Отзывы на книгу «Снежная сестрёнка», страница 2

skerty2015

Юлиан всегда любил Рождество, ведь в этот праздник собирается вся семья, в доме красиво и пахнет имбирным печеньем, мандаринами, корицей, а под ёлкой лежат подарки. Но в этом году в семье поселилось горе и кажется, что все забыли о празднике и чудесах…

Незадолго до Рождества мальчику посчастливилось встретить жизнерадостную девочку Хедвиг, которая вдохнула радость в его жизнь. Мир с ней стал красочнее, простое – волшебным и в сердце поселилась надежда, что все еще впереди, надо лишь показать светлую тропинку к счастью своим близким.

Трогательная, грустная, но добрая сказка с потрясающими иллюстрациями и важным смыслом. Что наши близкие всегда рядом, пока мы их помним, что жизнь быстротечна и надо ценить мгновения, которые нам даны, что мы сами создаем себе настроение и праздник. А семья и друзья – великая ценность и нужно относиться к ним бережно. картинка skerty2015

xbohx

Самая прыгожая кніга, якую я чытала сёлета, а яшчэ самая калядная — “Снежная сястра” нарвежскай пісьменніцы Маі Лундэ з ілюстрацыямі мастачкі Лісы Айсата. Кніга выйшла ў гэтым месяцы ў выдавецтве “Янушкевіч” у перакладзе Юлі Цімафеевай.

Кнігу можна чытаць гадоў з 8, і я вельмі спадзяюся, што бацькоў не напужае няпростая тэма, якая тут закранаецца: як перажыць тое, што ты страціў блізкага чалавека. Мы заўжды стараемся неяк засцерагчы дзяцей ад гэтай тэмы. У кнігарню, дзе я працую, часта прыходзяць бацькі, якія, выбіраючы кнігу, імкнуцца ўзяць максімальна пазітыўную, “каб там толькі ніхто не паміраў”. Я магу такіх бацькоў зразумець. Але не буду :) Дзецям, якіх гадавалі, як хатнія кветачкі, потым даволі цяжка сутыкацца з суровым дарослым жыццём. Таму лепш іх пазнаёміць са смерцю да таго, як яны самі яе нечакана ўбачаць. Тым больш даволі часта дзеці перажываюць смерць нашмат лепш за дарослых, яшчэ і дапамагаюць ім выбрацца з гэтай багны роспачы. Так і здарылася з галоўным героем кнігі, Юліянам, старэйшая сястра якога памерла. Зразумела, што гэта вялікая трагедыя для сям’і, якая нібыта замірае пасля здарэння. У кнізе гэта яшчэ і выдатна паказана ілюстрацыямі: сярод яркіх святочных ілюстрацый на старонках сустракаюцца шэрыя постаці бацькоў Юліяна. картинка xbohx Але набліжаюцца святы, да таго ж хлопчык у гэты дзень нарадзіўся, і трэба жыць далей. Юліян змірыўся са смерцю сястры і хоча падарыць сваім бацькам калядны цуд. Зусім не сумная, наадварот вельмі кранальная і светлая гісторыя пра страты, знаходкі і пра тое, як вярнуць святло ў ваша жыццё. Цікавае кампазіцыйнае рашэнне кнігі ў тым, што яна мае 24 главы. Каб пачаць чытаць 1 снежня і скончыць роўненька перад Раством. Своеасаблівы кніжны адвент-каляндар. Але не ведаю, як тут можна вытрымаць, бо кніга сапраўды неверагодна цікавая, хочацца чытаць, каб даведацца, што далей. І выглядае яна настолькі шыкоўна, што стане выдатным падарункам не толькі для дзяцей, але і для дарослых. Прынамсі маю бібліятэку гэтая кніга дакладна ўпрыгожыла. У каруселі фота можна бліжэй паглядзець на некаторыя ілюстрацыі. картинка xbohx

riccio_calvo

Скоро Рождество, а у Юлиана нет настроения, потому что ещё не прошла грусть по недавно умершей старшей сестре. Грустно, больно… А ещё и день рождения в Рождество. А её нет…

Но в его жизни появляется новый друг - рыжеволосая болтушка Хедвиг, которая взбодрит Юлиана, вернёт праздник в его сердце, в его семью.

Книга волшебная и печальная одновременно. И вроде хэппи энд, а слёзы так и льются. История бьёт в самое сердце. Однозначно, рекомендую к прочтению.

