Отзывы на книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей», страница 4

Anton-Kozlov

Берясь за эту книгу, я знал её содержание лишь в общих чертах благодаря наличию всеввоможных фильмов о Франкенштейне. Некоторое время назад я вообще думал, что Франкенштейном зовут монстра, который был сделан из частей людей. Но на самом деле так зовут человека, создавшего этого монстра.

В начале книги Мэри Шелли расскажет нам историю появления идеи этой книги. Это было тоже интересно прочитать.

История начинается с писем капитана корабля, который находит человека во льдах. Этот человек на санях преследовал «демона», как он сам сказал. Здесь чувствуется загадка и большой интерес продолжать читать книгу дальше. Ведь дальше этот найденный человек начинает свой рассказ.

Нам поведают о жизни человека, который делал какие-то шаги к главной цели в своей жизни, как идеи захватывают человека, как какие-то знаки и события двигают его в нужном направлении.

В таком настроении духа я принялся за математику и смежные с нею науки, покоящиеся на прочном фундаменте, а потому достойные моего внимания.

Вот как странно устроен человек и какие тонкие грани отделяют нас от благополучия или гибели. Оглядываясь назад, я вижу, что эта почти чудом свершившаяся перемена склонностей была подсказана мне моим ангелом-хранителем; то была последняя попытка добрых сил отвратить грозу, уже нависшую надо мной и готовую меня поглотить. Победа доброго начала сказалась в необыкновенном спокойствии и умиротворении, которые я обрел, отказавшись от прежних занятий, в последнее время ставших для меня мукой. Мне следовало бы тогда же почувствовать, что эти занятия для меня гибельны и что мое спасение – в отказе от них.

Дух добра сделал все возможное, но тщетно. Рок был слишком могуществен, и его непреложные законы несли мне ужасную гибель.

С самого начала, читая книгу, я поймал себя на мысли, насколько интересна мне она. Она постепенно раскрывается нам, давая узнавать всё больше подробностей. Я не ожидал и до последнего не очень хотел читать эту книгу. Ведь она написана давно, да и завязку я в общем знал. Но интересно и захватывающе было с самого начала. Правда, ближе к середине стало менее интересно, но всё равно хотелось читать дальше.

Нам также поведают и рассказ самого создания Франкенштейна, вернее он сам расскажет её Виктору. Как он дошел до жизни такой и что вообще хочет от своего создателя.

Книга содержит в себе и трагические моменты, которые морально тяжело читать, поэтому будьте готовы к этому. Временами книга становилась очень наивной какой-то, неправдоподобной. Но это не сильно испортило впечатление о книге.

В целом, книга очень хорошая, совершенно точно достойна быть прочитанной, даже несмотря на свой почтенный возраст. Она совершенно уникальна. Я очень рад что решился её прочитать.

Aedicula

И почему же я не прочитала эту книгу раньше - ведь она прекрасна!    Да, сюжет, возможно, и предсказуем, но все же захватывающий, потому что теплится надежда, что вдруг обойдется?! Не знаю, показалось мне, или действительно, в начале XIX века черты жанра "ужасы" были куда более сглажены, что складывающаяся трагедия и тот ужас, который она вызывает, больше имеют глубокое духовное происхождение. А возможно, это сказалось влияние эпохи романтизма.    Герой Франкенштейна знаком каждому чуть ли не с детства, но мало кто знает, что у этого двухметрового монстра не было даже имени, но учитывая, что он гениальное произведение своего творца, Виктора Франкенштейна, то как его детище монстр имеет право носить его фамилию, хотя узнай это сам Виктор, в гробу перевернулся бы! ))

Прием, который как раз использовал Умберто Эко в "Имя Розы" - "книга-в-книге", только в данном случае правильнее будет сказать "книга-в-письме", придает сюжету особенный шарм. История изгнанного монстра как бы пронизывает обыденную реальность своих рассказчиков - самого создателя чудовища и капитана, нашедшего Виктора на льдине в открытом море. Главный герой, монстр, конечно, невероятен (в обоих смыслах этого слова) и его хоть и было безмерно жаль, ведь он действительно безумно одинок, но оправдать его поступки невозможно. Его стремление к любви подчеркивает его человеческую природу, но зверские поступки абсолютно противоречат ей. И эти противоречащие стороны сущности и подводят к мысли, что не есть ли это само отражение естества человека, без покровов морали и нравственности? Так ожидала раскрытия темы Невесты Франкенштейна, но согласна с мыслями героя, что это бы существенно усугубило бы ситуацию.

