Отзывы на книгу «Дети свободы», страница 3

Oksik_Oks

Роман заинтересовал тем, что в основе лежит реальная история, написанная со слов отца и дяди мальчика. Книга читается легко, быстро, на одном дыхании. Но на равне с этим - книга тяжелая, она заставляет переживать все те страдания, все тяжелые и трудные моменты, которые переживал мальчик, герой книги. Самый настоящий роман, который читается легко, но способствует проявлению сильнейших эмоций человека.

the_little_girl
Взрывать паровозы, отвинчивать болты на рельсах, крушить динамитом столбы электропередач и подъемные краны, выводить из строя вражеские арсеналы - все это он делал с энтузиазмом, но убивать никому не нравится. Мы ведь мечтали о мире, в котором люди свободно решали бы свою судьбу. Нам хотелось стать врачами, рабочими, ремесленниками, учителями. Даже когда враг отнял у нас это право, мы еще не взялись за оружие, это произошло позже, когда они начали ссылать в лагеря детей, расстреливать наших товарищей. Но убийство было и остается для нас тяжкой задачей. Я уже говорил тебе: невозможно забыть лицо человека, в которого ты собираешься выстрелить, даже если перед тобой такая сволочь, как Лепинас. Это очень трудно.

Книга попала ко мне вполне своевременно. Две книги со схожей тематикой, эта и "Бикини" . Обе про Вторую мировую войну. Только книга Вишневского отражает жизнь в Германии, а Леви описывает Францию. Я не могу читать учебники по истории, т.к. очень близко принимаю все к сердцу, а тут ты вроде понимаешь, что это исторические факты, но они завуалированы под художественную литературу и поэтому воспринимаются легче. Поэтому я люблю такие книги.

Нет, ты уж мне поверь: в этой истории ничто не происходит так, как некоторые это себе воображают. Страх не отпускаает тебя ни на миг, ни днем, ни ночью, но ты продолжаешь жить, продолжаешь действовать и верить, что когда-нибудь снова наступит весна, и это требует большого мужества. Трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет.

Я восхищаюсь этими молодыми людьми, парнями и девушками, которым в большинстве своем не было и 20 лет. Но они шли и сражались за свободу. Они терпели голод, холод, страх, на их глазах умирали их друзья. Но они все равно действовали, как могли, противостояли своим сытым и обогретым противникам. И в большинстве дети свободы побеждали. Не смотря на то, что книга о войне, читается она довольно легко. На одном дыхании.

mariepoulain

Не хотела я читать Леви. Его фамилия ассоциировалась у меня с чем-то современным и приторным, что я от души недолюбливаю. Так он и висел в моем списке "не читал, но осуждаю", пока очередной тур ТТТ не подкинул мне одну из его книжек.

"Детей свободы" я получила в ответ на свой запрос "Жизненная книга (можно мемуары) о любой войне". Меньше всего я ожидала получить Леви. Наверно, поэтому и приняла именно этот совет, а может просто приберегла необоснованные отказы. Как бы то ни было, сейчас я ни о чем не жалею и даже счастлива своему выбору, потому что книга Леви по праву становится лучшей из прочитанных за первые два месяца текущего года.

Я очень люблю книги о Второй мировой и Великой Отечественной, но никогда еще мне не приходилось взглянуть на эту войну с такой стороны.. До сих пор я могла видеть ее глазами жителей СССР либо глазами немцев, но, кажется, ни разу даже не думала, как та же война отразилась в глазах "третьих лиц". Книга "Дети свободы" дает это понять и прочувствовать. Леви рассказывает о движении Сопротивления во Франции, в котором, кстати, принимали участие не только (и не столько) французы.

Самое интересное в том, что "Дети свободы" основаны на подлинных воспоминаниях отца и дяди автора, Реймона и Клода Леви, которые, будучи подростками, принимали активное участие в Сопротивлении. Почти все их друзья, среди которых были евреи, венгры, поляки, чехи, испанцы, не дожили до освобождения Франции, отдав свои молодые жизни ради него. Книга напомнила Молодую гвардию Фадеева и отчасти показалась созвучной с повестью Ночь Эли Визеля.