ProstoYa74
"То, что ты любишь, никогда не умирает." С.Б.Дерст "Девочка, которая не видела снов"

Как больно терять близких людей и совершенно неважно сколько тебе лет. Как сложно осознать, понять, принять произошедшее. Уже ничего не будет так, как было раньше. Так много осталось в прошлом важного, того, чего не хочется забывать, но так больно вспоминать. И кажется, что твоя жизнь разбита окончательно. В семье Юлиана произошла страшная трагедия - умерла его старшая сестра Юни. Все вокруг словно выцвело, потеряло свои краски. Младшая сестренка стала слишком послушной, так непохожей на саму себя. А родители... родители словно превратились в своих клонов, в жизни которых, в отличие от оригиналов, нет смысла, нет иных эмоций, кроме печали. Юлиан тоже совсем непохож на себя прежнего. Его ничего не радует, он ни с кем не может общаться, даже со своим единственным другом. И вдруг в этом сером безрадостном мире появилось яркое пятно - девочка Хедвиг - такая солнечная, что просто невозможно не улыбнуться. картинка ProstoYa74 Хедвиг стала той движущей силой, которая смогла Юлиана, а через него и его семью, вернуть к жизни, показала, что радость не исчезла из нее насовсем. Родители Юлиана считают, что для того, чтобы исчезла боль, нужно время. Они не хотят вспоминать, чтобы постепенно излечиться. Сколько для этого нужно времени? Сможет ли оно (время) помочь? А может есть другой способ бороться с болью? Юлиан родился в сочельник, а на следующий день - Рождество. Два таких замечательных праздника подряд. Они, конечно, не могут быть такими, как были прежде. Но жизнь не останавливается. Тем более, что Юни навсегда осталось членом этой семье, пусть даже ее больше нет рядом. Праздник обязательно будет и в этом доме. И не последнюю роль в этом сыграет Хедвиг. картинка ProstoYa74 Хедвиг. Кто эта девочка? В любимом нами зимнем празднике всегда есть место сказке. Вот и в этой истории волшебство тоже присутствует. Пусть оно стало для меня неожиданным, главное, что оно есть. Юлиану очень помогла встреча с задорной солнечной девчонкой, любящей какао, катание на коньках и не умеющей плавать. Но, как оказалось, он тоже был ей необходим. Потеря близких - такая сложная и болезненная тема. Вот такая не совсем детская книга. Считаю, что она необходима подросткам и взрослым и очень желательна детям, пережившим такую же беду, как и главный герой. Книга вышла в серии "Сокровища книжной иллюстрации", художник Лиза Айзато. И вот эти иллюстрации - вы можете полюбоваться некоторыми из них в моей рецензии - стоят того, чтобы их посмотреть. Даже если вы не хотите читать саму книгу, просто пролистайте и просмотрите ее. А как точно эти рисунки отображают настроение и эмоции! Правда, это чудо, настоящее рождественское чудо? картинка ProstoYa74 Жизнь продолжается.

Мы долго сидели молча. Потом Хедвиг расцепила объятия, сняла варежку и вытерла щёки, сначала себе, а потом мне. Рука её была тёплой. – Слёзы – тоже вода, – сказала она. – А вода может превратиться в снег. Не знаю, хотела ли она этим меня утешить, но это были добрые и красивые слова.

картинка ProstoYa74

Wolf_Tales
«Рождественское настроение – такое мягкое, будто плюш; от него бегут мурашки по телу и сердце бьется чуть чаще, но не так часто, что становится неприятно. Это такое чувство, от которого хочется широко раскинуть руки и крепко прижать кого-то к груди. «…» Рождественское настроение освещает все изнутри, точно факел.»

⠀ Вместе со старшей сестрой из жизни Юлиана и его семьи ушла вся радость, дом окутала серость, а лица родителей скрыли каменные отстраненные маски. И больше не звучит веселый смех Юни, а Рождество не в силах пересечь порог и потревожить окутавшую дом печаль. ⠀ Но однажды в жизни Юлиана появляется жизнерадостная и озорная Хедвиг. Эта девочка в красном пальто и шапке с искрящимися на ней снежинками врывается в серый мир мальчика, как зимняя вьюга и развевает все печали. Сама того не замечая, Хедвиг даёт Юлиану силы принять потерю сестры и вновь ощутить радость жизни. ⠀ Но жизнь самой Хедвиг окутана тайнами и мальчик стремиться узнать, что на самом деле скрыто за широкой обезоруживающей улыбкой. ⠀ Это трогательная, грустная и очень зимняя история, пропитанная ароматом имбирного печенья и какао. Но все же несмотря на яркие рождественские огоньки, озаряющие дом Хедвиг и страницы книги, в первую очередь эта история о смерти и ее принятии. О том, что нужно уметь принять смерть и уметь отпустить дорогого человека. О том, что не стоит погружаться в свою боль и отстраняться от тех, кто все еще рядом с тобой и нуждается в любви. И о том, что нужно быть сильным, что бы помнить. ⠀ Несмотря на столь тяжелую тему автор смогла наполнить книгу светом и пронзительной любовью к жизни. И еще больше эта история оживает благодаря красочным иллюстрациям Лизы Айзато.

fotolik

Роман норвезької письменниці мені попався на українській мові в чудовому виданні видавництва Старого Лева з ілюстраціями Лизи Айсато, які заслуговують на окреме висвітлення та всіляких похвал. Ілюстрації чудово доповнюють саму історію та передають всю атмосферу сумної та водночас по різдвяному теплої історії.

