Отзывы на книгу «Апрельская ведьма», страница 2

VeraIurieva
«Иные воспоминания лучше не трогать, они тонкие, как паутина, и рвутся от всякой мысли и всякого слова. Довольно и того, что время от времени они поблескивают на опушке твоего сознания.»

Открыла книгу и приготовилась - сейчас будет много фантазий и волшебства, будет что-то запредельное и совершенно невероятное. Но на деле оказалось, что фантазийного в романе не так уж много - гораздо больше приземлённого и реалистичного, причём до такой степени, что временами накатывает ступор от всей реальности происходящего. При этом там есть и толика магии - нежной и трогательной.

Это произведение - воспоминание, в нём царствует прошлое, ибо именно оно привело к настоящему - такому тягостному, тягучему и полному вопросов. Четыре женщины - уже взрослые и самостоятельные, совершенно разные и ничем не связанные, кроме ещё одной дамы - Эллен, которая стала для всех четырёх матерью: по крови - только для одной, по проведённому вместе времени - для каждой по-разному, но не так уж и долго, по духу - ни для одной, наверно, а может и для всех сразу...

Эта книга - про матерей, какие они бывают разные в своём отношении к ребёнку. Одна - выкидывает своего новорожденного ребёнка в прачечной и убегает. Вторая - шизофреничка, которая не стесняется мучать дочку немыслимыми способами - и поджигает, и ломает ей пальцы, и треплет нервы. Третья - алкоголирует по поводу и без, совершенно не обращая внимания на своё чадо, предоставляя ей возможность расти подобно сорняку. Ну и последняя, четвёртая мать - отличилась тоже особой душевностью - оставила своего больного ребёнка ещё младенчиком в больнице, не желая возиться с инвалидом. Все хороши, правда? При этом все они - матери. Страшно, правда?

«Тот, кто даже для родной матери не был дороже всего на свете, никогда никому не станет действительно дорог. Даже самому себе.»
Этот роман - о взрослении, об осознании себя в этом мире, о становлении на ноги - вопреки и благодаря. Четыре девочки находят свой путь в этом жестоком мире, развиваются, превращаются во взрослых женщин, каждая - в своём направлении становится мастером: во врачевании, физике, эмпатии и алкоголизме. У них по-прежнему есть проблемы, некоторые - родом из детства. Им пришлось нелегко, они провели вместе совсем немного времени, потом расстались, но как-то так случается, что пути снова пересекаются - общее прошлое не отпускает.
«Почему ты сделал грехом зависть, а не злорадство? Лучше было бы наоборот. Чтобы большим грехом было сказать «Пусть у нее не будет!», чем «Пусть будет и у меня!». Отчего тот, кого лишили всего, не смеет даже мечтать?»
Майгулль Аксельссон мастерски создаёт атмосферу в своих произведениях - она окружает героев едва ощутимой аурой, которая запоминается и потом ассоциируется только с ними - каждая получаются уникальной, каждая счастлива и трагична по-своему. В итоге складывается ощущение некой воронки, которая засасывает в себя и кружит, кружит, пока не утихнет, пока каждая из четырёх сестёр не выскажется, не раскроется полностью перед читателем... Впечатляет и завораживает.
old_bat

Я себя ощущаю довольно-таки спокойным человеком. Но, после этой книги хотелось головой об стену! Не важно чьей. Своей можно. А можно той, кто подписывает в этот момент отказ от ребенка. Хотя, нет. Эту пока трогать не буду. Вот голову той, что у витрины со спиртным стоит, покачиваясь и упираясь в хрупкое плечико грязного ребенка! Эту я с удовольствием размажу по стенке!

Но, кроме кровожадного, и о другом подумалось. «Зачем я живу? В чем смысл жизни?» Такие вопросы закономерно возникли при чтении этой книги. Потому что речь в ней идет о самом святом – материнстве. И каким же будет ответ на этот вопрос у той, кто ломала пальцы и жгла тело своей дочери? У той, которая подбросила свою новорожденную дочь в прачечную? У той, которая любила самоё себя и выпивку больше голодной дочери?

А Эллен я не решаюсь поставить в этот ряд. Не имею права. Попытаюсь объясниться. Вот скажите, Вы любите свое тело? Представьте на минутку, что Вашей любимой руки или ноги больше нет. Какие ощущения? Согласна, это сложно представить, да и не нужно. Есть люди, для которых тяжелый физический недуг - это обычная жизнь, просто немного иная, отличная от жизни здоровых людей.

