Отзывы на книгу «Величие. Книга 1», страница 2

У истории очень интересный и сложный ЛОР, в котором легко потеряться, поэтому рекомендую читать внимательно и отмечать важные сюжетные моменты.

Так что там по сюжету?

Два близких народа безжалостно уничтожали друг друга, люди становились жертвами экспериментов как с целью наживы, так и ради могущества.

Однако был рождён Первородный с уникальным Даром, который смог подчинить волю собратьев и объединил разрозненные княжества соотечественников.

Именно тогда образовалась Белая империя – объединённое северное государство на краю земли.

Дар стал переходить сам, без чьего-либо участия, со смертью императора к его потомку.

И каждый правитель Белой империи, хочет он того или нет, заходит на смертный одр, стоит наследнику переступить порог тридцатилетия.

Жутко? Да! Интересно? Ещё бы!

Тем более в случае Аурелия все идёт наперекосяк:

•отец погибает и сила переходит к наследнику раньше времени;

•матушка умирает, а ее особняк сгорает дотла;

•в королевстве обнаруживается пропажа старинных алмазов;

•приближённые министры подсовывают спорные документы, пользуясь положением;

•друзьям хочется безотлагательности доверять, но одновременно с этим проявлять самостоятельность;

•находятся послания от отца с таинственными координатами, где содержится одна из самых опасных ассасинов, привязанная к семье заклинанием.

•а сокрушительная горечь утраты только усугубляет шаткое положение наследника.

У бедного парня «выход из зоны комфорта» получился максимально эпичный!

Как и начало цикла.

Во время чтения я подозревала всех и вся, переживала за персонажей и надеялась, что принятые решения с далеко идущими планами в итоге не ударят по положению Аурелия на политической арене.

В целом вся первая книга строится на:

1.Раскрытии мира и его истории, размышлении над вопросами морали и справедливости.

«Стена строилась не только для защиты мирных жителей, но и как база, где собирались вооружённые отряды «охотников». Нас пытались истребить и загнали в непроходимые леса. Только потом, с появлением Первородного, мы смогли переломить ход войны в свою пользу.»

2.А так же на знакомстве с персонажами, раскрытии семейных проблем и темы «отцов и детей». На примере главного героя видны недостатки в воспитании, которое подкреплялось определённым поведением и в итоге привело к неуверенности наследника и общим страхам.

Путешествие и выход из зоны комфорта, которое происходит в последствии, очень грамотно введено в сюжет. Как-никак новые знакомства и влюблённость, смена юношеских взглядов и принятие положения создаёт хорошую основу для роста персонажа, которую, я предполагаю, более масштабно раскроют во второй части.

Финал книги заканчивается довольно резко и предполагает переход ко второму тому без пауз.

Ха-ха, я такое люблю, поэтому сразу же начну читать продолжение, с удовольствием!

Ps. В конце есть дополнительные материалы, обязательные к прочтению.

В центре Аурелий. Ему пришлось раньше времени повзрослеть и взойти на политическую арену. Автор отлично прописал все душевные волнения молодого парня. Он потерян, встревожен, переживает за правильность выбранных решений. Осознавая ответственность, Аурелий стремится выработать тактику, которая поможет стать ему сильным и независимым правителем.

А пока Аурелий в поисках душевного равновесия, ему всегда готовы помочь верные советники и друзья. Наблюдать за друзьями и их диалогами – отдельное удовольствие.

В сюжете первой книги, на мой взгляд, внимание сфокусировано именно на раскрытии характеров персонажей. И мне это понравилось. Не торопясь, смакуя, постепенно узнаешь друзей Аурелия, Шиа. Ох, Шиа..Как мне понравился контраст: Шиа и Аурелий. Она огонь, зажигалка. С замиранием наблюдаю, как развиваются их отношения.

Небольшие пазлы тайны манят, но фокус на основательное погружение в мир. Автор знакомит с правилами мира, с историей Белой империи, с вопросами становления островной империи, множеством рас. Такой структурированный подход помогает в понимании нового мира С интересом перехожу к знакомству со второй частью. Ведь в первой мы встретили девушку асассина, которая ранее считалась пропавшей. Какие же тайны она скрывает и какую роль сыграет?

Мир трилогии огромен и населен необычными народами. Хорошо прописана мифология и показана история развития континентов.

