Отзывы на книгу «Стена», страница 4

G-L

Книга заинтересовала тем, что ее сравнивают с "Под куполом" Стивена Кинга, а также тем, что ее называют романом-антиутопией. Сравнение с "Под куполом" - одной из любимых моих книг - в общем-то понятно, оно напрашивается само собой. Но все же "Стена" - совсем другая книга. Она начинается просто как история женщины, которой посчастливилось пережить конец света. Как очень простая история, в которой события развиваются так, как и должны развиваться в подобных обстоятельствах. В то же время книга поражает до глубины души своим финалом, который сразу превратил для меня простую на первый взгляд историю в философскую притчу. По мере повествования автор оставляет в тексте своеобразные "зацепки", которые дают читателю возможность понять, что с героиней произойдет нечто. И именно когда это нечто происходит, становится страшно. Страшно не потому, что произошел Апокалипсис. Страшно не потому, что героине пришлось бороться за выживание. Страшно оттого, что начинаешь понимать, кем становится человек, оказавшийся за Стеной, ощущающий себя единственным человеком, оставшимся на планете Земля.

2Trouble

Медленно-медитативное, по-немецки обстоятельное, странное и периодически нудное, но про этом затягивающее чтение. Самый известный роман австрийской писательницы, за который Хаусхофер получила престижную литературную премию имени Артура Шницлера. Легкий спойлер - в результате странной катастрофы героиня романа оказывается отрезана стеклянной стеной от окружающего мира и пытается одна как-то выжить в охотничьей хижине в предгорьях Альп. Всё. В книге нет ни одного диалога, про героиню и ее семью мы узнаем лишь то немногое о чем она рассказывает в своих записках; минимум имен, минимум действия. Первая ассоциация, возникшая у меня, была, конечно, с Робинзоном Крузо - все эти бесконечные "нарубить дрова", "налить Кошке молока", "прополоть картошку"... потом вдруг стало понятно что героиню "Стены" и Робинзона разделяет такая же, извините за каламбур, стена, какая отделяет ее от всего мира - если Робинзон ждет спасения, надеется на него и стремится вернуться к людям, то героиня романа, наоборот, с каждым днем и с каждой строкой все больше сливается с природой, выживая так же как живут растения и животные - просто потому что они живут. Условности цивилизации теряют смысл, включая даже такие, казалось бы, абсолюты, как время, а значение приобретают абсолютно простые вещи - смена времен года, погода, физический труд. выживание и любовь. Удивительно как в одной книге, практически в одном предложении автор одновременно утверждает что поиски смысла жизни человеком абсолютно тщетны, но при этом существование оказывается смыслом само по себе. В итоге к концу книги роман уже больше напоминал мне что-то, что могло бы быть написанное Камю или Кафкой - только с той разницей, что роман, наполненный такой любовью к живому, мог быть написан только женщиной. Одна из книг, которые, мне кажется, всегда останутся со мной.

Qgivi

"Стена" - роман, который несмотря на простоту повествования и не то чтобы сильную выразительность языка, умудряется быть многослойным. Или старается быть таковым.

Завязка истории строится на довольно абстрактном фантастическом допущении. Главная героиня, однажды заснув в охотничьем домике своих родственников, по утру обнаруживает прозрачную стену, отрезавшую её от других людей. Вот только людей, кажется, не осталось: всё подвижное живое, что было по ту сторону стены, погибло, окаменев. За весь роман нам не дадут никаких объяснений, откуда она взялась, лишь скромные по объёму предположения самой героини о новом оружии массового поражения.

Я ни разу не упомянул имени главной героини, потому что она сама его не называет. Её историю мы узнаём из записей, которые она делает карандашом на оставшихся кусках бумаги. Записи эти сделаны спустя 2,5 года выживания в лесу. Сама история почти не таит в себе загадок. Мы знаем, что будет с героиней, по крайней мере, до конца записей. Мы знаем о животных, с которыми она проведёт это время, кто погибнет, а кто будет с до конца. В целом, хотя хронология прямая, периодически рассказчица забегает вперёд, вспоминая свои эмоции. Именно вспоминая.

Эмоциональной эту историю назвать трудно, по крайней мере внешне. И это сближает текст с романами Исигуро, потому что через описание действий героиня достаточно подробно и точно проговаривает свой шок, горе по утрате близких в прошлой жизни, по утрате близких в новой жизни, маленькие радости, боли душевные и физические. Рефлексия чувств.