В цій історії, казкою я її не назву, піднімається доволі складна та важлива тема – смерть близьких та те як це пережити в сім'ї. Може хтось притримується думки що це не для дітей, що таке нетреба розповідати дітям. Але нема нічого поганого знати про смерть, про те що вона неминуча і що це звичайно горе, но його можна пережити і можна по своєму вшановувати пам'ять рідних. А хтось знайде втіху в тому що смерть то не кінець і душа продовжує жити. Саме про це ця історія, хлопець на ім'я Юліан знайомиться з дівчиною Гедвіг, на кануні Різдва і за кілька днів вони стають справжніми друзями але у обох в минулому є таємниці, по своєму схожі. Но саме їх дружба допоможе їм подолати труднощі та зрушити камінь горя та непорозуміння в їх долі.

Книгу можна рекомендувати для читання дітям, та і дорослим буде цікаво.

varvarr

В этом рассказе нет слащавости, нет штампов, присущих рождественско-новогодним историям. А вот чудо в нём - есть, надежда - есть, и даже ангел-хранитель есть. Так и должно быть: в минуту тоски, горя, отчаяния, опускания на дно, когда всё твоё нутро безмолвно кричит о помощи, придёт тот или та, кто поможет тебе. Это может быть дух девочки, умершей пятьдесят лет назад, который очень хочет научиться плавать, а может быть и совсем реальный человек. Ну а тот, кому помогли, может и сам помочь, или хотя бы попытаться исправить ситуацию. Я сбавил полбалла только из чувства сожаления. Ведь подобное происходит так редко...

Tallula

Потрясающей красоты иллюстрации очень здорово передают настроение книги. И настроение это все-таки совсем не беззаботно-праздничное. Это книга о горе, о том, как справиться с потерей близкого человека. Мы видим все чувства героя, в том числе, и гнев. В нашей жизни тема скорби все-таки пока табуирована, и злиться ребёнку порой даже запрещают. Возможно, кому-то эта книга поможет. Для других же она станет хорошим и трогательным произведением

pryamodushie

Это произведение пропитано рождеством, все мысли только о сочельнике, подарках, снеге и вере в чудо! Но при всем при этом, основная мысль истории – как принять потерю (смерть) близкого человека. У главного героя Юлиана умерла старшая сестра Юни. В семье до сих пор никто не смог этого принять, родители гг настолько потерялись в себе, что Юлиан иногда думает «Это не мои родители, а какие-то клоны». Не стоит и говорить о том, что о Рождестве родители забыли и отмечать не собираются – в семье траур. И вот на Юлиана сваливается рождественский подарок в виде рыжеволосой, веселой, оптимистичной и просто удивительной девочки Хедвиг. Эта героиня не может не напомнить Энн из Зеленых крыш, Хедвиг даже говорит как Энн!

– Меня зовут Хедвиг, – наконец произнесла девочка. – Ой, нет, погоди, надо же представиться как подобает, полным именем. Меня зовут Хедвиг… ой, как бы мне хотелось сказать: Хедвиг Виктория Юханна Розендал Экелунд или что-нибудь этакое… но тогда бы я тебе солгала. А лгать, как известно, не подобает, особенно при первом знакомстве.

картинка pryamodushie Отдельного внимания заслуживают иллюстрации. Через них ярко передаются эмоции персонажей, показательной считаю бледно-серый рисунок родителей. картинка pryamodushie История, конечно же, рождественская, но тяжелая. После прочтения остается светлое чувство, мягкосердечные особы без слез не прочитают :) картинка pryamodushie

vykhodovroman
Главный герой - мальчик по имени Юлиан очень ждет Рождество. Обычно в это время в доме всегда пахнет имбирным печеньем, мандаринами, корицей, а под ёлкой лежат подарки. А ещё у Юлиана день рождения в сочельник. Но, кажется, в этом году праздник в их семье так и не наступит, потому что старшей сестры Юни, с ними больше нет...

Незадолго до сочельника грустный Юлиан встречает очень жизнерадостную девочку по имени Хедвиг, которая верит, что у него всё будет хорошо. Только вот в доме самой Хедвиг происходит что-то странное. Почему, кроме неё, там никого нет? И что за таинственный старик иногда бродит у неё в саду? Что же скрывает Хедвиг?

Мне очень понравилась эта книга. Она наполнена радостью, светом, теплом, а также тайнами и трудностями, с которыми справляются герои. Обязательно прочитайте ее вместе со своими детьми.

#ДругДетскихКниг

12 декабря 2019