Отзывы на книгу «Потерянные», страница 2

В последнее время меня все больше тянет на объемные произведения, а вот малой прозе я совсем перестала уделять внимание. Наверное, это несправедливо: рассказ – это сложный жанр, ведь автор должен обладать определенным уровнем мастерства, чтобы грамотно выстроить сюжет в столь короткой форме. К счастью, мне выпала возможность исправить свое упущение и понаблюдать, как этот жанр развивается в творчестве современных авторов. Начала я свое знакомство с рассказа «Потерянные».

Действие рассказа происходит в квартире, которую снимает главная героиня, Инга. Не успевает девушка обустроиться на новом месте, как на пороге появляется незнакомка в красивом платье. Она представляется Лилей и объясняет, что снимала эту квартиру раньше, но потеряла кое-что очень ценное. Инга впускает Лилю на кухню, но новость о том, что же на самом деле потеряла незнакомка, приводит девушку в ужас…

Изначально, открыв текст и увидев количество страниц, я отнеслась к нему с предубеждением: аннотация обещает что-то страшное, но удастся ли автору создать по-настоящему жуткую интригу в таком небольшом объеме? Для меня стало приятной неожиданностью, что рассказ вполне справляется со своей задачей – заинтересовать читателя. И если сначала у меня вызвало недоумение подробное описание внешности Лили, в то время как о главной героине известно мало, то потом все встало на свои места, и дорогое платье, на котором акцентировалось внимание, оказалось важным сюжетным элементом. Одним словом, я получила удовольствие, читая хорошо написанный текст, в котором элементы триллера неплохо сочетаются с мистикой.

Тем не менее с первой же страницы становится понятно, что сюжет несложный, и мне не составило труда разгадать, каким будет финал. В диалогах присутствует некоторая наивность, но не буду злюкой и скажу, что впечатление от рассказа мне это не испортило. Возможно, именно над этим автору следует поработать в будущих произведениях, а вам рекомендую ознакомиться с рассказом и составить о нем свое собственное мнение. И будьте осторожны, когда договариваетесь о съеме квартиры…

Очень интересный, по-настоящему жуткий рассказ с ноткой мистики. Написано очень правильным русским языком, увлекательно и чарующе. На небольшом количестве страниц уместилось несколько поворотов сюжета. Финал я почти угадала, но всё равно читать было очень интересно.

У тебя нет родных? У тебя нет друзей? Тогда ты будешь моей…

Мистический рассказ Майи Винокуровой жизненный и по реальному грустный. История о том, как легко слабой и одинокой девушке попасть в ловушку…

Чтобы много не спойлерить, скажу только, что не всегда мистические вещи которые мы видим, слышим, чувствуем, нужно пугаться или списывать на галлюцинации и сны. Может вам хотят помочь? Может вам дают подсказку? Прислушайтесь, присмотритесь, мы живём в тандеме с теми кто по ту сторону… Может именно сейчас вам дают подсказку?

Восхищаюсь автором!!! Какой классный рассказ. Описано всё очень живо и реалистично. Нравятся детали: всклокоченные волосы, выбитые зубы, кровь на наручниках.

Жестокость на минималках… Хотя, нет. Здесь много всего вместилось в, несколько страниц.

Это небольшая история из жизни девушки Инги, которая переезжает на съемную квартиру после окончания университета.

Хорошая такая девушка, хорошая квартира, да и жизнь должна начаться хорошая, но…

Дальше, к сожалению, я вам сказать ничего о сюжете не могу, потому как объем у истории довольно небольшой, но при этом он вызывает шквал эмоций.

Тут вам и радость от предвкушения чего-то нового, и сомнение с недоверием от чего-то непостижимого разуму, и облегчение от осознания нереальности происходящего… и дикий ужас от понимания, что правда может быть в разы страшнее любого кошмара.

Очень кратко, но ёмко и жёстко автор смогла показать страхи вымышленные и страхи реальные. Это тот самый случай, когда непросто понять, чего на самом деле стоит опасаться.

Мне понравилось. Но я хочу ещё! Чего-то такого же задевающего за живое и бьющего в самое сердце.

И да, прочитав этот рассказ, я в очередной раз порадовалась, что никогда не имела опыта жить одна в съёмной квартире.

Рассказ небольшой, но читается на одном дыхании! Слог легкий, диалоги живые, героям искренне сопереживаешь.

Вместе с героиней мы погружаемся в историю одной съемной квартиры, узнавая все новые и новые «скелеты в шкафу», ныряя из одного уровня напряжения в другой, и вот! история уже достигает апогея, когда понимаешь к чему все идет, но все еще надеешься, что звонок не прозвенит, дверь не откроется..

Финал остается открытым, каждый сам отвечает себе на главный вопрос, я же надеюсь на лучшее)

Спасибо автору за эту хоть и короткую, но захватывающую историю. Горячо рекомендую!

Приступив к чтению, у меня возникла мысль, что чем-то напоминает «Запри все двери» (центр, дёшево), но как же я ошибалась ? Из всех триллеров, которые я когда-либо читала, этот не похож ни на один из них.

Это восторг ??? Девять страниц пролетели мигом.

Я очень люблю мистические триллеры. И в этом плане «Потерянные» ничуть не уступают книгам раскрученных авторов.

Если вы спросите «Неужели нет минусов?», я отвечу «Есть – слишком короткий рассказ, как демо версия, а я хочу полную версию». (Да ещё и с автографом ?)

Отличная история для того, чтобы рассказать ее на ночь друзьям))

Мне рассказ понравился, несмотря на его краткость, довольно жуткий. Была заинтриговала потерянной вещью Лили.

Еще очень понравилась метафора «для кого-то она большая, для кого-то незначительная». С удовольствием бы еще почитала рассказы автора.

В последнее время меня так и тянет на мистические истории. И вот нашла небольшое произведение. Заинтересовала название и обложка. Начала читать и не смогла оторваться. Как будто посмотрела фильм или увидела сон. Затянуло с первых строк. Считаю , это заслуга автора - так быстро и за небольшой объём- погрузить в атмосферу. Сделать меня - наблюдателем и даже соучастником.

Большое спасибо писательнице! Я буду и дальше следить за её творчеством!

lana_km

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Тоже относится и к дешёвым квартирам. Не нужно было Инге снимать эту квартиру! Но что поделаешь, если денег мало, а идти больше некуда? К тому же хозяин квартиры такой милый и обаятельный. Кто-то в этот момент подумал, что речь пойдёт о любви? Вовсе нет. Рассказ страшный. Несмотря на то, что в нём есть нотка мистики, он очень обыденный и от этого он становится более жутким.

В день переезда Инга встретит в подъезде странную девушку, которая... впрочем, о дальнейшем умолчу. На самом деле я немного догадывалась, в чём тут дело, но несмотря на это рассказ увлёк, заставил сомневаться и что самое удивительное, на небольшом количестве страниц уместилось многое: неожиданные повороты сюжета, напряжённая атмосфера и очень хороший русский язык. Последнее для меня очень важно. Чувство языка у автора — это то, что не исправит ни один редактор. Оно у писателя либо есть, либо нет. У Майи Винокуровой оно несомненно присутствует.

Я так втянулась в историю, так она меня увлекла, что на последней странице я слегка обиделась и как капризный ребёнок мысленно затопала ножками: «Хочу ещё!» Так что единственная моя претензия к рассказу — слишком коротко. А всё остальное — прекрасно.

49,90 ₽
28 сентября 2022