Сам сюжет погружает с первых строк. Ужасает, но оторваться сложно. Душа Аурелия обнажается настолько, что начинаешь переживать за его рассудок. Кажется, что герой балансирует на грани безумия и никто не в силах ему помочь.

Но чем глубже я погружалась в сюжет, тем больше понимала, что команда вокруг него собирается классная. Каждый неповторим и совсем не прост, чем кажется на первый взгляд. Каждый несёт в себе тайну и боль прошлого. Но все вместе они смотрятся просто замечательно, правда, пока этого не понимают.

Первый том — это знакомство с тем, что происходит. Здесь нет особой движухи, но она потихоньку начинается. И пропускать такое нельзя — слишком много вопросов и надо срочно получить ответы.

Книга наполнена движением, бегом и разными собитиями.

Мы начинаем узнавать друзей Аурелия в большем масштабе: душевные требования, характерные черты и проблемы, которые их окружают. Как они решают проблемы самореализации и семейные распри, которые возникают в следствии этого.

Мне понравилось, как автор в разных ситуациях показывает героев, поднимая интересные темы, которые актуальны и в реальной жизни: проблемы спутника жизни или место рядом с возлюбленной, проблемы материнства, поддержки и достижения высот в карьере. Наши заботы имеют отражение в книге, они дают нам немного ясности и расстановки своих сил и, конечно же, расстановку сил героя.

Мы уже можем ответить на некоторые ранее заданные вопросы (самим себе) достойны ли друзья героя быть там где они сейчас есть? Отвечаю: вполне достойны, они могут полностью закрывать тыл Аурелия, он собрал достойнейших и ответственных людей для этих должностей.

Сам же Аурелий мне пришелся по душе, в этой книге он раскрывает свой "павлиний хвост", я восхищена как он открылся, как он стал себя вести или может автор немного перенесла песпективу с внутренних переживаний героя, но он мне стал казаться намного уверенннее, сильнее морально, сал разбираться лучше в хитросплетениях двора, но конечно не без ошибок да и кто их не совершает. Его трепетное отношение к Шиа меня удивляет и пленяет, ведь по идее флер первой встречи должен был пройти, но у него остались все те же чувства при ее силе, ее защитить, уберечь, помочь, поддержать. Он дает ей волю в выборе поведения, окружая заботой и поддержкой. Хотя Шиа сама справляется со многими проблемами, поддержка ни когда не бывает лишней. Она становится лучшей версией себя, открывает новые границы и все так же упорна, упряма и самонадеянна не без оснований. Ее решимость участвовать в авантюре приводит их к положительным результатам, но в книге открытый финал и меня ждет следующая часть, в которой решаться все остаточные проблемы или придут новые. Как изменились герои после всего, что с ними произошло, как встретят Орсинь в Белой Империи после все случившегося, надеюсь она сможет повлиять на ситуацию и восстановить репутацию. С нетерпением жду продолжение истории.

Эта книга стала для меня отправной точкой в знакомстве с Марией Тиамат. История захватила меня с первых страниц, я не могла оторваться от повествования, прекрасного языка и бури эмоций, которые меня накрыли.

Цитата:

©"Статус. Достижения. Талант. Они ничего не говорят о том, что чувствует их обладатель. О том, с чем ему приходится жить каждый день."

Аурелий Табриесс – наследный принц. В один момент он теряет свою семью, пропадает отец, его нет ни в семейной усыпальнице, ни среди убитых и с особой жестокостью убита мать. Бразды правления Белой империей переходят в его руки. Молодой император растерян, он в отчаянии, он морально не готов править целой империей. Автор очень ярко, эмоционально и правдоподобно описала душевные метания молодого принца. На помощь приходят верные друзья – граф Пьерше Краузе, баронесса Сепиру Шартхесс и князь Кэрел Мелирт. Студенческие друзья занимают министерские посты, чтобы помочь Аурелию вникнуть в политику империи.

Цитата:

©"Жизнь, которую он был вынужден проживать день за днем двадцать пять лет, показалась ему искорёженной и ненормальной."

Молодой император жаждет разобраться, кто и за что так жестоко расправился с его семьёй. Неожиданное послание от отца приводит его в лес, где встречает девушку – ассасина, привязанную к семье заклинанием. Арэйсу живёт как раба, подчинённая воле отца, а теперь и Аурелию. Но принц не желает такой жизни девушке – наëмнице и хочет ей помочь.

