Отзывы на книгу «Легенда», страница 4

AnastasiyaLis

Почему она закончилась?( Действия происходят, когда идут чума в 5-й волне. атмосфера очень напоминающая именно её. Это была самая потрясающая книга с очекнь острым сюжетом, здесь говорится о люблю братье и сестрер, на что они готовы ради друг друга. Это ведь и расрывается в этой книге. И еще нельзя верить всем подряд. Я на эмоциях и не могу грамотно и четко сформулировать свои мысли. скажу только, что это божественно. Когда будет экранизация? Я уже жду. Это покруче 5-й волны будет. Мой мозг. Автор очень складно написал книгу. Все разворачивается в таких поворотах, как вообще не ожидаешь. Признаюсь чесно, читала долго книгу. Но, мне кажется мой мозг подсознательно растягивал её. Я блогадарна ему за это. У меня был перьюд "нечитай" и эта книга вернула меня к своим братьям со страницами. Спасиба Мэри Лю. Я теперь твоя фанатка. Дэй, я кажется влюбилась в тебя. Эти герои. Как я их полюбила. Очень хорошо, что есть продолжение. Без него у мебя будет "недочитоз". Любовная линия на высшем пилатаже. В книге есть схожие моменты с "Голодными играми". Какой-то символ, типо сойки пересмешници. Но здесь он другой. А всё же берегите своих братье и сестер.

"Я лучше умру, чем увижу, как тебе делают больно. Я вынесу все, что угодно, но не это."
Так же есть в некоторой степени лиричность.
"В словах нет нужды"
kisunika

Еще одна книжка в духе «Голодных игр», «Дивергента» и прочих подростковых антиутопий. Слушайте, до чего же это популярный жанр сейчас, оказывается! Главные герои этой книжки – конечно же, парень и девушка. Они живут в Америке в 1130 году. И они, как Ромео и Джульетта, никогда в жизни не должны были встретиться и полюбить друг друга. Потому что Дэй (мальчик) – неуловимый преступник из бедных кварталов, а Джун – девочка из высших слоев общества, этакий вундеркинд, которая следом за своим старшим братом собирается стать военным и убивать таких вот, как Дэй. Ну и разумеется, судьба их сталкивает и делает врагами. И в то же время, впервые увидев Джун, Дэй думает «Ах какая она красивая!». И Джун, увидев Дэя, думает примерно то же самое. Ну а как же иначе. Жанр диктует свои правила. И глаза непременно чтобы голубыыыые! Я люблю изредка разнообразить свое читательское меню такими вот книжками. Прочитала с удовольствием. Ничего выдающегося тут нет, добротная книжечка в рамках своего жанра. Любителям – рекомендую. Есть, кстати, и продолжение, но мне не захотелось читать, что там эта парочка гениальных подростков стала делать дальше. И так понятно – они будут спасать мир, а точнее, воссоединять Америку, расколотую на Колонии и Республику, между которыми идет война. Все, как всегда. Заранее уверена, что у них все получится, не станет же автор огорчать читателей-подростков.

KoronaShinier

Роман Мэри Лю "Легенда" - это первый роман про события в будущем, который я прочитал. Я хотел прочитать что-нибудь в таком жанре, Но такие фильмы, как "Голодные игры", "Дивергент", "Бегущий в лабиринте" я уже смотрел, а книги, по которым сняты эти фильмы, мне не подходили, так как хотелось почитать какой-нибудь новый сюжет. И мне попалась "Легенда". И она меня не огорчила.

Действие разворачивается в Лос-Анджелесе в 2130 году. Автору удалось создать довольно интересный мир, в котором США разделена на Республику и Колонии, между которыми идёт война; постоянно возникают вспышки чумы, от которых богатую часть населения защищаю ежегодные прививки; каждый житель Республики, достигнув возраста 10 лет, проходит Испытание, в результате которого он сможет учиться, работать на заводе либо его отправят в трудовые лагеря в случае провала Испытания.

