Отзывы на книгу «Воспоминания», страница 2

Очень интересная книга. Мне нравится читать именно автобиографии, без домыслов и дописок биографов и т.д. Исходя из того, что писала она эти воспоминания, когда ей было уже далеко за 80 лет, то в книге много «скачущих» дат: начала, например, рассказывать о событиях 1930 года и тут же перепрыгнула на 1936, и подробно о каком-то событии рассказ, а потом опять возвращается к 1930. Но это не мешает общему впечатлению о талантливой балерине, о которой знала вся Европа.

Как удивительна история жизни этой яркой женщины. С большим увлечением прочитала ее воспоминания. О многом, я думаю, она умолчала, но это ее история, и как не ей решать что рассказать, а о чем умолчать

прекрасная книга. очень будит аоспоминания. интересная жизнь, много встреч, путешествия, жтзнь увлекательная. спасибо болбшое.

Это не роман с надуманным сюжетом,а описание жизни талантливой и сильной личности ! Мне было очень интересно читать эти мемуары.Я словно попадала в то время, радовалась, и переживала вместе с ней.Читая эти мемуары я думала о том,что Матильда была не только великой балериной ,она была преданной любимым и друзьям, не терпела предательства.Советую почитать всем. В этих мемуарах описаны не только вечеринки и любовные переживания, но и начало революции и развал России.

Чистая, чудесная книга. Почти вековая история нашей страны через жизнь женщины, навсегда вписавшей свое имя в мировой балет. Воспоминания написаны тонко и изящно. Вероятно, именно такой и была сама Матильда.

Я никогда не интересовалась балетом в общем и русским балетом в частности. Но после выхода фильма «Матильда» и участившихся разговоров о том, что Матильда Ксешинская была при жизни Николая 2 его любовницей я заинтересовалась и решила прочитать книгу её воспоминаний. Я не пожалела ни разу, что прочитала её книгу. Ни смотря на то, что автор не является писателем – её книга очень душевная и тёплая. Автор – прекрасный рассказчик. Читая книгу я явственно представляла себе всё то, о чём она пишет. На её долю выпало очень много испытаний, но она до последних дней оставалась прекрасным человеком. Советую прочитать эту книгу как любителям балета, так и просто людям, которым интересны биографии великих людей.

Не каждые воспоминания, написанные от первого лица, к сожалению, отличаются литературностью. Но Матильда Кшесинская все же была не только балериной, но и высоко образованным человеком, поэтому ей удалось написать эту книгу в достаточно увлекательной манере, но и не слишком высокопарно. В ней чувствуется жизнь, дух эпохи и скрип подмостков. Книга понравится даже тем, кто не слишком увлечен балетом и театром, а, например, интересуется историей и бытом людей, живущих в начале прошлого века.

История от первого лица несравненно интереснее учебников. Невероятная судьба – блистать в царской России, пережить две войны, революцию, познать роскошь и нужду. Пока читала, сроднилась с Матильдой Феликсовной.

Книга интересная, читается легко, особо ценны воспоминания, связанные с историей России и Европы. Традиции, исторические личности, революция, войны.

Автор в своей биографии честна и трогательная. Глубоко верующая, тактичная женщина, она не сводит счеты с своими обидчиками, упоминает ФИО только тех, с кем у неё споры разрешились в понимание и дружбу.

Интересная автобиография знаменитой балерины М.Кшесинской, рассказаная ею самой. Детально, подробно, с душой. Читается довольно легко и быстро. Всем поклонникам фильма 'Матильда' рекомендую к прочтению, дабы узнать о истинной любви царя и балерины.

28 апреля 2017
1959