Ища поддержки Аурелий отправляется в Островную империю к своему двойнику. Там он знакомится и Шиа, младшей сестрой Геасфиль. Шия, как лучик света, яркая, веселая, амбициозная. Между молодыми людьми вспыхивают чувства.

В этой истории довольно много персонажей, но каждый прекрасно раскрывается, и история каждого их них постепенно переплетается с другими, образуя один большой потрясающий мир, из которого совсем не хочется возвращаться в реальность. Их истории леденят кровь. Некоторые вызывают гнев и ярость, другие же сочувствие, сострадание и сопереживание.

Несмотря на то, что, казалось бы, в жанре фэнтези уже столько всего написано и снято, что просто невозможно не повторяться, Марии это удаётся. Сюжет ни на что не похож, несмотря на наличие всем известных видов нечисти. Автор периодически делает флэшбеки, позволяющие не потерять ни одну важную сюжетную линию, за что ей отдельное спасибо.

В этом мире живут люди, норды (вампиры), эльфы, гномы, дроу. Вампиры тут не такие, к каким мы давно привыкли. И это делает их более интересными и оригинальными.

Сказать, что сюжет увлек и заинтриговал меня, все равно, что ничего не сказать. Я с головой окунулась в загадочный мир, который нарисовала для своих читателей Мария. Нет бессмысленных отходов от ведущей линии и необдуманных действий. Очень целостный сюжет. Все зацепки, которые нам дает автор по ходу событий, играют роль, а не остаются «просто декором» сюжета. Много событий, тайн, любви, дружбы, ненависти, жажды власти, дворцовых интриг.

Финал нам не раскрыл тайны императорской семьи. И это понятно, в первой книге мы знакомимся с мироустройством и героями. С нетерпением жду свою вторую книгу, чтобы с головой погрузиться в историю.

Одним словом, если вы размышляете, нужно ли вам читать «Величие», читайте однозначно. Это очень здоровское фэнтези, от которого вам будет не оторваться.

Этот цикл я совершенно точно читать продолжу – заинтересовали и концепция, и герои, и сюжет.

«Чтоб тебя некромант обратил… ».

Неуловимая тень, что скользит по лугу и остаётся вопреки всему незамеченной, но лишь до поры, пока острое лезвие не взметнётся вверх и не прольётся кровь… Боль и страх заполняют сердца, паника нарастает, как прибрежная волна, но ей всё нипочём. Она привыкла исполнять любые приказы и сегодня руки не впервые обагряются кровью. Её долг верно служить и ничего больше…

«Быть совершенным инструментом, не знающим ни промаха, ни ошибки, – вот её предназначение».

Такова её судьба и спастись уже нельзя, как и тем людям, которые оказываются на пути. Пролитая кровь всё равно, что кровавый дождь, от него не уйти и не забыть. И сегодняшняя ночь ещё не раз вспомнится ей в кошмарах наяву.

«Меньше желаний – меньше горя».

История без стеснения увлекает в мир крови, королевских интриг, страшных игр, яркой любви и, конечно, неуловимых нитей, переплетающих судьбы героев и поражая масштабностью вселенной.

«Нет, это Бездна знает что такое».

Когда стены прежнего мира обрушиваются прямо на глазах и груз ответственности падает на не окрепшие плечи, легко поддаться искушению и позволить горю проглотить себя без остатка… Вот только в смутные времена – это не позволительная роскошь, особенно для молодого императора, на которого равняются и ждут взвешенных решений.

Но что делать, если земля уходит из-под ног, а сердце рвётся на части от тоски и горечи утраты? Как справиться с неожиданным ходом судьбы и удержать не только империю, но и себя на плаву?

«Невозможно страдать из-за того, на что не в состоянии повлиять. Это в детстве, когда узнаёшь правду в первый раз – да, конечно, слёзы, истерика. Потом начинаешь жить, как все остальные».

Боль опустушает сердце кронпринца Аурелия и заполняет до краёв душу и тело. Наследник не был готов к новым реалиям, пусть родители и готовили его к роли императора. Однако стечение объстоятельств чересчур быстро выбило из седла, заставив молодого мужчину потеряться во власти чувств и принять бразды правления на 5 лет раньше положенного срока.

P.S. В этом мире власть и трон передаются наследникам крайне необычным образом. Не по желанию сторон, а по наступлению тридцатилетия наследника. Дар, которым владеет царская династия уникален и передаётся посмертно.