Помимо буквальной трагично-фантастичной сюжетной линии четко видна параллель с известными религиозными вопросами, как "поиск предназначения", "создатель и его творение по его подобию" и др., а также раскрытие социальных отношений и гуманистический идей. Просто удивительно, что это написала девятнадцатилетняя девушка! Хотя это ли самое удивительное? Как насчет факта, что роман "Франкенштейн, или Современный Прометей" считается родоначальником жанра научно-фантастической литературы. Так ли это, но все же это огромное достижение для молодой девушки в литературе, ведь образ монстра Франкенштейна нашел очень разнообразное воплощение в различных областях искусства и его популярность не упала до наших дней.

Enfance

Страшная история, которая имеет абсолютно реалистичный подтекст. Первое - наши поступки. Как много от них зависит, ведь один поступок может изменить весь ход событий, всю жизнь. Второе - мы в ответе за тех, кого приручили (в данном случае - создали). Ведь весьма жестоко бросить на произвол судьбы созданное тобою, каким бы оно не было. Третье - каждый из нас нуждается в любви и заботе. Без этого нам не жить полноценной жизнью. Это то главное, что мне хотелось бы заметить, но здесь, в тексте этого романа, скрывается ещё множество другого. В целом, я довольна. Хотя, как мне кажется, ожидала немного другого.

DaiyaVers

Тысячи мелочей и выборов прокладывают путь человека в сегодняшний день. Стоило чему-то пойти по другому и родилась бы другая версия сегодняшнего Я. Виктор Франкенштейн - молодой человек, чей ум не может покоиться в границах известных науке истин, он страстно желает осуществить мечты коллег - достичь того, что человечество желает, но считает не более чем выдумкой, мифом. Отринувший все то, что не могло дать ему ответы, погрузившись в бесконечное учение, он открывает тайну - тайну создания жизни.

Триггерные темы, которые можно встретить в этой книге: –Убийства; –Убийства детей; –Осквернение трупов и могил; –Месть; –Некромантия; –Лукизм.

Мир бесконечен - чудесен, разнообразен и жесток. Представьте, что волей ваших усилий получило жизнь существо, ранее не встречавшееся в этом мире. Безобразное внешне, не знающее речи и способов выразить свои потребности, оно приводит в ужас своего создателя, Виктора, и тот, страшась, убегает от чудовища, представляя его самому себе и миру, полному предубеждений.

В сердце часто закрадываются сомнения - сможет ли роман, написанный два века назад, отозваться у современного читателя и я искренне восхищаюсь, а иногда пугаюсь, когда темы, поднимаемые автором, не только понятны спустя века, но и все также интересны, необычны и животрепещущие.

Мэри Шелли смогла создать произведение многогранное и многоликое - читая одни и те же строки, читатели будут видеть в них разное. Кто-то найдет тему детей, брошенных родителями на произвол судьбы, другие же узреют жалкого человека, возомнившего себя выше природы и имеющего право создавать новое. Общество, неосознанно создающее монстров и несущее ответственность за них. Любовь, нужную любому существу. Месть - бессмысленная, вездесущая или опустошающая душу её совершающего. Возможно, кто-то узреет падение и рост, бегство от своих ошибок и принятие за них ответственности и любой из этих вариантов будет правдин, он будет здесь ждать, чтобы дать пищу для размышлений.

Вы не найдете здесь пробирающего до костей ужаса, описаний, заставляющих по ночам страшиться тени, но вас встретят шепот, порочный и липкий, взывающий к чему-то глубоко живущему внутри. Он может найти старые раны и надавить на них, а может отозваться потаенными мыслями, никогда не покидающими вашу голову.

Совершенно чудесный роман - ёмкий, самобытный, полный размышлений и читательской свободы.

ТГ-канал

Nurcha

Вот это класс! Очень неожиданно. Я даже и не думала, что мне может настолько понравиться. А еще учитывая то, что сюжет всем широко известен и, в принципе, подводных камней тут не должно быть, меня поразило в самое сердце! Сплошь одни плюсы: - замечательный язык повествования. Неважно, как давно написана книга, язык очень современен, безумно красив и органичен. - бесподобный сюжет. Тебя держат за грудки и не отпускают до самой последней страницы. А ближе к финалу страсти накаляются без меры. - интересные и неординарные герои повествования. - масса чудных философских высказываний. Например:

"Для исследования причины жизни мы вынуждены сперва обращаться к смерти."