Мне понравилась не только затронутая тема и невыдуманный сюжет, но и то, как пишет Леви. Очень динамично, занимательно и довольно-таки лаконично. Здорово, что люди, родившиеся спустя пятнадцать лет после завершения этого ада способны доносить до будущих поколений такие важные сведения и рассказывать о таких потрясающих судьбах, да еще так живо и увлекательно.

М.

Моя рецензия на книгу Ночь

lebuhops

Страшно читать эту книгу. Страшная война, в которой погибали и погибли потрясающие люди, которые вне войны многократно улучшить окружающий нас мир. Ощущение, которое остается после этой книги - боль за них.

Vargamor

На что способны дети? Дети, большинству из которых нет и четырнадцати. Дети лишенные родителей. Дети оказавшиеся в оккупированной стране. Для многих эта страна чужая. Дети лишенные поддержки взрослых. Оказалось на многое. Эти дети ради своих идеалов самостоятельно устраивали диверсии в тылу врага, взрывали военные фабрики, технику, убивали офицерский состав, приезжавших в отпуска. Эти дети действовали там, где взрослые опустили руки. Они были объявлены врагами Третьего рейха. На них устраивают охоту и травят, как диких животных. Что можно ещё сказать о книге - это не характерный для Марка Леви роман, и одновременно в его стили. Здесь нет центральной романтической линии, как в его наиболее популярных романах. Но о чем бы не писал М.Леви, он всегда пишет о людях. Все персонажи по настоящему живые. Они верят, влюбляются, страдаю от потери друзей, гибнут и попадаю в плен, мучаются в поездах для пленных. В книги нет ни одного статичного персонажа (за исключением эпизодических персонажей). Сама книга отнюдь не приключенческая, в духе нашего "Кортика" или "Неуловимых мстителей", и не военная драма. Это полноценная драма о людях, пускай и в эпоху Второй мировой войны. О детях бросивших вызов судьбе ради свободы. О долго не известных за пределами страны, героях Франции (да и до глубокой старости их заслуги не признавали и у себя в стране). Лично для меня эта книга стоит в одном списке с "Ковчегом Шиндлера" Томаса Кенелли, более известно по фильму "Список Шиндлера".

Introvertka

Тема Второй мировой войны – одна из самых широко эксплуатируемых тем и в литературе, и в кинематографе. Увековечить память о перенесенных миллионами людей страданиях, лишениях, о подвигах и смерти героев, о надежде и храбрости, о страхе и ужасе перед беспощадными ужасами войны в людском обличье – поистине достойная цель для любого писателя.

В романе Марка Леви повествование идет от первого лица – подростка Жанно, вступившего вместе со своим младшим братишкой Клодом в 35-ю бригаду сопротивления, которая занималась подпольной борьбой с фашистскими оккупантами в окрестностях Тулузы. Эти мальчишки и девчонки, большинству из которых не исполнилось и восемнадцати лет, бесстрашно чинили препятствия на пути немецких нацистов: взрывали подъемные краны, вагоны поездов, везущих боеприпасы и оружие, подкладывали бомбы в местах скопления фашистов и забрасывали их гранатами, убивали немецких офицеров в ответ на смертные приговоры своим товарищам.

Но у ребят был и еще один враг – французская милиция, которая «была наихудшим порождением фашизма и карьеризма, живым воплощением ненависти». Пытаясь выслужиться перед нацистами, они пользовались своей неограниченной властью над населением Франции, убивали, насиловали, отбирали имущество. Именно эти люди были повинны в смерти большинства ребят из 35-й бригады. Это кажется абсурдным и нелепым, когда свои же соотечественники предают и уничтожают тех, кто сражается за свободу страны. Но французское правосудие в те годы считало участников Сопротивления террористами и подпольщиками, достойными лишь смертной казни.

А самое страшное прегрешение бригады Жанно, по мнению французской милиции – то, что все они были иностранцами, иммигрировавшими во Францию из разных стран. И плевать, что Франция стала для них настоящей Родиной, ради спасения которой они пожертвовали всем и готовы были претерпеть любые муки и пытки, и даже встретить смерть. Нет, французские офицеры рассуждают так: «Победа просто обязана быть нашей. Как это ни прискорбно, но Франции понадобятся герои-французы, а герои-иностранцы ей не нужны!».