Молодой император подавлен, ведь он в одночасье потерял родителей, свою опору и обрёл тяжкий груз отвественности. Ему необходимо взять себя в руки и смириться с утратой. Однако это легче сказать, чем сделать. Друзья поддерживают его и помогают справиться, но ничего не восполняет дыру в сердце. Пока однажды в его жизнь не врываются тёмные секреты и любовь…

«– Я давно пришёл к заключению, что невозможно найти все виды удовольствия в одном флаконе…

Моя теория заключается в том, что в супруги мы выбираем партнёра либо для тела, либо для души. Как правило, найти всё в одном флаконе довольно трудно. Приходится определяться, что более необходимо.

– Правда? А что же выбираешь ты, флиртуя направо и налево?

– О, пытаюсь балансировать на тонкой грани, получая и того и другого и оставаясь в конце концов ни с чем».

Мир истории масштабный, продуманный, глубокий и увлекательный. Он наполнен необычной магией и интересными персонажи, среди которых даже есть эльфы. У мира есть своё тёмное прошлое, в котором тайны, хитросплетения интриг и кровопролитные войны сплелись в тугой узел и чтобы докопаться до каждой из них предстоит тяжелый путь. И когда придёт время на множество секретов прольётся свет… И какие они будут? Те, от которых кровь стынет в жилах? Или те, что даруют надежду?

«Счастлив тот, кто умеет на секунду оглянуться вокруг себя».

Авторский слог насыщен красивыми оборотами и сравнениями, он образный и приятный, как мелодия дождя, увлекающая в мир загадок и интриг. Каждый из героев прекрасно прописан и раскрыт, их эмоциям хочется верить, как и сострадать всей душой. Из всех мне больше всего запомнились: Аурелий, Арэйсу и Шиа. Хоть за взаимоотношениями Сепиру и Пьерше можно наблюдать целую вечность) Интересные герои, которых я чую ждут неожиданные открытия.

Аурелий. Молодой император, обречённый рано вкусить горечь потери и власти. Он статный, благородный и красивый белокурый ангел с ранимой душой. Ему предстоит немало трудностей и преград, но я уверена, что Аурелий сможет их пройти с гордо поднятой головой, ведь наследник будет не один, а с друзьями.

Арэйсу. Мне хочется её сравнить с чёрным огнём, которому всё нипочём и одновременно с чёрной розой, с виду неприступной и сильной, а по факту нежной, милой и ранимой. Только девушка отчаянно прячет всё самое сокровенное под доспехи, чтобы никто не смог причинить боль. Её судьба коварна и непроста, извилиста и жестока. Быть бесправной и безвольной непростительно, но жизнь сложилась так и теперь остаётся только терпеть, плотно сжимая губы и ждать, когда придёт то ли спасение, то ли долгожданное поражение…

Шиа. Бойкий лунный цветок, способный на всё. А если серьёзно, то прелестная молодая эльфийка, обладающая характером, обаянием и роскошными волосами. Её темперамент оживлял всю историю, как и неутолимое желание быть самой-самой. Ведь девушка юна и амбициозна, целеустремлённа и так талантлива. Её взаимоотношения с Аурелием поистине напоминали американские/русские горки, а первая встреча, так вообще должна войти в список самых оригинальных знакомств.

«Быть младшей в семье невесело, если у тебя бойкий характер. Старшие вечно впереди, дразнят своими возможностями и достижениями».

Атмосфера истории по-королевски насыщена эмоциями героев, историческими подробностями, милыми беседами, увлекательными интригами, неожиданными встречами и любовью. Она волнительна, многогранна и оригинальна, как и многие персонажи, фигурирующие в сюжете.

«– А это правда, что зимой у вас выпадают целые горы снега и ничего не растёт?

– Правда.

– Ужасно! Я бы умерла со скуки».

