Отзывы на книгу «Ласточ…ка», страница 2

nad1204

Грустная история... Мне показалось, что эта книга прежде всего о недолюбленных детях. Все наши комплексы родом из детства. Человек, недополучивший в свое время порцию любви, ласки, обожания от своей матери, не может (а может быть, не хочет?) дарить любовь и тепло своему ребенку. И получается замкнутый круг несчастных людей, больших и маленьких. А может некоторым женщинам просто не надо рожать? Несмотря на то, что вроде бы "положено". Грустная история...

KtrnBooks

Прочитав эту книгу, ясно понимаешь, что может случиться с человеком, если у него было несчастное детство и его "недолюбили." С самого маленького возраста в этом крошечном существе, в ребёнке, накапливается обида на весь мир, накапливается жестокость и развиваются комплексы. Всё время, когда я читала эту книгу, внутри у меня разливалась горечь, я сопереживала за её героям и одновременно теплота к своей семье и родителям. Мне повезло намного больше, чем главным героиням: я была и родинка, и рыбонька, и кошечка. И ласточкой я тоже была. И спустя почти 23 года мои уменьшительно-ласкательные не меняются. Я благодарна, что ни меня, ни моего брата никогда не выделяли.

Грустная книга, тоскливая книга, но такая настоящая и правдивая. Эта история о детях и о родителях, о взаимоотношениях в семье. И самое ужасное, что такое происходит сплошь рядом. Самое то, для осенней депрессии.

картинка KatiaKat

Lisena

Эта книга напоминает вечерний разговор с подругой за кухонным столом с чашкой ароматного черного чая в руках. Такая чисто женская беседа о воспитании, невезении и удачи, взрослении, неурядицах и о том, как сложилась жизнь у общих знакомых. Вот и здесь героями семейной истории стала заурядная семья: мать, жесткий человек с принципами, отец, имеющий семью на стороне, и две сводные сестры-погодки, делящие внимание родителей. Конечно же была в этой семье надежда на счастье, но со временем все члены этой семьи стали ее заложниками. Сестры не находили общий язык, мать замкнулась в себе, а отец тихонько спился, не решившись уйти в другую семью. Старшая сестра Ольга пыталась доказать матери, что она тоже хороша, умна, что у нее все получается как у Наташи, но ее старания никто не замечал. Младшая Наталья - мотылек по жизни, не заботящийся ни о чем, а просто порхающий по ветру жизни. От недопонимания и невысказанных обид ссоры, конфликты и необдуманные поступки от которых страдают три поколения. Все персонажи книги такие неидеальные и поступки алогичные совершают под влиянием эмоций, как в жизни. Единственный минус сего опуса - отсутствие внятного сюжета и часто неясные мотивы поступков дочери Ольги, Виолетты. Сумбурно, жизненно, легко. Как раз для чтения в зимний вечер.

Ольга пыталась разобраться в своих чувствах к матери. С сестрой было проще - зависть и ненависть. А с матерью нелюбовь, обида...Скорее равнодушие. Самое страшное из всех вариаций - искреннее равнодушие.

Вета любила мать. То есть на не знала, что такое "любит - не любит". Знала, что когда видит, разговаривает с мамой, то как будто оказывается на качелях. И качается стоя.

Lis0692

Сразу. следом... все равно, что на часах было почти 5 утра... Роман. Еще один отрывок из жизни. В голове сразу забегали мысли. Дико от осознания того, что подобное сплошь и рядом. И ничего нельзя вернуть. Читая подобные произведения, понимаешь, что ук тебя еще не все потеряно. Что близких надо любить, а не гнобить. Что злость - это не выход. Надо учится ее перерабатывать...

Angel_A

Какая-то беспросветная безнадега в течении всей книги. Тервый раз читаю Машу Трауб, интересно у нее все сюжеты такие депрессивные или только в этой повести? Читаешь и тихо радуешься, что у тебя-то в жизни все более-менее хорошо, по сравнению с судьбами героев книги. Вот она, вся правда жизни без прикрас, ужасайся. Не смотря на обилие негатива, читается очень легко, я бы сказала на одном дыхании. Мне хватило пары вечеров. В книге широко описана тема о взаимоотношениях в семье и воспитании детей. Хорошее такое, жизненное наглядное пособие, как делать не надо. Книга на любителя, не каждый сможет читать такое.

ghanna

Книга о том,как нельзя жить.Недолюбили героинь романа в детстве.Отсюда вся злоба,тоска,жалость к себе,безысходность.У героини не было примера счастливой семьи, и сама она не может своей дочери показать,как надо жить ,любить и быть любимой.Такая распространенная история,к сожалению.

dokata

Ого. Вот, где тоска-то кроется. Беспросветная, промозглая, из поколения в поколение. Никакой надежды или лучика. Все один к одному. Любовь? Ага, случается, редко. Дети, да... как без них. Тоже случаются. Случайно. Ох, мрак.

