Отзывы на книгу «Величие. Книга 1», страница 4

Есть у нас молодой император, Аурелием его зовут. В должности он своей недолго, да в принципе, еще лет пять и планировал. Вот только норд предполагает, а кто-то свыше располагает: родители нашего героя по необъяснимым (пока!) причинам оказываются на том свете. Вот и приходится раньше времени оказаться на нежеланной должности. Однако же любви все расы покорны, поэтому в его жизни появляется одна весьма претензионная барышня, отношения с которой развиваются очень стремительно. Однако ж скрытый враг не дремлет и проблемы героев только начинаются.

Не знаю, как меня занесло в эти совместные чтения (вру, во всем виновата обложка, как и в большинстве моих книжных залетов). Подобными книгами я зачитывалась еще лет восемь-десять назад, скачивая электронные варианты гигабайтами. А потом как-то все резко сошло на нет – пришла эра корейского фанфикшена, который меня дюже испортил в плане предпочтений.

Так вот, ближе к теме. В чтения я решила влезть потому, что подумала, что давно не участвовала в чем-то более масштабном, чем более камерное общение, к которому я привыкла. А также подумала, что все-таки надо дать шанс книгам с таким сюжетом.

Что могу теперь сказать: читай я что-то подобное несколько лет назад, то верещала бы от восторга. Сейчас как та ворчащая околоподъездная бабка пыталась придраться ко всему. Но продолжала заинтересованно читать, желаю узнать, что же будет дальше.

Отдельно хочу выделить описание мира или каких-то окружающих мелочей: оно очень подробное. В голове складывается картинка по мере прочтения. Но это отнюдь не лишнее, только в плюс.

О героях одназначного мнения нет.

Я очень жалела Аурелия, потерять сразу обоих родителей. Но для человека, который, в принципе, все равно должен был стать императором, он оказался слишком не готов. Да, можно списать на стресс, эмоции. Но уж больно он в этом случае пассивный оказался. Хотя к эльфам тиканул очень активно – в этот момент мне уж больно захотелось отмутузить того полотенцем, как нашкодившего кота.

Что, я надеюсь, в скором времени сделает Шиа – вот кому императорская корона жать не будет, спасибо скажем детским коплексам, которые барышня систематически подпитывает. Хотя именно благодаря им она и движется вперед как скоростной локомотив. Определенно, эти двое должны быть вместе.

Об Арэйсу, на мой взгляд, сказано было мало, хотя персонаж интересный. Надеюсь в дальнейшем она будет раскрыта больше. (И где, черт возьми, она была, пока их Величество прохлождались?)

Еще больше вопросов у меня вызывают друзья Императора. Мне было мало предыстории их отношений с Аурелием – это во-первых. Во-вторых, они слишком хорошие для этого оболтуса, что я подсознательно жду подвоха. Надеюсь, что я ошибаюсь.

Поэтому мне очень интересно, что же будет дальше. Оправдаются ли мои ожидания, будет ли все с точностью наоборот. Кто знает?

Увлекательное фэнтези с шикарно прописанным авторским миром.

Книга затягивает с первых строк, а дальше….а дальше читайте отзыв

Эта история начинается с убийств…Убийств жёстких, никого не щадящих…и делает все это девушка. Кто она? И что происходит?

В центре сюжета Аурелий, наследник империи…к которому перешёл титул и серьёзные магические способности, а вместе с ними ответственность и власть. Но происходит всё это при весьма трагичных обстоятельствах-у него убивают отца и мать, и императором он становится раньше ожидаемого срока. Не подготовленный и эмоционально-подавленный подходит он к своим прямым обязанностям без особого энтузиазма. Хорошо, что в этот не простой период рядом с ним оказываются надежные товарищи, а по совместительству - советники, готовые поддержать как и дружеской беседой, так и дельным советом при принятии важного решения.

Но душевные переживания с такой силой терзают, что Аурелий чувствует необходимость смены обстановки, и отправляется туда, где встретит её - ту, что покорит сердце, ту, имя чьё - Шиа…

Какие-то знания о мире мы получаем уже в первых главах, а отдельные моменты станут раскрываться по мере повествования. Мир в книге объемный, но преподносится автором так, что все понятно до мельчайших деталей.

