Отзывы на книгу «Багровая связь», страница 2

Мне понравилось и я прекрасно понимаю почему многим другим не понравилось. Когда я натыкалась на видео в тик токе про эту книгу, то думала, что это классический роман с тропом «преподаватель/студентка», но оказалась немного иначе. На протяжении всего чтение была дикая тревога, такого обычно за мной не наблюдается, но это лишь + к атмосфере. Видела, что многие сетуют на гг «нетакаякаквсе», но тут я вкину очень интересную мысль: «Вы общались с психически больными людьми? Если да, то вы должны знать, что очень часто они себя и мир видят под призмой и все».

Советую прочесть тем, кто любит Кинга, а так же тем, для кого Кинг слишком тяжелый. Удачи автору

«Не существует истины, есть лишь поиск. Не существует идеала, лишь стремление его достичь. Не существует смысла, лишь попытки найти его.»

Студентка и преподаватель, что может быть банальнее?

А что, если я скажу вам, что у студентка Лиза – писательница, которая долгое время находится в творческом кризисе, а новый горячий преподаватель Шувалов – «воплощение харизмы, дикарь, от которого исходит латентная агрессия», да еще и он буквально одержим маленькой Бетти-Бет?

Развитие сюжета больше началось ближе к середине книге, а во второй её половине все закрутилось динамично и интересно. Реальность переплетается со страшными снами Лизы и параллельно с этим можно читать книгу, которую она пишет, выходя из творческого кризиса.

Первые несколько страниц больше ушли в философию, которую мне местами было скучно читать, но это уже мои личные предпочтения и на итоговое впечатление от книги они не влияют.

В начале книги я не поняла Лизу со своими «Я уникальная» и «Я не такая как все», но финал взорвал мой мозг. Такого я не ожидала. В этой головоломке меня посещало много мыслей, но такой не было.

Рекомендую всем любителям триллеров, и главное, эта книга не для слабонервных. От некоторых моментов моя челюсть упала на пол.

Мне очень понравились эта книга! Поскольку я любительница триллеров и романов. Обычно редко можно встретить в книге и хорошую любовную линию и хороший триллер, но у автора это получилось.

Также отлично прописанный сюжет, то есть не предсказуемый сюжет. Очень запутанный и интригующий,до самого конца не знала чем закончится история.

Язык простой и понятной,а также нет грамматических ошибок.

А поскольку книга интересная и язык понятный читается достаточно быстро и легко. Я в восторге!

И какое восхитительное оформление этой книги! Возможно немного жуткое, но мне оно очень и очень нравится!!! Книгу можно часами сидеть и разглядывать.

Это была моя первая работа от этого автора,но я в восторге! У меня куча эмоций после прочтения. Эта книга вошла в мои любимые.

Если у меня спросят читать или нет, то однозначно да.

Начнем со слога… Он прекрасен!! Я даже не знаю как его описать, но я не читала книгу с подобным слогом

Когда читаешь кажется, что он современный, но нет сленга!!

И это просто прекрасно)

Также хочу сказать, что книга сломает вам мозг. Гарантирую, ахах

На протяжении всей книги я не понимала того самого восторга. Да, книга классная, НО потом я все поняла и была в шоке!! После этого книга заняла почетное четвертое место среди любимых )

Хотя и я не понимала того восторга, но сидела на протяжении всех книги примерно так:???

Зере подтвердит

Так, а про вообще книга?

Главная героиня-девушка, которая страдает творческим кризисом, но после встречи с одним мужчиной она продолжает писать книги!!

(Кстати, историю, которую писала эта девушка можно прочитать в книги. Там появляются моменты)

Не знаю как вам, но мне нравится, когда в книгах говорится о книгах?

Можно узнать что-то новое. У меня даже хотелочка появилась)

Также у Марьяны Куприяновой есть подкаст с этой книгой)

Если вы прочитали, то советую с ним познакомиться!! Потому что автор объясняет некоторые моменты)

Надо вообще говорить оценку или и так все понятно?

5/5

Писательница, ее творческий кризис и внезапно горячий преподаватель - вот что вас ждет в этом неоднозначном романе, концовка которого заставит вас вздрогнуть и перечитать все еще раз, но уже под другим углом. Но это кратко. А если развернуто?