Безусловно, тут есть некоторые вопросы к образу Чудовища. Например, как это он так замечательно научился разговаривать возвышенными оборотами и вдобавок ко всему умудряется еще и философствовать? Но ведь автор и не претендует на какую-то историческую достоверность. И это скорее фантастика, нежели реализм. Точнее даже фантастика на все 100%. Именно поэтому читать так интересно и захватывающе. Крайне рекомендую! Отличный представитель настоящей классической литературы, которая не устаревает.

stas5089

Я была очень удивлена, прочитав эту книгу. Она такая необычная и захватывающая, что диву даешься. Из всех фильмов, мультиков и просто упоминаний о монстре Франкенштейна, самый похожий - это фильм "Ван Хельсинг". Там монстр, как и в книжке, хотел жить и не быть одиноким. История меня поразила тем, что она была написана автором в 21 год, и какая это получилась история! Это не просто книга о том, как был создан монстр. Это история о людях, их жизненных преодолений. В ней очень много героев. Повествование идет сперва от лица автора, потом от капитана, далее от самого Виктора Франкенштейна и монстра. Очень необычно, я прям не могла оторваться. Вроде книга небольшая, но в ней сплошной текст. Диалогов минимум, очень много "мыслей". В книге чувствуется эпоха того времени. Как и у Джейн Остин и Шарлотты Бронте мелькают "милые" слова - "чуткий", "кроткий". Даже от лица монстра можно заметить эти слова. ;))) Мне книга очень понравилась, она совсем не страшная, ну почти. Конец конечно меня удивил, я даже всплакнула. Ставлю самую высокую оценку, я в восторге. ;))

reading_magpie

"Неужели человек действительно столь могуч, добродетелен и велик и вместе с тем так порочен и низок?"

Уже во второй раз эта история завладела мной полностью! Думаю, не преувеличу, если скажу, что ни одна книга ещё не заставляла меня испытывать чувства ненависти и жалости в таком объёме, в котором это случилось с произведением Шелли. Какой контраст эмоций!

Благодаря кинематографу история Франкенштейна и его творения известна многим, но мало кто знает насколько печальна, нравоучительна и жестока сама повесть Шелли.

История подана автором в виде дневника капитана Уолтона, пустившегося в рискованное плавание, где во льдах ему предстоит встретить незнакомца, который не только восхитит его силой духа, но и заставит стыть в жилах кровь, поведав свою невероятную историю.

Так мы знакомимся с самим Виктором Франкенштейном - молодым учёным, в котором бушует неутолимая страсть к познанию. Благодаря этой злополучной и ослепляющей жажде знаний, он берёт на себя роль Бога, посягнув на божественную тайну жизни и смерти.

Существо, созданное Виктором, наделено разумом, оно поглощает знания и изучает окружающий мир, особенно человеческий род. Оно жаждет ласки, любви, обычного счастья, но в ответ получает только злобу, ненависть и испытывает муки. Всё это выпускает в нём на волю монстра - жестокого и беспощадного, для которого месть становится смыслом существования.

"Я повсюду вижу счастье, и только мне оно не досталось."

Почему Виктор не подумал о том, что будет с его созданием? Как он приспособит его к жизни? И будет ли он сосуществовать с людьми? Создатель, захлебнувшийся в волне собственной одержимости.

Его творение, конечно же, стоит отдельного внимания. Одинокое существо, взращенное среди ненависти и презрения, заслуживает только жалости. Даже месть стоила ему огромных мучений.

Виктора жалеть или его несчастное создание, ненавидеть и презирать обоих - это каждый читатель решит сам для себя. На эту тему, по-моему, можно рассуждать бесконечно долго.

Повесть не столько жуткая, сколько печальная. В ней много боли и отчаяния. Ещё один пример того, как сложно человеку, отличающемуся от остальных - внешними или внутренними качествами - найти себя в жизни, быть понятым и принятым людьми, сотканными из сплошных предубеждений.

Моя вечна любовь. От всей души рекомендую!

foxilianna

Кажется ещё чуть-чуть, и я уже не написала бы эту рецензию никогда. Так что сейчас попробуем сосредоточиться и ответить на главный вопрос каждого читателя любого произведения: о чём?

