Отзывы на книгу «Не такая, как все», страница 4

AnastasiyaPrimak

У Леви книги прекрасные. Правда, лично для меня — одноразовые. С ними приятно провести вечер или два, история остаётся в голове, но возвращаться к ней не хочется — она прекрасна, если не докапываться до глубинного смысла, не искать слишком сложных тем — их там нет. И поэтому для разгрузки между тяжёлой литературой Леви подойдёт замечательно. ⠀ Атмосфера былого шика "старого Нью-Йорка", лифт на ручном управлении, жильцы дома со своими мега-родословными, учтивость персонала на уровне начала 20-го века. Всё очень уютно. Миллионер из Индии, который волей случая оказывается на месте лифтёра. Девушка-артистка, живущая в этом доме. Томные взгляды, лёгкий флирт, свалившаяся на голову любовь. ⠀ Хорошая летняя история, которую можно прихватить с собой в отпуск. ⠀ Ещё у автора могу посоветовать "Следующий раз" и "Похититель теней" — если вам нравятся лёгкие истории с флёром мистики, то останетесь в восторге от них ️

Elen2502

Казалось бы о ком только не пишут книги, о каких профессиях только нет историй. И вот вам пожалуйста книга о лифтерах. Это не те дяденьки, которые сейчас приходят к нам, когда мы застряли в современном лифте. Это люди, которые смотрят, ухаживают и работают в старинных лифтах, где ручное управление, где решетку нужно закрыть самому, где без лифтера дом умирает. Казалось бы о чем тут писать. Но все же автор закрутил такую карусель, столько навертел, что страницы летели, люди менялись, происходили немыслимые события. Но лифт ездил вверх и вниз, почти не останавливаясь. Это получилась и история о семье, и о богатом родственнике, и любовная история и даже детектив. Столько всего здесь было намешано в такой казалось бы небольшой книге. Вся жизнь в доме на Пятой авеню, казалось, вертится вокруг их лифта и его лифтеров. Без них жители дома были как без рук. Дипак и Ривера - лифтеры этого дома, но они были там и психологами, и помощниками, и курьерами, и посыльными. И вот когда дом оказался только с одним лифтером жизнь в доме как будто остановилась. Люди не могли ни подняться к себе домой, а кому хочется подниматься то по ступеням на 7 или 8, а то и на 9 этаж, ни спуститься вниз на ужин. Но по счастливой случайности, да именно так, у Дипака появляется на пороге дома племянник жены - Санджай. Он приехал в Нью-Йорк не для того чтобы увидеть город или своих родственников, это серьезный молодой человек, который приехал продать свою идею американским богачам. Но волей случая история втягивает его в еще одну работу - ночным лифтером. И жизнь его меняется. Он знакомится с Хлоей. И уже не понятно что важнее для него, свой бизнес или работа лифтера, где он может видеть ее. Но Хлоя не простая девушка, она передвигается в коляске и даже из дома не может выйти без посторонней помощи. Казалось бы жизнь закончена. Но эта история показала нам, что не всегда деньги важнее, и что после тяжелой травмы жизнь не заканчивается. По итогу получилась такая типичная ванильная история с счастливым концом, но дался он через слезы и боль. В целом книга хорошая, чтобы поверить в чудо, в случайность, в любовь. Правда всего лишь на один раз. Хотя я и не пожалела, что прочитала ее. Добрая, светлая история для холодного вечера с пледом и чашечкой теплого чая.

wondersnow
«Жизнь часто опаздывает, но главное, что она потом всё навёрстывает».

Порой, когда с нами или нашими близкими происходит что-то страшное, наша жизнь как бы замедляет свой ход. Часы останавливаются. Ты учишься, работаешь, занимаешься тем же, чем и раньше, но что-то изменилось, а что – непонятно. Такие периоды могут длиться сколько угодно: неделю, месяц, год. Из такого состояния крайне сложно вырваться. Здесь понадобится и сила воли, и намерение что-то поменять, поддержка близких и, самое главное, храбрость. Без неё никуда.