Только не все об этом помнят. Не все считают людей с ограниченными физическими возможностями равными самим себе. Имеющим руки и ноги, умеющим ровно держать спину. О том, что у людей с физическим недугом может быть всё нормально с головой, эти правильные и здоровые забывают. Вот скажите мне, умеете ли Вы одновременно глотать и дышать?

Думаете глупый вопрос? А попробуйте сами!

Что, не смогли? Не получилось? Ну, не расстраивайтесь! Это один из тестов на сохранность Ваших физических возможностей.

А в древней Спарте, например, с физически слабыми и больными быстро разделывались. Для них был один способ лечения – смерть. Как Вы думаете, что-то изменилось? В той же высоконравственной Швеции или в России? Нифигаподобного! Да, человечество стало более гуманным, теперь людей с физическими недугами не бросают со скалы - на них просто не обращают внимания. Их отправляют в интернаты и дома престарелых; их укладывают на провонявшие матрасы и сутками не меняют белье. Сутками не дают пить и есть, чтобы поменьше их тело производило отходов.

Да, ладно, пусть в Швеции не так! Пусть у них есть компьютеры для общения и персональные помощники. Суть-то не меняется! Отношение к человеку остается не равного к равному, а здорового к больному. И тут можно задуматься над таким вопросом: А что же это такое - болезнь?

Дезире, Желанной, изначально не повезло. Правильные и здоровые медики, принимавшие роды, но забывшие измерить глубину таза роженицы. Правильные и бездушные люди, поставившие знак равенства между эпилепсией, деформациями скелета, полученными благодаря их стараниям и умственной отсталостью. Что можно посоветовать несчастной матери, получившей такого ребенка? полноценное лечение и уход? Как бы не так! В интернат. Это единственное, что советовали Эллен. Она приняла их совет... И, всё равно, я не могу её осуждать за эту слабость. Не имею морального права.

Невыносимая тяжесть бытия. Да, именно так можно будет сказать о душе Эллен. Она пекла великолепные булочки, чудесно вязала и шила, девочки у неё росли в чистоте и улыбках. Всё так, но если не принимать в расчет внутреннее состояние Эллен, а всё объяснять генетикой и наследственностью, то путь у многих из нас один:

Что толку прятаться за ширмой смеха, Внутри от боли распадаясь тихо, Наблюдая, как беспечно лихо Невольно мимо проплывают облака? Пройдя ступеньками наверх на крышу, Чтобы никто заката не услышал, Оттуда можно занять свою нишу, Упав быстрее молотка.

Для Эллен ад начался сразу после возвращения домой без ребенка. Именно поэтому, её попытки искупить вину перед собственной совестью окончились плачевно. Наследственность ли этому виной? Или состояние души Эллен? Может быть этот ответ вернее? Яблочко от яблоньки... В этой истории я позволю себе не согласиться с вами. Посмотрите вокруг! Видите, сколько приемных детей благополучно живут и развиваются!

Вот теперь становится всё на место. Исковерканное тело Дезире. Исковерканные души несчастных девочек, попавших к несчастной и исковерканной жизнью женщине. И всё равно мы забываем, что человек на то и человек, чтобы задаваться вопросом: «Зачем?»

Не называйте таких людей, как Дезире - бедненькими. Она с Вами после этого слова не будет никогда разговаривать. Посмотрите лучше на самих себя. Не кажется, что эта характеристика больше нам с вами подходит?

Если хочешь — вот моя рука. Только знай: я не сверну с пути, Чтоб испить всю нежность до глотка. Я пришел, но мне пора идти.

Мне пора — за музыкой дорог, Что всю жизнь манит издалека. Я ведь странник, гость на краткий срок. Если хочешь — вот моя рука.

(Яльмар Гуллберг)

nezabudochka

Ох, какая темная, мрачная, реалистичная до одури история. В ней сплошь серые и черные тона, с небольшими вкраплениями проблесков света и слабой-слабой надежды, что жизнь может быть и не так тускла и ужасна, а себя можно принять такой какая есть и как-то ужиться со всем тем шлейфом страхов, горя, унижения из самого детства. Четыре женщины. Четыре *сестры*. Четыре брошенные на произвол судьбы маленькие девочки, никому не нужные в этом мире. Четыре человечка с искалеченной психикой и изломанной судьбой. Всю жизнь они борются сами с собой и пытаются выжить. Каждая по-своему. У каждой своя беда, свои комплексы, свои страхи... Каждая из них готова поверить во все самое плохое, безнадежное и порочное в другой... Откуда такая изобретательность, подозрительность, коварство? Любовь... Доверчивость... Теплота... Ласка... Ощущение того, что ты кому-то дорог и нужен в этой жизни... Для них это все Слова... А жизнь с ее реальностями другая. Страшная, злая, жестокая, удручающая и сбивающая с ног... Как жить в этом мире, когда ты брошена на произвол судьбы родной матерью!? Кто как не родная мать способен на эту бескорыстную и всепрощающую любовь, которой они были лишены!? И как понять женщину, которая добровольно отказалась от тебя!?

