Отзывы на книгу «Куда ты пропала, Бернадетт?», страница 5

Необычная история о необычной женщине, которая, будучи талантливым и признанным архитектором, однажды похоронила своего гения из-за печального случая, и отказалась заниматься тем, что она не просто любит, а в чём жизненно нуждается. Она – человек, который не может жить без созидания. Поэтому оказавшись в изгнании, куда она сама себя отправила, среди «обычных» людей Бернадетт жутко страдает и медленно сходит с ума.

Окружающие, конечно, уже привыкли к её странностям: она почти не выходит из дома, не ухаживает за газоном, отказывается вступать в родительский комитет, школьных мамочек называет «мошкарой», постоянно носит солнцезащитные очки, а их дом – это какая-то жуткая нелепица!

Её муж – компьютерный гений из «Майкрософт». Он правда пытается понять, что происходит с его женой, но в силу работы слишком редко бывает дома…

За день до отъезда в обещанный дочери семейный круиз в Антарктиду из-за предательства мужа Бернадетт Фокс бесследно исчезла.

Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Все уверены, что её больше нет в живых. Все, кроме её 15-летней дочери Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса…

Всё в этой истории невероятно – «20-мильный дом» Бернадетт, забавные привычки её мужа, жизнелюбие и энергия их дочери, выходки их соседки, инсинуации интернет-мошенников, поездка в Антарктиду.

Повествование построено как переписка главных героев и рассказ дочери, читается очень легко, написано с юмором!

Говорят, фильм с Кейт Бланшетт в главной роли очень даже неплох!

Для меня эта книга была занудной, слишком много переписки между героями, очень хотелось дочитать до того момента, когда уже наконец начнется развитие событий. Но особо развития сюжета так и не случилось. Рекомендовать к прочтению не буду

Довольно сложная для прочтения книга, а когда понимаешь, что это всё ещё как будто бы от лица подростка... Совсем грустно. У ребёнка должно быть детство. В нормальном неразрушающемся доме. А знать, сколько выкидышей было до тебя у матери до момента твоего взросления и планирования детей необязательно, честное слово!

Семья, описанная в романе, в-общем-то, достаточно современная, где, на первый взгляд, все живут своей жизнью и никому нет дела друг до друга. Если бы кому-то не захотелось привнести "разнообразие" в их жизнь. Временами становится жутко, как легко можно "упечь" человека "в психушку", если он не такой как все. Хорошо, что этого не произошло, хотя впечатление тягостное...

Позабавило, как профессионала, описание деятельности "гениального архитектора". Ну, на дизайнера такое творчество как-то похоже, но на гениальность нисколько! Модная тема экологии, хотя что экологичного в мусоре? В линзах и оправах для очков? Непонятно.

Интесресный, захватывающий, местами с крутыми виражами и неоднозначный сюжет. Прочитала книгу за 2 дня ( а точнее за 17 часов, с перерывами на работу, сон, еду) , на одном дыхании буквально.

Интригующая, захватывающая от начала до конца история. Не без чувства юмора. Срочно захотелось отправиться в Антарктиду)))

Половину книги привыкаешь читать "письма" героев. Есть моменты, которые просто так затянуты, что перелистываешь страницы. Читаешь и думаешь "когда же уже конец книги", а окончание довольно скомканное.

Отличная книга! Очень интересная и легко читается. До последней главы держит в недоумении, куда пропала Бернадетт!? Рекомендую

Яркая, выразительная главная героиня в интересных обстоятельствах. Почти все против неё, но она успешно отстаивает свое право быть собой. Концовка не совсем понятна, но оставляет простор для толкований и только играет на руку сюжету.

Не ожидала, что книга окажется такой захватывающей! Местами повествование немного скучновато, конечно... но сюжет обалденный: поездка в Антарктиду всей семьёй состоялась!

Очень легкая для чтения книга.

Сюжет необычен, ведь не каждая семья может похвастаться столь неординарными личностями+дом и участок, с которыми не так-то просто поладить.

Это не история, где домохозяйка-социопат, далекая от бытовых дел, берёт себя в руки и наводит порядок в семье, доме, работе. Нет, это история о вынужденном побеге, в котором героиня доказывает что-то не столько миру или мужу, а себе. Вроде бы))) Сперва я думала, что кардинальная смена окружения дала тот самый шанс Бернадет, но после её слов о чувствах к Сиэтлу пришлось подумать ещё)

Очень неожиданно и даже как-то правдиво выглядит поведение мужа, а их финальное взаимопонимание через дочь демонстрирует, что взрослые люди способны на осознание и принятие поступков друг друга.

Это забавная книга, которую немного страшно сравнивать с фильмом (а я смотрела только трейлер, но там кажется уже есть финал работы гения-архитектора в Антарктиде, а в книге только процессище). Понравилась успешное повествование через письма, заметки и документы, собранные дочерью ради поиска матери. Пожалуй, эта непоколебимая вера друг в друга способна вызвать зависть у многих детей и родителей)

На редкость уютная семейная книга, которую приятно прочитать в хмурый вечер после тяжелого дня!

05 января 2015
2015