Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 21

lapickas

Ох черт. Я почему-то думала, что она ммм полегче, что ли. Но это такая классическая скандинавская литература, от которой волком выть можно. Впрочем, не без светлого пятна, что очень порадовало. Брэдбери порой вдохновляет и вот на такие вещи, да. Инвалид с рождения, отказница, однако благодаря государственной системе благополучно (относительно, конечно) дожившая до приличного возраста - она уже потеряла способность двигаться и говорить, но все еще полна жаждой своей непрожитой жизни - героиня книги имеет удивительную способность - вселяться в других живых существ. И использует этот дар, чтобы разобраться в своей истории - вернее, в ее неслучившейся части, наблюдая за теми, кто, по ее мнению, занял ее место. И черт возьми, ни одной из тех, за кем она наблюдала, я бы не стала завидовать. Инвалидность бывает не только физическая. И искалеченность тоже. И порой трудно сказать, что хуже. Очередное пособие для психологов о жутком детстве в различных вариациях. Что бывает, если мать - монстр. Страшная книга, если подумать. И почему-то именно у скандинавов такие книги получаются круче всех.

Nelli

Спасибо за совет Arlett Как то трудно мне сложить какое то внятное, а главное одностороннее мнение. Начну сначала, с ощущений. В эту книгу я возвращалась без желания...мне не хотелось опять погружаться в этот мрак, потому как не погрузиться полностью не выйдет. Уж очень реалистично автор пишет, меня реально подташнивало вместе с некоторыми персонажами. По сюжету. Вот тут то и начинается раздвоение мнения. Правда, не покидало ощущение, что из меня хотят что то выдавить, то ли слезу, то ли тошноту...ну совсем нет светлого пятна, все несчастны, искалечены и т.д и т.п...и не думаю, что у них будет в дальнейшем что то хорошо, нет. Хотя у Кристины есть дети - двойняшки, но автор не углублялась в подробности их жизненных путей, может хоть там светло? Но в целом я сказала этой книге - "да". И даже рискну ее кому нибудь посоветовать к прочтению, кому нибудь кто готов, что с первых же строк ему в лицо кинут реальность. Реальность которая творится вокруг, возможно даже в каждой второй соседской квартире. только мы настолько выработали к этому иммунитет, что не замечаем ее. Я задала себе вопрос, а смогла бы я взять ребенка из интерната...ребенка, которого родила какая нибудь не порядочная мать, для того что б дать ему возможность посмотреть и принять другую жизнь, но тут не знаешь как оно, что победит биологическое или социальное. Например, дети рожденные в семье шизофреников имеют больше шансов вырасти психически здоровыми если их воспитывает приемная здоровая семья. Пока писала рецензию, сделала вывод, что все же позитивная сторона есть, но она "худая". Эти четыре героини не были сестрами биологическими и они не очень то терпят друг друга, но они все же реагируют друг на друга, они бранясь и ругаясь, через силу, через отвращение идут на выручку друг друга... Итог, мурашки, тошнота.

_Boom_

Первый раз мне захотелось написать на книгу рецензию. Не читать чужие мысли и впечатления, а выразить свои. Пусть неумело, но по-своему.

Не то чтобы до этой меня ни одна книга не цепляла. Совсем наоборот, вряд ли «Апрельская ведьма» войдёт в список книг, которые я буду регулярно перелистывать. Но её я буду вспоминать. Потому что, прочитав такое, невозможно просто отложить книгу в сторону и забыть, не заметив внутри себя какого-то следа. Да, эта книга оставляет за собой след. Купив её около полугода назад, я долго не бралась за неё. Сначала мне казалось, что книга, в которой поднимаются такие темы, будет читаться тяжело, что с трудом перелистывая страницы, я буду проглатывать предложения с усилием, стараясь не упускать смысла. Когда я всё-таки решилась открыть внушительный томик и начала читать, я с удивлением обнаружила, что за короткое время уже сотня страниц осталась позади. И мне не хотелось останавливаться. Но на какое-то время приходилось оставлять удивительную эту книгу. Возвращаясь к ней спустя неделю, я понимала, что ничего не забыла, что погружаюсь полностью в странное повествование.

