Отзывы на книгу «Хамнет», страница 3

Stryukova_Victoria

"Хамнет" произвел на меня неизгладимое впечатление. Существует множество гипотез о личности Уильяма Шекспира, но вот о его семье говорят гораздо меньше. Мэгги О'Фаррелл не только восполнила этот пробел, но создала смелый и удивительно человечный образ великого писателя. Это история о семье, любви, боли и вдохновении.

Mamonovsvet

Невероятно...

Мэгги О'Фаррелл подарила нам удивительный роман, основанный на скудных исторических фактах и свидетельствах. История переносит читателя в Англию 1580-90-х годов - страшное время, когда свирепствовала эпидемия чумы. Одиннадцатилетний сын Шекспира - Хамнет - умер из-за страшной Черной смерти.

Ни одного упоминания об имени Шекспира в романе нет, но по деталям легко догадаться, кто он такой. Мы узнаем о жизни Шекспира, о том, как жесток был его отец и почему свободолюбивая Агнес так его очаровала. Эта женщина, которая верила в магическую силу природы и занималась траволечением, сильно повлияла на творчество английского драматурга.

Беременность близнецами, скорый брак, проживание в доме отца - всё это лишь начало множества испытаний и трагедий.

О'Фаррелл выносит Шекспира на второй план. Для нее имеют важность два других персонажа - жена драматурга Агнес и их сын, одиннадцатилетний Хамнет. Большую часть романа занимает супруга Шекспира. Мы видим происходящее в основном от ее лица, переживаем горе от ее лица, смотрим премьеру “Гамлета”, написанного после смерти Хамнета и названного в его честь, ее глазами.

Несмотря на тягостную болезненную тему, роман пропитан жизнеутверждающей силой. Это очень терапевтический роман. Тема проживания горя здесь центральная.

Это также исторический роман - со всем уважением автор относится к фактам и дорисовывает происходящее с помощью своего воображения весьма бережно. Блистательное произведение, пронизанное духом прошлого, атмосферное, кинематографическое и такое понятное каждому из нас, несмотря на то, что описывает то, что происходило 400 лет назад.

Удивительная книга, которую я рекомендую прочитать абсолютно каждому. “Хамнет” - настоящее искусство, та ценная искренняя литература, которую я ищу, каждый раз открывая очередной роман.

kotsalem

Я люблю Шекспира, но я не люблю Гамлета. Мне всегда стыдновато в этом признаваться, но еле как прочитала даже один раз, тогда как все остальные трагедии читаны-перечитаны по десятку. Но тут решила взять и посмотреть, что же там такое.

История мне понравилась. Она действительно очень хорошо написана, язык потрясающий и сам рассказ, само повествование, увлекает, уводит за собой. Это стало для меня открытием, полезла читать отзывы на английских сайтах и обнаружила, что книга очень часто (а главное - заслуженно) входит в различные топы.

История тяжелая, тягучая, слезовыжимательная и душещипательная. Правда, периодически глаза были на мокром месте. Тяжело читать про потерю ребенка, потому что это то, что во все времена доставляло схожую боль, и вот этот временной промежуток между мной и героями книги не ощущается в этом аспекте.

Рада, что решилась книгу читать, твердо вознамерилась к ней вернуться. а самое главное - перечитала после ее Гамлета, причем моментом! Стало как-то легче)

HarTay

Не сразу меня книга захватила, но постепенно я прониклась историей. И чем дальше читала, тем больше думала, что книга точно понравится поклонникам Ханна Кент и любителям драм.

Честно, с Шекспиром знакома только по школьной программе, поэтому после прочтения полезла в Гугл искать его биографию. Тем приятнее ещё впечатление, что писательница во многом опиралась на факты.

Вообще о Шекспире осталось не так много сведений, но те, что известны, нашли отражение в книги. За основу О’Фаррелл взяла смерть от неизвестной болезни (точных фактов нет) 11-летнего сына Шекспира, которая могла послужить мотивом создания пьесы «Гамлет» (опять же это уже художественное предположение писательницы).

