» собирался вернуться домой в Женеву. Перед самым отъездом он получает письмо от отца, в котором сообщалось о гибели младшего брата Виктора – Уильяма. Мальчик пропал во время прогулки, и вскоре его нашли задушенным. Виктор прибыл в Женеву вечером. Терзаемый бессонницей он решает посетить место, где нашли тело Уильяма, и встречает там существо огромного роста и понимает, что его брата убил созданный его же руками монстр. Дома Виктор узнаёт, что в убийстве мальчика обвиняют Жюстину, у которой был найден медальон Уильяма. Он пытается отрицать вину Жюстины, но ему никто не верит. Через несколько дней несчастную девушку осудили и казнили. Виктора терзали муки совести. После этого вся семья решает переехать в свой загородный дом. Чтобы отвлечься, Виктор нанимает мула и отправляется в путешествие по Альпам, где через 2 месяца встречается со своим созданием лицом к лицу. Всё это время существо следило за своим создателем и выбрало безлюдное место, где сможет заговорить со своим создателем. После этого оно поведало Виктору свою печальную историю. Первые часы своего существования монстр почти не помнил, он лишь чувствовал холод, голод и жажду. Он пришёл в себя в ингольштадтском лесу, где и прожил некоторое время. Он научился удовлетворять свои основные потребности и даже узнал, что такое огонь, наткнувшись на ещё горящий костёр. Изредка монстр встречал людей, которые убегали от него с криками ужаса. Некоторое время спустя он добрался до деревни, но и там все убегали от него. Наконец он укрылся в небольшой лачуге, пристроенной к бедному деревенскому дому. Сквозь небольшую щель в стене монстр начал наблюдать за обитателями дома. В нём жила небольшая семья — слепой отец с сыном Феликсом и дочерью Агатой. Феликс часто читал отцу вслух. Слушая его, монстр научился говорить. Эти кроткие и красивые люди вызывали восхищение у несчастного и одинокого существа. Они были бедны, и монстр пытался им помочь, собирая по ночам хворост и складывая его у дверей дома. Наступила весна, и к Феликсу приехала невеста, «прекрасная аравитянка» Са́фия. Юноша взялся учить невесту своему языку, не ведая, что на уроках присутствует ещё один ученик. Вскоре монстр понимал всё, что говорят его благодетели, и даже немного читал. Учебником служил труд Вольнея «Руины империи», из которого монстр узнал об устройстве человеческого общества. Он начал понимать, что отличается от остальных людей. Вскоре монстр узнал, что ещё недавно семья Де Лэси была знатна, богата и жила в Париже. Их беды начались из-за турецкого негоцианта, которого несправедливо осудили на смертную казнь. Феликс влюбился в его дочь Са́фию и помог негоцианту бежать из тюрьмы. Взамен турок согласился отдать ему руку дочери. Французское правительство приговорило семью Де Лэси к изгнанию и конфискации имущества. Неблагодарный турок велел дочери забыть о Феликсе, но девушка покинула отца и вернулась к любимому. Она привезла немного денег и драгоценностей, с помощью которых вытащила Де Лэси из непроглядной нищеты. Монстр прожил в пристройке до зимы. Найдя однажды в лесу сумку с книгами, среди которых был «Потерянный рай», монстр понял, что он, как и Адам, тоже кем-то создан. В карманах одежды, захваченной из лаборатории Франкенштейна, существо нашло записки Виктора, из которых узнало, кто его создатель. Несчастное создание преклонялось перед Де Лэси, мечтало верно служить им, и получить взамен немного любви. Монстр долго думал, как показаться этим прекрасным людям и не испугать их. Наконец он решил расположить к себе слепого старика, надеясь, что тот уговорит своих детей принять несчастное существо. Он выбрал время, когда старик остался один, вошёл и заговорил с ним, стараясь смягчить свой страшный голос. В это время вернулись остальные члены семьи. Девушки упали в обморок, а Феликс схватил палку и выгнал существо из дома. Затем семья Де Лэси спешно сдала усадьбу в наём и уехала. Той же ночью монстр поджёг дом и отправился в Женеву на поиски своего создателя. Найдя семью