Отзывы на книгу «Жить без тебя», страница 2

Ой…

Такое чувство, что в этой книги смешались я и мои знакомые.

Все на столько жизненно, понятно, без прекрас. Прочла за два вечера и хотелось продолжения.

И кажется, я напишу автору и задам вопрос: «А что было дальше?»

Прочитала книгу,удивительное послевкусие…Мечты автора: роды в Майями,открытие благотворительного фонда,жизнь в особняке в центре, и бренды-бренды-бренды.Клише из 90-х.Для этого автору нужен подходящий мужчина,хотя она и повторяет,что всего в жизни добилась сама. Мужчины же обманывают,изменяют,используют,избегают,выбирают других.Героиня,впрочем,не дает им уйти)беспрестанно пишет всем бывшим,свои проблемы считая общими.Такое же у нее отношение и к родителям и к подругам,она их использует.Махровый эгоизм.Сама героиня никому ничего не должна,зато ей должны все вокруг.Образ малопривлекательный.Потребитель,не учитывающий ничьих интересов.Браки героини распадаются один за другим,она пытается создать впечатление роковой барышни,но,простите,выходит не очень.Роковые женщины не домогаются мужчин.Впрочем,у героини нет результатов: замуж,насколько я поняла,ее так и не позвал ни один из двух героев,на кого она так отчаянно рассчитывала.Зовут те,с кем на роды в Майями рассчитывать не приходится.С этими людьми героиня вполне могла бы быть счастлива,но почему-то предпочитает переписку с женатыми.Она сама не дает себе даже шанса на счастье,семью,дружбу и любовь.Принудить быть вместе невозможно,но именно это она и пытается сделать.

Интересный сюжет: романтизированная история про девушку, которая уходит в сталкинг бывших и настоящих партнеров и их окружения, собирает о них информацию в сети, занимается текстингом, нарушает их личные границы и пространство под видом дружбы.

Современный выбор темы и подача, но мне немного не хватает динамики. Предыдущая книга (Квартира) понравилась больше.

Автор затронул интересные вопросы, но я не много не поняла концовку, смогла ли героиня остановиться и выйти из собственного сценария или нет.

Как художественное произведение понравилось не очень, затянуто, ненужные подробности, вопросы к языку автора. Но! Интересное описание затянувшейся лимеренции, обсессивной «односторонней» любви, которая происходит лишь в голове у девушки, если я правильно поняла. Героиня сама кормит свою надежду - толкует любые проявления объекта своей фиксации в свою пользу, идеализирует даже его негативные черты, поэтому застревает в обсессии, в мире своей фантазии, больше, чем на 10 лет. Читала похожее у Кати Абель.

Мария, как всегда, попала в самое ❤️

Прочитала на одном дыхании! Конечно, захватывает еще больше то, что это ее история, ее жизнь со своими ошибками, победами, потерями и встречами!

Однозначно рекомендую!

tanuka59

Я читала все романы Марии Свешниковой, изданные за последние четыре года. Мария никогда не скрывала, что, не смотря на то, что все её истории были вымышленными, в каждой из них всегда было много личного. До сих пор любимой была «Квартира №41».

И вот новая книга в жанре автофикшен. Мария пишет про себя, но самое удивительное, что это про каждого из нас. И количество точек соприкосновения с этой историей прямо пропорционально эмоциональному восприятию этого текста.

Лично мне безумно понравилось! Очень сложно найти слова, чтобы рассказать о книге, внутри которой вдруг обнаружилась твоя история, настолько похожая, что в это трудно поверить.

В этой книге очень честно, без прикрас, признавая свои ошибки, порой задавая себе вопрос: «А, если бы?», Мария переосмысливает свою личную жизнь пусть с небольшой, высоты прожитых лет, имея за плечами опыт трех браков и нескольких серьезных отношений.

Уверена, что у многих женщин есть история, которая могла бы стать увлекательным романом. И, как сказала сама Мария, далеко не каждая готова переложить её на бумагу. Во-первых, для этого надо быть очень смелым, особенно, когда ты личность публичная. А, во-вторых, быть очень талантливым и эрудированным. Цитируя Бродского, упоминая легенды греческой мифологии, отсылая нас к классикам мировой литературы, Мария просто восхищает своим языком — образным, метафоричным, чего совсем не ждёшь от книги подобного жанра.

Она пишет о любви. Но не только о любви к мужчинам. О любви к родителям, о любви к себе, о бесконечной любви к театру, о любви к своим корням и о любви к своей стране. Последние главы читала со слезами на глазах. Хочется Марию обнять и просто сказать «Спасибо». А главное обязательно продолжайте писать! Как минимум, мы должны узнать финал этой истории.

Farit1211

Долго думала, как написать отзыв и как ни крути получается что-то на личном. Как получилось, что совершенно не читая любовные романы, я растворяюсь в книгах Марии?

Все просто, в принцев на белых конях я никогда не верила, а вот в драконов, заставляющих жрать в слезах подушку, это пожалуйста.

"Жить без тебя" написана в жанре автофикшн, это история автора, её радость, боль и слезы. Зайдёт пожалуй далеко не всем.

Путь через трех мужей, любовь всей своей жизни, взлёты и падения к себе. К тому, чтобы принимать себя собой, перестать встраивать себя в чужую жизнь и дать себе право на ошибки.

