Отзывы на книгу «Хамнет», страница 2

amelia555

Одна из книг, создающих мир, который не хочется покидать. Ее строки мягко обволакивают тебя, как теплые волны. О сыне Шекспира Гамнете нет практически никакой информации – только то, что он умер в возрасте 11 лет. Причина смерти тоже неизвестна, скорее всего, это была бубонная чума, бушевавшая в то время. «Гамнет» и «Гамлет» в 16 веке считались идентичными именами, поэтому вполне вероятно, что в знаменитой пьесе (написанной им вскоре после смерти мальчика) Шекспир каким-то образом хотел отобразить свое горе. Гамнет и семейные отношения Барда интересовали писательницу Мэгги ОʼФаррелл очень давно. Скудность достоверной информации дает много простора для маневров, но она все же старалась не перевирать немногие существующие факты. Книга посвящена семье Шекспира, в первую очередь жене. Аньез (в книге писательница решила называть ее не «Энн Хэтэуэй», а использовать другое имя, которое указано в завещании ее отца, – Аньез) – такая наполовину волшебница, наполовину знахарка, в городе ее считают колдуньей. Вообще этот персонаж очень интересный, благодаря ему книга получила оттенок грустной сказки. Женщина знает секреты и целебные свойства каждой травинки, лечит хвори у всей округи (несмотря на то, что та настроена к ней не так уж хорошо), а еще может предвидеть будущее – но все это не помогает ей спасти собственного сына. ОʼФаррелл хотела написать супругу Шекспира положительным персонажем, ведь ей часто достается – то она совратила бедного юного Уильяма и заставила на себе жениться, то она пьет из него кровь и он чуть ли не убегает от нее в Лондон. На самом деле, есть достоверные сведения о том, что Хэтэуэй происходила из богатой семьи, вполне возможно, более богатой, чем семья Шекспира. И 26-летней девушке такого происхождения совсем необязательно было выходить замуж за 18-летнего мальчишку, у которого еще даже не было пока собственного дохода. ОʼФаррелл предполагает, что они поженились по любви – почему бы и нет? Сам Шекспир в книге даже ни разу не назван по имени – он то «сын перчаточника», то «репетитор латыни», то просто «муж Аньез». Мы его встречаем еще совсем молодым и практически не видим его творческую сторону – в этой книге нам он в первую очередь интересен как муж и отец. Маленький Гамнет появляется на первой странице и мгновенно вызывает симпатию. Он – вдумчивый и послушный мальчик, только усидчивости и внимательности ему не хватает. Он любит свою семью, особенно сестру-двойняшку Джудит. Мы знаем судьбу этого мальчугана с самого начала, от этого чтение становится болезненным, в очередной раз задумываешься о том, как несправедливо, что не всем молодым жизням дано прожить много лет. Детская смертность в то время была высокой, но ОʼФаррелл совершенно не приемлет часто используемое некоторыми утверждение, что из-за этого родители всегда были готовы к потере ребенка и их мир не переворачивался после этого события. Такого не может быть, считает писательница, смерть ребенка – это бесконечная боль. И Шекспир с женой страдали от этого так же, как и любая другая пара. Хотелось бы отметить язык книги – плотный, я бы даже охарактеризовала его как густой и вкусный. Для моего читательского удовольствия это важно, мне такое нравится. Приведу небольшой пример из книги, буквально один случайный абзац, просто чтобы показать, как написано произведение: «She slides her had up and under, into the skep, past its lip, through the remaining coating of bees. She is cool in a shift, under the dark, river-coloured shade of the trees, her thick braid oh hair pinned to the top of her head, hidden under a white coif. No bee-keeper veil covers her face – she never wears one. If you came close enough, you would see that her lips are moving, murmuring small sounds and clicks to the insects that circle her head, alight on her sleeve, blunder into her face». Итого: мне понравились персонажи, сюжет, стиль написания, мне не хотелось расставаться с книгой после прочтения. Однозначно один из лучших романов 2020-го для меня.

groslerka

Вот знаете что? Эту книгу, как и Кадзуо Исигуро - Не отпускай меня надо читать без главного жирного спойлера. Только тогда можно получить то самое литературное наслаждение.

Я, конечно же, где-то что-то слышала, и я знала, что в книге где-то должен быть Шекспир, и я догадывалась, кто он. Но до последнего делала вид, что не замечаю. Это как едешь в автобусе с человеком, с которым не хочешь здороваться: о сколько интересных видов за окном! )) Так и здесь. И у меня почти получилось в конце искренне удивиться. Представляю, как бы это было круто, если б я вообще знала. Но увы.