Автор сознательно вела рассказ от лица всех участников истории. И никогда я так остро не осознавала разницу в том, как человек воспринимает сам себя и как его воспринимают окружающие.

Судьбы, такие разные и такие тяжёлые. Они должны быть совсем другими, абсолютно. Но они существуют. Сплошь и рядом люди резко поворачивают свой жизненный путь, сбивают и ломают – кто-то из-за мелочи, кто-то осознанно, назло всем и вся, кто-то – даже не заметив этого. И вся книга пронизана глубочайшим влиянием прошлого на людей. Всегда, каждую минуту, человек помнит самое сокровенное, что не оставляет его в течение всей жизни, делая её такой, какая она есть.

И снова напрашивается один вывод. Только Любовь способна наполнить смыслом жизнь любого из нас.

JDreamer

Читая, так и задавала себе вопрос: «Какая же мораль этого романа?» Потому что явно все не просто так. Автор критикует шведский подход к детям-инвалидам, когда врачи настойчиво рекомендовали матерям отказываться от них или же отдавать в интернаты, исследует, как складываются судьбы и вполне здоровых детей-отказников, пусть и попавших в приемные семьи. Четыре, даже пять женских судеб... Связующим звеном служит волшебная способность Дезире перемещаться в чужие тела, двигателем сюжета – как будто расследование, кто из сестер занял ее место. Дезире – конечно уникум, боюсь, слишком уж приукрашивает автор, и читать научили ее девочки-соседки, и судить она могла о жизни откуда? По книгам? Какова жизнь инвалида с такими заболеваниями и без возможностей апрельской ведьмы? Любовь к Хубертссону - ход очень романтичный, но, боюсь, слишком уж она нереалистична, надуманна. Интересно читать о том, как складывалась судьба каждой из женщин, увидеть итог, у каждой печальный. Лучше всех поступила мать Маргареты, она просто бросила ее, не оставив на память о себе ничего, ни плохих воспоминаний, ни хороших. Казалось бы, Маргарете повезло больше всех, она с младенчества воспитывалась с тетей Эллен, но зачем ей сразу сказали, что она приемный ребенок? Затем она попала во вполне благополучную с материальной стороны семью, но она никому не может доверять, не может создать семью, даже ребенка усыновить не смогла. Мать Кристины – шизофреничка, склонная к насилию, пугающая, Кристина не могла долгое время говорить, она боялась людей, попав назад к матери, она старалась покинуть ее всеми силами, хотя бы у нее получилось создать семью, пусть она и ощущает себя временами в стороне. Она наиболее благополучна, приложив максимум труда. Она больше других сестер была привязана к тете Эллен, старалась заслужить ее любовь, хоть и не очень успешно. Бригитта любила свою мать, и это разрушило ее жизнь. Самый отталкивающий персонаж, не могу ее понять. Эллен всю жизнь не забывала о родной дочери, это была ее боль. Я даже не понимаю, как можно осуждать ее за то, что она отказалась от дочери. Что, если бы и правда Дезире оказалась такой, как прогнозировали врачи? Тогда бы Эллен потратила все силы на уход за ней, разве то,что она хотя бы пыталась дать семью для 3 девочек, не лучше?

eklektika

Вторая моя книга этого автора. По ощущениям сильнее первой. Читалась в темноте ночью в электронном виде = жутковато. История жизни трех названых сестер (удочеренных девочек) показанная через жизнь четвертой "сестры"-инвалида. О ней никто не знает, но она следит за ними глазами птиц. В Швеции середины прошлого века не должно быть неполноценных людей = они спрятаны за стенами приютов. Ну а полноценные дети с детства борются (успешно или нет = Бригитта и Кристина) за возможность жить своей жизнью. Грустно. Грубо. Местами пугающее некрасиво. Но сильно и по-настоящему. Без прикрас. С мистицизмом, поисками себя. Ссылки к рок-н-роллу, "Апрельскому колдовству". Буду покупать бумажную и ставить на полку. Хотелось читать и читать дальше. А она закончилась... Бывают такие книги. Швеция. От середины до конца 20 века.

