Отзывы на книгу «Опасная ложь», страница 2

Keksik_Beetlejuice

Читалось очень легко. Книга не перегружена. К тому же всё было очень атмосферно, мне очень понравилось. Прочла на одном дыхании. Рекомендую!

Peonies_library

Я не ожидала, что книга настолько меня затянет и не будет отпускать до самого финала. ⠀ Мама Келси не выходит из дома вот уже много лет. Келси отвоевала своё право учится в обычной школе и пытается жить жизнь обычного подростка. В один из её идеально отработанных режимом дней случается авария, которая меняет её привычный распорядок жизни. ⠀ И вот здесь начинается все самое интересное. Я как будто посмотрела хороший триллер-детектив. Мне было действительно интересно знать, какие секреты скрывает мать Келси и их дом. ⠀ Почему происходило то, что происходило всё-таки объясняется. И сначала мне казалось, что все скомкано, и мне мало этих объяснений, то под конец все идеально сложилось. ⠀ Все ещё не уверена, почему «Найди меня, если сможешь» вышла такой странной, непонятной и вызывающей много вопросов, но вот «Опасную ложь» и «Фрагменты прошлого» я определённо могу посоветовать к прочтению, даже если вы не фанат жанра.

british-coffee

Я бы сказала, роман неровный: то держит в напряжении, даже дышать боишься, а то дает лениво прихлебывать чай и зевать. Но за интересную идею, атмосферу тайны и непонимания, в целом хорошее исполнение книга заслуживает высокой оценки.

Аннотация соответствует действительности. Семнадцать лет назад маму Келси похитили, но ей удалось сбежать. С тех пор женщина обеспокоена безопасностью своего дома. Решетки на окнах, камеры наблюдения, сигнализация, биометрический замок, ворота под напряжением, - идеальная крепость. Но несчастный случай сближает Келси с одноклассником Райаном и по стечению обстоятельств запускает череду странных событий...

Одно из главных достоинств книги (для меня) - персонажи. Ни разу мне не пришлось испытывать за них испанский стыд! Вы можете думать, что это сомнительное достижение автора, но я из тех, кто при чтении YA обычно закатывает глаза чаще, чем моргает, ну невозможно же выносить этот бред/глупость/неадекват. Так вот "Опасная ложь" сберегла мне массу нервных клеток - герои вели себя прилично как по меркам YA, так и по меркам триллера. Отдельно хочу похвалить автора за Келси, замечательная девушка с хорошо прописанной мотивацией и способностью не терять рассудок в опасных ситуациях. Она научилась жить со страхом, воспринимая его как задачу, требующую решения. Требующую найти выход. Да, наверное, у нее и не было иного выбора, но она не сломалась, сильная.

Сюжет, как уже было сказано, напоминает американские горки, острота ощущений сменяется ровным повествованием, а затем все повторяется. Вопрос "Что же случилось на самом деле?" остается с читателем до самого финала, хотя о чем-то можно догадаться, а в чем-то ошибиться, ведь у каждого своя версия. Книгу рекомендую для любителей легких триллеров и YA в повседневности.

Bookcase8

Это тот самый случай, когда книга практически всё время держит в напряжении. В какой-то момент я поняла, что мне страшно! Страшно пошевелиться, встать и пойти куда-то. Я смогла успокоиться и уснуть, ведь это всего лишь книга. Но если честно, я давно такого не испытывала. ⠀ ⠀ В центре сюжета Кейси, с виду обычная школьница и примерная ученица, но весь её день буквально расписан по минутам: занятия, библиотека, время в дороге и никаких развлечений вне плана. С таким графиком не удивительно, что у девушки нет друзей, а все дни похожи друг на друга. Причина такой жизни - это мама Кейси, однажды в молодости став жертвой похищения Мэнди перестала выходить из дома. Она создала настоящую крепость с высоким забором, пуленепробиваемыми окнами и даже бункером в подвале. Вот уже 16 лет Мэнди удаётся всё контролировать не выходя из дома, пока однажды не произошёл несчастный случай на дороге. ⠀ ⠀ Дом - это моя крепость и даже страшно представить, что кто-то захочет её разрушить. От сцены, когда в дом всё таки попытались забраться, я ощущала мороз на коже. Буквально чувствовала вместе с ребятами этот страх и смятение.