То, что замедлило ход полноценной жизни Хлои, не может не страшить, даже если такое трагичное событие описывает Марк Леви , мастер очаровательных и прелестных историй. Каково девушке, которая прежде любила бегать, заниматься актёрским искусством и вести яркую жизнь, пережить потерю ног, пересесть навсегда в кресло и смириться с новыми правилами? У Хлои была прекрасная поддержка в лице отца и добрых людей, они переживали о ней и всячески старались поддержать, но были и другие люди: бойфренд, которого держало только чувство вины, бывшие друзья и знакомые, которые со временем куда-то исчезли, прочие люди, которые, завидев не такую, как они, начинали пялиться и шептаться. Даже читать об этом волнительно, представлять, что же испытывают люди, столкнувшиеся с подобным отношением, и вовсе страшно. Этим "Не такая, как все" мне и понравилась в первую очередь: она показывает, каково приходится человеку, который чем-то отличается от всех прочих, а ещё книга учит тому, что обращать на это внимания не нужно. Не проникнуться светлыми чувствами к Хлое было просто невозможно! Жизнерадостная, улыбчивая и весёлая, она моментально влюбляет в себя. Вся эта история заставила задуматься: как же часто мы проходим мимо людей, не заговорив с ними из-за каких-то предубеждений?

Именно этим вопросом и задался юный, но бойкий умом Санджай. Родившись в Индии и насмотревшись на местные касты и правила, он создал особую социальную сеть, отличающуюся от всех прочих тем, что её алгоритм подбирает не похожих друг на друга людей, а напротив, людей с разными убеждениями и мнениями. Как же мне понравилась эта идея! И правда, что плохого в том, чтобы общаться с людьми, у которых иная точка зрения? Я знаю, что многие терпеть не могут, когда их мнение оспаривают, но лично мне нравится общаться с теми, у кого другие взгляды на жизнь, можно узнать много нового. Ничего удивительного, что, встретив Хлою и влюбившись в неё, Санджай бился до последнего, не позволив Хлое разорвать их отношения из-за тех самых чёртовых предубеждений. Простая, но при этом очень трогательная любовная линия.

Что касается самого сюжета, то он крайне незатейлив, но при этом следить за ним было занятно. Очень полюбились персонажи, они вышли колоритными. Это не тот случай, когда герои западают в душу и ты проносишь их с собой на протяжении всей жизни, но провести с ними время было очень приятно. В целом всю книгу именно так и можно охарактеризовать: уютная, лёгкая и забавная, она быстро проносится мимо тебя, заставляя при этом задуматься о важных вещах. Возможно, через какое-то время я уже и не смогу вспомнить какие-то детали этой книги, но я абсолютно уверена в том, что запомню то, чему она научила: даже если твои часы остановились, всегда помни, что рано или поздно стрелки вновь продолжат свой путь. Потому что иначе никак. Жизнь – она такая: и горести преподносит, и радости, с этим ничего не сделаешь. Главное не забывать про храбрость. Без неё никуда.

«Храбрость – это то, что заставляет стремиться вперёд, не бояться новой жизни. Не бояться – значит надеяться».
Babaika23

Так сильно мною любимый Марк Леви вновь попал в мои ручки с новым произведением "Не такая как все". И оно божественно,скажу я Вам. Без предвзятости. Его новый роман действительно чудесен. На каждый страничке столько уюта и жизни, что он стал для меня одним из лучших в этом году и точно лучшим у Марка Леви. Я под большим впечатлением как вы видите. В нем речь пойдет...и тут я подвисла на несколько секунд... О людях, о судьбах... о таких разных судьбах об их сплетении...об обстоятельствах и поступках вопреки здравому смыслу, но сердцем. В доме №12 в Нью-Йорке живут абсолютно непохожие друг на друга жильцы (каждый умело и с иронией прописан автором, раскрыт по ходу повествования). У дома №12 есть удивительная особенность, отличающая его от всех других - старинный лифт с ручным управлением и колоритным капитаном по имени Дипак. Дипак - индиец с невероятной судьбой.