TanyaZakharchenko

Как мне кажется, это очень недооценённая книга: о сёстрах, отсеиейных тайна, о любви и соперничестве. Необычность ещё и в том, что главная героиня, увы, больна атрофирующей мышечной дистрофией, и не покидает больничной койки. Но мрачноватый дар позволяет ей разобраться с танцами своей семьи.

kevkazus

Это была первая из книг Майгуль Аксельссон, прочитанная мною. И должна сказать, что мне очень жаль, что у неё всего 3 романа. "Апрельская ведьма" - пожалуй, самый сильный, самый страшный и самый волшебный её роман. Героини - 3 девочки/девушки/женщины, судьба которых сплетена общей "мамой", по законам Швеции не могущей быть матерью своей настоящей дочери - четвёртой героини. Аксельссон приоткрывает для нас социально-экономическую обстановку Швеции не самого давнего прошлого, далёкую от нынешнего благополучия, мы об этом мало знаем. В то же время при описании трудных судеб трёх приёмышей нет нужды в поправках на страну и время: проблемы нелюбви и насилия в семье, безнадзорности, алкоголизма, отсутствия привязанностей в детстве и влияние всего этого на всю последующую жизнь человека универсальны. Я искренне переживала за каждую из девочек, узнавая в ком-то себя, а в ком-то - других знакомых мне людей с трудным детством в анамнезе. Это книга о любви и благодарности, которая не может быть отменена болью, недугами, неудачами и даже смертью. Книга прочитана несколько лет назад, но периодически в памяти всплывают её герои и события, как если бы это были воспоминания своей собственной жизни. По всей видимости, буду и перечитывать.

FankyMo

Еще одна книга из разряда тех, о которых можно говорить и писать бесконечно. Напрашивается банальное сравнение со скальпелем хирурга. Как можно было автору поступать с читателями так немилосердно? Это не чтение, а боль. Кто то берет и расковыривает тебе нутро, причем не особо заботясь об анестезии. Знать правду прекрасно. Вот только иногда потом приходится с этой правдой еще и жить как-то.

Мне кажется, что это не четыре сестры, а четыре варианта того, как люди справляются с горем, бедой, трагедией. Не могу я представлять их реальными людьми, живущими или в принципе существующими где-то рядом. Это слишком жутко. еще и от того, что ты проходишь мимо, значит. Страшно. Одни жертвы... И палачи друг для друга. Невозможно это всё читать. Материнство это прекрасно. И очень жаль, что иногда происходит сбой. Мутация. Что лучше для ребенка? После этой книги ответ очевидный. И эта очевидность - то единственное, что меня немного смущает в данном случае.

Не смогу я пока написать об этой книге ничего слаженного и обстоятельного. Слишком многое она задевает. Единственное, что я могу точно сказать - любовь в этой истории тихим слабым огоньком дает такую надежду, которой я никогда я еще не встречала ни в одной из уже прочитанных книг. Боже, откуда тут она вообще могла взяться, казалось бы? Но абсолютно верю, что тот золотой шарик (и не только у Дезире) перевесил всё остальное.

Прекрасная, сказочная, мудрая и глубокая книга, которую невероятно больно читать.

Mira-miramir

Это очень страшная книга об обычных людях. В ней нет монстров, убийств и рек крови - только обычные люди. Мамы и дети. И весь ужас состоит в том, как мамы ломают судьбы детям. В зависимости от характера и обстоятельств дети устраивают свою судьбу, или скатываются на самое дно. Но даже при внешнем благополучии, внутри у детей всё плохо: они не уверены в себе, думают что не умеют любить (или специально ни к кому не привязываются), не могут найти себя и страдают, или пытаются найти того, кто отнял жизнь. Четыре девочки, не сестры по крови, но воспитанные одной матерью. Трое знают друг друга, а четвертая - словно призрак, "апрельская ведьма", прикованная к инвалидному креслу. Все разные, но так похожи в своём несчастье. Я читала эту книгу и всё ждала счастливого финала, чтобы сестры соединились и разобрались со своими проблемами, но это превратило бы книжку в сказку.