Историю как главных, так и второстепенных героев, автор раскрывает постепенно, дополняя деталями, вырисовывая тонкости внутреннего мира, особенностей и способностей. Важным моментом является, что второстепенные герои служат не антуражем на фоне основных, а выглядят отдельными, полноценными личностями.

Герои все яркие и непохожие друг на друга, из разных империй, с разными способностями и ценностями. Прописаны автором прекрасно-каждый из них легко вырисовывается в воображении.

Ну а те, кто ждёт любовь, будут с увлечением наблюдать момент становления чувств, таких разных, но таких нужных друг другу героев книги.

Сцены интимного характера описаны чувственно и страстно, без пошлости, в сюжете они смотрятся гармонично.

История детализирована и многогранна, в ней все гармонично. Динамика и атмосфера сохраняется на протяжении прочтения.

Благодаря множеству веток-отголосков главной фабулы, сюжет становится глубоким и объёмным.

В книгу проваливаешься с головой, и выбираться совсем не хочется!

Не знаю почему, но очень сложно мне дается отзыв на эту книгу. Нет, она мне понравилась, и я собираюсь читать продолжение. Наверно, все дело в том, что эта часть довольно короткая, и мне как будто мало информации для полного впечатления. Первая часть - что-то вроде зарисовки, предыстория к последующим событиям. Нам дали основных героев и их жизненную ситуацию.

У меня противоречивые чувства ко всем основным персонажам. Аурелий на данный момент кажется слабым и не совсем способным к той ответственности, которая легла на его плечи в силу трагических обстоятельств.

Шиа - очень смелая и взбалмошная, поэтому не все ее поступки мне понятны, не уверена на данный момент, что она подходящая пара для Аурелия. Хотя... может, она сможет добавить характер и решительность к его правлению.

Старшая сестра Шиа тоже полна противоречий и своими "особыми" отношениями с Аурелием ставит под удар не только свою жизнь. Очень опасно и легкомысленно.

И наконец, Арэйса. Ее судьба очень тяжела и беспросветна, но я очень надеюсь, что получится что-то изменить в будущем.

А вы любите фантастику или любовные романы, а может больше разгадывать загадки? В книги Величие можно найти всё и даже больше. Невероятная история кронпринца Аурелия, которому неожиданно достался трон и буквально куча загадок семьи. Ещё буквально вчера он был мальчиком из богатой семьи, отец правитель который хотел что бы он учился и набирался знаний перед своим восходом на трон. А мама, эта женщина что образ хранился в сердце, её голос. Непростые отношения родителей привели к тому что принц вырос без родительской любви, но очень жаждел померить отца с матерью что бы семья стала полноценной. Но судьба нанесла удар которого не ожидал не кто, одна единственная кровавая ночь. И вот отца не где не могут найти, но все понимают что он погиб и признают принца новым правителем. А мама, женщина которая должна была быть рядом, воспитывать и помогать, умирает на твоих руках. Одна ночь и все твои мечты о полноценной семье стали сказкой, а вот ряальностью на тебя обрушивается загадка за загадкой о твоей семье. Верные друзья пытаются помочь тебе, но на душе столько боли что одно верное решение становится уехать на время на другой остров к давней подруге. Что же ждёт принца вдали от дома? Поможет ли ему давняя подруга которая ему очень близка и знает что он чувствует буквально на себе. А может юного правителя сможет превести в чувства кто то другой?

"Величие" меня очень заинтриговало, когда началось с очень необычного пролога..

Убийство не одного человека, а нескольких сразу.. Кто мог это сделать?

Аурелий – кронпринц, который внезапно стал императором Белой империи. Он пытается смириться с тем, что произошло, все еще оглядывается в своих решениях на исчезнувшего внезапно отца и опирается на своих друзей, которые помогают ему управлять империей.

