Отзывы на книгу «Знамение пути», страница 4

stille

Мне очень тепло с Волкодавом, в его мире, и от тех слов и форм, которыми автор их описывает. И почему я сделала такой большой перерыв между частями книги? И ведь скучала по ним, а все равно никак не могла выбрать время, чтобы вернуться. Волкодав растет, развивает свои тело и ум, и все время рассуждает, пусть и не всегда в верном русле, очень люблю его за это. Молодец, парень, глядишь, и впрямь книгу засядет писать в старости! А еще мне очень нужно, чтобы Оленюшка нашла своего Серого Пса и объяснила ему, неразумному, что и он достоин любви и счастья.

Wandy

Очень трудно судить книгу как отдельное произведение, ведь это только предпоследний кусочек истории про Волкодава, которая завершается на страницах "Самоцветных гор". Некоторые моменты читать было скучно, а другие шли взахлеб, и в целом, чтение доставило удовольствие и оставило очень хорошие впечатления.

Многие говорят, что к третьей книге автор исписался. Не могу с этим согласиться. Конечно, эту часть можно назвать затянутой, но в целом авторский слог, проработка характеров персонажей и локаций, показались мне такими же сильными, как и в первых частях серии.

В этой части мне было маловато Волкодава. Было много отступлений к описанию пути других персонажей, и тогда я начинала скучать по главному герою. Изменения же самого Волкодава и радовали и печалили. Он стал мудрым и степенным, стал ближе к людям, но по-моему, растерял некоторую часть своего особого веннского очарования. Период его жизни в качестве наставника в крепости показался мне слишком затянутым, но тем радостнее было, когда он вновь пустился в путь.

Было очень интересно наблюдать за линией Оленюшки, которая компенсировала недостаток волшебной философии народа веннов. Пересечение мыслей Волкодава и Оленюшки вызывало трепет и держало в напряжении слабую, но жгучую надежду на счастливый финал для этих родственных душ.

Ещё эта часть мне запомнилась увлекательной историей про плавание Винитара и Волкодава через остров Закатных Вершин. Здесь и интересная аллюзия на легенду о Гренландии как родине скандинавов, и пересмотр отношений двух достойных противников.

Tetsu-kun303

Серия про Волкодава - вторая из серий книг, обновления которой я всегда жду. Крутизна страшная, захватывает так, что не оторваться. Заканчивается очень быстро, и настолько охота читать, что же там дальше (как же там Оленюшка?!!!), что бросаешь все и мчишься за следующей книгой. Отдельно по персонажам: Волкодав неотразим. Ну а что еще можно сказать, коли он настоящий мужчина? Винитар просто держит на измене всю книгу. Ведь умудрился народиться нормальный сын у такого гада, как Винитарий, а тут бац - и к концу книги уже думаешь, неужели придется разочароваться в адекватном злодее, который и стал-то им в силу обстоятельств. Весьма страдательно за всю книгу было за Оленюшку, ведь так хочется счастливого конца для нее и Волкодава. Но самая главная моя боль - стихи. Над собачками, которые спасали Волкодава, ревела в голос.

NelitaArven

Видно, что Волкодав изменился, причём в лучшую сторону, стал по-настоящему вдумчивым и мудрым Наставником. Хорошо, что его лучший ученик оказался таким сильным и мудрым, что превзошёл учителя. Кстати, младший Волк ещё и во второй части произвёл на меня хорошее впечатление, несмотря на то, что почти не был упомянут, а события этой книги лишь усилили первоначальное впечатление. Младший Волк оказался более сильной личностью, чем его старший брат. А его победа над Наставником Волкодавом выглядит закономерной, я думаю, что последний подзадержался в Тин-Вилене и у него есть другие дела, он явно хочет найти маленькую Оленюшку, которая подарила ему бусинку и перейти от сложной и тяжёлой жизни бродячего воина в спокойную семейную жизнь. А линия, связанная с этой девочкой, получилась очень интересной — Оленюшка выросла, у неё появился жених, причём он любит другую девушку, со стороны молодых людей было разумно назваться братом и сестрой, потому что они так себя и чувствовали по отношению друг к другу, хорошо, что Оленюшке попался в качестве жениха такой добрый и чуткий юноша, который вошёл в её положение. Очень понравилась сцена встречи Оленюшки с матерью Волкодава, видно, что она из другого мира переживает за своего горячо любимого сына и после этой встречи стало окончательно ясно, что Волкодав является суженым девушки. Сама Оленюшка — очень добрая и тонко чувствующая, у меня сложилось впечатление, что она видит мир глубже, чем другие люди. А уж кто мне не нравится, так это Аптахар, чересчур он носится со своей злобой на Волкодава, неужели он не понимает,что его брат сам сопротивлялся, а мальчик только сопротивлялся? Как-то это мелочно таить зло столько времени. А о Хономере я вообще молчу — он и раньше у меня симпатии не вызывал, а в этой книге вообще повёл себя очень подло и некрасиво, пытаясь устранить Волкодава с помощью яда. У меня сложилось впечатление, что жрец разочаровался в своей религии и начинает думать, что жизнь проходит как-то не так, да к тому же ему не удалось поставить кан-киро на службу религии, но это не является поводом для расправы с другим человеком. Конец интригующий, поскольку Волкодав оказывается на корабле своего кровного врага кунса Винитара, переживающего далеко не самые простые времена...