Вы скажете, что и моя рецензия участвует в общем спойлеро-заговоре, но это просто уже не остановить. Механизм запущен. А как бы было хорошо, если бы вообще не знать)

Но не буду как старушка бесконечно причитать, имеем, что имеем. Так вот. Я так понимаю, что на автора много негатива именно из-за того, что "замахнулась на Шекспира". Ну, знаете ли, а что и вам мешает? Замахнитесь и вы, сделайте лучше. Лично мне очень понравилось.

Конечно, я, как мать, определённые сцены читала с остановкой сердца и даже проматывала (это была аудиокнига). Но что поделать, жизнь не пряник, тем более в 16 веке.

Считаю, что "Хамнет" выполнил все книжные задачи: удивил, взволновал, читался интересно, запомнится надолго.

В общем, хорошая книга, советую.

Kassiopeya76

Произведение проникнуто печалью и трагедией и в некоторые моменты его было читать ооочень непросто. В основе сюжетной линии лежит реальная история гибели сына Уильяма Шекспира – Хамнета. Впоследствии им была создана трагедия, в которой он увековечил имя своего так рано почившего сына. О жизни выдающегося английского драматурга доподлинно мало что известно, поэтому простора для авторской фантазии тут предостаточно.

О`Фаррелл удалось создать удивительно сочную и яркую картину жизни английской глубинки 16-века. А еще действие, что меня порадовало, сконцентрировано не на самом писателе, а на его семье, что позволяет заглянуть за кулису и лучше узнать не только о самом Шекспире, но и его жене и детях. Даже пусть это всего лишь интерпретация автора.

Одним словом, мне это произведение понравилось. Оно получилось очень трогательным, эмоциональным и трогающим душу, со своеобразным авторским слогом и стилем изложения, который я не сразу «распробовала». Но я все же перенеслась в далекое прошлое и буквально погрузилась с головой в происходящее, что заставило меня переживать, радоваться и горевать вместе с героями. Оценка 5-

Ollys_books

«Женскую премию в области художественной литературы 2020 года вручили писательнице Мэгги О'Фаррел за роман «Хамнет», рассказывающий о жене и детях Уильяма Шекспира» — пишут СМИ.

Об Англии 1580-90-х годов, как и об этом периоде жизни и творчества Шекспира, известно мало, поэтому читать роман особенно интересно. Автор подробно описывает жизнь людей в пригородах Лондона, перенося читателя из одного семейного жилища в другое, не чураясь неприглядных особенностей быта тех времен.

Мало кто знает, что у Шекспира был сын. Один из двойняшек. Звали его Хамнет. И мальчик умер в 11 лет, по некоторым данным от чумы. В средневековом английском Hamnet и Hamlet взаимозаменяемы. Ученые до сих пор спорят о влиянии трагических событий на дальнейшее творчество драматурга. Но одно мы знаем точно: через четыре года после потери сына поэт написал трагедию, герой которой носил то же имя.

Но главной героиней романа можно назвать жену Шекспира — Агнесс. В одном из комментариев автор уверяет, что это одно из имен Энн Хатауэй. Дикая, необузданная молодая женщина, влюбившаяся в юного учителя латыни. По сюжету оба молодых человека не были счастливы в своих семьях и нарочно спровоцировали свой брак, зачав первого ребенка. Агнесс любит мужа, от чего меняет свободу лесов и полей на маленький семейный дом, который они с мужем вынуждены делить с его строгими родителями. Именно Агнесс показывает читателю быт и культуру того времени, проводит через ложные социальные установки и осуждения общества, свойственные Англии 1580-х.

В романе две временные линии: одна об истории любви Шекспира и Агнесс, а вторая показывает короткий и трагический промежуток, в котором развернется трагедия.

картинка Ollys_books

Книга красива и печальна. История о любви и семье, задающая вопрос: стоит ли смерть одного ребенка создания столь великого и непревзойденного?

lapkidatapki

Шекспир околдовал меня еще в школе, и с годами любовь к произведениям гения во мне только растет и крепнет. Обычно настороженно отношусь к попыткам других людей внести художественность в биографию исторического лица, но здесь шалость явно удалась! Пронзительная история о Хамнете, сыне Шекспира, умершем в одиннадцатилетнем возрасте. Конечно, это художественное произведение, а не документальная хроника, но уже то, что в основе его лежит реальное событие, делает книгу интересной. А если отойти немного от Шекспира, и Хамнета, и написанного четырьмя годами спустя Гамлета, эта книга о самом больном событии из возможных - о потере родителями сына. О горе, сквозь которое порой проходят люди, и через которое прошел бессмертный гений. Любителям творчества Шекспира, любителям эпохи, любителям трагедий - рекомендую однозначно! Равнодушными не останетесь точно!