Дезире... Она же *апрельская ведьма*... Она может видеть сквозь время и пространство, вселяться в других живых существ и путешествовать... Летать, бегать, прыгать, танцевать, любить... А в жизни она прикована к постели. Все что у нее есть это сознание... Инвалид, от которого отказалась родная мать... Ее так и преследует по жизни зависть, озлобленность, желание быть кому-то дороже всех... Бригитта... Ох, гулящая мать-алкоголичка-слабачка, которая при первой же возможности кричит о самоубийстве. И вот почему дети тяготеют к таким и готовы быть рядом ни смотря на что!? Что это за адская любовь вопреки всему!? И как итог сломанная жизнь... Наркотики, алкоголь со всеми вытекающими отсюда последствиями. Озлобленность на весь мир и чувство вины, которое придавливает к земле. Кристина... Казалось бы добилась чего хотела. Стала врачом. Мечта всей жизни. Только вот все это мишура... Попытка ускользнуть от прежней жизни и доказать самой себе и окружающим, что она чего-то да стоит. Да. Мать - моральный урод с психическими отклонениями. Ад да и только. Маргарета... Единственная не знала своих родителей. И может потому она была мягче и добрее всех других сестер? Может поэтому она могла мечтать о лучшей жизни и надеяться до последнего!? И все равно она не переставала искать ответ на один единственный вопрос... Как родная мама могла оставить ее новорожденную в прачечной...!?

Да... От романа так и веет безысходностью, тоской и злостью на этот унылый и жестокий мир. Когда ты в этом мире ОДИН. Когда ты никому не нужен. Когда казалось бы самый близкий человек от тебя отказался давно и бесповоротно... Выжить в этом мире, не сломаться психологически, и стать полноценным и здоровым человеком невозможно. Прошлое всегда будет тянуть вниз и заставлять бояться будущего. Вот такая страшная история. Пугает то, что это отнюдь не единичные случаи, хотя их концентрация в этом романе и зашкаливает, зато как мощно морально встряхивает...

TorenCogger

Психологическая драма, остро социальная. С одной стороны, даже слишком реалистичная с точки зрения описаний бытовых условий, характеров, людей и событий, а с другой - фантастика по мотивам Рэя Брэдбери.

Начинается все с Дезире. Она прикована к постели с рождения. Живет в приюте. Общается с помощью выдувания в трубочку, что преобразуется в слова на экране компьютера. Возможно ли представить, о чем думает и мечтает человек, закованный в своем теле уже больше сорока лет? Самая большая боль ребенка, а потом уже взрослого человека, живущего в приюте это вопрос - почему? Почему его бросила мама? Неужели нет ни одного человека на свете, который просто любил бы его? И как хотелось бы иметь возможность заниматься простыми обыденными вещами, от которых отмахиваются здоровые люди, совершенно не придавая значения тому, что могут двигаться, в отличие от людей с ограниченными возможностями.

Дезире узнает, что у нее есть сестры и даже мать. И так уж сложилось с самого начала, что живет она с желанием отомстить им, ведь она бенандент, почти ведьма, переселяющаяся в любого носителя как одушевленного, так и нет. Меня это зацепило, дальше было не оторваться. Автор погружает в такие хитросплетения линий жизни, повествование затягивает, несмотря на очень болезненную тему приемных детей.

Потрясло описание системы приютов в Швеции 50-х годов. Матери не позволялось самой ухаживать за ребенком с ограничениями, как физическими, так и умственными. Такие дети считались ненормальными.

История издалека, рассказывая о каждой из сестер выстраивается в цепочку событий с целью объяснить, почему получилось именно так. Не стоит ждать четких ответов. Это больше похоже на притчу.

