Отзывы на книгу «Дети свободы», страница 8

Сегодня дочитала книгу Марка Леви «Дети свободы» – Les enfants de la liberté. Неожиданно для меня прекрасная книга. О войне, о Сопротивлении, о том, как французские (и не очень) подростки шли против системы, а именно – конформистской власти Виши, позволявшей и поощрявшей фактически отлов и отстрел своих же детей, которые пытались бороться против оккупантов. Книга биографическая – об отце и дяде Марка Леви, местами страшная, местами трогательная, местами горькая. Как раз вовремя – когда все это уже начало забываться, книга написала простым языком – идеально для современных подростков – как будто ее рассказывает друг. Моё уважение автору.

Книги о войне, те, что написаны со слов очевидцев, обязательно нужно прочесть, пусть это и тяжело. Только так мы сможем понять весь ужас, который она несет с собой. Если бы каждый прочел хотя бы одну такую книгу, по улицам перестали бы ездить автомобили с надписью: «можем повторить». Потому что никто никогда не хотел бы повторения такого.

Что касается именно «Детей свободы», то это хорошая книга. Стиль повествования немного напрягает поначалу, но чем дальше развивается сюжет, тем меньше замечаешь его, привыкаешь и уже с интересом ждешь развязки.

Тяжело читать, как погибали молодые люди и девушки в борьбе за свободу, но знать о таких вещах надо. И ещё такой парадокс:

подростки презрели страх и выжили, а их родители пытались подчиниться и спастись, но погибли.

Я эту книгу читала в 16 лет, прошло уже 8 лет, но я до сих пор помню Ее и она моя одна из самых любимых книг Очень тяжело читать про войну, и осознавать что это было в действительности так.... прочитала Ее на одном дыхании, буквально за два дня.

Хорошая книга. Страшное лицо войны с фашизмом, от лица молодых «французов» Стоит прочитать.................................................

Хочется верить, что описанные события правдивы. И оттого более ужасны. Для меня было новым узнать, что такое происходило во Франции. Достойная книга.

01 марта 2012
2008