EduardM211

В аннотации книги было заявлено свежий и необычный взгляд на жизнь Уильяма Шекспира и на создание одной из самых известных в мире пьес - "Гамлета". И вот читал я, и читал и все ждал, а где же Гамлет :) Тем более, что книга называется "Хамнет", вроде как и похоже. Впечатления от книги очень смешанные. С одной стороны, интересно описан быт Англии времен Шекспира. С другой, сюжет какой-то рваный и дерганный. Если бы читал глазами, пожалуй, бросил бы на середине или раньше.

ValeriyaMareeva
Это скорее 7 из 10.
Хорошо написанный фанфик на жизнь Уильяма Шекспира. Приятный, но без глубины, как по мне.

Язык в первой половине книги отличный - описания волшебны. «Сюзанна обвила пальцами резные закругления на концах подлокотников - отполированные множеством ладоней, они стали гладкими, как яблоки», «Его городские туфли с хрустом давили затвердевшие хребты земляных борозд и белые облачка ледяных корок на лужах».

Ну прекрасно же.

Только вот во второй половине книги стиль будто устаёт и появляется реже, сводясь к описанию действий, хоть сама книга не становится более экшоновой.

В общем, хорошее чтение, если вы любите Шекспира или хотите полюбить (как я). Но это чтение на раз, расслабиться и не грузить голову.
AntonKopach-Bystryanskiy

Великолепный роман! Да, чуть более эмоциональный и женский, чем я бы хотел, скроенный из гипотез и домыслов авторки, которая соединила дошедшие до нас факты из жизни Уильяма Шекспира с чистой воды подозрениями о его жене и детях, родне... Но ведь не оторваться! Исторический роман о том, как трагическая смерть сына Шекспира Хамнета могла стать косвенной причиной написания им известнейшей трагедии о принце датском Гамлете (“Имена Хамнет и Гемлет в конце XVI — начале XVII века, согласно архивным записям, были практически равнозначны“, — статья Гринблатт С., «Смерть Хамнета и сотворение Гамлета»//Нью-Йоркское книжное обозрение. 2004. 21 октября). ⠀ Мэгги О'Фаррелл, «Хамнет», изд-во Inspiria, 2021. Мифологическая история о пришедшей неведомо откуда девушке, будто даже дочери качующих цыган, вышедшей замуж за фермера в селении под Стратфордом и родившей ему мальчика Бартоломью и девочку Агнес, но умершей во время третьих родов. Мы так до конца и не узнаем всей истрии Агнес, странной и загадочной, разговаривавшей с животными знахаркой с тысячами рецептов из трав и растений, оставшейся с мачехой и в главные моменты своей жизни ощущающей присутствие своей почти мифической матери. Агнес повстречает восемнадцатилетнено красавца, которого отец принудил зарабатывать хотя бы своими знаниями латыни, заодно и долг свой овечьей ферме отработать. Юноша сразу почувствовал необычность девушки, которая старше него на восемь лет и к которой люди обращаются за помощью. Только отец, держатель кожевенной мастерской и изготовитель перчаток, вряд ли согласится на брак, как и мачеха девушки, сделавшая из падчерицы няньку своим шести ребятишкам. ⠀ «Хамнет» сразу погружает в реальность небольшого английского городка 1580-х годов: мы на всё смотрим глазами то мальчика Хамнета, у которого заболела сестричка-близняшка, а дома никого в это время не оказалось, то смотрим глазами девушки Агнес, которая теряет мать и воспитывается мачехой. Так в романе соединяется момент “здесь и сейчас“ с тем, что предшествовало главным событиям романа, сплетая повествование в изящный клубок причинно-следственных связей, пережитых героями эмоций и переживаний... ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Болезни, тяжкий труд, беспрекословное подчинение старшим, траволечение, высокая ранняя смертность, чумные эпидемии, вера в духов и силы природы, народный фольклор, редкие случаи образованности и умения читать/писать... Вся книга О'Фаррелл проникнута тем временем, о котором повествует, проблемами и заботами простых людей, при этом замечательно реконструирует жизнь тех нескольких исторических персон, которые авторку интересют. При этом роман получился предельно интимным и личным, словно ты подглядываешь за жизнью нескольких героев из XVI века и не можешь не сопереживать тому, что с ними происходит. А вообще в жизни чаще происходят вещи не очень приятные и зачастую трагичные. То бизнес не идёт, то болезнь подкосит, то дети мрут. Из этого всего и вырос гений Уильяма нашего Шекспира, но речь в романе не о нём, точнее не столько о нём, а о тех, кто же его любил (или даже иногда наоборот), кто воспитывал, от кого родились его дети и что с ними происходило... ⠀