Шиа – девушка, которая закончила только учебу и собиралась дальше идти в экспедиционные войска, желая добиться в жизни больше, чем две старшие сестры. Девушка старается доказать всем,что она уже не ребенок и отсюда ее желание уехать подальше от дома и получить новые знания, эмоции и новые приключения.

Внезапная встреча становится судьбоносной для наших героев..

Понравилось, что автор так подробно расписывает мир в котором находятся герои: это составляет более полную картину и представление о местности, местных жителях, их традициях и вере.

Автор затрагивает одну из тем, что мы не всегда одиноки: Когда мы оказываемся в ситуации, когда мы ищем поддержку, понимание, мы находим это не только в родных, а и в друзьях. Аурелию в тяжёлый момент на помощь пришли его друзья, а Шиа в важный момент поддерживали старшие сестры.

Первая книга закончилась для меня довольно все таки неожиданно и теперь я в предвкушении второй, чтобы узнать, кто же и зачем убивает семью Аурелия, останется ли Шиа рядом с возлюбленным в новой стране?

ChamomileKa
У истории очень интересный и сложный ЛОР, в котором легко потеряться, поэтому рекомендую читать внимательно и отмечать важные сюжетные моменты.

Так что там по сюжету?
Два близких народа безжалостно уничтожали друг друга — люди становились жертвами экспериментов как с целью наживы, так и ради могущества.
Однако был рождён Первородный с уникальным Даром, который смог подчинить волю собратьев и объединил разрозненные княжества соотечественников.

Именно тогда образовалась Белая империя – объединённое северное государство на краю земли.
Дар стал переходить сам, без чьего-либо участия, со смертью императора к его потомку.
И каждый правитель Белой империи, хочет он того или нет, заходит на смертный одр, стоит наследнику переступить порог тридцатилетия.

Жутко? Да! Интересно? Ещё бы!

Тем более в случае Аурелия все идёт наперекосяк:
•отец погибает и сила переходит к наследнику раньше времени;
•матушка умирает, а ее особняк сгорает дотла;
•в королевстве обнаруживается пропажа старинных алмазов;
•приближённые министры подсовывают спорные документы, пользуясь положением;
•друзьям хочется безотлагательно доверять, но одновременно с этим проявлять самостоятельность;
•находится послание от отца с таинственными координатами, где содержится одна из самых опасных ассасинов, привязанная к семье заклинанием.
•а сокрушительная горечь утраты только усугубляет шаткое положение наследника.

У бедного парня «выход из зоны комфорта» получился максимально эпичный!
Как и начало цикла.

Во время чтения я подозревала всех и вся, переживала за персонажей и надеялась, что принятые решения с далеко идущими планами в итоге не ударят по положению Аурелия на политической арене.

В целом вся первая книга строится на:
1. Раскрытии мира и его истории, размышлении над вопросами морали и справедливости.

«Стена строилась не только для защиты мирных жителей, но и как база, где собирались вооружённые отряды «охотников». Нас пытались истребить и загнали в непроходимые леса. Только потом, с появлением Первородного, мы смогли переломить ход войны в свою пользу.»

2. А также на знакомстве с персонажами, раскрытии семейных проблем и темы «отцов и детей». На примере главного героя видны недостатки в воспитании, которое подкреплялось определённым поведением и в итоге привело к неуверенности наследника и общим страхам.

Путешествие и выход из зоны комфорта, которое происходит в последствии, очень грамотно введено в сюжет. Как-никак новые знакомства и влюблённость, смена юношеских взглядов и принятие положения создаёт хорошую основу для роста персонажа, которую, я предполагаю, более масштабно раскроют во второй части.

Финал книги заканчивается довольно резко и предполагает переход ко второму тому без пауз.
Ха-ха, я такое люблю, поэтому сразу же начну читать продолжение, с удовольствием!

Ps. В конце есть дополнительные материалы, они обязательные к прочтению.
MargaritaPimenova540

В центре Аурелий. Ему пришлось раньше времени повзрослеть и взойти на политическую арену. Автор отлично прописал все душевные волнения молодого парня. Он потерян, встревожен, переживает за правильность выбранных решений. Осознавая ответственность, Аурелий стремится выработать тактику, которая поможет стать ему сильным и независимым правителем.

