Отзывы на книгу «Не такая, как все», страница 3

SeregaGivi

Я обычно редко читаю любовные истории и даже не знаю как она попала в мой список желаемых книг, но я рад, что так получилось. Ведь книга оказалась куда глубже, чем просто история о любви. В ней о жизни, о людях, о человечности, о религии и ее месте в обществе, о достойных и недостойных поступках, о различных чувствах. Плюс ко всему книга написана очень хорошо. Читается легко и быстро. А еще в истории было не мало ситуаций, когда я смеялся. Не в каждой юмористической литературе я столько улыбаюсь и смеюсь, как здесь. А тут у автора получалось легко и непринужденно создавать смешные моменты. Почти все персонажи мне тоже понравились. Весьма интересные и приятные личности. В общем книга вызвала лишь одни позитивные эмоции. После нее я теперь, возможно, буду чаще читать подобные истории и относится к ним не так предвзято, как ранее. Оценка 10 из 10

be-free

А вы знали, что писать книги – всего лишь милое хобби для удачливого бизнесмена Леви? Основав несколько успешных компаний во Франции и США, в какой-то момент Марк начал писать романы. Теперь даже понятно, почему именно в низком жанре романтической комедии. О чем еще писать такому крутому парню? Все остальное он вполне добирал из самой жизни. И ведь на литературном поприще он тоже преуспел. Настоящий пример тех самых талантливых людей, которые талантливы во всем. Индус, только что приехавший в Нью-Йорк по работе, и девушка из элитного дома в центре города – явно не пара. Да и вообще попахивает Золушкой наоборот. Но нет, история не пойдет уже про проторенной тысячами авторов дорожке.

Безусловно, не стоит ждать слишком много от книги. Здесь вы не встретите рефлексии и долгих рассуждений о смысле жизни и красоте природы. Зато прекрасный Нью-Йорк с добрыми, в общем-то, людьми и любовью, которая, как известно, витает прям в воздухе вам обеспечен. Немного индийских традиций, немного из жизни эмигрантов, чуть-чуть о том, как продолжать жить, когда случилась трагедия. Такие книги стоит иногда читать хотя бы ради веры в светлое будущее. Все к лучшему, даже если в какой-то момент так уже не думаешь.

Иногда нужно наплевать на свои предрассудки (тот самый выход из зоны комфорта, да, да). И это неожиданно может причинить вам радость и доставить удовольствие. У меня так получилось с Леви. Он долго находился в списке авторов «не читал, но осуждаю». Потому что это же что-то ванильное и про любовь, а я такое ни-ни. Хотя вот Мойес мне под настроение очень даже заходит. Да и вообще, люблю летом про любовь и всякие ми-ми-ми. Неожиданно и Леви оказался ничем не хуже Мойес.

White_Amaryllis

Легкое и увлекательное чтение, на которое тратится буквально несколько часов. Мне понравились как неожиданные герои, так и локация. В обычной жизни я с лифтерами не встречалась. Но есть что-то в этом завораживающее – вероятно, дух старины и шлейф элегантности. Правда, мне проще представить лифтера в большом отеле. Но шикарный дом – тоже вариант. По сути перед нами любовный роман с небольшим детективным налетом. Санджай по просьбе своего дядюшки заменяем пострадавшего ночного лифтера. Он молодой человек, прилетевший из Индии. На родине у него проблемы с родней, а тут – родственники, которых он видит впервые жизни. Нью-Йорк дает ему возможность обрести не только семью, но и любовь. Хлоя – девушка, несколько лет назад потерявшая ноги. Она привыкла смотреть в окно, это ее успокаивает. Она пытается сохранить себя в этом новом теле. Ну а помимо основных героев, мы познакомимся со всеми обитателями дома со старинным лифтом. Кто-то из них симпатичен, кто-то нет. У всех свои слабости и тайны, что логично. На мой взгляд, автору особенно удалась Лали – тетя Санджая. Она упряма, в меру бесцеремонна, добра, любит и любима. Очень приятный персонаж. «Не такая, как все» – несколько наивное, но уютное произведение. Отлично подошло для проводов зимы.