BooksMimi

Это предпоследняя книга цикла, и в ней произошло не так уж много событий. Она будто дает возможность выдохнуть, перед тем, что ждёт нас в финальной части.

Прошло три года со времени событий предыдущей книги. Волкодав все там же, обучает молодых наемников боевым искусствам.

Что же ждёт его дальше? Концовка даст пару намеков на это, как и название последней части.

Все больше страниц посвящено Оленюшке, которая выросла и встала на свой путь, удивив этим всех и больше всего себя.

Ее сюжетная линия, все связанное с этой тихой и милой девушкой - это наиболее интересная часть книги. Да и благодаря ей, в том числе, мне так нравится цикл.

Еще добавлю, что приблизится к завершению та давняя история с Людоедом, что было вообще неожиданно.

Больше сказать о книге нечего, она понравилась мне, но на вопросы не ответила. Только подкинула новых.

С нетерпением жду финала, с желанием узнать, как закончится путь Волкодава.

Svetlana_claire

Повествование для меня закончилось как-то неожиданно, но от этого следующую книгу читать начала незамедлительно) Рекомендую.

Myshi

По мне, эта книга хуже хуже двух предыдущих - хотя и есть кое-какие моменты, ради которых стоит прочитать. Но все же мне думается, лучше бы автор закончила цикл на "Праве на поединок": там достаточно интересный открытый финал, и пусть бы каждый сам "додумывал", как именно Волкодав спасется из той крепости. А вот последнюю книгу "Самоцветные горы" я только пролистала в книжном, и мне особо не захотелось ее читать.

Manulchitaet

Время идет, а Волкодав по прежнему отдает свой долг за науку жизни. И снова он стоит на пути тщеславия и бездумной силы. Чем выше дух, чем чище помыслы, тем сильнее рука. Волкодав стал мудрее, много встало на свои места из того, что раньше заставляло задуматься. Да только и ему не чужды человеческие слабости: поспешность в суждениях, доверчивость и присвоение права решать за других, что же для них лучше. Я снова окунулась в мир справедливости. Где зло и подлость наказывается всегда! Когда кулаком, а когда и деньгами. Всегда можно найти слабину у злодея и ударить его в самое больное, заставить задуматься, а так ли уж я прав. В мир, где благородные враги и подлые люди, среди тех, кто должен нести в мир доброе, светлое. Прочти хоть 1000 книг, хоть сотни наук познай, но если душа черна, то так и не станет она светлее, не станет человек во истину пресвященным! И снова Волкодав в пути, снова идет думая не о своем благе, а лишь о тех, кто ему дорог.

ApoLLo73

Ну что сказать, в плане истории про Волкодава книга не плохая, но есть очень затянутые моменты, которые можно было и не включать в книгу. Многие писали, что можно было бы сократить и соединить со следующей книгой цикла, полностью с этим согласен. По сюжету скажу так. Волкодав повзрослел, начитался, разговорился и нажил очень много врагов, буду читать дальше, посмотрим куда же все-таки приведет дорога главного героя в итоге.

WebBook

Первую книгу Марии Семеновой "Волкодав" я купила как подарок племяннику в честь окончании третьего класса. Конечно, не удержалась и пролистала книгу сама. Закончилось тем, что пришлось для него покупать новый экземпляр - книга читается увлекательно, на одном дыхании. А первоначальный выбор был основан на том, что герой - Волкодав, мужчина Чести, Доблести, Силы, Целеустремленности. Так как племянник занимается 3 года фехтованием, я полагала, что ему будут интересны аспекты не только спортивные, но и, в большей степени, путь укрепления Духа. Поэтому следующие книги: "Право на поединок", "Знамение пути", "Самоцветные горы", покупались уже изначально в двух экземплярах. Хотелось узнать, как сложится судьба Волкодава, встретится ли он, наконец, с выросшей Оленюшкой, как пролегли жизненные пути других героев. Спасибо Автору за книги, которые интересны и детям,и взрослым, которые учат жить по своим Правилам и Божьим законам, стремиться к совершенству и не сдаваться до последнего момента - верить, что всегда найдется выход из любой сложной ситуации. Хочу пожелать Марии Семеновой новых творческих находок, продолжения серии отличных книг, всего самого доброго!

19 февраля 2009
2003