А пока Аурелий в поисках душевного равновесия, ему всегда готовы помочь верные советники и друзья. Наблюдать за друзьями и их диалогами - отдельное удовольствие.

В сюжете первой книги, на мой взгляд, внимание сфокусировано именно на раскрытии характеров персонажей. И мне это понравилось. Не торопясь, смакуя, постепенно узнаешь друзей Аурелия, Шиа. Ох, Шиа..Как мне понравился контраст: Шиа и Аурелий. Она огонь, зажигалка. С замиранием наблюдаю, как развиваются их отношения.

Небольшие пазлы тайны манят, но фокус на основательное погружение в мир. Автор знакомит с правилами мира, с историей Белой империи, с вопросами становления островной империи, множеством рас. Такой структурированный подход помогает в понимании нового мира С интересом перехожу к знакомству со второй частью. Ведь в первой мы встретили девушку асассина, которая ранее считалась пропавшей. Какие же тайны она скрывает и какую роль сыграет?

book_cat_coffee
Это фэнтези поражает читателя не только продуманным сюжетом и захватывающим дух переплетением судеб героев, но и многообразием рас, историей их происхождения и существования, и хорошо описанной геополитической ситуацией. Почему делаю отдельный акцент на этом? Невозможно пройти мимо столько детализированной истории, в которой особое внимание уделяется «фону». На который многие авторы времени не тратят.
В «Величии» автор постепенно раскрывает перед нами не только персонажей романа, но и сам мир. То тут, то там мы получаем сведенья, собирающиеся в масштабную мозаику, проливающую свет на многие глобальные события истории.
На этом моменте стоит ввести вас в сюжет.
Наш главный герой - наследник трона. Но это не все. Он вампир. И сейчас сотрите из памяти все, что вы знаете об этих милых созданиях, ибо хоть схожесть и будет, автор все же создала оригинальную расу, похожую и в тоже время совсем отличающуюся от тех, кого мы привыкли встречать в книгах, фильмах или сериалах. Углубляться в рассуждения по этому вопросу я не буду, ибо неизбежно скатывание в банальный пересказ, чего я всегда всеми силами стараюсь избежать. Поэтому просто вернемся к нашему принцу.
До принятия им престола еде достаточно времени, которое он должен потратить на обучение. Вот только что-то идет не так и… Пропал его отец, мать убитая, трон пуст. Империя на грани. Бразды правления придется брать в руки, даже несмотря на то, что руки эти порой пробивает дрожь, а на сердце поселилась тяжесть. Все уже выше сказанное осложняется мягкостью характера, душевными терзаниями, окутавшими юный разум, и постоянно ускользающей стабильностью.
Хорошо, что на помощь всегда могут придти друзья. Но даже они не способны размотать клубок тайн, окутавших императорскую семью. Темных загадок, связанных с недомолвками, сложными, а порой и жестокими решениями.
Но такова судьба героя. Он идет сложным путем, предначертаным свыше, где встречает прощальный «подарок» отца в виде связанной заклинанием девушки-ассасина и настоящие светлые чувства, проявившиеся к сестре подруги-эльфийки, с которой, кстати, у них тоже есть тайна…

К чему может привести столь щедрая на секреты и головоломки история? Читайте, как делаю это я, беря в руки вторую книгу.

Перед нами тот случай книги, когда читатель хочет следить за героями не отрываясь. Все те душевные переживания, что охватывают каждого, отражаются в читателе искрой в сердце. Просто невозможно не откликнуться на такое проникновенное повествование. Причем, несмотря на все выше озвученное, книга останется легко, а главное, быстро читаемой.
В ней все настолько гармонично, что, берясь за нее, ты на сто процентов погружаешься в сюжет, который не отпускает тебя до полного прочтения.
Динамично, атмосферно, увлекательно.

Как сказала, продолжаю чтение.

02 ноября 2023