Irishka-Solnishko
С Марком Леви я знакома давно и его произведения мне нравятся. У автора простой и понятный слог, мне близок его тонкий юмор и самоирония, любовные линии лишены приторности и не возникают на пустом месте, он не злоупотребляет долгими описаниями, а погружает в мир через характеры персонажей и атмосферность локаций. Его романы реалистичны и современны, персонажи продуманы и детализированы, характеры героев интересны и колоритны, что говорит о богатом внутреннем мире самого автора, события динамичны и всегда логично выстроены.
У произведение несколько главных героев и несколько сюжетных линий, что сложно выделить кого-то главного или второстепенного однозначно. Лифтер Дипак и его лифт - это первые герои, с которыми мы знакомимся из произведения. Дипак иммигрант из Индии - порядочным семьянин, честный, справедливый, добрый, пунктуальный, отзывчивый и огромный мечтатель. Вот уже много лет он обслуживает старый механический лифт в здании Нью-Йорка на Пятой авеню. Среди современных зданий и новых технологий старый лифт - изюминка дома, которую холит и лелеет ее лифтер. Немногочисленные жильцы дома - это большая семья, а старый лифтер - ее стержень, который движется вверх и вниз, наматывая за день многочисленные метры по лифтовой шахте. Он знает все о своих подопечный и верно хранит их тайны.
Он исповедовал две религии: индуизм и деликатность.
картинка Irishka-Solnishko
В эту идеальную картину вмешивается случай - ночной лифтер падает с лестницы, и жильцы дома вынуждены корректировать свои дела в соответствии с графиком работы лифта или ходить пешком. В этой, казалось бы, банальной ситуации (вот серьезно, сколько раз в вашем доме ломался лифт?) проявляется характер жильцов дома. Любовь Дипака к своему лифту и события, последовавшие после несчастья служат фоном для раскрытия всех персонажей, для раскрытия нескольких любовных линий. Нежная влюбленность Хлои и Санждая перерастает в огромное и теплое чувство, которое они проносят сквозь всю жизнь. На их пути встречаются проблемы и препятствия, но они преодолевают их вместе.
Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Преданная любовь Дипака и его жены Лали, которую они пронесли сквозь годы, сквозь горы и океаны, сквозь время и пространство не угасла, а только усилилась. Именно они красивый пример огромной любви, силы духа, верности, веры в партнера, честности, нежности, счастья.

Для меня это книга не только о любви - это книга о человеке, о силе духа, о верности своим идеалам, о верности своей мечте, о стремлении к успеху несмотря на преграды, о способности подняться, когда упал, о счастье.

Главное - захотеть, тогда все получится.
OrangeSwan
Начало любовных историй странно и парадоксально. Оба испытывают страх, боятся признаться в том, что думают только друг о друге. Они готовы отдать себя целиком, но при этом берегут силы, экономят счастье, не желая его расходовать. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

О любви ли эта книга?

Возможно.

Но для меня она, в первую очередь, о сильных личностях.

О людях,которых ничто не может сломить: ни отсутствие денег, ни отсутствие семьи, ни отсутствие ног... Они все равно будут продолжать жить. И любить. И бороться за свою семью, за свои убеждения, за свою любовь, за свое дело.

Здесь каждый персонаж достоин счастливого финала. Они заслужили его своим упорством и смелостью.

Очень уютная книга со счастливым финалом.

