Отзывы на книгу «Алмазный Огранщик. Система управления бизнесом и жизнью», страница 3

Vesnalubof

Это основная мысль, которая передаётся в книге «Алмазный огранщик» Майкла Роуча

Честно скажу, что мне было сложно читать этот текст из-за манеры повествования автора. Частое перескакивание, долгие и подробные объяснения простых вещей — явно не для меняПеред прочтением советую посмотреть интервью с автором, если вам откликнется — однозначно стоит обратить внимание на эту книгу

Мне очень отозвалась мысль про пустую суть всех вещей. Это означает, что все вещи, все события, все люди в мире нейтральные и только наше сознание наделяет их какими-то признаками (и у каждого человека эти признаки разные — отсюда разница во мнениях). Сразу отпадает желание спорить с кем-либо о чём-либо))

Что заставляет нас видеть события и людей именно такими, какими мы их видим?

Ментальные отпечатки

Все наши мысли, слова и поступки, оставляют в нашем сознании ментальные отпечатки. Они определяют реакцию человека на что-то, его отношение к этому. То как вы смотрите на мир сейчас — результат отпечатков, заложенных в прошлом.

Будущее — результат отпечатков, которые вы создаёте сейчас. Каким вы хотите его видеть? Это зависит только от вас

«Алмазный огранщик» — очень ценная книга и может стать прекрасным началом (или продолжением) в чьем-то пути к себе

NatashaKaplinskaya

Это первая книга жанра нон-фикшн американского автора, которая меня не выбешивала. Здесь нет никакой «воды» и раздражающих повторов. Повтор лишь в том, что прочитав книгу я поняла, что мне придется ее прочесть еще не раз для полного осознания текста или хотя бы приблизиться к осознанию. Видимо это связано с тем, что автор буддийский монах, проведший в тибетском монастыре 20 лет и получивший степень геше (магистра). Книга основана на Алмазной сутре Будды и её применении в нашей обычной жизни. Даны реальные практики с помощью которых можно изменить свою жизнь в лучшую сторону и не обязательно в бизнесе. А для этого еще нужно понять, что такое лучшая сторона. Очень полезная книга, особенно для читателей не сильно обремененных атеизмом. Кроме этого в книге очень познавательно рассказано об алмазном бизнесе и самих алмазах.

me_katerina

Читала эту книгу месяца три, хотя долгое чтение мне совсем не свойственно. Она действительно сложная. Вроде бы написана простым языком, все достаточно подробно объясняется, но для меня оказалось невозможным читать ее "запоем". Приходилось часто останавливаться, чтобы дать информации в голове "улечься". Примерно половина текста посвящена рассказам о работе алмазного бизнеса в США, а другая половина - буддийскому учению, которое опирается на рассказы о практике в бизнесе как на примеры. Рассказы о том, как работают алмазные огранщики и ювелирные фирмы - по-моему, очень интересны. И для меня они были отдыхом в чтении, т.к. рассуждения об учении гораздо сложнее. Правда, буддизм автора довольно-таки религиозен и местами отдает эзотерикой, например, вот довольно типичная цитата: "отпечатки, возникшие в особо благоприятных условиях — маленькое доброе дело, совершённое с сильной сострадательной мыслью, или небольшая, но своевременная помощь тому, кто очень сильно в ней нуждается, — имеют огромную силу". Но если фильтровать такого рода сомнительные вещи, то в книге все-таки есть очень много над чем подумать. За это ставлю "пятерку". Вероятно, даже буду перечитывать. Несколько самых интересных моментов - в Цитатах.

reader-6690319

Автор поставил себе амбициозную задачу - показать как идеи буддизма могут быть применены в бизнесе. Он описывает свою практику в алмазном бизнесе с сотнями деталей, которые сами по себе очень-очень интересны, вы точно их не узнаете из бизнес-новостей. Бытовые зарисовки алмазного предприятия переплетаются с текстом древней книгой буддийской мудрости «Алмазный Огранщик. Благородная Книга Пути Сострадания, Учебник Совершенной Мудрости", в которой было записано учение Будды.

