Отзывы на книгу «Ласточ…ка», страница 3

viktorm

Замечательная, простая и легкая книга, Но как и все книги Трауб с большим смыслом. Описано три поколения семьи, две сестры погодки, их жизнь с детства, когда мать отдавала всю свою любовь одной дочери, тем самым определила их характеры, судьбы. В книги есть все и насилие над ребенком, и непонимание ... Очень интересно, что я прочитала эту книгу после Как на ладони Эриас, вообще то сюжеты похожи, но сразу видна разность менталитетов - У Трауб узнав об изнасилованование девочки, сожителем ее матери никто и не подумал обратиться в милицию. Описываются неблагополучные семьи, но дети сами решают проблемы. Не могу не отметить как искусно Траб вплетает в одну книгу множество судеб. 10 из 10-ти

Netty
Долго не знала, с чего начать знакомство с автором, о котором слышала много хорошего, копалась, выбирала, в итоге тупо купила последнюю книжку - "Ласточ...ка". Понравилось оч.! Да, есть некий "закос под Улицкую" (я и раньше о нём слышала - соглашусь): Наташа - это такая Таня из "Казуса Кукоцкого", Ольга - Тома... Но читается значительно легче У., такая Улицкая лайт, более молодая и энергичная. Для автора, может, прозвучит уничижительно (мм?), но на самом деле это комплимент. Поскольку вчера я ездила много, всю книжку поглотила за день - причём, строго в метро, не успев даже подняться на поверхность. С удовольствием прочту у этого автора что-нибудь еще. И даже всё, наверное, - с удовольствием.
smailing

"Ласточ..ка" - это депрессия, беспросветность, уныние. На примере жизни двух сестер, полностью противоположных, показывается судьба трех поколений. Тема ой как не новая, однако Трауб удалось не просто показать противоречия и/или сходства, но сделать это так рельефно, что очень четко представляешь себя на месте любой из героинь. И сразу понимаешь, что твоя жизнь - просто сказка, безоблачное и беззаботное существование.

Начала читать, заглянула в конец и не смогла продолжить чтение. Настолько все беспросветно. Я всегда ценила книги Маши Трауб за легкий юмор, за надежду, за искреннюю любовь. Здесь же такая беспросветная безнадега. Да и тема ненужных детей стала часто повторяться автром. Нет, не рекомендую: скучно, грустно, тягостно.

все из жизни, без прикрас, как есть. к середине начинает немного напрягать вся эта серая жизнь героев, хочется добавить немного светлых ярких мазков

Тяжеловато. Не очень приятный, какой-то муторный осадок в душе от книги. То-ли от трагичных судеб героев, то ли от какой-то безысходности в их жизни.

зацепило надолго

Именно «Ласточка» меня зацепила надолго. Прочла её года 2 назад, но до сих пор, вспоминая о книгах Маши, в первую очередь в голове всплывает история недолюбленной Ольги и такой же одинокой её дочери.

Вообще очень люблю произведения Маши Трауб, все прочитала, спасибо ей за эти достойные романы.

20 августа 2012
2012