Но на самом деле не всё так гладко. И вместе с главными героями Дэем и Джун мы наблюдаем, как раскрывается истинное лицо Республики. Именно это постоянно поддерживало мой интерес. Повествование ведётся от лиц Дея и Джун, одна глава от лица Дея, одна - от лица Джун. Это позволяет взглянуть на ситуацию с двух сторон и наблюдать за внутренними переживаниями и мыслями обоих героев. Все персонажи были для меня интересными, если даже некоторые могли показаться типичными.

Атмосфера в книге, на мой взгляд, мрачноватая: вспышка чумы, электричество только в элитном районе, затопленные нижние этажи зданий. Но события, описанные в книге, скрашивают эту мрачность. Буду ждать продолжения книги.

RinRead

Удивительно, что первая моя рецензия, после регистрации на ЛивЛибе, оказалась именно на эту книгу. Хотя я и являюсь человеком довольно "книжновсеядным", жанр young adult не особо близок моему духу. Да, я прочла, наверное, пару десятков представителей даного жанра. Да, среди них были стоящие экемпляры. Но, все-равно, к таким книгам я перехожу в основном тогда, когда уровень моего морльного напряжения и усталости достигает предела. Так уж вышло, что последние несколько дней я пребываю именно в таких "настроениях". Начитавшись Анны Тодд ( Господи, дай мне сил в будущем написать отзыв на это...недоразумение!)), я решила поискать что то более адекватное и разумное. И чисто случайно наткнулась на "Легенду". Ну, что я могу сказать? Спасибо огромное Мари Лу, что она пощадила мои нервы и скрасила мою ночь интересной книгой. Да, "Легенда" не претендует на главный приз в номинации "оригинальность". Но является ли "оригинальнсть" таким уж и рещающим критерием в общей оценке книги в нашем ежесекундно меняющемся мире, где новые произведения, подобные творениям отцов-оснвателей конкретных жанров ( в данном случае - антиутопия, а значит, взглянем в корень - Джордж Оруэл, а вовсе не Вероника Рот))), штампуются буквально каждый день. Сейчас, мой переборчивый читатель, главное не первопроходство ( хотя оно конечно тоже приветствуется), а качество. Мне приятно было читать в "Легенде" грамотно построенные диалоги и с каждой секундой все больше ощущать себя в жестоком постапокплиптическом мире, где жизнь простых людей не стоит гроша, а богатые инакомыслящие гибнут в авариях, либо умирают, преданные друзьями ( мда, лишь мне одной кажется, что мы уже живем в антиутопии?). Характеры главных героев, на мой взгляд, раскрыты довольно неплохо. Я прямо так и видела душевные муки Джун, когда она понимала, что все вокруг - сплошной обман, и отчаяние Дэя, решавшегося на безрассудные поступки. Единственное, что меня немного напрягало, так это возраст главных бунтарей ( кстати, это проблема многих нынешних авторов). Ну почему в наше время так модно стало делать главных героев пятнадцати- ( шестнадцати-, семнадцати- и тд.) летних подростков? Можно подумать, что в двадцать лет бунтарский дух угасает и все уходят в размеренную жизнь...Скажу честно, когда я читаю книгу, то всегда явно представляю перед собой всех действующих лиц. Так вот, как минимум Дэя (в своей голове), я вижу вообще парнем двадцати- двадцати трех лет. Да и Джун явно постарше будет. Но это так, сугубо мое ворчливое мнение. В общем и в целом - книга достойна того, чтобы быть прочитанной. В прочем, я весьма надеюсь, как и последующая книга данной истории, к чтению которой я как раз приступаю. Но об этом - в следующей рецензии;)

vigik

С первыми двумя книгами цикла я познакомилась еще лет 7 назад, когда они были в любительском переводе. Третью книгу пришлось ждать два года, к тому моменту я уже забыла все события, которые произошли в первых двух частях, и решила вернуться к началу цикла. Но всё никак не доходили руки, а еще я боялась, что воспоминания о том, что книги замечательные, было преувеличенным. В общем, боялась разочароваться.