Он исповедовал две религии: индуизм и деликатность.

Именно он, его жена, напарник и племянник привносят тот самобытный дух Индии в книгу. Аккуратно, ненавязчиво, но столь ощутимо, что порой кажется, будто действие книги разворачивается на улицах Мумбаи. Более 30 лет Дипак и его напарник ночной смены каждый день, с точностью швейцарских часов, поднимают наверх и опускают вниз жильцов этого дома. Тихонько наблюдают за их судьбами. Всегда остаются в тени. Но у судьбы на все свои планы. Особенно на молодого племянника Дипака, который приехал из Мумбаи в Нью-Йорк в поисках инвесторов для своего головокружительного проекта, который поможет объединить людей и найти им свою любовь. А еще есть безумно интересная девушка инвалид, которая вихрем врывается в судьбы героев и становится их частью. Да вообще хочется выделить всех героев, но спойлерить я себе не позволю. Такая нежная, такая теплая и такая добрая книга обязательна к прочтению! Очень, очень рекомендую.

Ninanewwworld

Потрясающееся тонкая, лирично-романтическая история, рассказывающая о превратностях судьбы и случайных неслучайностях :) ⠀ ⠀ На фоне красавца Нью-Йорка с его парками, кофейнями и атмосферой, автор рассказывает о любви, помощи и необычных судьбоносных происшествиях. ⠀ ⠀ Книга довольно маленькая, читается быстро, внутри украшена небольшими карандашными зарисовками. Главные герои довольно своеобразные - он и она не те, кем кажутся вначале. Традиции смешиваются с хайтеком, а люди пытаются оставить рядом с собой хоть крупицу постоянства. ⠀ ⠀ Тот случай, когда клише и предсказуемость не помешали в приятном восприятии происходящего. Прекрасная история о великолепном городе, о возможностях, силе и любви!

картинка NinaLisko

Emma_reading_owl

На Пятой авеню в Нью-Йорке стоит небольшое здание, ничем не отличающееся от других. Его жильцы шагу ступить не могут без своего лифтера Дипака, который управляет механическим лифтом - диковинным старинным механизмом. Беззаботная жизнь обитателей дома заканчивается в тот день, когда коллега Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы. Санджай, племянник Дипака, неожиданно приехав в Нью-Йорк из Мумбаи, спасает положение, заняв место пострадавшего. Никому и в голову не приходит, кто он такой на самом деле.. Не догадывается об этом и Хлоя, живущая на последнем, девятом этаже.

Мое мнение:

Книга-малютка, я прочитала меньше, чем за сутки. Мне понравился язык автора, сюжет и оформление, но она меня не зацепила...

Много интересных персонажей, у которых свои проблемы, и за ними интересно наблюдать.

Думаю, все дело в том, что она маленькая и мне не хватило. Только начала привыкать к персонажам, и все закончилось...

Но книгу советую всем, кто хочет провести пару вечеров с уютной книгой.

Anniee

Иногда очень сложно ответить на вопрос - о чем была книга? В таких произведениях вроде бы и много информации, но толку от нее не много. Вот и тут, о чем книга? - о доме с редким лифтом? о семье иммигрантов? о девушке у которой проблемы с ногами? - непонятно. o-o.jpeg

Судя по названия это история о девушке, но если взять во внимание сюжет, то я бы изменила название на "Не такой, как все" и сказала бы, что это история о доме № 12 на пятой авеню в Нью-Йорке с лифтом, который является настоящим антиквариатом, ведь во всем городе осталось всего 53 такие кабины, которые управляются вручную. И теперь все логично - читатель знакомится с обитателями этого дома, а также с лифтерами, которые играют чуть ли не главную роль в жизни жильцов, ведь без них никто бы не смог покинуть свою квартиру.

