Отзывы на книгу «Второй раз в первый класс», страница 7

ArtyomKostyuchenko

Это книга от Маши мне понравилась больше. Легко и быстро читается и написана простым человеческим языком. Главные герои - семья самой писательницы. В частности её дети - Вася и Сима. Оба разные по характеру и строению ума, но к обоим нужен нестандартный подход. Это всё современная жизнь. Потому что родись они раньше всё бы шло по другому. Не было бы синей ёлки, не было бы бесконечной родительской переписки в вотсапе, запись в школу была бы в самой школе а не на сайте итд. Нынешнее время даёт очень много возможностей, но радости от этого мало потому что это стало формальностью. И ища этой радости родители идут на поводу у детей и делают всё что они пожелают.

mamanata

Трауб шагает в ногу о временем. Насколько все это близко и знакомо. В своё время с удовольствием прочла "Дневник мамы первоклассника" и тоже "в яблочко". Эти две+о чем говорят младенцы - мои любимые книги автора. Юмор современный, близкий и понятный, все ситуации до боли знакомы. Переписки в Вотсапе, обсуждения Д. З., Планов, одежды, школьных выступлений, отношения детей между собой, детей и родителей. И все с юмором, с самоиронией. Сравнение старшего сына и младшей дочери, кто в кого из родителей пошел. Как фильм смотришь. Кстати, фильм по "Дневнику мамы первоклассника" не понравился совсем. Тот случай, когда книга явно выигрывает яркостью переживаний, волнительностью и юмором. Помимо этого, в новой книге много доброты, искренности. Параллельно Маша вспоминает свое школьное обучение в Осетинском селе и свою неподражаемую бабушку. Сравнивая с современным школьным образованием, заумными уроками, над которыми ломают головы родители. "Сложи домик из спичек, переложить 2 спички..."ох уж эти логически задания и анаграммы. Интересные ситуации с детскими кружками. Сегодня занимаюсь балетом и музыкой, через неделю "надоело, отведи меня на батут и плавание." И это маленькая 6 ти летняя девочка ростом с гнома. И ведь не прогадали. Как и я с этой книгой!

Veta_Kolchak

«Экзамен на звание «Идеальная мать». Садись – два». Перед вами вторая часть книги «Дневник мамы первоклассника». Эта книга вышла еще более искренней и пропитанной теплом. Маша Трауб, как – будто, при помощи данной книги, пускает нас в свою семью. Мы становимся членами этой дружной семьи. Становимся невольными свидетелями всех происходящих в ней событий. Эта книга посвящена уже младшей дочери Серафиме. Серафима отправляется в первый класс. Но, как известно, все дети 1 сентября отправляются на учебу, но не в этот раз. В этот раз дочь героини пойдет в школу 11 января. А почему? Читайте сами. Мне безумно понравилась эта история. Еще больше, чем первая часть данной истории. Именно здесь отображены все новомодные мамочки, которые решают свои проблемы при помощи WhatsApp, которые реагируют на сообщения СМИ о эпидемиях гриппа, запирая ребенка в квартире и вооружаясь коробом лекарств, и всего прочего. Книгу я проглотила буквально за три часа. Не заметила, как и пролетел вечер. Если вас одолело плохое настроение, вы устали от бесконечных завалов на работе, то эта книга вам поможет. Это то, что вас спасет от уныния и упада духом. Моя оценка 5 из 5!

MessierGaed

«Второй раз в первый класс» - это книга, автором которой является российская писательница и журналистка по имени Маша Трауб (настоящее имя – Мария Киселёва).

Если «Дневник мамы первоклассника» рассказывал, в большинстве своём, о внутренней кухне системы Образования, то книга «Второй раз в первый класс» делает акцент на родительских чувствах и переживаниях (необоснованных, чаще всего). Это ни хорошо, ни плохо – просто факт.

«Второй раз в первый класс», как и многие другие произведения Маши Трауб, отличает простота повествования, жизненность описываемых событий и приятный, практически сельский, юмор. Книга обещала быть «смешной до колик», но таковой не оказалась. Да, в некоторых моментах было действительно очень смешно, но, в основном, просто забавно и немного… нервно.