Собственно рефлексия, оценка и осмысление городской жизни, переработка опыта выживания здесь намного ценнее событий, внутренние переживания важнее сюжета. Запись превращается в один поток сознания, опустошающий по вечерам после изнуряющего труда.

Как я уже сказал, есть у "Стены" общая с исигуровскими романами интонация. В качестве более очевидных литературных ориентиров могу упомянуть "Робинзона Крузо" и "Жизнь Пи". Местами даже проглядывает Айн Рэнд (что-то часто она стала у меня вспоминаться в последнее время, начинаю скучать по фантомам "Маленькой жизни"), причём я даже обосновать не могу это ощущение. Отличает же "Стену" открытость к интерпретации. Способствует этому условная реальность и отсутствие финальной точки, мнимая недосказанность.

Итак, первый слой прочтения открывается ещё в аннотации: что это - жизнь без надежды, жизнь в бессмысленной среде? Закапывание в работе, в ежедневной рутине, превозмогание себя, деятельность, направленное на выживание, хотя выживание бессмысленно. Затем осознание себя как человека, как живого существа. А живое существо не должно сдаваться, если имеет честный шанс на жизнь.

Можно интерпретировать текст как плач (без негативной коннотации) по ограниченности человеческих возможностей, как физических, так и умственных. Здесь важно, что подобное сожаление высказывается на фоне осознания своего тела и его пользы, в частности пользы рук - самого полезного и многофункционального инструмента, без которого героиня была бы как без... рук (простите, не удержался). Однако чаще всего она выражает недовольство своими возможностями, отсутствием полезных практических навыков в сельском хозяйстве, плотничестве, знаний о съедобных и несъедобных грибах и растениях. Это при том, что героине удалось достаточно успешно проживать 2,5 года в одиночестве. Да, у неё были запасы, но их можно было бездарно растратить. Ей же хватило умений и сил организовать свой быт так, чтобы не зависеть от кончающихся ресурсов и надежды на спасение. Я бы не смог.

Утрата или отсутствие навыков связывается у героини с городом, губительной для человека средой, агрессивным социумом. В городе нужно носить маску, в городе нужно притворяться, город заставляет нервничать и болеть, город расхолаживает и делает тебя несчастным.

Несмотря на то, что героиня - человек, всё внешнее человеческое вмешательство ей чуждо. Оно ей неприятно. Что выливается в её рассуждения о нежелании совместного выживания. Что логически вытекают в одну из последних сцен.

С одной стороны, героиня отделяет себя от внешнего мира стеной, отделяет себя от людей, но при этом постоянно причисляет себя к человеческому роду, считает себя человеком.

"Единственное существо в лесу, которое на самом деле может поступать справедливо или несправедливо, - это я. и милосердной могу быть только я. Иногда мечтаю, чтобы бремя решения лежало на ком-нибудь другом. Но я человек, и думать, и поступать могу только как человек. Меня освободит одна смерть".

Безусловно, "Стена" - экзистенциальный роман, который дышит этим классическим противопоставлением Я-Другие, что подтверждают абзацы выше. Или противопоставлением Иметь-Быть, когда потеряв все свои привычные вещи, героиня наконец начинает осознавать себя через тело, усталость, естественные потребности и удовлетворения через наблюдение за ночным небом, поедание малины, со-существование с животными. Или противопоставлением Я-Другое Я: Я-выживающее и Я-живущее.

И вот здесь начинаются проблемы (куда без них), потому что дихотомия выживание-жизнь меня в романе смущает больше всего. С одной стороны, прошлая жизнь представляется как выживанием в городской среде, не-жизнью, постоянным поиском себя и невозможностью реализоваться. С другой стороны, жизнь в лесу в гармонии с природой рисуется как трудная, на грани возможностей, но жизнь. Потому что есть осознание себя, есть прочувствование и отражение внутреннего Я, принятие ответственности за своё будущее и будущих близких. И вроде бы всё неплохо складывается, но стремление вычеркнуть социум как враждебную среду в целом, почти полное исключение культуры и науки из фокуса внимания (да, героиня пишет, что с нежностью бы полистала и изучила книги из "мертвого" мира, что они ей как друзья, вот только "друзья" эти производные культуры, а культуру в одиночку не построишь, максимум сохранишь на какое-то время), дружбы, родственных связей как источник энергии мне не близки. Да, если следовать экзистенциальной философии, мы все одиноки в этом мире и полностью понять друг друга мы не можем, но это не повод не стремиться к пониманию. Здесь же автор, а вслед за ней и героиня, выстраивают стену, которую даже не хотят преодолеть, так, может быть потом. И разве это жизнь? Разве это человек?