Что хочу сказать. Это было сильно. Трагедия. Мощь переживаний, горя и скорби. А как иначе можно воспринимать смерть ребёнка? Если сначала у меня иногда наворачивались слёзы, в последние 60 страниц я плакала, то последний абзац я уже дочитывала, ревя.

И главным героем здесь оказывается, все же не сам Шекспир, а его жена Энн Хэтуэй (в романе Агнес, как в завещании когда-то назвал её отец). Через всю книгу проносится судьба девушки/женщины/матери. Она - героиня этого романа . Трагедия всей жизни - потеря ребёнка. Агнес - дочь фермера, ведунья, знахарка, лечит людей, окружающим кажется не от мира сего, дикаркой и колдуньей. Описание её жизни для меня созвучны героиням Кент, поэтому я провожу сравнение с ней. Плюс быт и нравы 16-го века написаны с достаточной скрупулезностью. Спасибо языку написания, стилю, когда предметы становятся объемными, читая, чувствуешь запахи, и представляешь окружающую обстановку.

О’Фаррел отменно строит повествование, рассказывая параллельно с настоящим, где в дом закралась чума, и, возвращаясь на 15 лет назад, о детстве Уильяма и Агнес, их домах, семьях, о встрече и женитьбе, рождении детей и разлуке, когда Шекспир едет искать своё призвание в Лондон и приезжает домой пару раз в год.

Увлекающий, драматичный роман. Самое примечательное, что Шекспир ни разу здесь не назван по имени - сын перчаточника, учитель латыни, руководитель труппы, но только не имя. И это книга не о нем, как актёре, но о нём, как о возлюбленном, муже, отце. Финальная сцена берёт за душу, веришь, что так и было. Великолепная, пронзительная, сильная книга. Браво!

anispersik

Сложная книга, о потери детей всегда трудно читать. Но читать нужно, чтобы душа не черствела. Смотришь совсем другими глазами потом на привычные вещи, на творчество Шекспира. Классик становится человеком, которому сочувствуешь и сопереживаешь. Интересный подход к составлению художественной биографии.

Завораживающая книга. Эта версия жизни Шекспира вполне могла иметь место. История изобилует множеством деталей, в нее хочется верить. В любом случае, Шекспир несомненно был человеком с уникально богатым внутренним миром и с большой душевной болью, поэтому история написания Гамлета вполне могла быть такой. Спасибо автору за ее воображение и бережное отношение к образу великого Шекспира. ???

Чисто случайно решила прочитать книгу. Никогда жизнью Шекспира не интересовалась. Понятно, что это художественное произведение, но всё равно узнаешь что-то интересное из биографии писателя. Временами мне было несильно интересно, но в целом впечатление приятное. Драматическое событие в семье конечно берет за душу. Опять же ситуацию в семейных отношениях рассматриваешь со стороны его жены. Что интересно, я когда закончила читать книгу, попала на спектакль "Влюбленный Шекспир")) И там показывают историю становления писателя с его позиции. Весьма интересно у меня получилось.

Очень понравилось. Прям очень. Наревелась. Не знаю насколько исторически правдиво, но родители, дети, смерть, горе, принятие, прощение .. все очень реально.

Прекрасная книга, очень трогательная история написанная богатым языком! от прочтения получила литературный экстаз))) сюжет словно тонкое кружево вплетает переживания и эмоции

Одно из лучших произведений, которые я когда-либо читала. Написано очень трогательно, душевно, по-настоящему. Скорбишь по этому несчастному ребёнку, который умер несколько веков назад. Понравилось, что писательница попыталась представить читателю один из вариантов жизни Шекспира, но всё же придерживалась известных о нём исторических фактов. Любители истории дополнительно оценят книгу ещё и за то, что она великолепно погружает в эпоху, чётко и правильно описывая быт и нравы Англии времён Елизаветы I.

03 мая 2021
978-5-04-117553-5