mbazulko

"Эта книга у нас в отделе романтики", - сказала мне консультант в книгарне. Я сразу насторожилась: романтика - это чаще всего бестолковая беллетристика, которую я оценить не способна. Но все же рискнула. _______________ "Не такая, как все" - это и правда очень даже лёгкая книга. Да, она не задаёт каких-то очень важных вопросов, не несёт глубочайших смыслов, зато отлично иллюстрирует, что жизнь идёт своим чередом и обязательно преподносит как приятные, так и не очень сюрпризы. И чередует их! _______________ Под этой милой обложкой скрывается сюжет, развернувшийся в доме N12 по Пятой авеню в Нью-Йорке. Все потому что там есть старинный лифт, не способный двигаться без помощи лифтёра. Среди немногочисленных, но ооочень разных по своей натуре жильцов есть Хлоя. Это девушка, потерявшая часть ног при теракте. Именно ее судьбу Марк Леви выделил даже параллельным сюжетом... Но в один прекрасный день устоявшаяся жизнь этого маленького мира переворачивается с ног на голову из-за травмы одного из лифтёров. Однако выход есть всегда. А в нашей ситуации их намечается даже два! _______________ Боюсь, что я не согласна с названием книги. Не только сидящая в инвалидной коляске Хлоя в этом произведении не такая, как все. Наряду с ней я могу выделить ещё два женских персонажа, которым можно сделать такой же комплимент. Этот мир был бы совсем другим без сильных и решительных женщин!

А вы читали эту книжицу? Как она вам?

Lapplandia
Какое расстояние нас разделяет: целый океан или всего восемь этажей?

Здесь могла бы быть жалоба на то, что раньше трава была зеленее, а книги Марка Леви куда более насыщенными и содержательными. Вот взяла книгу хорошо знакомого автора — а нашла какой-то урезанный вариант, в котором есть десяток интересных путей развития, но ни один не реализован на сто процентов. Такова главная претензия к роману — но, слава книжным богам, это не помешало получить удовольствие от чтения.

История, на самом деле, незаурядная. Главные герои здесь — иммигранты, переехавшие в Нью-Йорк из Индии. И даже в такой, казалось бы, прогрессивной стране, они встречаются с предвзятым отношениям, хотя никому не делают ничего плохого. История побега из родной страны, несмотря на все скопленные там богатства, раскрывается параллельно с основным сюжетом, происходящим в настоящем времени: в одном из домов на Пятой авеню попадает в больницу ночной лифтер, и жильцы чувствуют себя совершенно беспомощными.

От такого автора, как Леви, ожидаешь безусловно любовной истории, со всех сторон увешанной соплями. На удивление, здесь я этого не нашла. Была романтика, конечно, но куда интереснее для меня оказались судьбы людей, встречающихся тут и там на страницах книги. Жильцы дома — такие разные, но по-своему интересные. Дипак, мечтающий проехать на лифте тысячи километров, и его очаровательная жена Лали. Санджай — бизнесмен, чьи принципы меня буквально восхищают. Безусловно сильная Хлоя, которой предстоит научиться жить после страшной трагедии.

Все здесь цепляется одно за другое, жизни героев, как выясняется, связаны друг с другом куда больше, чем кажется изначально. А главное, все они потихоньку учатся замечать других людей вокруг себя, что не так часто встречается в условиях большого города. Как итог — атмосферная милая книжечка, которую, конечно, не назовешь шедевром, но создать настроение на вечер она вполне способна.

The_Coffee_Snob

картинка The_Coffee_Snob Этой осенью Индия и близлежащие страны находят меня даже на улицах Нью Йорка. Как не прячься, а национальный колорит и аромат карри витает и здесь, на 5ой Авеню.

Маленький клубочек героев расположился в доме номер 12, на каждом его этаже по одной квартире, в каждой живут любопытные личности. И все они связаны старинным лифтом, главным героем этой истории.

Лифтёр Дипак- тот самый представитель Индии занимает свою должность уже 39 лет, он верен этому дому и жильцам. Внезапно, к нему приезжает племянник из Мумбаи и все начинает меняться. Разумеется, виной всему не этот паренёк (Санджей), просто так совпало.

Нас ждут прогулки по центральному парку, немного романтики и даже одно преступление. Мне немножко не хватило подробностей, история с бизнесом Санджея рассказана вскользь и я бы попридиралась к логике происходящего, появлению новой 'работы', своеобразным отношениям внутри индийских семей (где-то я уже это читала). "Религия — предлог для абсурдного поведения."