О чём же? Знаете, я очень люблю людей. Не знаю, как я к этому пришла, но с упорством, коему можно позавидовать, ищу в людях хорошее, доброе и отзывчивое. И ведь нахожу же! Другое дело, что человеческие существа иногда поражают своим стремлением к разрушению и жестокости. Это же очень весело - приручить человека, а потом от него отвернуться. Или же ответить на доброту и любознательность какой-нибудь гадостью. А то и вовсе унизить просто за то, что ты не такой, как все, и совершенно не принципиально, в чём заключается твоё отличие от других: взглядами на жизнь или внешним обликом - простите за жаргонизм, огребёшь по полной программе в любом случае.

Мистер Франкенштейн, с малых лет имевший склонность к естественным наукам, решил создать идеального человека. И не просто создать плоть, но суметь вдохнуть в неё жизнь. Бился над этой загадкой, бился, вывел чудо-формулу, но, видать, где-то промахнулся в своих расчётах, и результат вышел не таким привлекательным как предполагалось. Так началась история несчастного создания.

Монстр Франкенштейна с самых первых минут своего "появления" на свет очень напоминает ребёнка: искреннего, неиспорченного, открытого. Он любуется природой, восхищается человеком, но терпит неудачу за неудачей в своей попытке войти в общество - в первую очередь люди смотрят на его внешний облик, а что за ним скрывается - до этого дела нет. А за ней скрывается ранимая душа создания, жаждущего жить, любить, быть кому-то нужным и милым сердцу. Монстру не чуждо сострадание, он готов прийти на помощь в трудную минуту, правда предпочитает остаться инкогнито. Самое сложное для монстра начинается в то мгновение, когда на него наваливается вся боль осознания того, что люди никогда не смогут его принять. Да, он добр и светл душой, но он страшен внешне, и уже одно это по человеческим меркам достойно презрения и отвращения. Но что ждать от других, если твой Создатель от тебя отвернулся? Собственно, это и становится отправной точкой убийственной жестокости, проснувшейся в созданном Франкенштейне существе.

Возникает вопрос: вы же всегда отождествляли имя Франкенштейна с именем самого монстра, а не создателя, верно? А если это не спроста? Кого с непоколебимой уверенностью можно назвать Монстром: человека, решившего поиграть в Бога, что создал существо, которое бросил из-за неприглядного внешнего вида, или же это самое существо, в общем-то, неповинное изначально, но ожесточившееся после невиданного с ним обращения?..

P.S.: пока читала "Франкенштейна", вспоминала Хитклиффа из "Грозового перевала" - оба персонажа стали жертвами человеческих пороков, определивших их дальнейшую судьбу и характер. Печально, друзья, печально.

girl_on_fire

Людям свойственно ненавидеть несчастных.

Прочесть «Франкенштейна» я собиралась уже довольно давно, ведь это же классика фантастики и все такое. Нужно же, так сказать, знать откуда у всего этого ноги растут. В конце концов, это просто весьма интересно - смотреть, как с течением времени развивался жанр фантастики и до чего он добрался сейчас. Признаться честно, те обличья, в которых фантастика предстает в наше время, привлекают меня больше классических представителей этого жанра, но, как говорится, чтобы иметь будущее, необходимо знать свое прошлое. А потому я мужественно закинула на шею полотенце (кто знает, тот поймет) и отправилась читать этот, слава всем богам, довольно небольшой роман.

Собственно говоря, впечатления после прочтения у меня были весьма неоднозначные. Я надеялась, что по прошествии некоторого времени эти впечатления как-то улягутся и в них можно будет разобраться, но этого так и не случилось. И неоднозначность их в большей степени проистекает из того, что меня просто нереально бесили оба главных героя, то бишь монстр и его создатель. При этом, приступы моего раздражения сменялись приступами жалости и сочувствия, то к одному, то в другому. И так постоянно. Поэтому, несмотря на потрясающий язык, чтение этого совсем небольшого романа меня порядком утомило. Кстати, сразу хотела сказать о языке. Стиль написания романа просто невероятно шикарен. Плавный, тягучий, невероятно красивый язык. В повествование погружаешься, смотришь на все вместе с героями, видишь эти потрясающие пейзажи... В общем, одно это заслуживает высочайшей оценки, потому что читая такие произведения, наслаждаешься уже только тем, как они написаны. Но, как я уже говорила, всю малину испортили герои, нагадив в ее кустах.

