Отзывы на книгу «Лишние дети», страница 4

Было очень горько читать эту книгу. Сердце сжималось!! Хочется надеяться, что прошли эти времена, когда дети были лишние. Что в наше время и родители стали сознательнее и воспитатели терпимее, добрее. Дай Бог, чтобы у всех детей на земле было беззаботное и счастливое детство!!!

Книга очень депрессивно написана. Остаётся надеяться, что описание картины детства детей из садика автор придумала, потому что если это хоть немножко правда, то очень тоскливо становится

Потрясная книга! Захватила меня буквально с первых строк! Неужели мы взрослые и правда такие?! Родители любите ваших детей! Разговаривайте с ними, играйте, читайте, гуляйте,это больше никогда не повторится! И какими они вырастут зависит только от нас с вами! Спасибо Маше за эту работу, заставляет о многом задуматься!

книга обязательна к прочтению теми, у кого есть дети. теми, кто сам был детьми. теми, кто уже работает с детьми или только ещё готовится к этой ответственной работе. пусть благодаря Маше трауб мир станет лучше

Прочла за один день. Это как будто про меня. Эти воспитатели, эта тётя Роза (в моём детстве сторож садика, чудесная старушка). Мне даже не пришлось сравнивать, действительно будто из моей жизни вынуто. Отъезды мамы были настоящие. Детские страшилки. Хождение в магазин, собаки. Ощущение невидимости. Спасибо большое.

В этот раз Трауб написала действительно серьёзную вещь. Книга читается на олном дыхании но это не развлечение. Взгляд на мир взрослых и мир детей…

Прекрасная книга, но очень тяжелая и правдивая. Читала и ощущала сопереживание с детьми из книги, т.к. очень похоже на то, что происходило в

детских садах в 90-е, характеры очень точно прописаны. Не советую читать закостенелым циникам, т.к. не оцените.

Тяжёлое чтение, но на удивление интересно и держит на последней страницы. Многое перекликается с воспоминаниями о садике и детстве. Мы, взрослые и покалеченные яслями и садиками дети, с работающими и замотанными проблемами родителями, научились выживать в этом мире, приспосабливаться и развиваться, тем не менее. Наша память очень избирательна, я помню детские учреждения кусками, отрывками, смутной горечью и иногда с радостью, было много хорошего и не очень, за давностью лет плохое забывается. Рекомендую.

Неплохо. Понятно, что дети не выражаются теми терминами и не оперируют теми понятиями, которые написаны в книге. Но то, что они думают и понимают гораздо сложнее, чем думают взрослые – это однозначно.

Прочитала только 14 страниц из книги те что доступны в интернете,очень интересно стало дочитать книгу до конца. Маша Трауб пишет так подробно, что при чтении ты погружаешься полностью в мир героев.

28 августа 2019
978-5-04-103655-3