Книга «Второй раз в первый класс», несомненно, не претендует на звание Шедевра литературы. Важно понимать, что данное произведение носит чисто развлекательную и «отдыхательную» функцию – с ним можно хорошо провести время, разгрузить мозги и дать отдохнуть своему организму. Не больше, не меньше. Но что-то мне подсказывает, что с прозой Маши Трауб мне всё-таки не по пути – от литературы мне хочется получать чуть больше чувств и глубины, а не просто «хи-хи, ха-ха».

В общем и целом, я рекомендую читать роман «Дневник мамы первоклассника» российской писательницы и журналистки Маши Трауб всем, кому интересен творческий путь данного автора и всем, кто интересуется темой материнства в литературе. Всем остальным – на своё устроение, на свой страх и риск! Удачи!

Karammelina

Как и книга Дневник мамы первоклассника - эта отличный антидепрессант для замученных современной школой мам. Проблемы с формой, домашними заданиями и ОГЭ? Читайте Машу Трауб и смейтесь над проблемами, ибо они реально иногда надуманы и не так страшны. Читать легко, очень смешно и иногда поучительно. Плюсом идёт ностальгия по советскому детству, для причастных :))

MarisyaSL

Читать Машу Трауб нужно редко, но метко, чтобы не наступила "передозировка" ее бесконечными, хотя очень забавными историями из детства. Я именно так и делаю, поэтому получила от книги большое удовольствие и даже от души посмеялась над приключениями Маши и ее замечательной семьи. Это искренний и смешной рассказ, о том как мама "идет второй раз в первый класс", на этот раз с дочкой. Естественно, что это событие сопряжено в семье автора со множеством забавных, нелепых и даже полуфантастических историй (разумеется без школьных воспоминаний самой Маши никуда). Автору удалось передать всю гамму эмоций, которые испытывает мама школьника. Мне как маме школьницы и потенциального школьника было очень интересно, а некоторые моменты прямо один в один совпадали с нашей школьной жизнью. Подготовка внеклассных мероприятий, отношения между родителями и учителями, подготовка уроков - все это настолько знакомо и очень смешно (но не надо забывать, что иногда мы смеемся, чтобы не заплакать))). Рекомендую всем мамам как пособие по выживанию и просто для поднятия настроения. картинка MarisyaSL

KirillFursov495

Прочитал книгу. Много фрагментов, которые помогли вспомнить то, чем я сам занимался в школе. Книга лёгкая, интересная, увлекательная. Помогает напомнить о прошлом и понять, как школа строиться сегодня.

NatalyaBurkova

Интересная книга о современных мамах. Всё так и есть, сейчас с садика загоняются на все праздники. Раньше было в этом плане проще.

JustKate

Вот и вырос Вася, уже давно закончил первый класс, но теперь в школу идет Серафима. Вроде, старший только недавно закончил первый класс и мама должна быть готова ко всем школьной жизни. Ан нет! Любящий хаос Вася и его тяжелые подъемы и забытые котлеты в портфеле остались в прошлом. Теперь на сцену выходит педантичная и логичная Серафима. Казалось бы правильный ребенок - что может быть проще? Но как же сложно к ней подстроиться любящей хаос маме. Действительно добрая и смешная книга. Опять в первый класс - и все по-другому. Подробности школьной жизни описаны с юмором и тонко подмечены. Я то и дело узнавала ситуации, в которые попадала, когда в первом классе училась моя дочка.

LiliyaIvanova769

Мне ,как маме четверых детей , книга очень понравилась! Двое моих мальчишек школу уже закончили, а дочь в этом году в неё пойдёт. Ещё один сын учится в третьем классе. Мамы оооочень изменились! М. Трауб описывает узнаваемые ситуации, связанные с коллективным узнаванием мамочками»Что задано?», коллективным же деланием уроков, разборками. И все это по вотсапу

19 сентября 2017
978-5-699-99063-4