Плюсы:

I Динамичная история, увлекающая в мир интриг, крови и любви,

II Повествование идёт от третьего лица и позволяет рассмотреть историю с нескольких углов: Аурелий, Шиа…,

III Читается легко,

IV Богатый язык и увлекательный образный слог,

V Множество интриг, загадок и тайн,

VI Живые и интересные герои с хорошо прописанными характерами,

VII Красивое оформление книги: «королевская» обложка, плотная белая бумага, красивые иллюстрации с героями на форзаце и необычной картой на нахзаце, живописное внутреннее оформление,

VIII Многогранный и масштабный мир,

IX Есть любовные линии,

X А также уместный юмор,

XI Поднимаются важные темы: доверие, сила внутри тебя, целеустремлённость, дружба, любовь, борьба за власть, выход из зоны комфорта, умение справляться с трудностями, а также приспособление к новым реалиям,

XII Непредсказуемо,

XIII Интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Очаровательные герои, в которых сложно не влюбиться,

II Рейтинг 18+. Сложно-эмоционально, кровь, убийства и постельные сцены, кстати, не откровенные.

Масштабный, продуманный и интересный фэнтезийный роман, в котором уместились тяжелые судьбы героев, тайны, политические интриги, королевские секреты и, конечно, оригинальный сюжет и любовь. Мир имеет свою историю, карту и по праву может относиться к эпическому фэнтези, на мой взгляд.

Книга понравится любителям ярких и интересных миров, мрачной атмосферы с королевскими интригами, клубком тайн и красивых любовных линий.

А я с нетерпением жду продолжения)

Цитаты:

«… без любви ничего не получается».

«Любить надо как можно скорее, пока ты не разглядел всё в мельчайших подробностях и не наступило разочарование».

«Прочь ложные сомнения!

Испьём до дна сие забвенье,

Которое сулят нам день и ночь».

Необычный правитель…

Первое, с чем я столкнулась в книге, это необычный герой. Чаще мне попадались собранные принцы, которые с ходу берут на себя управление империей. Аурелий же глубокий персонаж именно в плане его душевного состояния. Он оплакивает утрату, ему сложно, он скорбит. Аурелий просто сломал мой шаблон типичных принцев «я обязан держаться ради народа». Мне было его жалко, он внутренне надломлен по многим причинам.

Сюжет

Книга начинается довольно кроваво, на изломе прежней жизни героя, когда его родителей загадочно убивают. Аурелий не понимает кто, за что. Он потерян. А ведь теперь на него ложится ответственность за империю, к чему он не особенно подготовлен.

И тут автор начинает ломать шаблоны. Аурелий приглашает своих друзей в качестве своих помощников в плане управления властью. Казалось бы, странный ход. Но ему необходима поддержка, чтобы не потонуть во всем этом. И при этом те, кому он мог бы доверять.

Также его неожиданное путешествие показывает, насколько герой подавлен и пытается прийти в себя любыми способами. Я настолько привыкла к сильным принцам, что тут читала с немалым удивлением. Причем его поступки не противоречат его внутренней составляющей.

Тэг психологической драмы оправдан целиком и полностью. Внутренний конфликт героя имеет причины и следствия, он главенствует, его хочется разбирать, почему герой поступил так, а не иначе.

Мир максимально продуманный, имеется несколько карт, причем не просто с зонами королевств, но и с различными завоеваниями со стрелками и пояснениями. В общем, тут можно долго рассматривать и познавать предысторию мира. Автором проделана просто колоссальная работа.

Так как это любовное фэнтези, то нужно сказать и несколько слов на эту тему. Портрет героя я описала. И такому персонажу, понятное дело, требуется противовес. В этом вопросе я поначалу гадала, кто же станет той самой. Одна из эльфиек, подруга Аурелия или вообще наемница. Единственное, что в любовной линии меня немного сбило, это резкие скачки. Хотя поначалу я поставила на другую девушку, а тут хоп, и не угадала. Развитие линии также не треплет читателям нервы.

Герои

Аурелий

Эмоциональный парень. Он очень чувствительный, даже в чем-то мягкий. Для правителя это яркая стартовая точка для последующих изменений. На него всё свалилось резко, детство тоже у него наполнено противоречивыми отношениями с родителями. Это герой, которого внутренне можно изучать долго, и всё равно не доберешься до дна.

Шиа

Сильная и неугомонная девушка. У неё есть свои семейные заморочки, которые стали фундаментом для её целеустремлённости. Из всех женских героинь она мне понравилась чуть больше. Хотя иногда она также импульсивна.

Кому понравится книга?

✓кто хочет почитать книгу с психологической драмой;

✓желающим историю с нетипичным чувствительным принцем;

✓кому нравятся любовные линии, где женщина психологически сильнее;

✓ценящим проработанный мир и его предысторию.