М.Роуч приводит понятные ситуации, где проявляются идеи из древнеиндийских текстов. Например, что алмазы и грифель карандаша имеют схожую структуру, как пример скрытого потенциала, схожести и различие природы всех людей и вещей вокруг. Вопрос честности во взаимоотношениях не только религиозная догма, но и условие ведения бизнеса на протяжении столетий. Время на раздумья - как необходимость развития в бизнесе, а не просто модная тема. При чтении книги становится очевидным, что все текущие "открытия" давно уже описаны: установки восприятия; наш взгляд на мир, наши действия определяются нашими установками, устойчивыми стереотипами; они же порождают и проблемы в работе и взаимоотношениях, наши мысли и действия "прорастают" в события нашей жизни; для эффективного общения важно умение встать на позицию другого, услышать и посочувствовать другого, увидеть многогранность жизни. В моем пересказе все получилось вообще очевидным, все же в книге Роуча причинно-следственные связи описаны более весомо. Одной из ярких составляющих книги является перечень действий в случае возникновения проблем в бизнесе, причем решения на первый взгляд не очевидные: перестать завидовать, не быть высокомерным и т.д. Кажется, что это абстрактные домыслы, но автор предлагает поразмышлять о возможной взаимосвязи. Взять свою проблему в проработку, фиксировать положительные моменты в исправлении, в идеале вообще хорошо бы взять двухнедельных отпуск-отключение-размышление. Одна из техник роста - день на размышления, неделя на размышления, точно полезная, но мало кому подойдет. Важно: если проглотить книгу на одном дыхании, без пауз-остановок-размышлений, то она покажется мистической ерундой. Если же пытаться включиться в логику размышлений автора (а он делает все, чтобы логика была понятной), то можно найти много полезных идей и для себя, и для бизнеса.

Trofimchik

Отмечу идею «пустотности» (нейтральности) вещей и явлений в мире, которая подтверждает определённое отношение (реакций) человека к событиям (например: уход в негатив или позитив) в жизни вытекающее из его заложенных убеждений (в книге их называют отпечатками). Это знание можно применить на практике в качестве инструмента самоанализа, для последующего изменения реакции на определённые события. Майкл излагает закономерности этих откликов на простом языке, исходя из принципа «что посеешь то и пожнешь», показывая на примере, как остановка зацикленности на одних и тех же реакциях формирует изменения обратной связи мира (управление кармой или «кармический менеджмент»). Этот принцип раскрывает фразу Иисуса Христа «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Иначе говоря выражение «ненависть порождает ненависть» - есть зацикленность реакций, но её можно остановить и мир изменится… именно в твоих глазах, в твоей жизни. Параллельно «Алмазному огранщику» слушал ещё книги Роуча «Кармический менеджмент» и «Сад», которая в дополнение хорошо уложила прочитанный материал. Обязательно перечитаю «Алмазного огранщика».

Потрясающая , увлекательная , открывающая огромное количество секретов книга . можно перечитывать много раз , и все равно откроешь для себя что-то новое

местами труднопонятна, но если «перетерпеть», то дальше все раскладывается по полочкам. многие вещи и события становятся очевидными и понятными благодаря книге

Автор действительно глубочайший знаток и практик классической Буддийской философии, это сразу ощущается, отмечу, что особенно доходчиво разъясняет про "ментальные отпечатки", а также другие очень полезные для жизни практики, книга меня тронула, всем спасибо!!!!!

есть что почерпнуть, по крайней мере поставить себя на место других, кто имеет бизнес, стоит её прочитать, полезные советы есть

То, как нам кажется и то, как на самом деле работает. Зная это различие, мы можем выстроить не только успешные бизнес стратегии, которые на 100% сработают, не только добиться гармонии в жизни, но и выйти чуть дальше за рамки этой жизни....

14 сентября 2017
2015