Однако, несмотря на все их ухищрения, память о подвиге бригады подростков не канет в Лету. Те, кто выжили, расскажут свою историю и назовут имена своих товарищей. Те, которые не побоялись сопротивляться, те, которые своим примером вдохновили на сопротивление других. А ведь «трудно умирать за свободу других людей, когда тебе всего шестнадцать лет». Хочется жить, любить и мечтать, просто наслаждаться жизнью…

А вместо этого - «Убийство было и остается для нас тяжкой задачей. Невозможно забыть лицо человека, в которого ты собираешься выстрелить, даже если перед тобой такая сволочь, как Лепинас. Это очень трудно». Особенную трогательность рассказанной Марком Леви истории придает тот факт, что роман создан на основе воспоминаний очевидцев тех страшных событий – отца и дяди автора, которые и стали прототипами главных героев.

Пронзительный в своей простоте и искренности роман.

yujin

Читая роман, я иногда сдерживала слезы. Мне настолько ярко рисовалось все, что происходило с героем. Я чувствовала себя неотъемлемой частью рассказа, безмолвным свидетелем событий. Сквозь слезы был и смех, когда поражаешься силе духа и оптимизму. Это очень сильное произведение, прочитав его хотелось просто молчать, чтобы ни в коем разе не повредить, не разбить то необъяснимое и не материальное, что появилось в моей душе. Это та книга о войне, которую надо обязательно прочитать каждому….

meness

Это ужасная, страшная и кошмарная книга. Это совершенно прекрасная книга. Красивая книга, рассказывающая страшную историю. У меня никак не получается спокойно проходить мимо таких произведений, или же спокойно читать их, или спокойно написать отзыв... Не люблю читать о войне именно из-за тех ужасных чувств, которые возникают по мере прочтения. Но книги этой тематики никогда не получают от меня низкую оценку. Они никогда не оставляют равнодушными. Самой страшное в том, что это всё правда. Но вы не подумайте, что всё так мрачно и печально. Ведь герои на страницах не теряют веры, чувства свободы и даже чувства юмора, не взирая на творящийся вокруг них ужас. Они безоговорочно верят в победу, верят в своё правое дело и верят в себя. Они знают, что поступают правильно, поэтому их не терзают сомнения. Трудно сказать как всё было на самом деле, но думаю, что ни у кого не возникнут возражения, что такие люди действительно были. Именно такие молодые герои, согласные жертвовать собственной свободой и жизнью ради спасения ближнего и светлого будущего для всех, кто будет после них. Это не может не восхищать. Я бы так не смогла, это уж точно. Книга говорит, что никогда не стоит отчаиваться и сдаваться. Ведь кто-то на вас рассчитывает. Вы сами на себя рассчитываете, поэтому не подводите своё будущее.

Maple81

Большим плюсом этой книги для меня стало то, что в ней показана история Сопротивления, происходившая во Франции. для нас не секрет, что оккупировавшие страну немцы вели себя совершенно иначе во Франции, нежели в России. Там это часто галантные господа, а у нас лютые звери. Во время войны многие французские девушки говорили, да, конечно, оккупанты, но ведь они вполне приличные люди и умеют ухаживать. Но была и Франция де Голля, о ней тоже хочется узнать побольше. Правда, из этой книги у меня создается впечатление, что и во французском сопротивлении участвовали в большинстве своем эмигранты. Леви для меня писатель, с которым можно отдохнуть, расслабиться, но тема вроде бы этому не соответствует. Мне стало интересно, как он сумеет написать книгу в не своем жанре. Ну, что сказать, он остался Леви, и это отложило отпечаток на книгу. С одной стороны, при наличии фактов, информации, полноценного военного романа у него не получилось. Мы как будто смотрим на события из окна поезда: один вид - молодая пара, они целуются, мы узнаем их имена, но не успеваем ни узнать характер, ни влюбиться в них, как нам уже сообщают, он погиб во время такой то операции, она - во время другой. Все, смена декораций и за окном уже следующая группа людей, но конец опять такой же. Только история его отца разворачивается постепенно, но и то для нас не секрет с первых же страниц, что он и его брат останутся живы. Такое наплевательство на интригу ломает весь принцип написания романов. Но, может, так и задумал автор? Чтобы нам не казалось, что мы находимся в какой-то вымышленной истории, а все время помнили, что это было на самом деле. Трогают строки, написанные во вступлении:

Наверное, человеку требуется немало мужества для того, чтобы похоронить сына, пока тот стоит рядом и пьет кофе с цикорием, чтобы смолчать и не сказать ему: "А ну-ка, марш домой и садись за уроки!"