Франкенштейнов, монстр убил Уильяма и подложил его медальон в карман Жюстине. Монстр обвинил Франкенштейна в том, что тот создал его и бросил на произвол судьбы, и потребовал создать существо женского пола. Обретя подругу, он намеревался уйти «в обширные пустыни Южной Америки», подальше от людей. Монстр угрожал погубить семью Виктора, если тот не исполнит его требования. Испугавшись угроз, Виктор согласился. Эта работа была ему настолько противна, что он, как мог, оттягивал её начало. Существо постоянно следило за ним. В конце концов, Виктору в сопровождении Анри Клерваля пришлось уехать в Англию, чтобы приняться за создание невесты для монстра. Вернувшись из Англии, Виктор должен был жениться на Элизабет. Только эта мысль поддерживала его. Франкенштейн снял хижину на одном из уединённых островков и принялся за дело. Всё было почти готово, когда Виктор осознал, что не имеет права давать жизнь ещё одному созданию, ведь оно может получиться злобным и уничтожить множество людей. Кроме того, у двух монстров могли родиться дети и принести гибель человечеству. При этой мысли Виктор уничтожил все подготовленные материалы. Обнаружив это, монстр сказал: «Я буду с тобой в твою брачную ночь», поклялся отомстить и исчез. Виктор решил, что именно ему грозит опасность в брачную ночь и решил приблизить её. Виктор сложил все свои инструменты и приборы в корзину, ночью вывез её в открытое море и утопил. Испытав облегчение, он заснул прямо в лодке. Проснувшись, Франкенштейн обнаружил, что его отнесло далеко от знакомого берега. Виктор провёл в море много часов. Наконец он пристал к берегу у маленького городка, где его немедленно арестовали. В городке произошла трагедия — был зверски задушен неизвестный путник, поэтому все незнакомцы арестовывались. Увидев убитого, Виктор узнал в нём своего верного друга Анри Клерваля. Так началась месть монстра. Виктора снова свалила нервная лихорадка. Через два месяца он очнулся в тюрьме. Ещё через месяц состоялся суд, на котором Виктора оправдали. Приехавший за ним отец отвёз его в Женеву, где сразу началась подготовка к свадьбе. Сразу после церемонии молодожёны отправились в свадебное путешествие. Брачную ночь они должны были провести в уединённой гостинице. Оставив жену в комнате, Виктор вооружился до зубов и принялся ходить по коридору. Он хотел дорого продать свою жизнь и попытаться уничтожить монстра. Вдруг из комнаты раздался ужасный вопль. Ворвавшись туда, Виктор обнаружил, что его молодая жена задушена. В открытом окне виднелось ужасное лицо монстра. Виктор выстрелил, но промахнулся. В ту же ночь он спешно отправился в Женеву, опасаясь, что монстр его опередит. Он застал отца живым, но старик так ослаб от свалившихся на него несчастий, что вскоре умер на руках у Виктора. Отчаяние его было настолько велико, что Виктора сочли сумасшедшим и на несколько месяцев заперли в одиночной палате. Выйдя из клиники, он отправился к местному судье и рассказал всю правду о монстре, однако судья не поверил Виктору, решив, что тот всё ещё болен. После этого Франкенштейн отправился в странствия вслед за монстром, мечтая лишь об одном: уничтожить его. Преследуя существо, обладавшее неимоверной силой и выносливостью, он обошёл все материки Земли и оказался вблизи Северного полюса, где его подобрало судно. Рассказ Франкенштейна продолжался целую неделю, в течение которой судно было окружено льдами. В конце концов, матросы потребовали, чтобы Уолтон повернул судно назад, к Англии, и ему пришлось согласиться. Через несколько дней подул ветер, море очистилось, и корабль смог повернуть домой. К этому времени Франкенштейн совсем ослаб. Перед смертью он жалел лишь об одном: что не догнал своего злейшего врага. Зайдя в каюту, где лежал умерший Франкенштейн, Уолтон застал там монстра, который скорбел над своим создателем. Он поведал Роберту о муках раскаяния, которые испытывал. Чтобы прекратить эти муки, он собирался сжечь себя заживо. Сказав это, монстр выпрыгнул из окна на ледяной плот и «исчез в тёмной дали».