Не могу рекомендовать книгу всем. Читается трудно, но, что я точно знаю, запомнится надолго. Понравился язык и стиль автора, обязательно продолжу знакомство.

shieppe

Эта книга, как темное лесное озеро, с прозрачной ледяной водой. Тихое и мрачное затаилось оно на отдаленной опушке, и даже птицы не поют здесь, лишь ветер едва колышет кроны вековых елей. Это озеро, в которое ты ныряешь с головой, едва успев набрать побольше воздуха в легкие, ноги сводит судорогой. Но, ты все равно продолжаешь сидеть, там на дне, зажав нос и широко распахнув глаза, а мимо лениво проплывают мелкие рыбешки и тихо колышутся водоросли. Здесь непередаваемо тихо и только вода давит на уши так, что кажется лопнут барабанные перепонки. Здесь под водой совсем другая жизнь, непостижимая, жуткая, завораживающая; страшно, и вот уже легкие наполняются тяжелой жгучей болью, внутренности скручивает первый спазм и нестерпимо хочется вдохнуть, но нет, нужно просидеть еще немножко, еще совсем капельку, побить свой личный рекорд на ниве задержки дыхания. В ушах уже ощутимо стучат молоточки, сердце с силой гонит по венам разом загустевшую кровь, кружится голова, а легкие и прочие внутренности разрываются от нестерпимого жара. Туда, скорей на поверхность, и сделать самый первый, самый жадный вдох, просто дышать, это оказывается так приятно. Прочь отсюда, от всех этих обитателей чуждого подводного мира, тебе никогда не понять их, так же как и не понять Кристину, Биргитту, Маргарету и их четвертую сестру. Жутко, там под водой, жутко там в книге. Вынырнуть, захлопнуть.

Много буков и почти никаких лирических отступлений.

Теперь непосредственно по теме. У каждой из сестер есть своя полуправда, щедро сдобренная ложью. Вот и получается не четыре версии развития событий, и все восемь, а может быть и больше, кто их знает, что там было на самом деле. Кто из них хуже, наркоманка Биргитта, или вылизанная до блеска и всегда как натянутая струна Кристина. Они две противоположности, два полюса. Поставленные изначально в одинаковые условия, они разошлись в диаметрально противоположные стороны. Быть может все дело в том, что Кристина всю жизнь ненавидела свою мать шизофреничку, ненавидела и боялась, а Биргитта до последнего цеплялась за любовь к своей непутевой мамаше, алкоголичке и неудачнице, держалась за юбку той, что сама спихнула ее в приемную семью. Вот и пошли они разными путями, одна от противного, а вторая по стопам. Оказалось, что ненависть может созидать, а любовь, особенно слепая, разрушать. Где-то между этими полюсами болтается Маргарета, у которой и вовсе не было матери, а значит нечего было и перенимать, не от чего было и оттолкнуться. Вот и болтается она всю свою жизнь, мягкая, но стервозная, у нее вроде и все есть, и в тоже время ничего нет. "Никому ты не нужна, никому тебя не надо", что больней это двустишье, или намалеванное в телефонной будке "Будь я Биргиттой тоже, подлатала б ма**у кожей, объезжала бы дома, всем давал б задарма."? Наверное все-таки второе, потому что Биргитта сломалась окончательно, а Маргарета так и болтается, между успешностью и пустотой... Далеко от опустившейся Биргитты, но и так же недостижимо до безупречной Кристины. Кристины, у которой под манто и шарфиком от Hermes, под слоем кожи и мяса ничего нет, только серая слякоть на месте, где должна быть душа. Мокрица, что с нее возьмешь.

Там очень душно, в этой книге, и действительно не хватает воздуха. Но, внезапно, это очень жизнеутверждающее произведение. Вынырнув, сбросив с себя этот прозрачный ледяной саван, и оказавшись на берегу жадно вдыхаешь воздух. И он кажется чистым и вкусным как никогда. И все мелкие жизненные неурядицы, какие-то бытовые мелочи, которые способны загнать нас изнеженных и балованных в депрессию, воспринимаются уже не так остро. Муж не дарит цветы так часто как хотелось бы, ребенок приносит домой тройбаны, а не пятерки, да и на фортепиано играть ну никак не хочет, еще пылесос сломался и на работе шеф что-то постоянно докапавыется... мрак, в общем. Но, ведь можно посмотреть на это и с другой стороны. Вещи ломаются и теряются, ломаются даже отношения, города исчезают с лица земли, меняются люди вокруг нас и мы сами, вот только память остается неизменна, с нами, внутри нас. С кем бы, где бы мы ни были, свою память и ад собственной головы мы всегда носим с собой. Люди думают, что переехав с место на место начнут новую жизнь, но они забывают, что в любую точку земного шара они берут с собой - себя. Так зачем ты перебираешь в голове, то чего у тебя нет в данный момент, вспомни лучше, то что было и чего никогда не было. Не было сломанных пальцев, ожогового отделения в пять лет, а было в общем то неплохое детство, не было отца, но не было и матери алкоголички, зато было аж четыре бабушки, которые любили до смерти, и до смерти же закармливали сладостями и задаривали игрушками, не приходилось выходить на панель в 13 лет, и жить на каникулах в монастыре, лишь бы не видеть и не слышать полоумную мать, которая к тому же очень агрессивна. Было веселое разбитное студенчество, развлечения, не переходящие ту самую грань, после которой уже не возврата. Много чего было, и очень много чего не было, не случилось, не с тобой. Так к чему нытье о порванных чулках?