Да, непросто было родителям позволить своим детям, далеко еще не всем совершеннолетним, участвовать в этой подпольной организации. Но не у всех и было кому позволять, некоторые в этом отношении были полностью свободны от ограждений и предостережений. И все же я не могу перестать сравнивать страны. У них были публичные! процессы, казнить или помиловать террориста! У нас в деревнях немцы вешали только за подозрение в партизанской деятельности, а тут прокуроры, адвокаты. Обезвредили подполье и не расстреляли всех сразу после допросов? Еще держат в тюрьме, поют там Марсельезу и Интернационал. Но люди гибли, гибли и там, и боролись за свободу, еще почти дети. А в это время другие люди делали свою большую политику:

В своей лионской квартире лейтенант французского Сопротивления тоже вешает трубку. – Кто это был? - спрашивает его майор. – Связной из Тулузы. – Что он хотел? – Сообщить, что ребят из тридцать пятой бригады загребут через два дня. – Милиция? – Нет, сыщики из Виши. – Тогда у них нет никаких шансов. – Но ведь мы их предупредим, у нас еще есть время переправить их куда-нибудь. – Может быть, но мы этого не сделаем, - говорит майор. – Почему? - изумленно спрашивает лейтенант. – Потому что война скоро кончится. Немцы потеряли в Сталинграде двести тысяч солдат, и, говорят, еще сто тысяч попали к русским в плен, среди них тысячи офицеров и десятка два генералов. Их армии отступают по всему Восточному фронту, и высадка союзников, на юге или на западе, не заставит себя ждать. Нам известно, что Лондон к этому готовится. – Я все знаю, но какое это имеет отношение к ребятам из бригады Марселя Лангера? – А такое, что теперь ситуацию следует оценивать с позиции здравого политического смысла. Мужчины и женщины, о которых идет речь, все сплошь венгры, испанцы, итальянцы, поляки и так далее; короче говоря, все они или почти все - иностранцы. А когда Франция будет освобождена, желательно, чтобы в Истории войны говорилось о том, что эту свободу завоевали именно французы. – Значит, мы просто бросим их, обречем на смерть, так, что ли? - возмущается лейтенант; он-то знает, что эти ребята первыми начали бороться с врагом. – Ас чего ты взял, что их обязательно убьют? Перехватив презрительный взгляд молодого лейтенанта, майор французского Сопротивления со вздохом заключает: – Слушай меня. Через какое-то время страна воспрянет, очнется от войны; так вот, необходимо, чтобы она встретила освобождение с высоко поднятой головой, чтобы население сплотилось вокруг единого вождя, и этим вождем станет де Голль. Победа просто обязана быть нашей. Как это ни прискорбно, но Франции понадобятся герои-французы, а герои-иностранцы ей не нужны!
tigerda

Это книга Леви о детях. Об очень взрослых детях, не по годам. И она самая серьезная и самая страшная из его книг. Не могу сказать, что я очень хорошо знаю историю войны и разбираюсь во всем этом, я как-то стараюсь не подпускать к себе эту тему. Но вот иногда какая-то книга или фильм окунает меня туда. Эмоции разные: как хорошо, что это прошло - как ужасно, что это было; как прекрасно, что мы этого не застали - как больно за тех, кто это пережил. Одно дело смотреть на войну со стороны правительства, солдат и тп, совсем другое - со стороны обычных людей. А если уж это еще и дети, но такие отважные, храбрые и сильные духом... мне не хватает слов, чтобы это описать. Несмотря на все ужасы, книга оказалась очень доброй. Именно из-за добрых сердец главных героев, из-за их наивности, веры, любви и надежды. Было и немало моментов, вызывающих улыбки. Ну а самое страшное в этой книге то, что это все еще не самое страшное. Оно осталось за кадром...

01 марта 2012
2008