#ШКВ

KatrinEfil069

Роман понравился, но было несколько моментов, когда заставляла себя читать, они были не долгие и не многочисленные, но были. Но при описании чувств монстра, честно говоря, пошли мурашки по телу. В целом, интересное произведение. Мне понравилось. Мне кажется прочитать его всё таки стоит.

DaryaKlad

Нельзя судить о ком бы то ни было по внешности... Даже страшный на вид человек может иметь доброе сердце... Главное - не дать ему разбиться, иначе всё то добро, привязанность, искренность превратятся в зло, ненависть и разочарование....

Katenka1907

Каждый , даже если он не читал книгу и не смотрел фильм , однозначно имеет представление о том , кто такой Виктор Франкенштей и , что он сотворил .Так вот я одна из тех , кто и фильм-то не смотрел , но мне всегда была интересна тема ответственности ученого за свое создание и тем более как любитель научной фантастики , я просто была обязана прочитать такое знаменитое произведение , образ героев которого так крепко засел в нашем мире . До начала прочтения я предполагала , что будет более детально описано сам процесс создания этого существа (не знаю можно ли назвать его в полной мере человеком , но и монстром не хочется) и , если честно , я была немного огорчена . Думаю , сюжет, в той или иной мере, знаком каждому . От книги было трудно оторваться , так как ты понимаешь , что вот-вот случиться что-то ужасное и это действительно так . Конечно же , назвать действия Франкенштейна правильными никак нельзя , но то как , отвергнутое им существо буквально рушит его жизнь повергает в шок .Виктор с такой легкостью отвернулся от своего детища , над которым столько работал , его так ужаснула его оболочка , что он даже не захотел его понять , так легко было оставить его на растерзание этого жестокого мира .Эта самая жестокость и осознание своей неполноценности ,покинутости , своего уродства превратили существо действительно в монстра . Он не смог с этим примириться , он желал быть отомщенным . Книга оставила после себя осадок , было страшно осознавать всю ее жестокость . Удивляет , что такое смогла написать 19 летняя девушка , да и такая странная и оттого немного смешная история ее появления .

TheNoireDreamer

Это так необычно... После подобных совпадений начинаешь верить в судьбу и понимаешь, что все не просто так. Книга попала ко мне в руки практически случайно, и я не ожидала от нее ничего. Что может дать история о "безобразном монстре" разрекламированном во стольких зарубежных фильмах? Монстр Франкенштейна муссировался уже столько раз, что он стал культовым, но это абсолютно заслуженно. История, написанная Мэри Шелли невероятно тонкая и захватывающая. Читая, я любила и ненавидела, как Создание, так и самого создателя-Виктора. С каждой страницей все более и более проникаешься симпатией и понимаешь тонкую душевную организацию Создания, скрытую под маской жестокости и уродства. Красной линией проходит мысль о том, что люди сами создают своих монстров. ОН всего лишь хотел счастья, хотел быть как все, хотел любить и быть любимым, хотел дышать, радоваться, ЖИТЬ... Можно ли винить его за это? На фоне несчастного Создания, Виктор выглядит негодяем, опьяненным знаниями и эгоизмом. Ему удалось невозможное, он преодолел тонкую грань жизни и смерти. Для создания он практически Бог, творец, который покинул его и обрек на вечное одиночество... На фоне этого страдания Виктора видятся вполне заслуженными. Мэри Шелли удалось неоднозначно показать каждого своего героя, у каждого из них своя необыкновенная философия. Удивительно, что эта книга написана на спор. Конечно же данное произведение является одним из лучших образцов классической литературы и без сомнения достойно внимания.