В заключение немного о магической линии романа и четвертой сестре. Это было как-то очень обособленно. Несмотря на ужасную ситуацию Дезире, ее линия не выглядела такой мрачной и тяжелой как у троих названных сестер. Она выложила свой золотой сияющий шар, стала той самой пилюлей, которая подсластила невыносимую горечь книги, именно то, что сделало ее прозрачным лесным озером, а не топким болотом, из трясины которого не выбраться. Они любила, и несмотря ни на что прожила в общем то не самую плохую жизнь.

Если предположить, что это все не плод воспаленной фантазии автора, не перенос собственных страхов на бумагу, не свои личные тараканы, а чья то личная, настоящая, самая что ни на есть всамделишная правда... то становится очень жутко. И немного стыдно, за слезы по тем самым порванным чулкам.

KonnChookies

Роман читался тяжело. Всего страниц по пятьдесят в день. Никак сначала не могла понять что происходит, почему так мрачно и серьёзно несёт безнадёгой. Почему родители бросают своих детей? У каждой матери своя история. Одна родила инвалида и отдала в приют, потому что время было такое и все так делали, другая болела шизофренией, третья просто родила в прачечной и оставила ребёнка там же... Одно потрясение накладывается на другое, одно горе сменяется другим. Дети попадают в приёмные семьи, но счастливы ли они? Четыре женщины, связанные друг с другом так называемыми узами приобретённого родства. Они разные, травмированные, пытающиеся выжить. Это нелегко, поэтому они пытаются не соприкасаться во взрослом возрасте. Меня поразил один момент в романе. Это не вот какое событие, я читала много историй, где приёмные родители так делают. Но мне всегда было интересно- Зачем? Женщина взяла к себе девочку, которую бросила мать, едва родив. Девочка никогда бы не узнала об этом чёрном предательстве. Но! Её приёмная мать не скрывала этого. Она не скрывала, что девочка найдёныш. Зачем она это сделала? Мне никогда не понять этого "честного" поступка. Для чего травмировать ребёнка ещё раз? Зачем вносить в детскую жить неуверенность в себе и чувство вины? Приёмная мать хочет показать своё благородство? Но в чём его смысл, если ребёнок становится ещё более несчастным? В этом случае девочка, став взрослой, задавала себе вопросы, почему родная мать бросила её? Что с ней не так? Кто она, мать? Ответов не было и от этого незнания не становилось лучше. Роман заставляет думать о многих вещах. О том, что не всё просто в жизни детей, потому что они полностью зависят от взрослых. Они под полным психологическим влиянием своих родителей, даже если те с ними жестоко обращаются, ломают им пальцы на руках или звонят по телефону и кричат о том, что сейчас совершат самоубийство. О том, что жизнь- имеет большое бесценное значение. Даже в инвалидном кресле хочется жить, хочется чтобы тебя любили. Мать отказалась от своей дочери- инвалида, она никогда не навещала её. У неё есть причины, которые это оправдывают. Но что значат эти причины в глазах девочки? Она не понимает того, почему мать никогда не пришла посмотреть на неё. Она обрекла её на вечные муки одиночества. Рассуждать можно долго) Прочитайте книгу и, возможно, для вас будут важными другие вопросы и вы увидите в романе другие проблемы) Непростое произведение.

orlangurus

Пишу рецензию второй раз)), не пришло в голову не писать прямо тут, а даже черновик не сохранился...

Все люди и события тоже появились из моей головы, хотя и не без некоторого содействия Рэя Брэдбери, уже несколько десятков лет назад заставившего меня задуматься об апрельском колдовстве и апрельских ведьмах.

С такого авторского признания начинается книга. И, конечно же, сразу ждёшь забавной, светлой истории. Помните, как у самого Брэдбери?