Прописанная трагедия творческого застоя, живые диалоги и резкие повороты сюжета.

У студентки Лизы идиллия - любимый парень, уютная квартирка и страсть к букинистике на двоих. Чего еще желать? Вдохновения. Она не может взяться за роман уже долгое время, и даже подаренная печатная машинка для нее только укор - не пишется. Она смотрит на других людей, одногруппников - таких беззаботных...

И вот в ее жизнь врывается Шувалов. Он входит в аудиторию читать лекцию, покоряя всех девочек потока, а Лизе он отвратителен. Так может быть отвратителен человек, нагло попирающий границы - Шувалов смотрит на Лизу, говорит, как хочет ее и убить, и взять одновременно. "Сумасшедший психопат", думает Лиза. "Как так произошло?", просыпается она среди ночи от кошмара, где Шувалов убивает ее.

И Лиза начинает писать свой роман.

Чем ближе к ней становится Шувалов, тем быстрее стучат клавиши печатной машинки. Лизе не нравится Шувалов, но нравится то, что она наконец-то начала писать. А Шувалов тем временем все страшнее: он выходит за рамки института, находит ее дом, ездит на своем черном авто за Лизой и постоянно смотрит.

И к чему же приведет это кровавое месиво желания, творчества и ненависти? Ведь у Лизы есть любимый парень, а Шувалов ей противен. Но сможет ли она противостоять чему-то животно притягательному? Чем это закончится?

ааааа.... ну что за концовка я предполагала это, но не была готова.... мне очень понравилось!!!!! спасибо большое!!!! боялась что книга не понравится, а теперь жалею что раньше её не начала читать.

У нас есть главная героиня Лиза, у которой казалось бы все хорошо. Она учится в университете, у нее есть молодой человек, который ее любит и во всем поддерживает. Но про этом Лиза человек творческий, у нее свой взгляд на мир и на людей. И, к сожалению, у нее наступил творческий кризис, что очень сильно повлияло на ее душевное состояние.

Но тут в университет приходит новый преподаватель - Роман Григорьевич Шувалов. Он проявляет интерес к нашей Лизе, что поначалу ее пугает, но вместе с тем её также тянет к Шувалову. Он переворачивает жизнь Лизы с ног на голову и вот она наконец-то обретает вдохновение и садится писать свой роман.

Каждая встреча Лизы и Романа Григорьевича заставляла моё сердечко трепетать. Да, их диалоги были не самые обычные и возникает ощущение, что Шувалов - маньяк и садист, который в свободное время не против кого-нибудь прирезать и, как мне казалось, нашу бедную Лизу ждет та же участь

Чувства между нашими героями нельзя назвать «любовью» или «влюбленностью» в привычном понимании этого слова.

Помимо «основного сюжета», где Лиза взаимодействует с Шуваловым и борется с творческим кризисом, мы погружаемся в её безумно реалистичные сны (где присутствует много кровушки, насилия и конечно же Шувалов), а также мы читаем и саму книгу, которую пишет Лиза. И все эти «сюжетные линии» тесно связаны между собой

Финал меня шокировал, хотя к концу я понимала, что тут что-то не так. После прочтения финала, смотришь на весь сюжет совершенно под другим углом и возникает множество вопросов.

Шувалов запал мне в сердечко, не смотря на его «особенности», поэтому лично мне от концовки было даже немного грустно

Сложно описать ВСЕ эмоции, потому что не хочется случайно заспойлерить что-нибудь. А тут очень легко это сделать, потому что каждый момент сюжета имеет значение.

Мне очень понравился этот роман. Всем от души советую эту историю, особенно если вы хотите чего-то темного и запутанного, что заставит вас потом поразмышлять

Прочитала «Багровую связь» буквально за пару дней, невозможно было оторваться. Книга держала меня в постоянном напряжении. Ловила себя на мысли, что по окончании главы не могу прийти в себя, как будто читала, задерживая дыхание.

