Отзывы на книгу «Лишние дети», страница 12

Неплохая книга про мир глазами ребенка. нам, взрослым, часто кажется, что дети не понимают. На самом деле, это не так. И понимают они хорошо, и не боятся признать то, за что нам было бы стыдно

Читала книгу, замирая и от ужаса и от восхищения. Книга и прекрасна и ужасна одновременно своим прозрачным языком и описываемыми реалиями. Спасибо автору за то, что помогает видеть нашу обыденность глазами наших детей! Эту книгу должны читать родители.

Вспомнилось удивительно многое из своего детства. Да уж. Нам, оказывается, и правда приходилось нелегко, но думать так было не принято, что ли. Или мы просто не знали, что так думать можно. Остро вспомнилось из начальной школы, что мама всегда так радостно рассказывала, если встречала мою воспитательницу в магазине у дома. А я не понимала, почему я должна радоваться, она же всегда орала на нас до хрипа. И только сейчас поняла: а откуда маме было знать. Сейчас растет мой сын. Я очень постараюсь задавать ему правильные вопросы, чтобы знать, что происходит за стенами сада, где все улыбаются родителям.

Очень тяжёлая книга. В стиле 'все мы родом из мрачного советского детства'. Точно не отдыха и отвлечения. При этом и на качественное литературное произведение, увы, не тянет ни глубиной, ни структурой, ни языком.

Потрясающая книга!!! обычно не вспоминаешь свое детство,а теперь понимаешь,почему. Жестокость как норма жизни в детском саду((( Пронзительно и грустно…буду читать ещё.....

Хорошая книга. Прочла на одном дыхании. Страшно от мысли, что на самом такое могут переживать маленькие дети. Рекомендую к прочтению всем, особенно мамам и папам дошколят.

Весьма жесткое, но к сожалению, правдивое повествование о жизни детей в детском саду.

образы воспитателей и персонала переданы с большой точностью.

книга читается очень легко, приятный слог у автора. полностью погружаешься в атмосферу этого детского садика, вместе с главной героиней переживаешь все невзгоды. конечно, сложно представить, что где то есть такие ненормальные воспитатели, надеюсь, это все выдумка автора.

Очень понравилось! Хотя и не припомню такой чернухи в своём детсадовском возрасте. А вот в школе повезло меньше и это давление системы и учительский произвол мне известны. И по детям помню и по внукам знаю. Надеюсь , что прочитавшие эту книгу родители будут внимательнее и терпимее к своим хоть и маленьким, но уже человечкам.

Я помню весь ужас. Меня запирали в кладовке. Считали ненормальной за эмоциональность. Все ужасы советского детства. Спасибо маме и папе, что это было лишь полтора года /гидроцефалия остановленная и отсутствие вакцинации/ потом такие же почти учителя. С тех пор и по сию пору я не подчиняюсь никому, с начальством договариваюсь. И да, против надбавок, повышению зарплат учителей и воспитателей— люди реализуют свои перверсии и им за это ещё и платить?!!!

28 августа 2019
978-5-04-103655-3