Отзывы на книгу «Воспоминания», страница 4

Hildegardochka

Имя Матильды Кшесинской известно любому. Она российская артистка балета и педагог польского происхождения. Матильда Феликсовна стала легендарным олицетворением прима-балерины. Многие судили о строптивом нраве, но даже завистники признавали ее талант и трудолюбие.

Её танец был естественным, как дыхание – живым, капризным, пленительным, теплым таким же, как и она САМА. Ошеломляющим, притягивающим помимо воли, ЭНЕРГИЧНЫМ. В нём было ВСЁ ТО, ЧТО БЫЛО в ней. Танец был её жизнью. Судьба этой балерины столь же эффектна, как и танец. Она была Примой Императорского балета, изумительно пластичной, с безупречной техникой каждого па.

Всегда гораздо интереснее читать автобиографию, потому как, кто лучше расскажет о тебе, если не ты сам?

Воспоминания Матильды Феликсовны очень интересны, многогранны и легко читаются. Балерина прожила очень долгую жизнь (98 лет), которую до конца посвятила балету, даже будучи пожилой женщиной, она продолжала преподавать в школе имени себя. У неё же училась сама Марго Фонтейн! Но не об этом сейчас.

За 98 лет своей жизни у неё накопилось достаточно много историй не только о себе, но и о царской семье, о «любимом Ники», о бегстве за границу, во время революции, да и вообще о многом, женщина она была яркая, притягивающая разных влиятельных людей…

В своей книге Кшесинская немного преувеличила некоторые моменты своей биографии (на просторах интернета вы найдёте эти противоречия в воспоминаниях её современников), много глав посвятила любованию собой любимой, но всё это очень живо и легко написано, несмотря на то, что автор никогда не была писателем.

nenaprasno

Очень много сухих фактов, которым не хватает эмоциональной окраски, но такая персона, как Кшесинская, не может поблекнуть. Это одна из самых гармоничных личностей с счастливой судьбой, что так редко встречается в мире искусства. Даже революция в какой-то степени подыграла ей, дав возможность, когда все перевернулось, породниться наконец с Романовыми и войти в желанный круг. Жесткая, неутомимая, роскошная, влюбленная в себя, энергичная, неунывающая, роковая, ярчайшая, безусловно вызывающая уважение и восхищение. Не знаю, как талантом - сейчас трудно об этом судить, судя по книге, она не особо себя утруждала, но даже заграничные рецензенты, имевшие возможность не считаться с мнением русского царя, восхищались ее техникой и игрой, - но даже если забыть о таланте, личностные качества не могут не восхищать. Дух захватывает. Это же идеальная женщина и прима, практически совершенство - со всеми классическими достоинствами и недостатками. (Описание драгоценностей вводит в ступор. И вся эта история, как в Лондоне украшения госпожи Кшесинской сторожили детективы. Никто фильм не снял?)

verrett

Читая мемуары Кшесинской, стоит понимать, что во-первых она была одной из знаковых фигур в русском балете на рубеже веков, а во-вторых, что все, что все было так, да не так. Балетная среда всегда была достаточно агрессивной. Так было, есть и, кто знает, как будет дальше. Читая мемуары других деятелей искусства, мне встречались совсем иные взгляды на моменты, описанные здесь, но это и не столь важно.

По нынешним стандартам Матильда совсем не подходила бы для балета, но то была совсем другая эпоха, где красота и грация воспринимались совершенно иначе. Несомненно она обладала харизмой и драматическим талантом. Во многом она была лицом своей эпохи. Многие ее боготворили и совершали из-за нее невиданные глупости. В целом, мемуары представляют собой увлекательное и интересное чтиво.

OlgaMaria
Очень понравилась книга и слог автора. Читается легко, на одном дыхании. Очень много исторических моментов, событий, фамилий, имен. Книга носит исторический экскурс. Иногда, некоторые моменты повторялись, но таких моментов, не более 3.
Конечно же, книга описывает события, которые были по мнению автора, а иногда и вовсе искажены. Но, эта книга дает возможность ознакомиться с мнением самой Мали о происходящем. О ее отношениях с Николаем. Много осталось вопросов, ответов мало. Но, книга очень понравилась!Рекомендую.

Книга интересна. Большую часть книги занимают перечесления танцев из сезона в сезон и хвалебных отзывов о героине. Кшесинская как будто пытается убедить себя и других, что что-то значила и в балете, и в жизни Николая. Тем не менее жила женщина по сердцу, делала так как хотела, не оглядываясь на мнение общества, что довольно смело, особенно по тем временам.

Я раньше о Ксешинской знала только то,что ей дарили бриллианты и она любила Великих князей и Николая 2. После прочтения книги я поняла ,что она была выдающейся балериной! И очень сильным педагогом! Выходить на сцену в 63 года в Ковен Гарден ! это в какой форме надо находиться! И какое здоровье иметь! и иметь в ученицах Марго Фонтейн! Браво! Ксешинская! На Родине Вас явно недооценивают,но помнят!

Невероятно позитивно и пронзительно написанные мемуары выдающейся балерины читаются легко, несмотря на то, что на страницах ее книги описаны и драматические события революции и войн, смерти любимых людей…

Мне книга понравилась. Да, это – одна из версий событий ушедшей эпохи, но от этого она не становится менее интереснее. Как любые автобиографические истории, книгу нужно читать, оставляя место субъективизму автора. Я читала книгу так, как-будто я пришла бы в гости к М. Ф., и длинными вечерами она рассказывала бы по одной главе из своей непростой жизни. Хотя книга и литературно обработана, сквозь строчки слышится её голос. Чувствуется стиль изложения, присущий автору. А большего для автобиографии, повторюсь, ничего особо и не требуется.

Великолепное повествование знаменитой актрисы о времени и о себе. Нелепо требовать литературных изысков, но возможность посмотреть на столь большое количество важных событий ее глазами бесценна. Конечно, что-то надо воспринимать критически, что-то прочитать между строк. Так это со всем и всегда так. Важный исторический документ о прекрасных людях прекрасной эпохи, которые сами все.... потеряли, потому что без учения стоиков о самоконтроле даже лучшее вырождается. Балетная реинкарнация «Доктора Живаго».

Нужно прочитать сначала книгу Карсавиной, а потом эту книгу….. Талант и достоинство против « театральной династии»

Такие девочки воспитаны выживать и подниматься любым путём.

Тоже интересная информация….

28 апреля 2017