"Весна... - думала Сеси. - Сегодня ночью я побываю во всем, что живет на свете" Она вселялась в франтоватых кузнечиков на пятнистом гудроне шоссе, купалась в капле росы на железной ограде. В этот неповторимый вечер ей исполнилось ровно семнадцать лет, и душа ее, поминутно преображаясь, летела, незримая, на ветрах Иллинойса.

Так вот, не будет фей, ведьм и кузнечиков, лёгкого ветерка и лёгкой истории. А будет история о покинутых детях. Вся магия, какая есть в этой книге, сосредоточена в Дезире - женщине, лишённой с рождения абсолютно всего, кроме истории болезни, включающей энцефалопатию, эпилепсию и ещё целый букет... Её мать оставила ребёнка после родов. Акскльссон настойчиво напоминает, что были "другие времена", но авторская позиция постоянно опровергается словами её персонажа, а уж Дезире-то знает, о чём говорит - всю жизнь по больницам и приютам: изменились только слова, теперь их не называют уродами, а зовут людьми с ограниченными возможностями... Дезире считает себя апрельской ведьмой, мифической сущностью, которые со стародавних времён выходили на ритуальную битву с бенадантами. Она искренне верит (или силой собственной убеждённости превращает это в реальность?), что может вселиться в чайку, ворону, медсестру, случайного прохожего...

Я ношу незримый знак ведьм, их stigma diaboli: я не умею плакать. И никогда не умела. Однако каждое равноденствие я перехожу на сторону бенандантов, будто закоренелый дезертир. Ну и пусть. Нынче мало осталось ведьм, способных привлечь меня к ответу.

На этом с магией всё. Никакого волшебства, никаких заклинаний. Только незримое присутствие. Оно ей необходимо, чтобы понять - кто из сестёр украл её жизнь...

Они, конечно, никакие не сёстры. Элен, оставив собственного ребёнка-инвалида, берёт на воспитание трёх девочек. У двоих из них были матери, но такие, что лучше бы их не было, а третью и вовсе нашли новорождённой в общественной прачечной.

Но Эллен не нужно храма. Она не была святой, просто женщиной, правда наделенной необыкновенным талантом материнства. Но она могла и выбранить девочек на все корки, так что молоко сворачивалось и мухи валились в обмороке с кухонного окна. Вдобавок она была прижимистая. Альбомы для рисования и цветные мелки считались щедрым подарком и приберегались к Рождеству и дням рождения, остальное время приходилось рисовать шариковой ручкой на старых конвертах и оберточной бумаге. Но это-то ладно.

Одна из девочек - найдёныш из прачечной - стала физиком, учёным, но сначала ей пришлось доучиться на первую выбранную специальность - на археолога.

Тот, кто рос в доме Тети Эллен, не может бросить бумажную жвачку, он обязан завершить то, что начал. С Маргаретиной диссертацией получается та же история, что и с салфеточками, которые она когда-то начинала вышивать, — хоть ты и знаешь, что результат окажется плачевным, а довести проект до конца придется. Так велела Тетя Эллен. Или Бог. Или Управление высшего образования.

Другая, Кристина - дочь матери-алкоголички, которую маманя чуть на сожгла в детской кроватке, - благодаря своей настойчивости, усидчивости, зубрёжке стала тем, кем и мечтала с детства - врачом.

И только Биргитта пошла по кривой дорожке.

Биргитте представление о собственном достоинстве не было ведомо никогда. Она искала унижения с какой-то жадностью. В Мутале не осталось ни одного магазина, где она бы не была поймана на краже, ни одной улицы, где бы ее, скандалящую и отчаянно размахивающую руками, не задержала бы полиция, ни одного полицейского участка, где бы она не лгала и не была уличена во лжи.

Её пьянство, проституция, торговля наркотиками, а с годами - просто бомжачье существование берут начало в неописуемой обиде ребёнка на весь мир, который не дал ей жить с горячо любимой мамой - уж она-то бы за ней присмотрела, вылечила бы, не дала бы спиться... И именно она бросает приёмной матери жуткие жестокие слова:

Ты предпочла здоровеньких деток. Да еще чтобы за них приплачивали!

Отношения между сёстрами напряжённые, хуже некуда. И вот в процессе своего выяснения, кто во всём виноваи, Дезире приходит к выводу:

Нет, никто из сестер не крал моей жизни. Эту жизнь, предназначенную мне, я прожила сама. И все-таки я не могу их отпустить, не могу позволить Кристине, Маргарете и Биргитте разбежаться в разные стороны.

