Отзывы на книгу «Часы», страница 22

ChiLi377

Когда мне нравится произведение, возникает естественное желание познакомиться с творчеством создателя ближе. Каннингем с его «Домом на краю света» оставил впечатление беседы, прерванной на полуслове. Сумел обольстить, влюбить, удивить и оставить в недоумении. «Единственная обязанность человека-это умереть» (цитата из «Часов»). По- сути ничего от человечества и каждого более и не требуется. Огромное везение уже в том, что ты тут, в моменте «здесь и сейчас». Аналогично заканчивается «Дом на краю света». Если «Дом» - это мужской взгляд на вещи, то в «Часах» главные героини- женщины, три музы легендарного писателя и поэта второй половины 20- го века Ричарда. Как и главные герои «Дома» (Джонатан и Бобби), Ричард нетрадиционной ориентаци, впрочем, как и Кларисса Д. Полагаю, если у «Дома» будет продолжение, то и его Главная героиня, сбежавшая с ребенком от « мальчиков», тоже поменяет ориентацию. Переходим к Вирджинии Вульф и модернистскому роману « Миссис Дэллоуей»?

spoilsporty

Что можно успеть сделать за один день? Можно закончить домашние дела, испечь торт, купить цветы, организовать вечеринку, начать писать книгу и даже...умереть!

Роман американского писателя Майкла Каннингема "Часы" описывает один день из жизни трех разных женщин: британской писательницы Вирджинии Вулф, домохозяйки Лоры Браун и современной бизнесвумен Клариссы Воган. Каждая из женщин проживает день по-своему, но тонкая линия тянется через события их жизней, объединяя судьбы чем-то схожим и общим. Все героини взаимосвязаны книгой Вирджинии Вулф "Миссис Дэллоуэй", которая рассказывает о событиях все также одного дня главной героини.

В романе Каннингема приведены реальные факты из жизни Вулф, посвящающие читателя в подробности ее болезни и самоубийства. Каждая из героинь "Часов", так или иначе, имеет что-то общее с предшественницей, а в случае с Клариссой Воган даже знакома с ней. Все женщины проживают жизнь, находясь в "клетках" из чужих интересов, чувства долга, обязательств перед другими, нелюбимых дел и отсутствия свободы. Они ищут пути на волю, даже если ею оказывается смерть.

В общем и целом, книга посвящена мнимости счастья. Даже за веселой улыбкой может прятаться грусть, когда стойкий характер скрывает слабость, а искры в глазах оказываются слезами.

Kallis_Mar

Состоялось мое знакомство с Каннигемом. И как так долго его пропускала, сама не понимаю? Часы. Язык потрясающий настолько, что не оторваться, ты как-бы проваливаешься в книгу, она тебя обволакивает, вокруг тебя, но при этом не могу сказать, что прочитала её быстро. Все же она требовала времени останавливаться и переварить прочитанное. О чём же книга? Три сюжетные линии, три женщины: Вирджиния Вульф, Лора Браун, Кларисса Дэллоуэй, местами так переплетены между собой, что иногда теряешь реальность где сама писательница Вирджиния, где Лора читательница книги Вульф, а где персонаж книги Вирджинии - Кларисса. Кажется что они перетекают друг в друга. Ещё она о времени, о любви, разной, мужской, женской, о смерти, мыслями о ней, и наверно немного о безумии жизни. И она очень очень маланхоличная. Что упущены возможности, что жизнь не удалась, или даже не та, не моя, что может быть где то лучше, чем здесь и сейчас. Потрясающий автор. Потрясающий роман.

Mahaosha

Давным давно смотрела фильм по этой книге и он произвел на меня неизгладимое впечатление и прочитанная сейчас книга тоже произвела на меня неизгладимое впечатление. Книга маленькая - скорее уж повесть, чем роман. Описывается один день из жизни трех вроде бы ничем не связанных женщин. Первая - писательница Верджиния Вульф, которая в будущем покончит с собой, потому что страдает от психического заболевания и ей невыносимо слышать «эти голоса». Она пишет книгу о женщине, влюбившейся в девочку, но вынужденной жить не с ней с памятью об единственном поцелуе. И некой нитью связана с этой книгой судьба Клариссы, которую сравнивают с героиней этой книги Вульф. День Клариссы - это день уже немолодой женщины, которая пытается организовать прием для своего давнего друга, умирающего от СПИДА. И третьей ниточкой тянется история беременной домохозяйки Лоры, которая читает книгу Вульф. Нити переплетаются в тугой клубок и невольно впутывают всех трех женщин в некий связный танец их судеб. Если бы Верджиния не была больна, она бы не написала этот роман, его бы не прочитала Лора и это бы не стало причиной того, что она позволила своим мыслям обрести плоть и совершить попытку самоубийства, которое сказалось на судьбе сына Лоры, которы вырос и стал поэтом, умирающим от СПИДА, с судьбой которого завязана Кларисса. Роман о любви - в основном однополой. Лейсбийская тема прослеживается во всех трех историях. И если Вирджиния мечтает о целомудренных поцелуях с сестрой, Лора уже целуется с соседкой и это скорее намек на возможные отношения (отношения со смертью - так как соседка возможно смертельно больна), а Кларисса уже не скрываясь живет в лейсбийском браке СОЖАЛЕЯ о своей упущенной возможно любви к мужчине. И уже следующее поколение (ее дочь, Джулия) уже спиной (ягодицами) поворачивается к своей партнерше и это уход. Роман наполнен символами, как подсолнух семечками. Но меня больше всего зацепил (в силу, видимо, возраста) вопрос взросления, старения, увядания… Ну и смерти… Книга вообще начинается со смерти, самоубийства… Вторая история - это попытка самоубийства (и конечно же не из-за торта). И заканчивается она тоже самоубийством.