Итоги прочтения

Концовка книги – 10

Правдоподобность героя – 10

Эмоции – 9

Описание мира – 10

Эта книга - интересное и достойное произведение о сложных судьбах молодых ещё героев, полных испытаний, которых порой кажется они просто не способны вынести и которые каждый раз, да с усилием, да, возможно в чём-то сгибаясь под их тяжестью, но выдерживают, не ломаясь.

"Так из неизвестного племени они стали одним из величайших народов, и никто не смел сомневаться в их превосходстве – или, быть может, эльфы сами того никому не позволяли."

"Жизнь, которую он был вынужден проживать день за днем двадцать пять лет, показалась ему искорёженной и ненормальной"

Открывая книгу, читатель сразу же попадает в самый круговорот запутанных и довольно мрачных событий. Они, эти события налетают как смерч унося нас к

Белой империи и уводя дальше, уже далеко за её пределы к героям истории и вместе с ними.

И кажется, что этот смерч не щадит никого!..

о Сюжете.

Сюжет отличается продуманной динамикой. Автор совсем не гонит его бездумно вперёд. Нет, наоборот кажется что всё тчательно спланированно и продуманно. Темп повествования то замедляется, то ускоряется ровно там где и как это требуется. И да, такое определённо очень интересно и комфортно читать!

В центе сюжета Аурелий, вынужденный стать самым молодым императором. Его мать жестоко убивают и она умирает практически на его руках. Что с отцом вообще не ясно. Нет его ни среди убитых, ни в семейной усыпальнице... Но, так как в юноше, как в наследнике просыпаюется семейный дар, то и отец скорее всего тоже убит.

Смерть родных становится жутким ударом для героя! Он очень тоскует по ним, страдает, мечется!.. Но дальше только больше. Ведь молодому наследнику приходится брать на себя тяжесть правления. А она, ох, как тяжела, темболее для оказавшегрся неготового к этому Аурелия. Он растерян, испытывает целлую гамму сложных и противоречивых чувств! И скатывается в глубокую депрессию.

Надо признаться, она очень хорошо описана автором! Все его метания, все чувства: ещё не поитупившаяся боль потери, страх ответственности, чувство безысходности, безвыходности ситуации. У него идёт моральное непринимает своейго нынешнего положения. Мне так было его жаль! Он был очень раним, нуждался в поддержке.

Вот только его университетские друзья, примчавшиеся по первому же зову, как мне кажется больше пекутся о себе, что называется, "под шумок" отхватывая себе хоршие должности при дворе. Хотя, может я и ошибаюсь, только время покажет...

А пока... А пока, Аурелий стремится разобраться, почему так случилось, что конкретно произошло, что привело к трагедии. И вот тут-то и выступает из тени некая Арэйсу, являющаяся наёмницей, расправившейся с несколькими кланами империи. Живущая словно раба, не иначе, подчинённая воле отца Аурелия, девушка не знает другого существования. А после смерти отца героя подчиняется уже воле самого Аурелия. Но герой этого не хочет. Не хочет, чтобы она так жила. И старается ей помочь...

Мне невероятно понравилось, как автор описала чувства и жизненные ситуации героев! И они их буквально захлёстывают, сгибат. Это такой накал! Такая сила! Так шикарно всё передано!

И общая мрачная атмосфера - всё полностью подстать случившемуся. И это ещё больше благоволит прочувствовать читателям всё на себе!

Браво автору за это!!

о Мироустройстве.

Да и вообще читателей в книге ждёт более чем интереснейшее мироустройство! То, что создала автор, её фантазия, словом, я в полнейшем воссторге!!

Этот мир создала Великая Бездна, в нем преобладает и доминирут культ Создателей-Близнецов. Мир такой разнообразный, здесь обитают люди, эльфы, дроу, гномы. Но также есть и существа, которых создали сами люди и теперь наоборот прислуживают им - это раса нордов.

Нестандартный подход автора к некоторым расам удивляет, немного обескураживает, но очень и очень интересен! Так, например, ворги - это огромные волки или норды - это те же вампиры, если судить привычными категориями. Они, их особенности и способности очень интересно и оригинально описаны! У них свои традиции, мифология и история.

И это выглядит так правдоподобно, так естественно! Просто отличнейше задумано, преподнесено и раскрыто автором! Создаётся такое чувство, будто автор задалась целью обойти все стереотипы, отвергнуть их и на их месте сотворить из чего то привычного нечто более чем оригинальное!