Что касается Хлои - не верю! Ну вот совершенно ничего не почувствовала по отношению к ее истории. Даже не жалко, хотя я весьма чувствительный человек, а тут ничего... а все дело в словах, каких автор не нашел, чтобы помочь читателю почувствовать всю глубину происшествия. Лучше бы эта ситуация, которая произошла с ней была открыта вначале, а так выходит мы все про нее уже знаем, а главного, что и является причиной ее физического и психологического состояния, не знаем - и это мне очень мешало!
Любовная история ну очень скупая. Я бы поверила скорее, что они стали друзьями, а не парой. У любви больше эмоций, чем я увидела! И да, насчет поступка друга Санджая, я бы поспорила, что он повел себя как настоящий друг, скорее как расчетливый хам - это по моему скромному мнению.
Riha

В доме №12 на Пятой Авеню в Нью-Йорке сохранился старинный лифт с ручным управлением. Именно из-за него местные жители не могут самостоятельно подниматься на нужный этаж. В этом им помогает их лифтер Дипак. Он работает в этом доме довольно давно и знает многое про обитателей этого дома. Он - глаза и ужи дома №12. Время не стоит на месте, и многие обитатели были не против заменить устаревший механизм на более современный. Как к этому отнесется старый лифтер? Ведь для него это непросто работа. Но книга не только об этом. Одновременно мы наблюдаем не только за линией Дипака, а так же и его племянником, мисс Хлоей и многими другими. В этом романе сталкиваются американская и индийская культура. Встают проблемы выбора и многое другое. При этом всё написано невероятно легким и приятным языком, что оторваться практически невозможно.

aljolja

Тихая, спокойная, немного неправдоподобная и где-то слащавая история. Здесь рассказывается о встрече молодого преуспевающего индуса-бизнесмена и девушки-инвалида из Нью-Йорка. О взаимном внезапно вспыхнувшем их чувстве. Такая современная сказка для взрослых, где в итоге главные герои счастливы, а злодеи наказаны. Не являюсь фанаткой подобных историй, однако, книжка читалась легко и приятно, за это и хорошая оценка.

Lesenka1806
«Лифтёр-гораздо больше, чем профессия, скорее это жреческий сан.»

В Нью-Йорке, в доме №12,что на Пятой Авеню, есть старинный лифт, которым управляет лифтер. И этот лифтер – индиец Дипак – истинная душа дома и палочка-выручалочка для всех его жильцов. Он знает все и обо всех, все их тайны и привычки. Уже 39 лет он накручивает километры по вертикали на лифте, втайне лелея надежду поставить рекорд – 3000 раз проехать на лифте расстояние, равное высоте горы Нандадеви.

«Он исповедовал две религии: индуизм и деликатность.»

Сюжет начинает закручиваться с падения с лестницы ночного напарника Дипака и с приезда его племянника из Мумбаи Санджая. Постепенно мы знакомимся со всеми жителями дома №12, а компания там собралась во истину пестрая: тут есть и богатая вдовушка, и застарелый алкаш и светская гламурная парочка, и сексуально озабоченные муж с женой, и вредный бухгалтер и та самая девушка – Не такая, как все – жительница 9 этажа – Хлоя, пережившая ужасную трагедию,но не павшая при этом духом. Хотя, я считаю, что это определение подходит так же и жене Дипака – Лали, которая, не побоясь последствий, восстала против воли семьи и сбежала со своим возлюбленным в Америку.Удивительная сильная духом женщина!

- Жизнь была тяжкой? - Правильнее сказать - трудной. Так всегда бывает, когда ты не такая,как все.

Приятная книга, в которой тесно переплетаются американская и индийская культура, ярко высвечивая все плюсы и минусы друг друга.Разные люди, разные судьбы. Читается на одном дыхании, нежно и романтично. Интересные персонажи, неожиданные повороты сюжета не дадут вам заскучать. Подойдет как для поклонников творчества Марка Леви, так и для простых романтиков,кто хочет слышать и быть услышанным.У издания небольшой формат,твердый переплет и лёгкий стиль.Удобно носить с собой. По прочтении остались только положительные эмоции и послевкусие любовной задумчивости и душевного благородства.

09 августа 2018
978-5-389-15375-2