Отзывы на книгу «Легенда», страница 3

Khash-ty
Some say we're never meant to grow up I'm sure they never knew enough I know the pressures won't go Away It's too late Sum41 - Some Say

Место: наша планета, территория примерно США, но как таковых их не существует, идёт война, враг не описывается. Дети сдают экзамен в 10 лет, те, кто набрал мало баллов отправляются в «трудовые отряды». На самом деле, мир косвенно упоминается, а вот внешние враги практически не упоминаются, возможно, будет раскрыто в продолжении. Тесс набрала максимальное количество балов, её семья работает на правительство, а старший брат погиб на задании. Она ищет того, кто виноват в смерти Матиаса. Дей. Его жизнь наполнена опасными приключениями, заботой о подруге Тессе и семье, которая считает, что он погиб. Никто не знает, что он тот самый человек, что ставит палки в колёса властей. Роман получился очень интересным, напомнил мне времена, когда я запоем читала первый том «Дивергента» (пожалуй, лучший роман серии). Единственная проблема – читалось быстро, но, чтобы собрать себя и написать рецензию потребовалось около недели. Я не знаю почему так получилось. Возможно, отсутствие ощущения дедлайна, или какое-то внутреннее нежелание делиться впечатлениям, даже какие-то оффлайн проблемы. Ну не важно. Главное то, что роман-то хороший, приятный. Кстати, написан как я люблю, попеременно то от имени одного героя, то другого (что, кстати, тоже сближает с «диверегентом»). Очень много заготовок для раскрытия в продолжении серии, надеюсь, что автор оправдает ожидания и не «сольёт» серию. Итого. Прочитаю под настроение продолжение, возможно, другие книги автора. Под специфические запросы буду советовать.

RitaSEREBRO

— ̗ ̀Я любительница антиутопий по типу «Разрушь меня» и «Голодных игр». «Легенда» показалась смесью таких произведений. Сюжет по-своему предсказуемый, но подача огонь. Книгу быстро прочитала и, наверное, из-за этого не укажу на погрешности автора. Тут два антипода: гений, бунтарь и убийца Дэй и мозговитая красотка с навыками киллера Джун. Сразу догадаетесь о финале первой части: противоположности притягиваются. Автор подкидывает пару драматических моментов и непонятное убийство, чтобы читатель не расслаблялся. У неё это получилось, но любители подобного жанра сразу раскусят писательские приемчики. «Легенда» — прекрасная книга для отвлечения внимания от повседневности. Это первая часть трилогии и интересно, на что Мэри дальше изощрится ̖ ́- картинка RitaSEREBRO

chernyshevavika

Я обычно не тороплюсь читать книгу быстро, но эту проглотила в один присест. Вроде и от сюжета не было какого-то желания читать дальше скорее, и язык вполне нормальный, не из книжки для девочек-подростков. Но факт остается фактом, книга прочитана и оставила после себя хорошие впечатления.

На обложке есть несколько надписей, в которых сравнивают "Легенду" с "Голодными Играми", я не увидела связь как ни искала. А вот с "Угольком в пепле" Сабы Тахир я бы провела параллель, причем параллель явную. Есть девушка и парень, они из разных слоев общества, по разному относятся к политическому режиму страны, но в конечном итоге кто-то из них должен кого-то спасти. Это та книга, аннотация которой является полнейшей правдой(я дождалась ее!!!)))

У меня нет особых эмоций по поводу книги, нет восхищения или желания прочесть скорее вторую часть, хотя она лежит и ждет, не знаю... Все развороты сюжета ожидаемы, никаких подковырок, никаких потрясений. Но в принципе история не плохая и почитать ее можно. Кстати по книги уже снимают фильм! И мой совет всем, кто еще надеяться что там хоть капелька от ГИ, забудьте во время прочтения об этом вообще, не портите себе впечатления.

Добро пожаловать в Легенду, и пусть удача всегда будет с вами! Она вам пригодится на территории Секторов:)

Ly4ik__solnca

Написано достаточно легко и увлекательно. Глубокого смысла искать не стоит, книга для того, чтобы отвлечься и развлечься. Потому что нелогичности в сюжете есть. Да и сама идея мне показалась знакомой. Но в целом мне понравилось. Было здорово провести пару дней на улице с главными героями, посмотреть на подавление бунта, пережить казнь главного "злодея". Вот касательно казни, мне не понравилось. Очень жестокий поворот вышел у автора. Интересно было наблюдать, как главная героиня разгадывает головоломку, оставленную братом. Пусть это совсем маленький эпизод, но все же. Однозначно, буду читать продолжение. Интересно, чем закончится эта история.

rmorgenstern

Если вы являетесь поклонником Сабы Тахир и с нетерпением ожидаете выхода следующей книги, то вам стоит присмотреться к трилогии Мэри Лю. Потому что практически с первых страниц “Легенда” отдаленно напоминала мне “Уголек в пепле”. Пусть и едва ощутимо, но все же. Приятно уловить атмосферу любимой серии, не правда ли?

Пусть, на мой взгляд, Мэри Лю и уступает Сабе Тахир в качестве, все-же ее книгу можно спокойно ставить на один уровень с “Бегущим в лабиринте” и “Голодными играми”. Она точно не хуже их.

Первым очевидным плюсом истории для меня стало довольно понятное и четкое описание мира, в котором происходят главные события. Автор одновременно знакомила нас с персонажами и устройством вселенной, что способствовало практически моментальному погружению в сюжет.