И вот я всё-таки перечитала первую книгу и могу сказать, что как только начала читать, выдохнула с облегчением, потому что здесь не просто янг-эдалт о любви, из-за которой и делают герои то, что делают. Нет, главный мотиватор действий Джуна и Дэя - семья каждого из них. У Джун в самом начале книги убивают брата, единственного родного человека, все улики указывают на то, что это сделал Дэй. С этого и начинается завязка истории, которая сводит судьбы ребят вместе. Хотя Дэй считает, что начало всей истории было, когда дверь его семьи (мамы и братьев) отметили знаком чумы, причем каким-то видоизмененным, и ему пришлось вломиться в больницу за антидотом. Кстати, в книге для текущей ситуации достаточно интересно описано, что все хотели прививку, но не могли получить.

Всё происходит на бывшей территории США , а именно в Лос-Анджелесе, только теперь создана Республика. Главный врагом Республики считают Колонии, которые власти пытаются поработить. Вся информация о том, что некогда это являлось одной страной США, было скрыто или уничтожено. В стране властвует чума, причем каждый год новая мутация. Дети в 10 лет проходят Испытание, где они должны быть распределены по тесту, который прошли, на определенную работу. Те, кто набирает мало баллов, отправляются в трудовой лагерь. Ну, по крайней мере, так считают те, кто верят Республике. Вот Дэй набрал максимально мало баллов и был туда направлен, а по факту на бойню. Джун же набрала максимальный балл и стала Легендой, первой, кто достиг высочайшего уровня. Но скоро предстоит ей встретиться с реальностью и понять, что от неё много чего скрывали.

Irutka05

Каждый день — это двадцать четыре часа. Каждый день — ещё один шанс. Вот ты есть, и вот тебя нет — однажды, в один из таких дней. А пока ты просто стремишься шагать при свете ©

картинка Irutka05

Что могу сказать о книжуле... На первый взгляд-> эта история "стара, как мир" и я уже неоднократно читала подобное...НО!!! На мой вкус, дебют молодой писательцы все-таки ->удался!!!

В книге постоянно что-то происходило и именно, поэтому скучать мне точно было некогда!

Также отмечу, замечательно прописанных персонажей. Можно легко представить образ каждого из них (начиная от цвета глаз, волос и цвета кожи->заканчивая их характерами и привычками).

Мне всегда нравится, когда повествование идёт от лица главных действующих лиц и постепенно вся история "складывается в один пазл".

Приятным, даже скорее, неожиданным сюрпризом-> стало расследование убийства. Тут я включила кнопочку "Пуаро расследует". И в итоге раньше героини знала убийцу:)))

Всем любителям постапокалипсиса-> думаю вполне должно понравится!

p.s. Читать продожение буду! Приятного чтения!))

kate_kassie

Мда... Долго не решалась прочесть эту книгу, уж больно часто на глаза попадалась. Начала читать, через пару страниц забросила и спустя мноооого времени снова решила почитать, ну вдруг наконец осилю? Осилила, да так, что за один вечер и прочла. Мне понравились сюжетные линии, и стиль автора. Порадовало то, что не смотря на то что повествование шло от лица 2 человек события не повторялись и мне не пришлось читать одно и тоже. Это уже хорошо. Что же касается любовной линии между ГГ, то на мой взгляд она развивалась сначала непонятно по какой причине ( ну простите через чур стремительно безо всяких на то резонов), а затем вяло и еще более не понятней. Ну вот и все в принципе, все остальное меня порадовало и я очень хорошо провела вечер четверга с этой занятной книгой и большой чашкой чая. :)

Sonvia

Начну, пожалуй, как ни странно с обложки. В английском изданий она минималистическая, не завораживает, но вполне себе приятна. В России же она просто никакая, не могу сказать, что мне она не нравится совсем, но и большого отвращения не вызывает. Девушка не в тему, да, зато знак оставили, уже прогресс, ну и конечно никак нельзя обойтись без дурацких надписей вверху обложки, бестселлер, мда.

