Отзывы на книгу «Лишние дети», страница 13

Книга производит неоднозначное впечатление. Слишком много негатива для отдельно взятого ребёнка: и мать не любит и в саду просто звери работают…

Очень познавательно. Хоть и больше это скорее про советские детские сады. Сейчас уже беспредел такого масштаба вряд ли встретишь, разве что в глубинках

Маша молодец. Отличная книга, как, практически, все ее работы.

Я 58 г.рождения, ленинградец, детсад прошёл, как армию: надо. Ясли, слава Богу, миновал с нянечками – молодые родители-геологи, нищие, по тем временам,..но вот как-то справились, организовали.

И они меня , слава Богу, любили.

…Читаю, старый вроде мужик, а глаза щиплет.

Про прибинтованную руку мальчика-левши.. С одобрения МАМЫ, принесшей бинты..

Это какой -то капец.

В моем садике (хоть и Старо-Невский проспект, не рабочие районы) – было многое из того концлагерного, о чем пишет Маша. Было, было…голый перед сотоварищами, воспитательница плоскогубцами (!!) пытается вытащить из моей задницы паркетную занозу (пока играл на полу: виноват, тварь!) Дети молча смотрят…

И много всего другого..

Ужас!

Замечательная книга, тема безжалостных интеллигентов -родителей вызвала дискуссии как только появились романы Катерины Шпиллер. Эта книга дополняет семейные издевательства детсадовским опытом.Как точно подметила автор, для этого поколения родителей характерно безразличие к жизни, здоровью и безопасности ребенка. С другой стороны, выросло поколение приспособительных, не болезненных (расшатанная нервная система не в счет) и довольно успешных в профессии людей, в отличие от поколения Кристал, защищенных от всех невзгод, не наказуемых, чьи проблемы решали родители. Хотелось бы продолжения этой книги, например «Лишние родители» или « Что посеешь- то и пожнешь»

Книга очень понравилась. Я благодарна автору за столь необычный, но очень захватывающий сюжет о житие-бытие шестилетней девочки в детском садике. Многие проблемы, затронутые в книге, ранее касались и меня, и моих детей. Книга читается легко, как и все произведения Маши Трауб.Рекомендую к прочтению.

интересная интерпретация жизни в детском саду глазами ребенка. думаю все, кто был в советских детсадах сталкивался в той или иной мере с подобными воспитателями больше калечившими психику детей, нежели пытающимися ребенку помочь

Неужели в советские годы действительно были такие адские условия в детсадах? ответьте, кто тогда жил. это же какой-то лагерь, а не детсад. тяжёлая книга, но автор поднимет важную тему: дети все понимают. чувствуют!

Грустно и смешно

Как будто моё детство вспомнила

Иногда до слёз

Очень понравилось

Советую почитать

Насчёт воспитательниц точно подмечено

Браво

Как можно читать этот шлак???

Видимо мы жили с этой женщиной в разных странах и точно ходили в разные детские садики. Сплошной негатив так и льётся со страниц данного произведения: плохо всё, даже сырые от снега варежки «пахнут псиной». Да просто все варежки были шерстяные и пахли натуральной мокрой шерстью, я тоже очень хорошо помню этот запах, особенно, когда варежек и носочков много и все они дружно сушились на батарее после прогулки.

Я помню, особенно в ясельных группах, некоторые дети с утра, когда их приводили в сад, плакали: не выспались, не хотели оставаться, хотели быть с мамой, а маме надо на работу… И воспитатели говорили родителям, что не надо долгих прощаний и уговоров: долгие проводы- долгие слёзы. Мама должна спокойно помочь раздеться малышу, попрощаться с ним до вечера, сказать, что обязательно заберёт его вечером, постарается пораньше, а сейчас ей надо на работу. Поцеловать и спокойно уйти. Ребёнок чувствует, если мама при расставании сама нервничает, не уверена, расстроена. Это только хуже для психики ребёнка.

А вот когда малыша забирают, тут надо порадоваться встрече, расспросить, чем ребёнок занимался, как себя вёл, что кушал и тд.

Конечно, есть дети «не садовские», которые не любят шумную компанию сверстников, или им тяжело соблюдать режим и слушаться воспитателя. Да мало ли что? Бывает.

Тогда в садах лучше кормили, еда была натуральной. А когда я своих детей в сад водила в 2010 году в Москве кормили утром вместо нормальной каши сухими шоколадными кукурузными шариками, которые заливали холодным молоком, сосисками и пельменями, причём не самодельными, а обычными дешёвыми. Вот так!

А комнаты- группы для детей в садах- новостройках сейчас в 2 раза меньше как минимум, чем были раньше. Мы в своё время спали на детских раскладушках, а сверху клали матрас ( так что было очень удобно и мягко), а всё остальное время это было место для игр. А сейчас стационарные кровати, которых, кстати, иногда не всем детям хватало ( не знаю, как сейчас с этим дело обстоит, мои уже выросли из садовского возраста)

Знаете, что на самом деле надо, чтобы детям было комфортно и уютно в саду?

Уменьшить кол- во детей в группах до 10 максимум 15 ( кстати и в школах тоже было бы хорошо так сделать) и увеличить площадь самого помещения, где дети находятся целый день.

Как всегда – высший балл. мое детство, да и не только мое, а еще миллионов моих ровесников, для которых были все круги ада – детский сад, школа с пенсионерками-учителями, для которых главным было сидеть тихо, равнодушие от усталости родителей… жду следующую.

28 августа 2019
978-5-04-103655-3