Она осознаёт, что каждая из её сестёр, как и она сама прожила жизнь - вопреки. Вопреки неудачно сложившимся обстоятельства и даже собственному характеру. Каждой из них в какие-то моменты везло на хороших людей. Даже самой Дезире - взять хоть доктора Хубертссона, благодаря которому она может хоть как-то общаться, читать и даже писать, или тех же девочек-инвалидов, с которыми она жила в одной комнате в интернате. И даже та Биргитта могла, при том, как начиналась её жизнь, кончить гораздо хуже, а главное - раньше...

Книга завораживает, несмотря на большое количество мерзких физиологических подробностей, каксающихся как пролежней, так и подробностей быта бомжей. Главы, где присутствует Дезире - все тяжёлые для восприятия. И тем не менее, как-то она внушает мысль, что надежда есть. Для всех...

Всегда найдется сердце, которое бьется за тебя.
TheLastUnicorn
Мы сами выбираем себе жизнь. И вовсе не обязательно сразу хватать ту, что предлагают.

Наизнанку. Даже если бы меня разрезали на части и вывернули все нутро наизнанку, все равно бы не достигли того эффекта, что произвела на меня эта книга. Это боль. Это сломанные жизни. Это цирк уродцев. Это пощечина привычному спокойному мироустройству. И, в то же время, это самая что ни на есть реальная жизнь. И я не знаю, что сказать...

Как часто мы видим в интернете, в газетах, по телевизору какие-то сюжеты-заметки о неблагополучных семьях? Там пьяная мамаша задушила ребенка, тут наркоманка выбросила новорожденного в мусорный бак, здесь отец изнасиловал собственную пятилетнюю дочь... Да практически каждый день. Это пугает, шокирует, возмущает, но официальный тон новостей и постоянная спешка не дают нам даже задуматься над этим как следует, осмыслить чью-то трагедию, придать ей больше смысла в собственном сознании. Чаще всего люди просто отгораживаются от такой реальности и новость не выходит за рамки сплетен с коллегами за чашечкой чая и разговорами о том, "куда же катится этот мир". А вот эта книга не дает отстраниться, скрыться в свою раковину и сделав вид, что ничего "такого" не заметил, дальше идти по своим делам. Она с предельной честностью рассказывает нам историю четырех девочек, росших именно с такими мамашами: наркоманками, алкоголичками, сумасшедшими, проститутками; и о том, какие пути избирают в своей жизни выросшие из таких вот девочек женщины. Да, возможно, помощь со стороны в виде приемных родителей и социальных служб - это наибольшее, что можно дать таким детям, но ведь есть пустота, которую никогда не заполнить ничем, если не получил этого от родителей. И можно искать "наполнения" в достижении карьерных высот или в падении на самое дно общества, в постоянном поиске себя, или кого-то, даже неведомо кого, или на дне бутылки... пустота остается. Жизнь ломается однажды и никогда уже не сделать ее настолько целостной, насколько она бывает у детей с хорошим детством - ведь склеенная жизнь это не целостная жизнь - когда что-то склеиваешь, всегда остаются видны трещины. А кто-то даже и не пытается ничего склеивать, а идет по стопам своих мамаш, порождая еще и еще одно поколение таких же "пустых", "недолюбленных" и истерзанных детей. Снова и снова. И, сколько общественное внимание ни привлекается к этой теме, пока что успехи в данной области довольно слабы. Книга рассказывает нам о Швеции, но мы-то прекрасно знаем, что в каждой стране мира есть такие вот семейки - алкоголь и наркотики пробрались уже в каждый уголок планеты и человеческого сознания. Люди распространили алкоголь и наркотики. Людям же нужно бороться с ними. Бороться с людьми, их распространяющими. Бороться с теми, кто зарабатывает на сломленных и загубленных жизнях молодых людей, семей, матерей. От понимания того, сколько людей лишились своей счастливой жизни, жизни, на которую у них было полное право, по вине всего этого, разрывается сердце. Перед глазами всплывают воспоминания из собственного столкновения с "неблагополучной" действительностью и попытки помочь, которые чаще всего не бывают успешными. Проносятся миллионы мыслей в секунду, за которыми не угнаться.

Эта книга - сумасшедшая встряска сознания, удар ниже пояса. Но встряски такого рода нужны. Нельзя забывать, нельзя прятаться в свою раковину, нельзя игнорировать. Нужно извлекать уроки. А также, по мере возможностей, стараться влиять на мир вокруг себя. Даже если удастся помочь одному человеку уйти с такого вот пути в один конец - значит уже сделано огромное доброе дело.