Любопытно, что героиня отказывается от имени. С одной стороны, она перестаёт быть объектом, с другой - не размывает ли она человеческую принадлежность?

Искусственное введение искусственной стены вроде бы и задаёт нужную завязку и условия для наблюдения, но нарушает принципы эксперимента, создавая неестественное поведение в неестественной среде.

Очернение социума и стена, которая рождает и убивает суть происходящего, помешали мне полюбить роман. Мы как будто имеем на руках одинаковый набор суждений, но приходим к разным умозаключениям. Иногда с книгами весело спорить, иногда - скучно, в данном случае - бессмысленно, потому что есть ощущение, что мы находимся в разных точках восприятия мира. Может оно и к лучшему.

corsar

я прочла совсем немного книг о постапокалипсисе либо о робинзонаде, наверное, это не мои темы, самые яркие книги - "День триффидов" и "Дорога", но они все же о другом. в этой истории женщина осталась одна в освободившемся от людей мире. за одну ночь появилась невидимая стена, и все люди за стеной погибли - окаменели. выжившая осталась в довольно хороших условиях, охотничий домик в альпийских горах оборудован всем необходимым, есть запасы еды, лекарств, спичек, соли - всего самого необходимого. также ей в наследство от цивилизации достались несколько животных. обычной горожанке пришлось вспоминать и осваивать навыки ведения натурального хозяйства, конечно, это очень тяжело, но гораздо тяжелее - одиночество, неизвестность, а оттого бесцельность. сначала есть надежда что где то осталась цивилизация и ее спасут, но идет время и остается только выживать, пытаясь сжиться с новой реальностью и не сойти с ума... книга для меня скорее о поиске смыслов, цели, о переоценке важного и вторичного, о возможности остановиться в суете и подумать)

anisiya

Книга Хаусхофер стала моей любовью. Ее героиня была интересна от начала и до конца - ее чувства, дела и мысли. Очень трагичны и реалистичны обстоятельства одинокой - после гибели всего человечества - жизни героини: цельной и сильной женщины. Читая, я верила. И если отбросить условность начала, это очень правдивая горькая история об умении принимать реальность такой, какая она есть. Брать на себя ответственность за близких, кем бы они не были..

Afonechka

Случайным образом наткнулась во всемирной паутине на это не очень популярное произведение автрийской писательницы Марлен Хаусхофер. Заинтересовавшись аннотацией и тем, что книга была удостоена премии, я взялась за чтение.

Героиня-женщина в возрасте примерно 40-45 лет (что вообще нетипично для подобного рода историй), имя ее не упоминается. Она проснулась утром и обнаружила, что пока она спала, в мире случилось что-то необъяснимое, вроде апокалипсиса, и теперь она осталась одна.

Для меня одиночество-это вообще очень страшно. Пока читала, поняла, что, скорее всего, я бы в такой ситуации погибла.

Вся книга-это записи женщины о том, как она пыталась выжить. Каждодневный труд и забота о животных помогали ей не сойти с ума.

Героиня очень много размышляет, причем о прошлом воспоминаний мало. Ощущение, что оно для нее оно было не таким уж значимым. Дочери выросли, и у нее, как я поняла, не очень сложились с ними отношения. О муже упоминаний еще меньше.

Зато много мыслей о взаимоотношениях человека и природы. Мне кажется именно в них и кроется вся соль книги. Что станет с планетой, если человечество вдруг вымрет? Самое интересное, что ничего. Как ни печально осознавать, но без человека Земле было бы гораздо лучше.

Женщина очень любит животных, причем осознала она это только оставшись вот в таком положении. Ей приходится охотится, но само убийство вызывает неизменное отвращение.

