Отзывы на книгу «Лишние дети», страница 3

Дети так не думают и не говорят. Возможно, автора похитили инопланетяне и держат в плену.

"Если бы мама не сказала, что папа приехал, я бы решил, что на кухне сидит посторонний мужчина", - Славик, 6 лет. Что, простите?

Книга не про детский сад, а про дом разочарованных злых циничных престарелых.

Трауб считать стало просто невозможно. Ощущение, что это вообще не она пишет. У меня всё ее произведения. Последние книги ужасный ужас. Мысли прыгают, слан тяжелый, не Траубовский совершенно.

Эту книгу как и последнюю не дочитала и унесла в уличную библиотеку. Не хочу Ставить рядом с ее действительно достойными произведениями.

Отличная книга! Рекомендую прочитать ее воспитателям детского сада, учителям и родителям. Читая книгу я плакала, вспоминая своё детство в советское время, и действительно мы то поколение жестокое, не умеем любить, хвалить. Очень замкнутые, одинокие. Эту книгу не поймут те люди, которые не выросли в советском обществе, либо те кто благополучно его пережил.

Прочитав 4 страницы, решила не тратить время. Не верю, что жизнь детей может быть такой. Сплошные мучения! Родители не обнимают, сверстники обзывают, а воспитатели вообще, какие то колючки. Бред!

Мои воспоминания о детстве и детском саде по большей части совпадают с описанными в книге событиями, читаешь и, как будто, вспоминаешь. Книгу надо рекомендовать к прочтению всем работникам детских садов и родителям. Правдивая отличная книга.

Прекрасный слог, затягивающий сюжет. Порой накатывают слёзы, так хочется обнять и согреть заботой этих детей. Я не помню себя в этом возрасте, не помню ни садик, ни воспитателей; надеюсь, там не было такой жестокости.

Пронзительно и больно. Оторваться не могла. Плакала. Я не знаю, как Маше Трауб удаётся так писать, что проживаешь жизнь вместе с героем, но её книги не оставляют равнодушными.

Такое ощущение, что писала не Маша. Я ходила в обыкновенный детский сад, по прописке. Только тёплые воспоминания о том периоде. С воспитательницей до сих пор при встрече общаемся.

Мне 45 лет, я подпишусь под каждым словом в этой книге. Кто пишет «фууу», «чернуха», «не может быть»,может и было. Я прошла этот ад дошкольного образования, а вы счастливые люди, этого не знавшие. Всё было, а иногда и пострашнее… Книга страшная, но правдивая.

Первое знакомство с автором оказалось неприятным, хотя отзывы слышала только положительные. Может, попалось не самое удачное произведение, но такого количества обид в другом взрослом человеке я не вывожу. Попробую другую книгу, может поменяю мнение)

28 августа 2019
978-5-04-103655-3