Но вернемся к начинке: Мне понравилось. Не скажу, что прямо до дрожи в коленках, но книга определенно оставила приятное впечатление. Сюжет, на мой взгляд, немного хромает, там есть к чему придраться, особенно к реакции парня во второй части книги. Не хватило мне и метаний главной героини. Уж слишком быстро она приняла решение. Что оставило неудовольствие больше всего – это отношение обоих подростков к смерти, уж больно спокойно они ее воспринимают. Может, потому что живут в такое время, когда смерть – это нормально, тогда мне не хватило пояснений в сюжете. Ну, не буду спойлерить, однако спорные моменты в книге есть.

Поговорим о героях. Джун, умная, ловкая, спокойная и… странная. Это качество, приписанное ей лично мной. Характер у нее отсутствует начисто. Тот самый случай, когда главный мужской персонаж полностью перекрыл собой главного женского персонажа, ощущение, что Мари Лу сосредоточилась на Дее и упустила Джун из виду. Как персонаж она мне не понравилась, плюс автор совсем не осветила ее внутренний мир, вот именно этого подкопа поглубже мне не хватило.

Дей, что я могу сказать о нём? У него длинные волосы серебристого цвета. Всё. Мечта моего детства, понимаете? Я открыла книгу и поняла что влюбилась, о да. Первую половину книги он мне очень-очень нравился, но потом пошли эти чувства, и их опять почти не озвучили. Меня просто выбесили те моменты, где он думает о Джун во второй части книги. Не понимаю, когда? А самое главное, как это произошло? Но автор так и не попыталась раскрыть тему чувств. Самое комичное – это его отношение с семьей, опять же во второй части книги.

Наверное, из всего прочитанного выше вы подумаете, чем же мне понравилась книга? А сюжетом. Вот им и понравилась. Первую половину я вообще думала, что это одна из самых приятных книг, что я видела. Но уж что-что, а картинки, которые описывала Мари Лу, так и стояли перед моими глазами. И внезапные повороты тоже понравились, помню, я удивилась, и по-прежнему история оставила после себя вопросы, на которые я просто обязана получить ответы.

Итоговая оценка: 8 из 10.

Wanderer-r

Достаточно живенькая антиутопия, в которой идет речь о бедном воре, который хочет спасти семью от загадочной чумы и девушке, которая считает, что этот парень убил ее брата. Так по крайней мере кажется на первый взгляд, потому что, как мне показалось, эта история больше о самом мире, который расскрывается через этих двоих. По-первости система этого мира даже кажется логичной и правильной. Имеешь хорошие результаты – добро пожаловать в университет, имеешь заурядные способности – иди работать, ну а если, совсем все плохо – заберут в трудовой лагерь. Ведь все хорошо и круто в этом местном царстве. И государство заботится о людях, борется с чумой, проводит все карантинные меры и даже прививает то население, что может. Только вот, все не так радужно и по итогу именно это все раскрывается на фоне истории двух подростков. Сам сюжет кажется знакомым, но при этом не кажется чем-то неестественным и тривиальным. Все как и положено в подростковой фантастике. В целом, мне понравилась эта книга.

NastyaRodionova182

я не знаю что сказать. Да, это книга не блестящая, в ней есть много минусов. Есть несастыковки, глупости и все такое. Но камон, это подростковая литература. Она явно не претендует на звание шедевра. Но нельзя отрицать что прописаная в этой серии реальность выглядит прекрасно и затягивает в самый эпицентр. Меня поражает мир в котором все происходит. Здесь можно найти какие-то умные мысли, да за кучей глупостей,но они есть.

P.S.пойду на поиски последней книги

07 ноября 2013
2011