Сумбурно? Однозначно! Добро пожаловать в кашу в моей голове после этой книги. Вторые сутки вырываю себя из мыслей и воспоминаний.

Читала отзывы тех, кому не понравилось и вполне их понимаю, если ты никогда не был частью элитной московской тусовки сложно проникнуться и примерить на себя.

Для меня это было не важно. Я читала и понимала, почему меня когда-то пробила "Квартира 41". Потому что чувства очень похожи, наверно у многих женщин есть свой МКС, своя история, заслуживающая такой книги... У меня она точно есть, но я не писатель.

KateW0404

Сегодня хочу рассказать всем о невероятной книге! Которая обязательно впечатлит каждого и над многим захочется задуматься и пересмотреть то, через что прошла каждая из нас! На некоторые очень личные моменты, книга просто заставит взглянуть иначе! Обязательно! У Марии получилась очень честная, до мурашек откровенная и жизненная книга. Спустя время я все еще анализирую прочитанное… всё потому что написанное попадает прямо в душу. Каждая из нас найдет в ней что-то слишком личное… Воспоминания могут ранить, но прожив их уже в своей голове, поверьте, посмотрите иначе!

Обычно я вставляю цитаты, но в этом случае книга содержит их такое множество, что мне было сложно выбрать…

Жить без тебя, но в гармонии с собой! Берегите свою личную Вселенную и не позволяйте никому её разрушить!

От всей души благодарю автора  за честную и проникновенную книгу! Вы - невероятный человек! И очень смелый! Удачи во всем и всегда!

OlgaFedyukinaAnikina

Автор романа - автофикшена "Жить без тебя" Мария Свешникова, честно и довольно откровенно рассказывает читателям о своей личной жизни, тем самым открывая для поклонников её творчества себя с новой стороны, еще неизвестной до этого времени.

Эта книга о правильности принятых решений, о страхе одиночества, о попытках найти себя в жизни.

Всем хочется, чтобы тот мужчина, которого встретишь на своём пути, оказался тем единственным, с которым раз и навсегда ты свяжешь свою жизнь. Но, увы, в определённый момент, судьба всегда может внести свои коррективы. И вот ты уже сидишь, льешь горькие слезы, запивая одиночество вином, и думая о том, что на этом жизнь закончилась. А вот и нет! Это просто очередная точка бифуркации!

В череде жизненных переменных - сменяющихся замужеств и романов, в судьбе Марии, как оказалось, есть одна постоянная. Это тот, кого она в книге называет МКС. Тот, с кем судьба на протяжении всей жизни подкидывает встречи. Тот, с кем, по определённым причинам, они не могут быть вместе.

Но, чтобы идти по жизни дальше и обрести душевный покой, она считала, что в их отношениях нужно поставить точку, раз и навсегда.

Только факт в том, что для того, чтобы быть счастливой и найти свое призвание и смысл жизни, совершенно не требуется этого делать. Стать самодостаточной женщиной, оказывается можно, даже если ты не в отношениях.

Думаю, каждый читатель может найти в этой книге что-то личное, что несомненно происходило и в его жизни.

Я с интересом следила за судьбой Марии, за её встречами и расставаниями, влюблённостями и разочарованиями, за тем, к каким выводам она пришла в итоге.

Но это только определённый отрезок жизненного пути автора, и я бы с удовольствием прочла бы, лет так через 10, её книгу "Жить без тебя 2", чтобы узнать, что же новенького произошло в её жизни.

TatyanaShavenkova

Среди современных писателей редко найдешь такого, который сумел бы создать впечатление эрудированной личности и в то же время предстал перед читателем творческой натурой... Как правило, повествование сводят к пошлым речевым оборотам, обилию мата и похоти. В книге "Жить без тебя" я встретила идеальный баланс простого человеческого (ведь все мы не идеальны, да?!) и чего - то возвышенного. Когда я начинала читать эту книгу, не ожидала, что "проглочу" ее всего за 3 дня - и после почти 2 недели буду прокручивать сюжет в собственной голове на репите... Настолько меня она зацепила. Наверное, оттого что чувствуешь сходство с главным персонажем, его метания, стенания и желания невольно начинают восприниматься как свои собственные... Что же увидела я в этой книге?

Мария живет своей жизнью: выходит замуж, разводится, строит карьеру, встречается с друзьями, заботится о близких и обо всем мире... Но ей не хватает одного: она все делает РАДИ КОГО - ТО, забывая при этом, что она ТОЖЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ.

Привязывается к людям (даже к тем, кто прикрывает свое бездействие какими - то поступками героини, а не личным инфантилизмом), с трудом отпускает тех, кто по сути не так уж и нужен... или нужен, но в другой роли (например, не в качестве любовника, а в виде надежного друга)... Мечется, в общем, пытаясь найти "то, от чего будет мир в душЕ". "Жить без тебя" - это больше, чем просто отпустить своего мучителя. Это уметь обходиться без многого в жизни, осознавая ценность самых простых мгновений: улыбка родителей, бессмысленные беседы с подругами, путешествия, да и просто получение кайфа от того что ты делаешь... Это книга, которая учит просто быть. Здесь и сейчас. Отпускать то, что не делает тебя счастливым. И давать второй шанс... нет, не тому парню, а самой себе. Чтобы либо обрести целый Космос, либо оставить эту затею навсегда с чистой совестью и самой стать настоящим Космосом...

Рекомендую к прочтению.

19 июня 2023