Tanya_Ua

Интересная и очень грустная, жизненная история. Ольга, нелюбимая дочка своей мамы. Две такие похожие женщины. Похожие своей обозленностью на все и вся, своим отношением к родному ребенку, который уж точно не виноват в "ошибках молодости". Ольгу мама не любила из-за того, что не удалось с первого раза уладить свою личную жизнь. Вроде бы и все наладилось у мамы - сразу вышла второй раз замуж, дочку вторую родила, семья полная. нормальная, живи и радуйся. Но не случилось ((((( Знаю много таких женщин и абсолютно не могу понять их недовольства. Оля с детства знала о неприязни мамы. Эту неприязнь даже не уменьшала любовь отчима. Девочка делала все назло, невзлюбила младшую сестру, хотя Наталья уж точно ни в чем не виновата. Понимаю отца девочек, ему надоело жить с обозленной женой, вот и любовницу завел, сына родил. Жене лучше было бы отпустить супруга, но, как говориться "и сам не гам и другому не дам". Так и мучились - и супругам непросто, и детям. Грустно. Не хочу ни оправдывать, ни жалеть Ольгу. У неё не получилось наладить свою личную жизнь, увы... Да, было сложное детство, но зачем в такой нелюбви растить дочку? Если бы не привязанность тети к племяннице, то Виолетте было бы также сложно. как Ольге. Наталья - сначала умница и красавица, у неё была одна цель - удачно выйти замуж. Благодаря своей красоте, уму, коммуникабельности, девушка получила удачливого мужа. Вроде бы и живите душа в душу, так нет же - нелюбовь, невозможность иметь детей испортили семейные отношения. Наталья развлекалась, ездила отдыхать, меняла любовников, а супруг работал и прощал жене её грешки. Жизнь Натальи прошла впустую. Закончилась ужасно. Петя наладил личную жизнь - женился на Татьяне (подруге Виолетты), в новой семье родился ребенок. Виолетта тяжело восприняла новости о родных ей людях. К сожалению. она не поняла, как и Таня, и Петр хотели быть счастливыми. Виолетта - еще одна недолюбленная своей мамой девочка. Родилась в результате короткой интрижки её мамы и свидетеля на свадьбе Натальи и Петра. Всю жизнь ждала внимания от мамы. Материнского внимания, а не педагогического. Так и не дождалась. Очень грустно читать подобные истории, как сложно быть именно недолюбленным ребенком. Жизнь идет, а человек совсем не дорожит ею и пытается испортить другим существование. Сложно (

Asura17

Такая трогательная и в то же время болезненная книга. Вроде читаешь не о себе, и сестры не имеешь, и родителей ревновать не к кому. А все равно порой проскальзывают похожие сцены семейного непонимания. Такие знакомые, что не верится вовсе.

А вообще эта книга полна ссор, полна непонимания и надежды, что все же сумеют понять. Это повествование о том, как судьбы у людей не складываются. Как часто людям не везет, и что из этого следует. Эта книга доказательство того, что от детства ребенка зависит его будущее... Так точно и правдиво.

Да, эта книга без сомнения хороша(если не считать некоторых языковых моментов). Хотя, это уже вторая книга Маши Трауб, в которой мне искренне чего-то не хватает. Хочется ощутить хотя бы раз мурашки, бегущие по коже, а не ощущаешь... Все плавно, тонко и спокойно... Впрочем, быть может, в этом тоже есть своя прелесть.

olya-ogonek

Читая каждый раз творчество Трауб, не могу остановиться пока не "проглочу" махом всю книгу. Легкий слог, удивительные истории. Одно могу сказать точно, после "Ласточ...ка" я лучше понимаю фразу - все идет с детства. Очень легко нанести травму своему ребенку на всю жизнь. Что с легкостью сделала наша героиня. Но все же с понимаем всей беды книги, продолжаешь ее читать затаив дыхание.

20 августа 2012
2012