Всё чтение я прибывала под большим впечатлением!! ​Браво!!

____________________

Это моё первое знакомство с книгами автора. И могу с полноц уверенностью сказать, оно прошло более чем удачно!!

Первая часть тетралогии была кскорее как некая затравка, как знакомство. И после нее точно хочется узнать, что же будет дальше, продолжить познание мира и героев этой совсем нелёгкой, местами мрачной, истории с появляющимися загадками, тацнами и интригами, которых кажется становится всё только больше и больше!..

И очень уж хочется помочь героям во всём разобраться! А потому продолжение ждёт нас!..

Если правда, то опять повелась на красивую обложку. Она отражает связи людей в книге, роль и главенство. Я думала, что главной героиней будет девушка. Ну, в чем то я могу ошибиться.

Итак, действие происходит в Белой империи. По названии страны понятно какая иерархия там есть, подчиненность и система. Но главенствующая система дает сбой, император умирает, а его наследник не завершив обучение становится на трон. Такие события приводят всегда к непредвиденным решениям и ситуациям.

Аурелий Табриесс , император Белой империи, начинает править после скорой отца, а так же ему достается двор с непрекращающимися интригами, проблемы на внешней политике в виде нагов. Ему еще предстоит найти себя, нащупать твердость характера и видеть скрытые мотивы тех, кто находится рядом. А пока в политике он полагается на друзей, которые со школьных времен были ему твердым плечом.

Друзья Аурелия (любимая фразочка) не так просты. Не даром занимают посты и держаться возле императора, закрывая бреши в незнании, манипуляцией двором и народом, следуя своей цели, не разрушая цель друга.

Да, самое интересное в этой истории, что престол Белой империи занимает норд - это по-простецки вампир, и у них сложилась интересная ситуация с людьми и кто кем пользуется будет надеюсь понятно позже. Мне понравилась легенда о возникновении венценосных особ, которая защищает их от бед до основного срока, но в чем и заключается вопрос: что же случилось с предыдущим императором?

Обращая внимания на главы, можно увидеть, что об Аурелии источают тревожность и неопределенность, беспокойство и несобранность, когда же переход на Шиа, то сразу меняется: окрас не только природы, но эмоционального фона сразу приобретает другое звучание диаметрально противоположное. Мне жаль, что Шиа пришлось расстаться с партнером. Но думаю, что приобретет от другого союза намного больше выгоды не только в положении. Холодный ум и расчётливость, умеет манипулировать людьми, тверда характером - качества сильной женщины.

Почему не Геасфель? - думаю качества характера намного слабее и воспринимаются как сестринские, родные добрые, мягкие.

Много вопросов оставил автор за собой, ведь это первая книга тетралогии. Сюжет только к концу начал разворачивать опутывающие объятия, строятся догадки, но только сам создатель знает, куда повернет дорога, на которую встали.

Это первая книга которую прочитала у автора, и эта книга потрясающая в ней легко и красиво сочетается жестокость и нежность, любовь и ненависть, жажда наживы, дружеская помощь.

Очень красиво прописан мир во всей его красе, герои яркие интересные со своими ценностями и мечтами., к каждому герою проникаешься, и хочется помочь, поддержать, а иногда просто удержать от некоторых поступков..

Сразу с первых строк мы попадаем в водоворот событий, которые начинают тянуться от Белой империи и уводя нас далеко за пределы этого королевства, чтобы разгадать тайны.

Ауриэль юный кронпринц, на плечи которого ложится казалось бы не подъемная ноша, которую он может не потянуть..., а это правление., но как неопытный мальчишка с этим справится... Конечно же придут на помощь друзья.., и не останутся в стороне сторонники наживы, которые захотят выдать убыточный проект, за весьма успешный, что бы обогатится... Как же поступит Ауриэль? Легко ли его уговорить?

А особенно мне понравилась тема двойничества, я пока ещё не встречала такого.

Как интересно про это описано, и кажется это очень здорово, когда есть такие "двойники", но оказывается это все не так просто .

Что может произойти с двойниками? Что случилось в империи?

Кому это выгодно?

И много интересных вопросов, ответы на которые можно получить прочитав книгу.

Книга потрясает своим разнообразием затронутых тем, над которыми начинаешь серьезно задумываться, это и любовь, и дружба и семейные отношение , и жажда власти. Книга потрясающая и наполнена эмоционально.

02 ноября 2023