Отзывы на книгу «О чем говорят младенцы», страница 3

lklk

" Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь. Им хочется задохнуться. "

Так правдивы эти слова, так точно переданы. Это невозможно описать. Когда моя сестра была ещё маленькая, я как наркоман "нюхала" её. Это что-то сладкое, такое не определённое,но безумно приятно пахнущее.

dadada7066

Как выглядит мир, сосредоточенный в маленькой квартире с мамой, папой и старшим братом в центре вселенной, глазами полуторогодовалого ребенка? О чем вам сможет поведать младенец? Оказалось, что о многом.

Эту кроху мне любезно подарил книжный гипер перед новым годом и я с нетерпением прочла ее за один день – история смешная, местами трогательная и душевная, и наверняка правдивая, ведь Маша писала о своей дочери Симе. Время, проведенное в компании этой книги, прошло незаметно. Благодарю книжных богов за такие моменты!

Tallula

Книга прочитана. Впечатление неоднозначное. С одной стороны, это веселая, легкая, смешная книга. Это плюс. С другой стороны, ее художественная ценность, на мой взгляд, невысока. И дело не только в простом языке. Отдельная тема - персонажи. Истеричная инфантильная мама, десятилетний сын, выражающийся по-взрослому умно (если не сказать мудро) и грамотно, но периодически демонстрирующий чудеса несообразительности; пьющая, курящая, матерящаяся и играющая в карты бабушка-сердцеедка - такие люди, конечно, в жизни встречаются, но для одной семьи - явный перебор. И уж чрезмерно часто в жизни этой семьи фриков происходят мелкие неприятности. Концентрированно до неправдоподобия. Это минусы. Но за развлечение и отдых от процесса воспитания деток маме-автору спасибо от мамы-читателя.

nani777

Сейчас напишу абсолютно противоречивые вещи. Паршиво написано. Реально паршиво, но книга мне понравилась. Зацепила. Зацепила настолько, что даже захотелось написать рецензию. Да зацепила, я увидела в ней себя когда-то - задерганную мамочку, которая сама себе порой противоречит в требованиях и просьбах к детям, безумно любит их и балует, в то же время психует и нервничает. И проблемы у всех одинаковые и семьи все изнутри тоже одинаковые и разные в то же время... хорошая житейская проза. Легко и позитивно написано, смешно и грустно, еще и правдиво. А почему паршиво... как по мне - примитивно, порой несуразно воспринимается описание от лица малышки. Порой забывается кто повествующий и не понимаешь... как-то так. Но не смотря ни на что - душевно и искренне, и это нравится.

Nina_M

Книга очень удачно попалась мне в руки, ведь в ней описаны события с точки зрения полуторагодовалой девочки, а у меня как раз такая. Так что есть с чем сравнивать. Конечно, приключения ребенка и усталость-радраженность ее мамы мне показались несколько утрироваными, ведь если у мамы есть полноценный ночной отдых, то есть силы для того, чтобы любить и воспитывать любимое чадо в светлое время суток (но это только мое мнение). В некоторые моменты я ловила себя на мысли, что написано как бы обо мне. И правда, произнося довольно ограниченное количество слов, наши дети добиваются всего, чего хотят. И правда, поступки беременной женщины зачастую нелогичны и даже абсурдны. Книга определенно отдыхающая, веселая, трогательная и понравится мамам будущим и состоявшимся. Ведь как можно спорить с таким:

1. "Все-таки женщины не умеют мыслить логически, а мамы тем более". 2. "Без детей нельзя. Неправильно. А правильно - забыть про себя, жить только ради них. А все остальное - приложится, заработается, позабудется. И останется только это абсолютное счастье. Сын или дочка. Или сын с дочкой, потому что хочется большую семью, чтобы двое детей обязательно".

?

irk

Будчи сама мамой годовалого младенца, долго искала себя в этой книге. Слава богу, не нашла. Ибо это же сумасшедший дом какой то, а не семейство. Мама, она же мааама, или как говорит мой муж - наиболее опытный пользователь ребенка :-) И все ж таки именно мама на мой взгляд должна знать все его (ребенка) желания и потребности. Но мне наверное вообще сложно судить, у нас то армия. Никаких тебе ночных од'емов и прочего. А то я бы умер наверное :-) А вообще, книга пропитана здоровым (местами) юмором и любовью. Мамы и папы, детей, и даже бабушки, пусть она немного и странная :-)

Kseniya_Cherries

Очень лёгкая книжка, которая заставила меня широко улыбаться и смеяться вслух. Будучи мамой двух мальчишек, одному из которых как раз, как девочке Симе, от лица которой и идёт повествование, я с первой страницы прониклась теплом к этой книге. "О чем говорят младенцы" состоит из коротких историй из жизни семьи. Ситуации жизненные, очень простые и бесхитростные. Лично я ожидала немного другого от 1,5-годовалого ребенка, но кто ж знает, что там у них в голове.

Книжку нашла случайно в своей электронной книжке и мне захотелось почитать текст на русском после длинной трилогии на английской. И эта книга оказалась отличным вариантом отдохнуть глазами и душой. Наверно, каждой маме она будет близка и понятна. Над некоторыми эпизодами я смеялась до слез, пугая старшего сына. У всех мам есть в закромах эти смешные истории из жизни, которая временами кажется бесконечным днём сурка. Здорово было прочитать их в таком интересном изложении.

Loren_a

Очень веселая книжка, давно так не смеялась, временами мне становилось жаль загнанную маму, а бабушка у них ну просто шикарная! Книга - кладезь родительского опыта, юмора и позитивного отношения даже к серьезным жизненным ситуациям.

lydusha

Книжка, над которой можно хохотать до слез. Именно так! Впрочем, над ней можно не только хохотать. Я плакала и от смеха, и от умиления, и от счастья, и от понимания главной героини. Я веселилась и в то же время возмущалась всеми фибрами своей материнской души, пропитанной книжками о "правильном" воспитании. Очень мамская, очень добрая, очень веселая и слезливая книжка. Я растащила ее на цитаты, хотя это и бессмысленно, потому что почти скопировала ее всю - от корки до корки. Каждая буква в ней кажется истинной. Да! Так оно и есть. И как-то хорошо с юмором прочитать обо всех этих ежедневных ситуациях с размазанной по всей квартире кашей и понять, что все с твоей мамской головой в порядке. Очень подходящая для меня книжка Очень рекомендую мамочкам для разгрузки мозгов ))

katerina201220

полюбился мне этот автор)))М.Трауб с таким юмором и легкостью пишет книгу, что у меня складывается ощущения,будто я не книжку читаю, а она сама сидит со мной рядом и за чашкой горячего чая рассказывает о себе, своей жизни. своих домочадцах! Уютная, теплая, домашняя книжка!

17 мая 2011
2011