DariaAccola

У меня был правильный настрой от рецензии arlett и прекрасные воспоминания от одноименного фильма. Я чувствовала, что эта книга мне понравится. Так и случилось. Книга Каннингема - это как откровение с самим собой. Ты читаешь и безусловно понимаешь чувства героев. Может, сейчас... когда мы стали взрослее, когда мы смирились с внешним миром и приспособились к нему, мы не захотим признаваться, что в душе мы по-прежнему драматизируем события, переживаем, страдаем, мечтаем о чём-то большем, как и тогда, когда в нас бурлила самая искренняя максималистская кровь подростка. Мы не признаемся, что можем чувствовать себя одинокими среди близких людей и что убегаем иногда от всех. Нет. Мы - хорошие, счастливые, обретшие свой смысл жизни, целеустремленные люди. Но даже если крамольные мысли загнаны далеко вглубь сознания - это не значит, что их нет. Каннингем нам это показал. Тонко, правдоподобно.

hija_de_la_luz

Сначала был фильм, который я смотрела еще в далеком 2007 году. И вот теперь книга... Надо сказать, что экранизация понравилась больше. А в самой книге понравилось даже не то, что написано, а то КАК это написано. Пересечение трех жизней, трех судеб, один день в трех разных временных пространствах, объединенных книгой. Вообще "Часы", на мой взгляд, это такой филологический роман: не читав, произведения Вирджинии Вулф, сложно проникнуться его атмосферой.

Katerina23

Достаточно интересно, но не тронуло.

До прочтения думала, что больше всего мне понравится история, про Вирджинию Вулф, так как по фильму она больше всего запомнилась. На деле эта часть книги для меня совершенно не раскрылась. Остальные две истории были интереснее, но всё-таки трудно понять зрелых женщин с семейными проблемами, когда ты сама студентка, и всё такое тебя ещё совсем не тяготит.

Удивило и даже озадачило то, что в современном Нью-Йорке практически все геи и лесбиянки. Так ждала героя с нормальной ориентацией! Не дождалась. Я в недоумении.

Demas

Скажу сразу, что фильм я посмотрел задолго до того, как прочел эту блистательную книгу. Однако, я попробую абстрагироваться от великолепной экранизации Стивена Долдри и написать рецензию о книге ,а не о фильме. Книгу Каннингема я прочел за два дня, сидел как завороженный. Уже прочитав пролог про "тигра в стихах" я почувствовал язык Каннингема, его мировоззрения, красоту и изящество его письма. Майкл предстал как невероятный художник забвения, который способен вдохновлять своих читателей единственным предложением. Его метафоры похожи на алмазных муравьев заползающих в твой мозг и остающихся там на вечно, невероятно красиво, я не могу описать эту эйфорию, которую я чувствую после прочтения его книг. Его книги меланхоличны, изящны и настолько чувственны, что отвисает челюсть, просто гениальный автор и гениальная книга, в которой великолепны прописаны все персонажи.

Меня ничуть не разочаровали ни персонажи книги, ни актеры в фильме. В каждых из них есть что то свое, и читая книгу после просмотра фильма, я ни на секунду не представил себе Марил Стрип или Джулиану Мур. В этих женщинах живет особый шарм, который врос в книгу с корнями и не может быть передан в кино, просто поразительно, я советую эту книгу к прочтению даже тем, кто 10000 раз посмотрел фильм, это нечто!

HerMajestyDeath
Жизнь циклична: то плохо, то хорошо, то жарко, то холодно, то взлёт, то падение, то толпа, то одиночество. Нам отведены считанные часы в этом мире, и когда упадёт последняя песчинка не знает никто. Слишко хрупко, слишком шатко, слишком хаотично. Порой мы бесконечно счастливы, а порой открываем глаза и не понимаем, как нас угораздило купить это страшное покрывало и откуда у нас дети. Жизнь циклична: плюс, минус, шаг в эту сторону, шаг в ту, право, лево… Какой следующий шаг - выбор за вами. (Но лично я считаю, что успевает всё тот, кто никуда не торопится)
matviyho

Така осіння, тепла, але сумна книга. Письменниця і читачка. Мати і син. Коханці, подруги, сестри, діти. Усе переплелося в одну історію. Три жіночі голоси розповідають кожна свою, і разом з тим чимось схожу історію. Про те, що іноді настає час, коли навіть сильним людям буває дуже важко. Коли години лягають на плечі тягарем, якого так непросто позбавитися.

Нет в продаже
22 июля 2019