Kam_15

Это мой первый триллер и мне он понравился. История о девушке, которая живет в "замке" со своей мамой, которую похитили в молодости. После побега мама не помнила ничего кроме страха. Поэтому она вырастила свою дочь в тени передав ей свой страх.

Некоторые страхи приходят с опытом, другие мы наследуем от родителей.
Страхи существуют не просто так - они помогают нам выжить.

Но любой режим рано или поздно дает сбой... Сюжет интересный, много тайн, которые хочется поскрорее раскрыть. Было интересно узнавать что же все-таки произошло с мамой в молодости, чего или кого она так боится. А особенно интересно было читать моменты связанные с человеком из прошлого... Главная героиня тоже смышленая, вполне адекватная не смотря на то что выросла с чувством страха в четырех стенах.

Книга как триллер для подростков хорошая, быстро читается, а с определенного момента прям не можешь остановится. Но любовная линия мне не понравилась. Как-то странно строились у них отношения и их чувства вообще не тронули.

_ta_samaya_reads_

Жизнь Келси проходит строго по режиму - по распорядку, установленному ими вдвоем с мамой. ⠀ Но все резко меняется, когда девушка попадает в автомобильную аварию. Из машины, зависшей на краю скалы, ее спасает пожарный-доброволец – парень Райан из математического класса. ⠀ А в больницу, куда ребят привозят после несчастного случая, с документами приезжают Коул и Эмма – дети некоей Джен, работницы службы опеки. Райан в замешательстве. ⠀ Что за иррациональный страх терзает мать и дочь, что к ним приставлены социальные работники? ⠀ Почему они живут в доме на отшибе, вне видимости людских глаз, за чугунным забором с электроизгородью и решетками на окнах? Что произошло с матерью в прошлом, и откуда она сбежала, проведя в лапах неизвестного похитителя целый год?.. И… кто отец Келси? ⠀ Теперь же Райана явно тянет к девушке, да и Келси нравится ее спаситель, но как строить зарождающиеся отношения при такой затворнической жизни и болезненных страхах? И как изменится ситуация после внезапной публикации имен Келси с матерью в местной газете? ⠀ Как стандартный подросток, Келси решает пойти наперекор указаниям родительницы, еще не догадываясь, в какую заварушку выльется ее юношеский бунт. Теперь мать пропала, а самой героине и ее друзьям грозить смертельная опасность! ⠀ Я прочитала книгу буквально за вечер - она небольшая и очень динамичная. Разгадки тайн прошлого, преследования и первая влюбленность перемешаются в такой ядерный коктейль, что только и успевай выдыхать и бежать по тексту. ⠀ Конечно, главную интригу и секрет «на миллион долларов» угадать совсем несложно, но благодаря напряженной атмосфере и легкому повествованию я осталась вполне довольна прочитанным. ⠀ Стандартный янг-эдалт триллер в хорошем смысле этого выражения.

Kassiopeya76

Легкий детективный роман с элементами романтики категории young adult. Читается роман легко, сюжет держит в напряжении, не провисает, не раздут излишними деталями, все четко и по существу. Не могу сказать, что детективная линия тут сильная, это скорее лайтовый боевик. Мама Келси в молодости была похищена и вот уже семнадцать лет не выходит из дома, превратив дом в настоящую крепость. Она внушает своей дочери быть осторожной и внимательной, но случается непредвиденное – Келси попадает в ДТП и этот случай оказывается на первых полосах газет. И спокойной жизни Келси и ее матери приходит конец, так как прошлое настигает их. И вот тут начинается самый драйв и экшн. Келси и ее парню предстоит побороться за свою жизнь, а потом и жизнь их друзей. Как уже упоминала, действо не стоит на месте и постоянно что-то происходит, поэтому времени расслабиться просто нет. Сами же герои получились вполне симпатичными и живыми. Не могу сказать, что этот роман шедеврален, но читается он легко, быстро и на одном дыхании, без всяких изысков, расследований и спецагентов. Оценка 4+

VivienneDarkbloom

Первое знакомство с авторшей у меня как-то не сложилось, а потому я решила попробовать другие её книги. И уж никак не ожидала, что всё это закончится тем, что я в судорожном оцепенении буду перелистывать страницы в 5 утра, не в силах остановиться.