«— “О ужас, ужас, ужас!“ — горестно и глухо,с дьявольским стоном восклицал её муж, вспоминая агонию собственной смерти. Он сделал то, сознавала Агнес, что хотел бы сделать любой отец, поменяться местами со своим ребёнком, взять на себя его страдания, занять его место, предложить себя на замену, дав мальчику возможность остаться в живых»

⠀ Уильям Шекспир глазами его родителей, жены и детей — весьма интересный литературный эксперимент, как мне кажется, вполне удавшийся у Мэгги О'Фаррелл. Советую почитать, я вот читал практически не отрываясь. Стилистически и художественно выверенно, отличным языком написанная история в целом. Рекомендую.

Jane_Mihailova

Очень трогательная, необыкновенно интригующая история. Хочется выделить несколько моментов, которые меня просто покорили: 1. Невероятный язык - поэтичный и вкусный, такого в современной прозе вы не увидите! 2. Сама история не только о сыне Шескпира, после смерти которого безутешный отец увековечил память о нем в своей трагедии. Она о семье драматурга и в первую очередь о его удивительной жене - целительнице Агнес. 3. Глава о путешествии блохи, разнесшей чуму. 4. Невероятная живость повествования - ты как будто находишься с героями книги в семейном домике, в саду или лесу, ощущаешь все запахи, вкусы и эмоции. Я рекомендую читать этот роман всем! Эта история станет новой классикой, сто процентов!

Innochka_86

В 1596 году умер единственный сын Шекспира - одиннадцатилетний Хамнет. Неспроста спустя четыре года отец пишет пьесу и называет в его честь свою пьесу, которая становится знаменитой и является ей по сей день - “Гамлет”. В своем удивительном романе Мэгги О’Фаррелл восстанавливает справедливость: обращает наше внимание на ребенка, чья гибель имела огромное влияние на творчество Шекспира.

Роман “Хамнет” посвящен тому самому мальчику и его матери Агнес. Шекспиру здесь отведено место на вторых ролях. Автор берет период с 1580 по 1599 год и воссоздает жизнь женщины Агнес, ее брак с драматургом, жизнь их детей и то, как смерть Хамнета влияет на родителей, на всю семью, на творчество великого английского драматурга. Мы получаем представление о жизни юного Уильяма с его жестоким отцом Джоном, который был перчаточником. Мы наблюдаем, как растет любовь между Уильямом и Агнес, чья жизнь похожа на жизнь Золушки с суровой мачехой. Мы приглашены на их свадьбу и мельком видим их семейную жизнь. Мы видим, как гибнет Хамнет и присутствуем на премьере пьесы, названной в честь него.

Это история о любви, о потере, о том, как сложно пережить горе и как важно сохранить тепло друг к другу, чтобы можно было вместе противостоять невзгодам. Это история о феминизме, о том, какой великолепной женщиной была супруга шекспира. Это история о мальчике и его короткой жизни, о ребенке, который непосредственно повлиял на мировую литературу - просто потому что жил на той же планете, что живем мы, просто много веков назад.

Мэгги О’Фаррелл пишет со всей нежностью и эмпатией по отношению к своим персонажам. Написано живо, эмоционально и атмосферно - будто ты и правда становишься свидетелем этой трагической истории. Я с удовольствием читала всё, что связано с Агнес. Она показалась мне неземной, чудесной женщиной, несправедливо недооцененной в свое время. И мечтатель Хамнет - такой трогательный. Финал особенно впечатляет. Это мощная концовка, которая завораживает и поражает своей чистотой и эмоциональностью.

В целом эта книга трагична, но потрясающе красива. Даже если вы не являетесь поклонников творчества великого драматурга, вам всё равно может понравится. потому что “Хамнет” - это история потери, горя и любви, история о семье и о том, как ценна жизнь каждого из нас.

03 мая 2021
978-5-04-117553-5