Отзывы на книгу «Всё хреново. Книга о надежде», страница 15

Закончил читать… Не могу сказать, что со всем согласен, но понравилось Единственное, что сильно раздражает, это достаточно вольное обращение с фактами и историей – автор использует их ровно так, как ему удобно – ничего нового, в принципе, но подкупает, что он этого не скрывает

Понимаю почему книга вызвала столь негативную реакцию отдельных политических деятелей, но они, судя по всему, они её или не читали или не поняли или всё сраз или наоборот – поняли

Рекомендую

Поставлю оценку 5, чтобы скорректировать немного оценки 1 от других людей, ибо у меня складывается ощущение, что многие прочитали лишь первые главы и на их основании сделали выводы.

Если вкратце: Книгу можно и нужно прочесть хоть раз в жизни, если:

1) вы пропустили философию бытия в своё время;

2) и вы умеете принимать информацию отключив оценочное восприятие, иначе у вас много будет пригорать.

С точки зрения фактов,

Разумеется, это не подробный обзор исследований. Автор продолжает следовать тому же подходу что и в первой книге – Даётся мысль и к ней один-два красивых факта подтверждающих её.

Можно ли заподозрить факты в подлоге? Да, хотя они вполне проверяемы.

Можно ли обвинить книгу в подборе только удобных фактов? Да.

Можно ли считать что автор поленился пособирать побольше разных идей? Наверное.

А вот с точки зрения содержания,

Хочется поставить еще больше звезд за объяснение и популяризацию отдельных идей.

Для ищущих моральных принципов подойдет идея Иммануила Канта и его Формулы человечности которая гласит: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству».

Там же рядом на примерах она объясняется как Ребенок становится Подростком и позднее Взрослым, сначала через избегание Боли, а затем через осознанное её получение во имя собственных Принципов.

Для ищущих Цели уместен Фридрих Ницще и его сверхчеловек: «Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель. …продолжение можете найти…»

Я не буду давать спойлер про Надежду и Цель, ибо автор красиво выводит мысль, на мой взгляд.

Приятного чтения.

Очень интересная книга. Поможет разобраться в себе, в своих мыслях, разложить все «пополчкам». Не жить надеждами, а стараться реализовывать поставленные цели.

Итак. Мое знакомство с автором началось с его мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма», который встряхнул меня и немножечко вернул в реальность, которая разительно отличалась от моих ожиданий и надуманных представлений. На эйфории, полученной от книги, решила прочитать и «Все хреново», хотя отзывы были, прямо скажем, безобразными и мало кто советовал данное чтиво.

Книга не имеет общего целостного повествования, будто бы манка с противными комочками, возникающими из ниоткуда. Темы сменяют друг друга непоследовательно, уловить посыл и общую мысль автора очень сложно, но почему-то именно это заставило меня думать и соображать. В первой книге Мэнсон преподнес все на блюдечке с каемочкой, а тут – непонятно, хотелось покопаться. В целом, впечатление от книги остались средними: советовать ее бы никому не стала, но у себя на полке оставила бы, потому что есть моменты, которые хотелось подчерпнуть.

Однако, у меня осталось четкое впечатление, что Мэнсон принялся за написание этой книги после прочтения «Sapiens: краткая история человечества». Очень сходные мысли, некоторые моменты почти дублируются. И если кто-то остался не доволен Мэнсоном, то советую прочитать Ю. Харари, который скажет данные мысли более структурированно!

Первая половина книги, очень хороша, не хуже «Тонкого искусства пофигизма». О контакте чувственного и думающего начал, простой пересказ логотерапии Франкла, сложные идеи Канта и Ницше объяснённые простым языком и дополненные идеями автора. Для читателей незнакомых с этими понятиями – ОПРЕДЕЛЕННО РЕКОМЕНДУЮ.

Вторая же часть похожа, что автор перечитал научных статей и его просто вырвало восприятием этих статей на клавиши. Хороший интеллектуальный спич, но абсолютно бесполезный для читателя.

Последние 50 страниц просто бессмысленны рассуждения об ИИ, которые всем уже знакомы вообще непонятно к чему. Да, может ИИ будет лучше нас, может сделает из нас батарейки.

Только какая польза от всех этих рассуждений СЕЙЧАС. Особенно человеку пережившему глубокую потерю, серьезную болезнь или любой другой экзистеальный кризис.

ВЫВОД: оценка 3,5. Книгу рекомендую, но к надежде она не имеет отношения.

Читается легко. Это вторая книга автора и такая же интересная прочитанная мной. Не знаю как отнестись к главной мысли Книги, но задуматься заставляет.

эта книга как будто открыла глаза к реальности, это первая книга, после прочтения которого хочется помолчать, и начать двигаться вперёд не останавливаясь

Мне книга понравилась. Очень удивляет что у неё такой маленький рейтинг. На самом деле книга о жизни, о современном обществе, о нас всех. Книга о том что на самом деле не все так хреново, а все так как есть потому что мы те кто мы есть. Марк как бы пытается разрушить иллюзии навязанные нашим не совсем здоровым обществом и портящие нам жизнь день за днём. Книга полна интересных историй, фактов и философских размышлений написанных своеобразным простым и легким языком.

Не все надежды автора я разделяю , но идеи очень интересные. Написано очень доступно, мне нравится его стиль: просто о сложном, понятно о запутанном. Главным образом понравилось ощущение, что я не одна в своих убеждениях и мыслях и это нормально

Сложная, интересная, поучительная! Но…слишком много исторических фактов, которые вызывают недоверие. Сама же главная идея книги очень верная и я бы ее порекомендовала многим прочесть и сделать выводы относительно своего отношения к жизни и окружающим. Спасибо автору. Во многом с ним согласна.

20 августа 2019
978-5-9614-2770-7