SeAsja

Сложно выразить свои эмоции... наверное, грусть и сожаление, сожаление о том, что жизнь всех пятерых героинь сложилась именно так, как сложилась. Все мы чьи-то дети, и мы хотим любви, которую может дать только МАТЬ (причем, не обязательно, что в роли матери должна выступить женщина, которая тебя родила, но не все героини книги это смогли понять). Каждая героиня - тихая Кристина, мятующаяся Маргарете, бунтующая Биргитта и озлобленная Дезире - пытались заполнить существующую внутри себя лакуну как могли. И кто-то из них, в попытках найти суррогат любви, в итоге проходил мимо нее. Кристина - тень, она меня почти не тронула, хотя жаль ее было безумно. От любящей Эллен попасть в лапы к родной мамаше - психованной Астрид, которая пыталась из зависти, как мне кажется, лишить дочь самого главного для той - образования. Маргаретте... человек, который так и не нашел себя. Не случайно, с самого раннего детства она уходила в мир книг. Наверное, была кем угодно, но не собой. Биргитте... несчастная наркоманка, лгунья, алкоголичка, гулящая, плохая мать... Как жаль, что ее гнойник, вскрывшись, погреб под собой и ее, и Эллен. Дезире... несчастная, брошенная, нелюбимая... вечная жертва медицинских экспериментов. Озлобленная на весь мир, ненависть к бросившей ее матери перенесшая на своих так называемых сестер, которые, по ее мнению, обокрали ее. А по сути - еще и жертва паука Хубертссона, зломного человечишки, который воображал себя богом, наверное, сплетая свою паутину вокруг всех четырех женщин и их матери/тети Эллен. Безумно жалко Эллен, которая так ждала своего ребенка, а в итоге всю жизнь пыталась заполнить пустоту своей жизни заботой о чужих детях.

По-моему, эта книга о поисках жизненных ориентиров, о попытках выжить, когда весь мир против тебя. Кто-то, как Кристина, смиряется, кто-то, как Маргаретте, прогибается под мир и окружающих, кто-то, как Биргитте, бунтует против всех канонов... Конечно же, это еще и книга о человеческой жестокости, которая часто скрывается под маской добродетели. Когда человеку с физическими проблемами априори навешивают ярлык умственно неполноценного, недочеловека, для счастья (довольства!) которого довольно и миски каши, и чистой, сухой постели... Мир, в котором медсестра (Черстин Первая) работает в приюте для инвалидов ради самоутверждения. Мир, в котором есть матери, подобные Астрид и Гертруд (матери Биргитты). Мир, в котором дети - ценное движимое имущество, сегодня у опекунши, завтра обратно к мамаше, раз она жива.

Книга в какой-то степени неприятная, потому что заставляет задать себе вопросы, ответы на которые, в случаи их честности и правдивости, могут оказаться весьма нелициприятными. Это вопросы родительства и отношения к инвалидам... В случае первого повторю свою позицию: я за осознанное родительство, а не случайное или навязанное извне, и поэтому рада, что есть люди, которые не боятся декларировать свою принципиальную позицию (когда они не навязывают ее всем). И за то, чтобы скриннинговые исследования проводились в обязательном порядке всем беременным в положенное время. Лучше не рожать заведомо неизлечимых детей, чтобы потом не было мучительного выбора: оставить его в приюте и пытаться жить как прежде, или забрать и ненавидеть каждый день совместной жизни. Чтобы кто не говорил, но дети с психическими поражениями - это огромный крест. Имхо, конечно. Но за книгу, в любом случае, высший балл!

28 августа 2019
2009