Cracknight

Может, и не мир, но мой день точно. О, как мне хотелось захватывающего чтения! И я его получила сполна. Если честно, сюжет уже был мне известен, впрочем, как и любому человеку, получающему информацию. Ведь отсылок к этому произведению великое множество. К моменту чтения я знала что Франкенштейн - это тот, кто сумел вдохнуть жизнь в монстрика, собранного из кусков живой плоти. В каком-то фильме он это сделал с участием молнии. Но произведение оказалось намного глубже и многогранней. Ужастика здесь нет. Зато есть много вопросов, на которые читатель должен ответить сам. Может, вы бы создали ему подругу? Или убили на месте при первой встрече? Как тогда развивалась бы история? Мне было искренне жаль Виктора и его близких. Потому что когда перед тобой маячит открытие - ты работаешь в исступлении. Времени на обдумывание результатов своих исследований нет, мозг занят совершенно другим. Кстати, в моём университете было обязательным на философии обсуждение этики научных исследований. Вот туда бы эта книга отлично подошла. А вот монстрика мне не было жаль. Умом я понимаю, почему он стал таким, а на эмоциональном уровне - нет, не жаль.

_slivinskaya

прочитала только из-за того, что во многих фильмах затрагивается тема франкеншейна. хотелось наконец-то узнать правду что ли. осталась вполне довольна после прочтения книги. довольно таки итересный и не слишком напряженный сюжет. советую к прочтению.

7ohnny

Европа , конец XVII века, молодой амбициозный ученый Виктор Франкенштейн ,приезжает в Германию для обучения горячо им любимых наук естествознания. Одержимый стремлением к славе, и постижению сути жизни ,он тайно проводит опыты, по оживлению мертвого тела ,сшитого из фрагментов тел, собранных им в местных моргах. Почему тайно? Наверное потому ,что местное католическое население германии того времени, не с большой охотой бы разделило иго стремление к познанию человеческой анатомии, и желание привнести прогресс в науку) Одержимый работой он не обращает особого внимания на этическую сторону своего труда. И вот, когда наконец многонедельная работа подошла к концу, и существо открывает глаза, Виктору становится уже не до экспериментов .С ужасом ,сломя голову, выбегает он из комнаты.

Так одинокий пешеход, Чье сердце страх гнетет, Назад не смотрит и спешит, И смотрит лишь вперед, И знает, знает, что за ним Ужасный враг идет.

Ход мыслей создания Франкенштейна мне показался слегка наивным - Убивать потому- что никто не любит, и все отвергают. Хотя ,кто знает ,что творится в воспаленном сознании монстра .Роман написан в виде писем и рассказов главных действующих лиц: Виктора Франкенштейна , его сводной кузины Елизабет , капитана экспедиции Роберта Уолтона, и самого творения Франкенштейна , ( Которые все почему-то называют в честь его создателя- Франкенштейном) Бывает ,создается впечатление в схожести мыслей этих персонажей ,хотя по идее характеры должны отличается . Из-за этого словно "вылетаеш из книги", понимая ,что она писалась подростком, думаю вы поняли о чем я. А вообще книга считается классикой , и родоначальником многочисленных экранизаций и историй о Франкенштейне.

Atalanta

Грустная она.. в какие-то моменты вызывает недоумение. Поведение главного героя меня обескураживает иногда. Может стоило ее в более юном возрасте читать.

nicka
Валялась эта книжка у меня года два. Потому что начинала я ее читать раз пять, а потом бросала. Уж больно затянутым и неинтересным казалось мне начало. Но я себя переборола, перешла нужный рубеж, когда начинается интересное... и всё. Была потеряна для окружающих, пока не дочитала.

29 января 2016
978-5-4467-1375-2