Мне понравились персонажи, пусть они и были дико шаблонными. Но меня смутил их возраст. Для подростков самое то, конечно, но в более взрослом возрасте не верится в подобные навыки 15-летних детей. Но тут это хотя бы можно оправдать их гениальностью.

Противоречивые чувства у меня вызвало быстрое развитие событий. С одной стороны, здорово, что книга не затянута, есть хорошая динамика, но, на мой взгляд, некоторые вещи стоило прописать более подробно, по-настоящему развить их, а не мчаться впереди паровоза.

Но больше всего мне понравилось раскрытие темной стороны Республики. Всегда интересно узнавать о том, что скрывает система.

В целом, книга мне понравилась. Все-таки, время от времени хочется почитать чего-то в жанре young-adult антиутопии. Единственное, я надеюсь, что автор в следующих частях расскажет собственно саму историю образования Республики и упомянет устройство всего остального мира. Это было бы интересно.

Awersochka

Очередная книга про будущее для подростков. Очередная серия книг. Что я могу сказать? В книге мне понравилась композиция :одна глава от лица протагонистки, другая от лица главного героя. Мне понравилось то,как менялись их отношения по мере того, как развивался сюжет. Единственное, что меня огорчило,что для такой книги экшена недостаточно. На некоторых моментах меня, действительно, клонило в сон. Да,я человек сентиментальный, поэтому на печальных событиях я плакала. В целом книга хорошая.

maveri

Прочитала взапой. Казалось бы, таких историй миллион-он и она из разных слоёв общества, ещё и враги. И как-то быстро они проходят период от ненависти до любви. Трудно писать отзыв, если честно. Особо ничего в голове не отложилось и сильного впечатления книга не оставила.

AnastasiaBozhko

Если говорить о жанре в целом - я действительно фанат антиутопий и началась моя любовь с Оруэлла «1984». Несмотря ни на что, основатели - отлично, но и среди наших современников есть достойные представители - Джеймс Дэшнер, Сьюзен Коллинз, Вероника Рот, Рик Янси, Лорен Оливер. Это лишь те, с кем я ознакомилась, но теперь в их ряды я смело добавляю и Мэри Лю.

Место событий - 2130 год, Лос-Анджелес. На огромной территории Республики свирепствует чума, которая с каждым годом проявляется в новых мутациях, поражая всё большее количество бедствующего населения, которое не может позволить себе регулярные вакцинации и сохранность от вируса. Каждый ребёнок, в независимости от статуса семьи в 10 лет проходит Испытание - физическое, письменное и устное, на котором может набрать максимум 1500 баллов и стать Гением, получить полное образование и служить в высших рядах  Республики, все те, кто набрал меньше 1000 баллов - провалились и идут работать на фермы с живностью, все остальные в пределах 1000-1450 баллов - отслуживающий персонал на заводах и фабриках.

Перед нами предстают два абсолютно разных героя - Гений и тот, кто провалил испытание, но их жизни и судьбы так похожи, что забываешь про статус, который быть может и вовсе ничего не означает?

️Оценка книги (моё субъективное мнение и Вы можете его не разделять):️

8 из 10, мне очень понравилась книга, я так давно ждала знакомства и ни капельки не разочаровалась. Мне очень напомнило Дивергента, хотя изначально на обложке говорится, что схожесть с «Голодными играми», но я буду читать дальше и надеюсь, что с появлением новых героев книга раскроется ещё больше и автор не потеряет свой запал, и в данной трилогии читатель получит отличный финал Если хотите почитать легконаписанную, динамичную книгу, побегать с героями по крышам, взорвать больницу и погулять по темным улицам Лос-Анджелеса - то эта книга для вас!)

SofyaDenschik

Мери Лу ЛенедаИ у меня к себе только один вопрос! Почему я думала, что это плохая книга и серия вообще? Это было шикарно. Главные герои живут в калифорнии. 2130 год. Мир подвергся катастрофе, чума снова гуляет по городам убивая миллионы. Америка уже не там. Теперь это две страны, которые сражаются друг с другом. Дэй, он преступник. Джун, дочь влиятельных людей. Она Гений. Он Легеда. И она должна ено поймать, отомстить... Но как оказалось все не так просто. Хитросплетения, интриги, интересные персонажи и загадки

resistance_beta

Кто же мы на самом деле для этого мира? Пешки в большой игре верхов? Винтики в гигантской машине? Игрушка в руках "маленького" правителя. Вот вам и очередная антиутопия. Мир создал врага. События создали Дэя. И он чудесен. Умён, справедлив. Готов все отдать ради семьи. Устраивал такие планы, что бы заработать деньги. Что не так с ним? Как такой какой как он мог провалить очередные профиспытания на годность? И как же я чертовски была права, недоверяя происходящему. Гений с неправильной для общества нормами и мыслями. И по другую сторону баррикад - "Правильный Гений". Очередной эксперимент в пучине страстей. С первой книгой мы только окунаемся в бездну. Неизбежность. Безысходность. Это же антиутопия все-таки. Единственное, что для меня неприемлемо и странно - возникшие как огонь революции, чувства между Дэем и Джун. Но оба персонажа мне нравятся. Что же, игра только началась.

Моя мама считает, что я погиб

07 ноября 2013
2011