JewelJul

Я поставлю 5, конечно, но эта книга меня изгрызла. Как такое читать спокойно? Вздох, прочитать главу, отложить, продышаться в пакет. А иногда и просто дышать забываешь. Эта чертова Ведьма попала во все мои уязвимые места, затронула все нервирующие темы: обездоленные дети, больные дети-инвалиды, дети алкоголиков, секс и насилие над детьми. Мамма миа, и это в Швеции, самой благополучной стране, да? Что там вообще с людьми делают?

Три приемные сестры, или даже четыре сестры, но одна с рождения лишенная матери, да еще и инвалид-эпилептик-параплегик. Три приемные сестры, взятые взамен той самой, Ведьмы, летающей каркающими воронами да жирными чайками. Мертвая чайка тут опять, что это за образ, у Каннингэма еще был? Говорят, это примета к несчастью. Но тут и без чаек несчастий половником ешь, целыми кастрюлями. Три приемные сестры, три незадачливые жизни, или вполне успешные, это как посмотреть, но у каждой свой скелет под входным ковром, и крайне дефективное общение между собой. Маргарета, Кристина, Биргитта и Дезире, названные как дочери шведской королевы, четыре принцессы. Трудное детство, нелюбимые дети, как больно смотреть и как больно читать, как дети любят своих алкоголичных мам, как вытирают им блевоту после очередного запоя, как любят мам, которые их лупят почем зря, лишь бы мамочка пришла сегодня в хорошем настроении, блеать, лишь бы не кричала, я буду ходить тихо-тихо на цыпочках, и тогда, быть может, она меня обнимет. У меня не хватает слов для описания всего этого дерьма, я реально сижу реву сейчас.

Дезире, самая несчастная из принцесс, и самая, быть может, счастливая, со своим даром вселяться в чужие тела она получила все, что хотела, Хубертссона, или как там его. Ценой сексуального отвращения одной лишь девушки получила свою ночь с любимым. Никто ее жизнь не крал, прожила свою сначала в надежде на излечение, потом с любовью своей жизни. Так что, пожалуй, не такая уж и печальная это жизнь. Хотя платить за еще одну ночь с любимым возможностями... сначала речью, потом судорогами, потом глотанием... я бы пожертвовала тоже. Нет, не печально это. Они были счастливы как могли и умерли в один день.

Биргитта, самая несчастная из принцесс в детстве, и самая, быть может, ненавистная во взрослом состоянии. Из несчастных детей вырастают несчастные люди. Если не хватило любви в детстве, так и будешь всю жизнь ее клянчить, клянчить, клянчить, в виде суррогатов-траха на заднем сиденье автомобиля с каким-нибудь, все равно каким, а потом на тебе поставят штамп, а потом тебе просто крышка всей твоей жизни. Биргитта - потерянная душа. Мерзкая? Да, мерзкая. Но все-таки душа? Маргарета понимает. А остальные сестры, да и ладно, женщины, как женщины, они справились, как могли, как все справляются, не без тараканов, но и без сибирской язвы.

Жуткая книга, но написано как, не оторваться, и невозможно подобрать метафору... как будто часы сошли с ума, и нормальный ритм чтения превратился в книге в рваный, его мечет то в стаккато, то в адажио, то в легато, то просто замирает. Аритмия букв. Нестерпимая для меня оказалась книга, срочно, срочно мне прививку Хэрриоттом, Даррелом, фэнтэзятиной.

malasla

За совет спасибо Elena_020407 .

Люди, рожденные в рубашке - это не простые люди. Четырежды в год они покидаю свое тело, чтоб сопровождать мертвых на парад и попутно защищать урожай от ведьм. Они бенанданты - вечные защитники мира.

Вот только дело в том, что их защищать обычно, увы, некому.

И вот желанная Дезире, насмешка природы, выбирается в свое последнее путешествие - чтоб узнать, кто из трех девочек когда-то занял ее место. Узнать это не так уж и просто - ведь еще с 19 века мы знаем, что все несчастные несчастны по-своему, а тут, в мире Майгулль Аксельссон, нет ни одного по-настоящему счастливого существа, так что и мир тут пестрый и разнообразных, холодный, отдающий морским запахом - последний раз я такое чувствовала, когда читала Смиллу Хега.

За это я и люблю скандинавов - за море, холод, умение страдать без надрыва, а любить без оглядки на прошлое. Зачем это прошлое - все равно все мы встретимся на параде мертвых, когда нас будет вести под руку приятель-бенандант.

28 августа 2019
2009