Общая сюжетная канва этой истории ни для кого не является особым секретом (как я надеюсь). В общем, есть у нас гениальный ученый (одна штука) и он создает из мертвой плоти живого человека (одна шутка), но так как пластическая хирургия во времена Мэри Шелли еще не процветала, получается этот человек, мягко говоря, не особо красивым, то есть - монстром. И вот эти два героя, собственно, на протяжении всего романа заняты только тем, что разрушают друг другу жизнь. Сначала Виктор пугается своего детища и оставляет его на произвол судьбы, потом монстр решает мстить своему создателю, а в итоге они оба жаждут смерти друг друга. Конечно, в романе присутствует драматизм. Героям действительно сочувствуешь. Франкенштейну - из-за того, что он, возомнив себя равным Богу, решил, что сможет создавать людей, а потом понял, какая эта была ошибка, но уже ничего не смог исправить, потому что сделанного не воротишь. Ведь в такой (ну почти) ситуации каждый хоть раз бывал. Делаешь что-то, думая, что оно будет во благо, а в итоге осознаешь, каким был идиотом. Монстру же не сочувствовать невозможно, ведь он был покинут создателем, не знал мира, ничего не понимал, а из-за потрясающего уродства его еще и все боялись. И при этом вполне понятно, что в итоге его сердце ожесточилось, хотя я все равно не считаю это оправданием тем злодействам, которые он походя совершил. И вообще в конце все во всем раскаивались, посыпая голову пеплом и заунывно распевая. Потому для меня секрет, почему же эти два идиота просто не попытались друг друга понять, а только гневно зыркали и обзывались. Возможно, Франкенштейн не смог бы найти общего языка со своим созданием, но попытаться-то стоило. Хотя, что я говорю! Ведь сюжет был бы куда менее эффектным, если бы все помирились и жили долго и счастливо. Так что пусть все остается, как оно есть.

Но несмотря на все это, мне роман скорее понравился. Во-первых, написан он шикарно. А во-вторых, его тема довольно интересна. Может ли человек стать выше Бога? И чем придется поплатиться за попытку это сделать? Весьма неоднозначное произведение, наполненное смыслом, которому противостоит постоянное самокопание персонажей и горящие сердца (это романтизм, детка!). Но в итоге я очень рада тому, что наконец-то познакомилась с этим произведением. Интересное погружение в прошлое фантастики.

nevajnokto

Первое, что пришло на ум после прочтения этой небольшой повести - слова Лиса, которые он говорит Маленькому Принцу: мы в ответе за тех, кого приручили, но в данном случае ...за тех, кого создали.

Молодой Виктор Франкенштейн, сильно увлеченный трудами по алхимии и постигший тайну Зарождения, решает сотворить человека. Он оживляет материю, собранную из фрагментов совершенно разных мертвых тел. Он безрассудно вдыхает жизнь в уродливое подобие человека, от которого сам же бежит в глубоком ужасе.

Я абсолютно не пожалела Франкенштейна, несмотря на тяжелую участь. Он сам навлек на себя страшную беду в ту ночь, когда встретился взглядом с Чудовищем и не смог выдержать его. Он испугался, разочаровался, понял всю фатальность затеи и спрятал голову в песок. Он бросил свое творение на произвол судьбы, отвернулся от него, не признал, и этим самым ожесточил несчастное существо. Трогает за живое эпизод, когда Чудовище уговаривает своего творца просто выслушать его. Он говорит о своем глубоком одиночестве, об обреченности на жизнь во тьме, втихомолку, скрываясь и убегая от людей, в то время как ему отчаянно хочется сближения, понимания и обыкновенной человеческой любви и участия. Все добрые намерения и порывы оборачиваются против него же, и ядовитыми стрелами пронзают его плоть и разум. Будучи уродом внешне, он постепенно превращается и в морального урода.

В этой повести очень много подтекста. Тут и мораль, что нельзя судить человека по внешнему облику, нужно суметь разглядеть в нем душу, протянуть руку и просто проявить человеческую доброту, посмотреть с теплотой. Одиночество и покинутость - это лютые звери, которые способны превратить любого в жестокого монстра. Текст повести может показаться приторным из-за обилия чувственных оборотов и рефлексий персонажей, но если учесть, что это 18-й век, а автору всего 18 лет, то смотрится все вполне логично и приемлемо. "Франкенштейн" - это замечательный образец не только научной фантастики, но и довольно философичное, заставляющее о многом задуматься, произведение.

Бросаясь вслед своим идеям и фантазиям, всяким задумкам и рвению совершить Нечто, нужно все время помнить о том, что мы в ответе за все, что творим. Независимо от масштаба и значительности - в итоге мы, все же, в ответе!

29 января 2016
978-5-4467-1375-2