"Пока в лесу есть хоть одно живое существо, которое я могу любить, я буду любить его. А если когда-нибудь на самом деле никого не останется, я перестану жить. Если бы все люди были такими же, никакой стены не появилось бы..Правда, я понимаю почему других людей всегда было больше. Любить другое существо и заботиться о нем очень утомительно, гораздо тяжелее, чем убивать и разрушать. Пока вырастишь ребенка-двадцать лет пройдет, а убить его-десять секунд."

Произведение получилось очень атмосферным, тебя словно окутывают запахи леса, лугов, ты слышишь грозы, которые бушуют в долине и чувствуешь одиночество каждой клеточкой тела. И для меня это страшно.. Не тяжелая работа и скудная пища, а отсутствие человеческого общения. Я уже не говорю о родных и близких.

Не смотря на то, что я не любитель робинзонад и маленького количества героев, книга оставила очень глубокий отпечаток и заставила о многом задуматься...

MensonRewording

Главная героиня просыпается в охотничьем домике в горах. Кроме нее в домике присутствует только собака (остальные домочадцы ушли в гости предыдущим вечером и не вернулись). Очень быстро ГГ обнаруживает (это не спойлер, а завязка), что она оказалась отделенной от всего остального мира (и людей) невидимой, но крепкой стеной… Роман о месте человека в мире, о призрачной важности наблюдения за часами (человек всегда боится куда-то опоздать), люди видят в своих часах (телефонах, гаджетах) маленьких божков, даже в какой-то степени затрагивается тема перенаселения и нехватки продовольствия. Хорошая, лиричная, грустная книга. Книга понравилась, т.к. мне вообще нравятся истории, в которых персонажи оказываются в исключительных условиях и вынуждены обустраивать свое житье-бытье.

«Все идет своим чередом, а я, как миллионы до меня, ищу в происходящем какой-то смысл, поскольку моя суетность не дает признать, что смысл всего сущего в нем самом…. Только мы осуждены гоняться за смыслом, которого не может быть».

«Раньше я всегда куда-то торопилась, постоянно спешила, все время дергалась, поскольку куда я бы я ни прилетела – везде приходилось подолгу ждать. С тем же успехом можно было потихонечку брести себе всю дорогу. Иногда я отдавала себе абсолютно ясный отчет в собственном состоянии и в состоянии всего нашего мира, но не могла тем не менее вырваться из скверной этой жизни. Скука, часто нападавшая на меня, была скукой скромного любителя роз на машиностроительном конгрессе. Я провела на этом конгрессе почти всю жизнь, удивительно, к это в один прекрасный день я не померла от досады. Вероятно, выжила только потому, что всегда могла укрыться в семье».

VladlenaNovikova

Заинтересовалась этой книгой после того, как поняла, что в ней поднимается тема одиночества. На самом деле не скажу, что читать ее было очень легко. Будьте готовы, что она довольно монотонная и что сюжет развивается очень плавно. По сути сюжет можно охарактеризовать довольно кратко - однажды перед героиней возникает стена и за ней люди застыли. Как и все живое. Героиня остается одна. И непонятно, откуда взялась эта стена, почему люди за ней застыли и почему это все произошло. Все, что у героини есть - это охотничий дом, собака, корова и кошка. Очень интересно было читать о ее рассуждениях о жизни до этого всего и после. Было видно, что она потерялась в городской суете, погрязла в жизни во имя кого-то, а не для себя. И вся эта ситуация возможно даже стала неким спасением для героини, несмотря на специфические условия. Эта книга наталкивает на мысли о том, кто мы наедине с собой, что произойдет, если мы на время откинем лишнюю шелуху с себя и какие мы, когда вокруг никого. Книжка идеально подойдет для прочтения в осенние или зимние вечера, когда хочется подумать о чем-то не простом.

потрясающая книга о вечных вещах. Читается легко, как песня, хотя в ней нет ни одного диалога. Прекрасная, но очень, очень, очень грустная история..

Если вы хотите погрузиться в мир апокалипсиса с кошками – то самое оно:) выживание в лесу в сторожке с разного вида животными. Все это написано очень вкусно, хотя автору стоило бы меньше пользоваться приемом заглядывание в будущее типа «тогда я ещё не знала что скоро он покинет меня»… утомительно, когда паттерн повторяется 20 раз за книгу.

12 декабря 2021
1968