Отзывы на книгу «Женщины и коты, мужчины и кошки», страница 4

Aniska

После того, как начитаешься серьезной глубокой литературы, одну за одной читаешь тяжелые книги, хочется, порой, разгрузить мозг. И прочесть что-нибудь легкое, простое, смешное, но при этом не плоское и не глупое. Книги Марты Кетро, пожалуй, именно такой вариант. Маленькие зарисовки, наполненные позитивом и юмором, из жизни автора и ее знакомых. Если присмотреться, то часто просто из нашей собственной жизни. Житейская мудрость, не претендующая на звание истины в последней инстанции, потому что она у каждого своя. Сколько людей, столько и мнений. Сколько семей, столько и семейных счастий, которого каждая пара достигает по своему, или не достигает вовсе. Просто, незатейливо, искренне, с юмором.

Flash-ms

Первое знакомство с писательницей. Да, как человек, проводящий в сети достаточное количество времени, я встречала тексты Марты Кетро и ранее. И читала, и цитировали, и думала: ого, как верно! Но вот что существует немалое количество книг Марты Кетро, я только-только недавно узнала. Произвольно решила почитать для начала эту. Конечно, для книги здесь маловато букв. Скорее, небольшой сборник текстов-эссе. Но мне очень и очень понравилось. Читается легко, быстро. Заставляет улыбнуться, что-то запомнить, что-то непременно перепостить в цитатнике. Лично для меня это полезная книга. Такое чтиво мне и настроение поднимает, и мозги иногда направляет в нужное русло. Так что с удовольствием прочту еще что-то.

ЗЫ: Но читая про взаимоотношения Марты с мужем, очень сложно не начать завидовать :)

Olka86

3 слова: миленько, смешно, не напряжно. С подозрением отношусь ко всякого рода мануалам, но здесь мне не хочется каким-то образом Кетро или ругать, или восхвалять. Я просто хотела расслабиться - я это получила. А кто из нас не страдал синдромом Усталого Клоуна или же не действовал по принципу "Умри, лиса" - пусть первым бросит в меня камень )) bcccd7c5f7115b44b8d00fada9ad0afa.png

Fake_a

Такие вот незадачливые, жизненные и позитивные мануалы. Читаешь и узнаешь себя, улыбаешься этому и немного грустишь. Над некоторыми эпизодами я смеялась в голос, другие заставляли задуматься, третьи были просто милым дополнением в этой истории существования мужчин, женщин и котов. И как не крути, коты все же самые главные :)

kolosova

Очень понравилось. Потому что соответствует моему обычному настроению. Забавные фразы, сравнения, неожиданные мысли, живой, цветистый и очень человеческий язык. И кое-что полезное для себя и своей семейной жизни я тоже почерпнула.

Amatik
Не художественная книга, правильно подмечено - ЖЖ. Есть где посмеяться и позлиться на автора, на себя и на свою "вторую половинку". В общем ,всего хватает. Я - кошка, которой после этой книги хочется немного воспитывать своего кота, хотя понятно уже изначально, что без-ре-зультатно, то есть смысла нет.
ManOfOrange

Зайдя в книжный, я наткнулся на книжку Марты Кетро (отношение к которой у меня двоякое), начал читать и на моменте, когда хихиканье перешло в ржач в голос, понял, что надо брать)

Книгу прочёл за один неполный день: шрифт крупный, картинки и пр. хитрости визуально увеличивают объём книги, которая, буду честным, при этом и легко читается. Книга лёгкая, весёлая, про отношения между Ж и М. Не шедевр (и не претендует), периодически очень откровенная, периодически Марта Кетро пошлит, но делает это так тонко и аккуратно, что даже язык не поворачивается назвать это «пошлостью», периодически она слишком уж цинична и всё сводит к сексу (хотя, может она и права =), но при этом книга постоянно весёлая и часто замечаешь себя в описываемых миниатюрах, что импонириует, сами понимаете. Читать книгу лучше в бумажном виде: в последнем издании обложку рисовал Дим Резчиков, а внутри милые иллюстрации с котами и кошками (ну, и с людьми =), что тоже приятно.

Мило, интересно, даже есть над чем задуматься, да и просто весело в конце концов =)

belle-mori

прекрасная книжка ) понятно, что не претендует на шедевр мировой литературы никоим образом, но в своем жанре просто восхитительна!) Кетро отлично чувствует всю сложность отношений между мужчинами и женщинами (ну и котами), и совершенно точно расписывает все проблемы, которые могут возникнуть в результате брака ну или просто секса, и мастерски подсказывает, как их можно обойти, дабы не схлопотать кучу проблем) местами я просто хохотала до упаду и рука так и тянулась поставить меточку, что "вот это вот обязательно занесу в любимые цитаты")

в общем, незаменимое пособие для тех, у кого возникли неувязки в личной жизни.. ну или для тех, кто просто мимо проходил и решил поржать :)

matucha

Первая книга в рамках Флэшмоба 2012 прочитана. Выбор пал на нее совершенно случайно: «Что бы такого коротенького почитать с экрана монитора?». По счастливой случайности выбор оказался довольно удачным.

Не люблю людей, которые учат меня, как правильно нужно жить, не люблю книги, созданные такими людьми. И потому стараюсь не читать подобные нетленки. Но бывают как видно и исключения. «Женщины и коты, мужчины и кошки» стала для меня веселой и беззаботной, расслабляющей и как не странно умиротворяющей, хоть я и похрюкивала, давясь смехом (как ни как на работе читала), книгой. Это сборник веселых историй, а не инструкция по жизни и отношением, совершенно не загружающая мозг и ни к чему не обязывающая (возможно только прочитать следующую книгу).

От такого моего восприятия книги в конце, где автор пыталась быть более серьезной, мне было откровенно скучно. Наверное, поверхностная я личность не вынесла ничего важного из этой книги. А вообще к подобным произведениям нельзя относиться серьезно: никто не научит вас жить, ни откроет тайны поведение вашего мужа или жены, и никто не скажет, что делать в той или иной ситуации (нет, конечно, скажет, но применить это на практике будет затруднительно). Нужно просто жить и наслаждаться жизнью (ну вот и я дала совет о том, как надо жить, а это заразительно). Когда мне будет совсем паршиво, обязательно перечитаю «Женщин и котов…», по крайней мере, самые смешные ее части.

Tusya

На мой взгляд, совершенно милая и веселая книжка.... так разгружает и поднимает настроение! В ней излагаются, казалось бы, совершенно простые истины - любовь, дружба, взаимоотношения в семье и вокруг, непонимание и налаживание всего этого... Но совершенно не занудно, от этого не хочется отмахнуться, как от нотации... Все очень корректно, с хорошим чувством юмора... Я понимаю, что книга не претендует на истину в певой инстанции... Думаю, автор и не преследовала такой цели... Но это хочется читать, вместе с автором хочется смеяться.... над собой в том числе... Да и для себя можно что-нибудь подыскать... И все это еще с совершенно милыми картинками... коты, кошки, мужчины и женщины... Меня оченно улыбнуло, теперь уговариваю милого прочесть... :)

25 февраля 2009
978-5-17-153971-9