Если в начале меня смущала главная героиня с ее самомнением «я не такая, как все», то потом я поняла, что эта ее особенность может являться ключом к финалу произведения. При этом финал я так и не смогла предугадать до конца. Как только тебе кажется, что ты все понял и близок к разгадке, выясняется, что эта ниточка увела тебя в другой клубок. Долго я потом ещё сидела, пытаясь собрать картину воедино.

Огромный плюс, что у автора есть подкаст с объяснением главных героев и финала. Для тех, кто хочет разобраться во всех тонкостях романа – самое то. С нетерпением жду возможности прочитать другие книги автора!

«От этой жизни можно ожидать чего угодно, парень. Отморозки обожают появляться неожиданно, словно бы из ниоткуда. Это их общее свойство. »

Марьяна Куприянова – Багровая связь.

Почему-то казалось что книга идёт от имени автора, в прямом смысле, но потом до меня дошло что ⬇

Главы идут всё же про главную героиню, читать стало легче.

Главная героиня Лиза, у неё есть молодой человек, друзья и милый песик, а ещё она писатель, которая испытывает творческий кризис, с однокрусниками тоже не ладит, ещё и новый преподаватель, Роман Шувалов. Красивый, умный, не дающий ей прохода…

Началось всё достаточно спокойно, а потом началось нагнетание обстановки , в плане развития сюжета, динамично, интересно.

Реальность переплетается со сном Лизы, запутывая, где же реальность, а где сон. Концовка меня конечно удивила, не думала что в конце всё обернется именно так.

Не так быстро конечно как хотелось бы я прочла эту книгу, пока ждала бумажный экземпляр, пока читала в параллель ещё книги и вот вчера, наконец-то прослушала последнюю главу.

Буду ли я что-то дальше читать у автора? Да, по крайней мере план, прочитать то, что уже написано, если конечно предоставится такая возможность, от ЛитРес допустим, чтобы по абонементу или по подписке получить книгу, наверное в 2024 я хочу продолжить знакомство с автором, осталось определиться с книгой, а пока вторая прочитанная и вторая понравившийся книга от автора в копилку за месяц, даже вроде чуть меньше.

«–Начинка, –почти заговорил Шувалов, –самое главное в человеке, Бет. Есть начинка – есть человек. Нет её – есть только шелуха, а личности – нет.»

Держит за грудки и не отпускает!!!

Удивительно.. насколько это книга неоднозначная..

Когда ты читаешь её, тебе кажется, что весь сюжет на поверхности и ты всё видишь, всё предугадываешь. Даже если появляются какие-то отдалённые сторонние мысли, тебе кажется, что всё равно эта книга максимально понятна, но как же не простительно ты разочаровываешься во всех своих мыслях и догадках, и в прочем, когда ты читаешь уже последние главы этой книги и понимаешь, что финал совсем не так выглядит, как ты его себе создавала в своей проекции..

Также ещё очень хочется отметить лёгкий слог автора, который пишет максимально понятным и доступным языком таким образом, как будто ты читаешь дневник какой-то своей подружки, и за счёт этого – очень сильно вовлекаешься этой историей, и порой даже не понимаешь, что именно ты читаешь.. Просто воспринимаешь всё за чистую монету, – за это отдельно, огромный плюс, который могу для себя отметить.

Эта книга ещё интересна своими тропами:

здесь вы найдёте очень много стекла (я точно нашла), здесь найдёте реальную жизнь, троп «преподаватель и студентка», триллер, любовь, кровь, мясо и т.д. Даже будут сцены 18 +.

Но мне эта книга больше всего зашла тем, что она оставляет после себя очень долгое и терпкое послевкусие и я хочу возвращаться вновь и вновь, чтобы перечитывать эту книгу снова. Также к книге прилагаются подкасты, которые отвечают на все вопросы, которые могут возникнуть при прочтении этой книги, поэтому очень рекомендую сначала читать книгу, потом слушать подкасты на канале автора на youtu.be и уже после этого пытаться её осознать.

А что же по героям?..

Она – простая студентка, с хорошей спокойной жизнью, живёт мечтой и имеет парня, с общими интересами и планами на жизнь..

Он – внезапно ворвавшийся в ее размеренную жизнь, который может разрушать всё вокруг себя..

Какой же исход их встречи?

Но все ли так очевидно?

09 июня 2023