Та самая девушка (Хлоя), которая 'не такая, как все' тоже осталась для меня не самым ярким пятнышком в сюжете. Хоть приём автора и держал меня в непонятках несколько глав, заставляя гадать, что же с ней не так.

Эта история очень лёгкая, домашняя, уютная, она не будет мучить читателя открытым финалом или внезапными крушениями надежд. Все будет, как и должно быть, по закону жанра.

Ущущие глубокие произведения, вы ошиблись адресом. Любители милых историй с хэппи эндом, добро пожаловать домой!

"Холл рассказывает историю дома, истории его жильцов — незнакомых друг с другом людей, неведомо почему поселившихся рядом. Лестничные клетки помнят главные моменты их жизни — рождения, браки, разводы, кончины, — но толстые стены буржуазных домов надежно хранят их заветные тайны." картинка The_Coffee_Snob

ProstoYa74

Мое знакомство с автором, и считаю, что оно прошло вполне удачно. Книга читается очень легко, да и страниц в ней не так уж и много. И на первый взгляд кажется, что абсолютно все в ней происходящее легко и просто. Но нет, все гораздо сложнее. В Нью-Йорке на Пятой авеню есть дом со старинным лифтом, которым вот уже тридцать лет управляет Дипак. Вот уже тридцать девять лет он возит жителей дома вверх-вниз. Он выучил их привычки, знает о них практически все, помогает всем, чем только может. Но однажды управляющий решил заменить лифт на автоматический. Рушится небольшой, всего то в пару квадратных метров, мирок Дипака, рушится столь привычный уклад жизни, так и не ставший для добросовестного работника рутиной. И эта ситуация, как лакмусовая бумажка, показывает, каковы люди, окружающие лифтера, на самом деле, кто чего стоит. На последнем этаже этого дома живет девушка по имени Хлоя. Когда-то она была актрисой и играла роли в фильмах. Но злополучный чикагский марафон перечеркнул жизненные планы. В книге очень замечательно показано, как непросто приходится инвалиду: как нелегко выполнять привычные ежедневные бытовые ритуалы, поездка в метро выливается в целую проблему, далеко не каждое такси подходит и далеко не каждый таксист готов остановиться, а как непросто найти новую цель в жизни, новую работу, смириться с изменившимся отношением к тебе со стороны окружающих. Очень сложно жить в мире, в котором ты отличаешься от остальных. И все же Хлоя справляется. И самое главное, что под воздействием обстоятельств она не стала равнодушной к окружающим. Она по-прежнему добрая и отзывчивая. Но "не такая, как все" можно сказать не только о Хлое. Когда-то очень давно теперь уже старый лифтер Дипак с женой Лали вынужден был бежать из Индии и эмигрировать в Америку. Когда-то во имя любви Лали пожертвовала богатым и устроенным будущим. Впрочем она об этом совсем не жалеет.

— Глядя в зеркало, я вижу в нем не себя. Я остаюсь девушкой, какой ходила по улицам Мумбаи. Мне так нравилось нарушать запреты, быть свободной! — Жизнь была тяжкой? — Правильнее сказать — трудной. Так всегда бывает, когда ты не такая, как все.

Индийского племянника Лали Санджая я, пожалуй, причислила бы к этой же категории. Он не гнется под обстоятельствами, идет против течения, против древних общественных устоев, а самое главное, способен на поступки ради других. О чем эта книга? Мне кажется, что она прежде всего о силе духа. А еще о любви, которой нет преград, и о том, на что способны люди, если только любят по-настоящему.

...И, засыпая, я поняла, чего мне раньше недоставало даже больше, наверное, чем ног, — нежности!

И хотя, возможно, автор где-то играет с чувствами читателями, а где-то все устроилось ну слишком в духе Болливуда, мне все же понравилось. P.s. Не могу избавиться от мысли, что из этой книги вышел бы замечательный сценарий - драма, любовь, хэппи энд присутствуют, актуальные темы - жизнь инвалидов в обществе, эмигранты - подняты.

suuushi
Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

09 августа 2018
978-5-389-15375-2