Немного о сюжете: Келси с мамой живут в доме-крепости с высоким забором, решётками на окнах, системой сигнализации и видеонаблюдения и убежищем на случай ЧС. Мать не учит Келси готовке и шитью, вместо этого они готовят бомбу из подручных средств, учатся эвакуироваться по команде и выживать при нападении врага. А всё потому что мать главной героини, Аманда, была похищена в юности, больше года она провела взаперти, но сумела сбежать. Преступник так и не был пойман. Прошло 17 лет, а женщина ни разу не вышла из дома.

Случайная авария переворачивает монотонную жизнь Келси. Нарушая все запреты и предостережения матери, она сбегает из дома, а по возвращении обнаруживает его пустым. Куда пропала Аманда? Что столько лет скрывала мать Келси? Чего она так боится?

Это было хорошо! Динамика искрит до самого конца, неудивительно, что я так прониклась сюжетом и буквально ощущала паранойю героев.По объему книга небольшая, однако при этом персонажи хорошо прописаны, и даже романтическая линия весьма уместна. Единственное, что у меня не укладывается в голове, как Келси столько лет жила, не зная полную историю своей матери? Такое тотальное доверие к женщине, чьё психическое здоровье не раз ставилось под сомнение, ведь после случившегося женщина не смогла оправиться, страх съедает её изнутри, не жалея и жизнь её дочери.

Приятный слог, цельная история складывается ровно, сюжетных дыр и вопросов не остается. Качественный психологический триллер, который заставит Вас понервничать и создаст нужную атмосферу, а также напомнит каждому простую истину — от прошлого не сбежать.

love_my__man

Страшные события влияют на нас по-разному. Кто-то закрывается в себе и не подпускает людей близко. Другие - ищут общества, чтобы не оставаться в одиночестве со своими переживаниями. ⠀ Чувство вины главной героини ощущается очень сильно, прям до тошноты. Оно появляется где нужно и нет. ⠀ В книге столько страха, что невольно начинаешь переживать сама. При этом интерес к развязке наростает вместе с ним. ⠀ Чтение на один раз. Прочитал, пережил историю и отпустил. На 4 из 5 за атмосферу и неплохих героев.

veronikapavlova2005

Вначале история выглядит, как-будто мать Келси следит за ней и проявляет к дочери гиперопеку. Но потом это поведение становится обычным для матери. Она растила дочь в условиях боевой готовности: учила защищаться, прятаться, продумывать ситуации. Но главным напутствием матери было искать выходы, где бы они не находились. Скрытые, тайные, не сразу заметные, неординарные. Келси должна была искать их всех. Характер матери, её страхи, поведение, уроки защиты нашли место в одной девочке. Но кем же была она сама? Один обычный день всё изменил. Он потянул за собой череду событий, которые не были прописаны в расписании этой семьи. Во время прочтения я проникла в эту книгу. Как будто, я и есть Келси, но она показывает мне своё мышление и поведение, к которому я привыкаю. У персонажей есть любовные линии, загадки, тайны и страхи. Напряжение книги не позволило мне откладывать чтение на потом. Мысли автора заставляли меня перечитывать строки много раз и размышлять над смыслом и правильностью данных предложений. Некоторые открывали мне глаза на простые вещи, которые я не знала. Пропажа мамы становится для Келси шоком, перерастающим во многие страхи. Автор переносит нас в ситуации, в которых страх порабощает и не даёт мыслить здраво, но Келси привыкла к нему. Страх стал её жизнью. Но она совсем не умеет делать жизненные выборы, хотя придётся научиться иначе пострадает не только она... Я была удивлена действиями Келси и историей её матери. Книга вызвала у меня целый букет разных чувств. После прочтения я по инерции начала искать выходы из своей комнаты. Советую книгу для любителей психологических триллеров.

13 марта 2020
978-5-00154-278-0